Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


А) языковое наблюдение на основе упр.110




- Прочитайте словосочета­ния. Запишите их. Обозначьте в словах приставки. Подчеркните предлоги. Устно составьте пред­ложения с выражениями.

Б) работа над правилом

-Что такое «предлог»? Какие отличительные особенности предлогов от приставок?

в) первичное закрепление/ комментированное письмо/

Упр.111 - Прочитайте. Спишите, раскрывая скобки. Обозначьте приставки, подчеркните предлоги.

6. Актуализация знаний.

А) работа по материалам учебника

Упр.112 - Прочитайте сочетания слов. Запишите словосочетания, раскрывая скобки и обозначая приставки.

Б) Письмо предложений под диктовку.

Раннее утро. По лесу пробежал над деревьями свежий ветер. Чистые росинки скатывались с листочков. Лёгкий молочный туман плыл над землёй. Под пение птиц взошло над землёй золотое солнышко.

Резерв. / Работа по карточкам/

Итог урока.

8. Домашнее задание. Упр.113, стр.56 (прав), сл. сл.

Дата ___________

Тема: Употребление приставок и предлогов в письменной речи

Цели: формировать умения различать приставки и предлоги, правильно употреблять их на письме, упражнять в переносе слов с приставками; развивать речь (анализ текстов, развёрнутые ответы на вопросы; воспитывать желание аккуратно писать в тетради.

ХОД УРОКА

Орг. момент

Проверка д. з. (работа по карточкам) - раскройте скобки

(На)жемчужине, (на)града, (от)баранки, (за)орехами, (по)лабиринту, (в)ванне, (до)двери, (про)славить, (до)строить, (до)плаката, (на)нём, (по)смотреть, (до)печки, (в)ней, (под)чашкой, (под)шил, (про)резать, (по)её, (под)связкой, (над)клеить, (на)ярком, (по)дну, (в)пиши, (под)курицей, (о)пироге, (у)него, (над)чайкой, (на)кроет, (об)аккордеоне, (на)грани, (на)писать, (от)работы, (по)местности,(на)рубит.

Словарный диктант.(1 чел. у доски )

Здоровый, конфета, жаворонок, лестница, завтрак, чувство, трамвай, бассейн, хоккей, коридор.

Орфографическая разминка. Чистописание.

Сообщение темы и целей

5. Актуализация знаний.

А) работа по учебнику

Упр.114

- Прочитайте, спишите, раскрывая скобки. Обозначьте приставки, подчеркните предлоги.

- Сделать звуко-буквенный разбор слова рыболов. Сколько корней в этом слове?

Упр.115

- Прочитайте шуточный рассказ. Найдите в тексте предлоги и слова с приставками. Два слова с приставками разделите для переноса.

б)словарная работа - театр

- Составить предложение с новым словарным словом.

В) Письмо предложений под диктовку.

Дети поливали грядки с капустой. Они не заметили белую бабочку. Трудно было разглядеть на капустном листке нежную красавицу. Бабочка расправила крылышки и улетела.

 

Итог урока.

7. Домашнее задание. Упр.117 (4 предл.), с.56 (прав.), сл. сл.

Дата ___________

Тема: Правописание в приставках гласных и согласных

Цели: организовать наблюдение за произношением и правописанием гласных и согласных в приставках; познакомить с правилом правописания приставок за-, на-, над-, о-, об-, до-, со-, по-, от-, под-, с -; воспитывать желание аккуратно писать в тетради.

ХОД УРОКА

Орг. момент





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 583 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

2188 - | 2139 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.