Сообщение темы и целей
5. Актуализация знаний
а) упр.33 -Прочитайте стих. Выпишите слова с двумя безударными гласными в корне.
Творческий пересказ (по упр.30, 31, 32)
Веду работу по составлению связного текста из нескольких текстов (по заданному началу). Дети сами устанавливают последовательность событий, порядок использования прочитанных текстов при составлении сказки.
Итог урока.
8. Домашнее задание. Упр.34, сл.сл.
Дата ___________
Тема: Правописание безударных гласных в корне (жаворонок)
Цели: закрепить навыки правописания безударных гласных в корне, развивать орфографическую зоркость, обогащать словарный запас учащихся; развивать связную речь; воспитывать аккуратность при письме.
ХОД УРОКА
Организация начала урока
Проверка домашнего задания (работа над предложением)- объяснительный диктант
Удивительная птица воробей! Кличут воробья воришкой и драчуном. весной воробей часто залезает в чужое гнездо. Иногда залетает в скворечник.
Орфографическая разминка. Чистописание.
Сообщение темы и целей
5. Актуализация знаний
а) упр.35 /устно/
- Прочитайте стихотворение. Объясните написание выделенных букв. какие из выделенных орфограмм необходимо проверить по словарю?
Б) упр.36
-Прочитайте. Выпишите слова с двумя безударными гласными в корне. Подчеркните в корнях этих слов орфограммы.
Полосатый- полосы, полоска.
Вечерело- вечер- вечерний.
Похолодало- холод, холодный.
Проголодался- голод, голодный.
Повеселел- весело- весёлый.
Головой- головы, головушка.
В) упр.37
Прочитайте слова. Выпишите слова с безударными гласными в корне, не проверяемые ударением.
Г) Письмо словосочетаний под диктовку, объяснение орфограмм.
Узкая тропка, прыжки птенчика, чуткие ушки, сладкие орешки, вязкий мёд, лёгкая шубка, низкая ветка, гибкий зверёк, ловкая белочка, красивая пуговка, тёплые варежки.
Резерв./ Работа по карточкам/
Итог урока.
7. Домашнее задание. Упр.38, пр., сл.сл.
Дата ___________
Тема: Правописание в корне гласных, не проверяемых ударением. Контрольная работа по теме «Правописание безударных гласных в корне слова»
(человек, пшеница, рябина)
Цели: с формировать у учащихся представление о словарных словах как о словах с безударными гласными в корне, не проверяемые ударением; учить обнаруживать такие слова, писать наиболее употребительные из них, воспитывать привычку пользоваться орфографическим словарём; проверить уровень сформированности умения проверять безударные гласные в корне слова
ХОД УРОКА
Организация начала урока