Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VI. Работа с деформированным текстом




Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока

II. Чистописание

Ммм ме ед

Медведь медвеж.я медв.жонок

Физкультминутка

III.Работа с учебником

1. Упр. 63 (работа с деформированным текстом)

2. Работа с текстом;

Отец и сын

Рано утром сын с отцом

вышли из д..му вдв..ем.

Г..в..рит отец:

— Сынок, ждет меня в ц..ху станок.

А тебя ждет в школе парта,

счеты, мел, д..ска и карта.

Оба мы трудиться будем —

тру., наш очень нуж..н людям!

А. Босев

— Объясните написание пропущенных орфограмм.

—Выпишите предложения с однородными членами, определите их роль в предложении.

— Объясните постановку знаков препинания в них, а также в предложении с обращением.

— Обозначьте падеж имен существительных.

— Объясните, как вы поняли строки стихотворения.

Физкультминутка (под музыку песни «Чему учат в школе» (муз. В. Шаинского, ел. М. Пляцковского))

3. Упр. 64 устно

4. Словарный диктант «Инструменты».

Учащиеся записывают слова-отгадки:

Доску грызла и кусала, На пол крошек набросала. Но не съела ни куска, Знать, невкусная доска.

(Пила.)

Первое — нота. Второе — игра. Целое встретится у столяра.

(Долото.)

По деревянной речке плывет кораблик новый. Свивается в колесики дымок его сосновый.

(Рубанок.)

Цепкий рак на тех сердит, кто зазря в доске сидит.

(Клещи.)

Толстый тонкого побьет —

тонкий что-нибудь пробьет. _

(Молоток и гвозди.)

 

Она с винтом пустилась в пляс,

закаленный гребешок.,

А он, кружась, в доске увяз.

(Отвертка и шуруп.)

Везде сует свой нос витой.

Дыру проткнет в стене.

Чтобы узнать, а что на той,

Обратной стороне?

(Сверло.)

Упр. 65

6. Работа с текстом:

Звином читаем книщки мы, И в класе на занятиях

звином идет на прут. мы помним об отном:

Мы очень ретко соримся, мы с двойками и тройками

и то на пять менут. ваюем всем звином.

О. Высотская

Исправьте ошибки, допущенные Незнайкой. Подчеркните однородные члены предложения, определите их роль в предложении.

Довольны ли вы своими отметками? Что нужно делать, чтобы добиться хороших результатов в учебе?

Советы Знайки:

-Внимательно слушайте учителя на уроке;

-тщатсльно готовьтесь к урокам, читайте дополнительную литературу;

— выполняйте режим дня;

— не делайте уроки при включенном магнитофоне, телевизоре, так как это раздражает, отвлекает внимание от основного дела;

— делайте перерыв для отдыха, смену видов деятельности;

— занимайтесь физкультурой и спортом.

VI. Рефлексия

— В чем заключается долг каждого школьника, кроме хорошей учебы

Домашнее задание

Упр. 67, с. 43.

Урок 14. Тема: Урок развития речи. Обучение сочинению по серии сюжетных картинок.

Цели: работать над развитием речи учащихся, обогащать лексический запас детей, совершенствовать синтаксический строй их речи; расширять знания учащихся о людях разных профессий, воспитывать трудолюбие, стремление к знаниям.

Оборудование: выставка книг, рисунков, фотографий о разных профессиях, фотографии космонавтов.

Ход урока

I.Организационный момент. Сообщение темы и целей урока

-Ребята, вы уже задумывались над тем, кем хотите стать в будущем? Сегодня мы поговорим о людях разных профессий. Вы убедитесь в том, что мечта может осуществляться, когда есть знания, терпение, усердие, настойчивость.

II. Орфографическая разминка

Кто кем будет?

Все открыты нам пути, Фельдшерицей будет Лена,

Выбирай, каким идти. а ш.хтером будет Гена,

Вова будет землемером. потому что для стр..ны

Будет доктором Сергей. все профессии нужны.

Будет он лечить детей. Ю. Яковлев

-Объясните написание пропущенных орфограмм.

-Определите части речи.

— Подберите слово к схеме:

— Кем вы хотите стать? Почему? Кем работают ваши родители?

III. Ролевая игра «Кем быть?»

Класс делится на две команды, каждая команда выбирает репортеров телевидения. Репортеры берут интервью у учащихся о своем будущем, о том, кем они хотят стать и почему они любят именно эту профессию.

IV. Чистописание

Строительархитектор зд..ние

— Вставьте пропущенные буквы.

— Что связывает эти слова? (Тема «Стройка».)

Вот пр..шли в наш старый дом

Разные работники!

Печ..ники и ст.ляры,

М.. ляры и плотники...

— Вставьте пропущенные орфограммы.

Учитель. — Кто еще строил дом,

Дом, в котором мы живем? С. Баруздин

Учащиеся. Дома строят инженер, прораб, каменщик, крановщик, маляр, штукатур, стекольщик, плотник.

V. Словарный диктант «Профессии»

Учитель читает стихотворения, а ученики записывают названия профессий:

Пахнет... (кондитер)

Орехом мускатным,

(доктор) в халате —

Лекарством приятным.

Куртка... (шофера)

Пахнет бензином,

Блуза... (рабочего)

Маслом машинным. Дж. Родари

 

Все науки изучу!

Мыловаром стать хочу!

Мыло нужно и врачу,

и доярке, и ткачу,

летчику, строителю,

школьнику, учителю. М. Садри

 

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой «5» на медной бляшке,

В синей форменной фуражке?

Это он, это он — ленинградский...

почтальон!

 

Кто с утра хлопочет с поварешкой,

Варит вкусный суп с картошкой?: (Повар.)

 

Встанем мы, когда вы спите

И муку просеем в сите,

Докрасна натопим печь,

Чтобы хлеб к утру испечь. (Пекарь.)

VI.Работа с деформированным текстом

1)Вот почему (в) косм..с стали л..тать международные экипаж...2) Первыми к.см.навтами были пилоты-летчики. 3) Сейчас косм..с з..вет тех кто умеет управлять электронно-вычислительными м..ш..нками, плавить м.талл, проводить м.нтажные р.боты. 4) Потом р..боту (в) косм..се продолжали к.нструкторы, вр.чи. 5) С.годня р..бота (в) косм.се — это научные исследования (во) имя прогресса (во) всем мире.

-Расположите предложения так, чтобы получился связный текст.

- Спишите, вставляя пропущенные орфограммы.

-Запомните написание подчеркнутых букв.

-Определите вид текста, его тему.

-Кто первый поднялся в космос? Назовите белорусских космонавтов. (П. Климук, В. Коваленок.) Назовите женщин-космонавтов. (В. Терешкова, С. Савицкая.)

Физкультминутка (под «Веселый марш монтажников»

VII.Письмо по памяти

За все, что сделано для нас,

Мы бл.годарны людям,

Пр..дет п..ра, настанет ч..с —

И мы трудиться будем! В. Лившиц

- Вставьте пропущенные орфограммы.

-Определите тему стихотворения и его основную мысль.

VIII. Работа с текстом

-Исправьте ошибки:

И стодион, и прут, и сат,

игрушки маленьких рибят,

букварь, титратку и пиро,

и вмире лучьшее митро,

ч|юдесный, сказочьный Артек

руками сделал чиловек.

Прашу тибя, ты их цени —,

дароже золата ани.

Ф. Харитонов

— Какие правила орфографии вам пришлось вспомнить, исправляя ошибки?

— Назовите грамматическую основу предложений. Какой частью речи они выражены?

— Люди каких профессий изготовили предметы, перечисленные в стихотворении?

IX. Работа с учебником

1. Упр. 70, с. 44.

— Прочитайте текст, рассмотрите рисунки..

— Кем стали выпускники? Что они рассказали о себе на традиционной встрече выпускников через три года? Где они работают? Чего они достигли? За что любят свою профессию? О чем мечтают?

— Спишите данное начало текста и самостоятельно продолжите его, дайте имена всем персонажам.

X. Рефлексия

Как добиться исполнения своей мечты, что нужно делать, чтобы стать

хорошим, знающим специалистом?

1. Грамматическая арифметика «Угадай профессию»:

кипа + сатин =... музыкант (пианистка)

2. Объясните половицы: «Построить здание — надо иметь знание»,

«Дело мастера боится».,

Домашнее задание

Упр. 72, с. 46.

— Закончите сочинение по сюжетным картинкам, доработайте и проверьте.

 

Урок 15. Тема: Повторение изученного о частях речи.

Цели: Повторить и систематизировать знания учащихся о частях речи и их признаках, развивать мышление, речь; воспитывать любовь к природе.

Ход урока

I. Организационный момент





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 767 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

4429 - | 4167 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.