Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Боришполец Ксения Петровна 2 страница




Эпистемология рассматривает вопросы, касающиеся способов получения человеком своих знаний. Одна из крайних точек зрения на эту проблему заключается в стремлении достичь сугубо научное объяснение политики путем создания универсальной социальной теории на базе эмпирически проверяемых предположений. Другой крайностью являются представления, отвергающие путь объясне­ния и отстаивающие принцип'понимания мира политического. Представители этого подхода видят свою задачу в том, чтобы по­нять и интерпретировать главные вопросы, которые служат пред­метом изучения. Они полагают, что исторические, правовые или моральные проблемы мира политического нельзя перевести в тер­мины науки без того, чтобы не исказить их содержание.

Сегодня в рамках каждого направления существуют как «кон-фронтационные», так и «кооперативные» взгляды. Тем не менее,

 

большинство исследователей стремятся избежать крайних позиций в методологических дебатах, в частности жесткого выбора между объективизмом и субъективизмом, а также утверждений об ис­ключительной допустимости только объяснения или только пони­мания мира политического.

Проблема методического обеспечения исследований — одна из наиболее важных проблем любой науки. К сожалению, специ­альная русскоязычная литература, посвященная описанию мето­дических основ анализа политических отношений, весьма немно­гочисленна и очень разнопланова. Вместе с тем в последнее время появилось несколько чрезвычайно интересных отечественных пуб­ликаций, отражающих методическую проблематику применитель­но к сфере международных отношений1, которые значительно рас­ширяют возможности изучения политики как комплексного явле­ния, в том числе и с позиций междисциплинарного подхода.

Однако, несмотря на положительные сдвиги, внимание отече­ственных авторов к методическому обеспечению политических исследований пока остается недостаточным. И в научных публика­циях, и в учебном процессе студентов-политологов преобладают скорее общие суждения об этом предмете, что не может не сказы­ваться на развитии дисциплины в целом и особенно ее приклад­ных аспектах.

Необходимость дополнительного внимания к методической проблематике представляется тем более актуальной, что большин­ство современных исследований ориентировано на потребности политической практики. Стремясь ответить на главный вопрос: как общество делает свой выбор, они используют самые разнообраз­ные аналитические подходы или даже их фрагменты, а это далеко не всегда обеспечивает научный статус полученных результатов. Другими словами, разработки такого рода очень часто являются, по своей сути, не более чем набором субъективных рассуждений.

 

   

^2 Прикладные политические *^ исследования и их научный статус

Прикладное научное знание о политике может рассматриваться как совокупность теоретических моделей, методологических прин­ципов и процедур исследования, ориентированных на достиже­ние реального политического эффекта. При этом нельзя забывать, что прикладные исследования значительно чаще, чем фундамен­тальные, инициируются и проводятся в интересах «конкретного заказчика», что способно наложить отпечаток на их результаты.

Вместе с тем, работая над прикладными проектами, специа­листы задают по существу те же вопросы, что и авторы фунда­ментальных исследований. Например: Почему соседние государ­ства начали военные действия? Почему одни граждане активно участвуют в политике, а другие остаются к ней абсолютно рав­нодушными? Как группы интересов воздействуют на внутреннюю и внешнюю политику страны? Каким путем пойдет мировое раз­витие? и т.д. Отвечая на эти вопросы в рамках прикладных проек­тов, они также следуют общенаучным правилам получения ново­го знания, которое должно отвечать следующим основным требо­ваниям:

■ может быть проверено (верифицировано), в силу того что оно основывается на наблюдении и доказательствах;

■ свободно от ценностного аспекта, так как не включает в себя суждения о том, что хорошо или плохо, а констати­рует некую реальность;

■ передаваемо, поскольку наука является видом социальной деятельности, а исследовательские методы создаются как объясняющие и позволяют повторять исследование широ­кому кругу специалистов;

■ ориентировано на обобщения, так как обобщающий под­ход помогает охватить более широкий круг явлений, чем конкретное специфическое знание;

■ эксплицитно, поскольку оно объясняет причины поведе­ния, отношений или событий и позволяет уточнять при­чинно-следственные связи различных явлений;

■ временно (темпорально), так как оно не исключает воз­можности, что будущие наблюдения могут противоречить приемлемому на сегодня представлению.

 

Проведение прикладных исследований в области политичес­ких, в том числе и международных, отношений строится как си­стематический аналитический процесс, который начинается с предварительного знакомства с информацией, касающейся про­блематики исследования, и завершается представлением общих аналитических выводов. Особое значение с точки зрения успеш­ного осуществления прикладного проекта имеют следующие мо­менты этого процесса:

Формулирование темы. Для точного в содержательном и сти­листическом отношении определения границ исследования требуется мобилизация таких качеств исполнителя, как ква­лификация, интуиция и умение поддерживать рабочие кон­такты с заказчиком (клиентом).

Представление данных и аргументов. Формат подготовлен­ных выводов, в котором органично сочетаются содержание и форма аналитических заключений, играет очень важную роль при оценке заказчиком итогов исследования, а следо­вательно, и потенциал его практической отдачи.

Соблюдение профессиональной этики. Обычно этические со­ображения формируются в связи с ответами на такие воп­росы, как:

 

— будет ли итоговое заключение содержать предписания, прогноз или только объяснение ситуации;

— будет или нет предлагаемое предписание (прогноз) «ра­ботать» на максимизацию интересов только одной кор­поративной группы или в интересах всего общества;

— сосредоточатся ли авторы итогового заключения толь­ко на определенных перспективах или, напротив, бу­дут стремиться охватить максимально широкий спектр вариантов развития событий;

— будет ли в итоговом заключении отдано предпочтение ценосберегающим или ценозатратным решениям;

— целесообразно ли подвергать конкретных людей риску в связи с пересмотром принятой и уже реализуемой политики.

К сожалению, исторический опыт и современная политичес­кая практика не предлагают авторам прикладных проектов уни­версальных «подсказок» в сфере профессиональной этики. Несмотря на декларируемую приверженность идеалам гуманизма политики, а именно они являются основными «заказчиками» и «.потребите-

 

лями» прикладных проектов, слишком часто руководствуются в своей практической деятельности ссылками на расхожие афориз­мы типа: «в политике все средства хороши». Однако необходимо отметить, что Н. Макиавелли, к которому обычно апеллируют в подобных случаях, не был глашатаем абсолютной «аморальности» политики. Напротив, он призывал соизмерять все политические решения с такой положительной ценностью, как стабильность государства, которая не должна, по его мнению, пасть жертвой плохого правления. Вероятно, с поправкой на современность, мы могли бы рекомендовать авторам прикладных проектов также мак­симально избегать предложений, которые затратны в плане «чело­веческого материала». Призывы, которые сводятся к принципу «мы за ценой не постоим», обычно лишь маскируют низкую компетен­тность конкретных политиков и их команды.

   

/ Методическое обеспечение прикладных политических исследований

Рост значимости прикладных политических исследований как в сфере научного знания о политике, так и в сфере политической практики обусловил обращение широкого круга специалистов к особому научному инструментарию, ориентированному на сбор эмпирической информации, количественные методы ее обработ­ки и подготовку аналитических выводов в форме прогнозных пред­положений.

Данный подход привел в 50-70-е годы XX в. к массированному внедрению в значительную часть политических исследований по­нятий и приемов, заимствованных из различных общественных и точных дисциплин, а также продолжающейся до сих пор дискус­сии по проблемам корректности применяемого междисциплинар­ного научного инструментария, его роли в получении адекватных результатов и т.д.

В

содержательном плане дискуссию по ключевым проблемам методологического обеспечения политических исследований обычно ассоциируют с дебатами между традиционалистами, бихе-виористами и постбихевиористами, происходящими преимуществен­но в американских академических кругах. В центре продолжаю­щихся дебатов находятся, например, такие вопросы, как:

 

 

— В чем сущность научного исследования политических отно­шений?

— Существуют ли отличия политической науки от этической или религиозной мысли?

— Каковы возможности изучения комплекса политических фе­номенов с помощью частных специфических средств?

— Что такое методы научного изучения политики?

— Должна ли наука быть свободной от ценностей?

— Насколько релевантны знания, полученные на основе поли­тической науки?

— Какие источники знаний о политике существуют помимо на­учных данных?

Характерно, что обсуждение этой проблематики пока не при­вело к заметному сближению взглядов представителей каждого из направлений научной мысли.

В этой связи следует отметить справедливое, на наш взгляд, мнение, что в структуру любого прикладного исследования всегда «встроены» два раздела — методологический и методический. Пер­вый является главным, формулирующим основные гипотезы и цели проекта, а второй в известном смысле вспомогательным. В рамках последнего применяются и совершенствуются методики (техни­ка) анализа информации на основе тех положений, которые выд­вигаются первым разделом1.

Тем не менее, вопрос о научном статусе прикладного анали­тического инструментария политических отношений представля­ется пока достаточно спорным. В сущности, «различия между тео­рией и методикой в общественных дисциплинах можно провести на абстрактном уровне и трудно выделить на практике»2. Увлече­ние эмпирическими исследованиями во второй половине XX в. привело к переоценке их значения и попыткам объявить суперна­укой. С другой стороны, для многих авторов методики восприни­маются как «неполноценные теории» либо же становятся как бы вровень с такими понятиями, как «методы» и «подходы»3. Вместе с тем некоторые отечественные исследователи указывают на целе­сообразность разграничения в прикладной политологии понятий «методов» и «методик». С их точки зрения, если метод характеризу-

 

ет способ, подход к изучению действительности, отражающей общую логику представлений о политических процессах, то мето­дика есть сумма приемов, по преимуществу технических, приме­няемых для накопления и систематизации эмпирического матери­ала. В работах последних лет, касающихся методического обеспече-ния прикладного политологического анализа, вопросы их типологии находятся на периферии исследовательского интереса.

Н

апример, предельно обобщенно рассматривают эту пробле­му авторы популярной среди студентов и специалистов моно­графии «Политология. Методы исследования»: «Следует выбрать ме­тод или сочетание методов, которые позволили бы задать те конк­ретные вопросы (измерить конкретные переменные), которые нас интересуют, и сделать это необходимо в соответствии с процедурой операционализации»'. В монографии «Общая и прикладная полито­логия»2 речь идет о методологии и технологии политологических ис­следований, включающих разработку: структурно-логической моде­ли общества, анализ политической ситуации, метод сценариев, поли­тический мониторинг и контент-анализ, а также разделы, посвященные политическим решениям и политическому риску.

Отметим, что в дальнейшем под термином «методика» мы будем подразумевать, прежде всего, сумму процедур обработки эмпириче­ского материала. При этом аналитики обычно используют «различ­ные методики в проведении исследования, находящегося в рамках одного и того же подхода, т.е. того способа, которым исследователь разграничивает цель и средство исследования»3. Несмотря на широ­кий научный интерес к проблеме разработки и применения при­кладных методик в сфере анализа политических ситуаций и процес­сов, пока не сложилось общего представления об их типологии.

В качестве одного из первых вариантов классификации при­кладных методик можно указать, например, такое деление:

1) исследовательские техники общего плана;

2) специфические техники — прикладной факторный анализ4.

 

Несколько в ином ключе решается подобная проблема, когда методики анализа политических отношений включены в систему единого понятия «политический анализ» (анализ внутренней и внешней политики), который подразделяется на старые методы изучения управления (аллегорический, аналитический, сравнитель­ный, исторический, эмпирико-прагматический, логико-прогнос­тический методы и др.) и современные методические подходы к анализу управления (бихевиоризм, коммуникационный, изучение процесса принятия решений, имитационные игры, структурно-функционалистский подход и некоторые др.)1. Что касается про­блематики международных отношений, то некоторые российские исследователи выделяют, с одной стороны, такие понятия, как «методические подходы к изучению системы международных от­ношений», а с другой — частные методики в исследованиях меж­дународных отношений:

1) статистические методы (статистические модели, корреля­ционный и факторный анализ);

2) аналитическое моделирование2.

В более поздних публикациях высказывалось мнение, что в ис­следованиях международных отношений не существует специфи­ческого метода анализа и можно говорить лишь об общенаучных методах или методологических средствах (системный подход, ма­тематическое моделирование), а также о социологических методах (контент-анализ и некоторые др.)3. В ряде работ указывается на то, что прикладные аналитические средства имеют междисциплинар­ный характер, и перечисляются некоторые из них4. Кроме того, существует классификация, основанная на математическом обес­печении исследовательских процедур (качественные и количествен­ные методики).

Исходя из вышеизложенного, можно сделать заключение, что вопрос о классификации современных аналитических средств,

 

применяемых в прикладных политических исследованиях, во мно­гом остается открытым. В качестве одного из вариантов его реше­ния мы предлагаем следующее деление: базовые аналитические методики (контент-анализ, ивент-анализ, когнитивное картиро­вание) и комплексное аналитическое моделирование (эмпиричес­кое, нормативное, динамическое) политических, в том числе и международных, ситуаций и процессов. Применение количествен­ных методов и вычислительной техники представляется относитель­но самостоятельной проблемой, которая должна находить адекват­ное решение в зависимости от целей каждого конкретного проекта.

Современные научные исследования политики в ее нацио­нальном и международном измерении являются важным факто­ром развития реальных политических ситуаций и процессов. Су­ществуют разные научные теории и подходы, стремящиеся объяс­нить или проникнуть в суть политических явлений на основе анализа эмпирического материала либо установления нормативных ори­ентиров для характеристики политической действительности. При всей непреходящей значимости теоретических дебатов их ост­рота относительно нивелируется на уровне прикладных полити­ческих исследований, которые опираются на чрезвычайно раз­нообразный инструментарий научного поиска.

Однако при этом сами прикладные исследования политики не должны терять статус научных разработок, их необходимо выпол­нять с соблюдением общепризнанных правил научного поиска.

Методическое обеспечение современных прикладных полити­ческих исследований представляет собой достаточно разнообраз­ный спектр методов, методик и частных исследовательских тех­ник, применение которых зависит от выбора автора и его понима­ния целей конкретного проекта. Вместе с тем целесообразно обратить особое внимание на такие методики анализа информа­ции, как контент-анализ, ивент-анализ и когнитивное картирова­ние. Необходимо также отдельно изучить вопрос о полезности применения в рамках прикладного проекта количественных пока­зателей и соответствующих аналитических средств.

Ключевые понятия

Концепция — (лат. conceplio — понимание, система) определенный спо­соб трактовки каких-либо явлений, руководящая идея для их освеще-

 

ния; ведущий замысел, конструктивный принцип различных видов деятельности.

Метод — (греч. methodos — путь исследования, учение) способ дости­жения какой-либо цели, совокупность приемов или операций прак­тического или теоретического познания действительности. Метод скла­дывался в науке как результат осмысления неких комплексных со­вокупностей конкретного опыта и связан с операционализацией теоретического знания. В широком смысле под термином метод по­нимается сознательный способ достижения результата, решения по­ставленных дадач. Метод предполагает последовательность действий на основе осознанного, четко сформулированного и контролируе­мого плана предпринимаемых в процессе познавательной деятель­ности.

Методика — направленно создаваемый на базе логики и научных методо­логических положений комплекс средств, предназначенный для ре­шения определенного класса задач, как правило, часто повторяю­щихся. В научном познании методика играет особенно важную роль в эмпирических исследованиях. В задачи методики не входит теорети­ческое обоснование полученного результата, она концентрируется на технической стороне эксперимента и правилах, которые должен со­блюдать исследователь.

Методология — особый тип рационального сознания и образ действий, направленный на разработку и совершенствование методов познания. С его помощью ученый обращается к изучению политической дея­тельности на основе того или иного теоретического подхода. Важно понимать, что ученые используют избранные методы в сочетании с любым теоретическим подходом.

Наука — отличающийся от веры или мнения способ получения знаний, использующий эмпирические наблюдения, рассуждения и логику, чтобы выдвигать и проверять гипотезы. Наука старается изложить эм­пирические данные так, чтобы позволить нам понять, что случилось в прошлом, и предсказать, что состоится в будущем.

Парадигма — (греч. paradeigma — пример, образец) научная теория, воп­лощенная в строгой системе понятий, отражающих существенные черты какого-нибудь аспекта действительности, но может выступать и как изначальная концептуальная схема, модель постановки и реше­ния проблем. Введение этого понятия в широкий оборот по преиму­ществу связано с именем американского философа Т. Куна (1922— 1996), выдвинувшего концепцию научных революций как смены па­радигм — способов постановки проблем и методов исследования, главенствующих в науке в определенный исторический период.

Политическая ситуация — состояние политической системы и комплекс взаимодействий ее субъектов в определенный период.времени.

 

Политические отношения — вид социальных отношений, реализующихся как взаимодействия политических субъектов и объектов по поводу приобретения, распределения и осуществления власти.

Теория — (греч. theorie — наблюдение, исследование) система основных идей в той или иной отрасли знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях различных элементов действительности.

Вопросы и задания для обсуждения

1. Представьте в обобщенном виде суть научных дебатов между сто­ронниками нормативного и эмпирического подхода. На чьей стороне на­ходятся ваши предпочтения?

2. Каковы основные различия в методологическом обеспечении фун­даментальных и прикладных исследований политики в ее внутригосудар­ственном и мировом измерении?

3. Сформулируйте несколько примерных тем фундаментальных и при­кладных политологических разработок. Как бы вы организовали исследо­вательский процесс?

4. Каковы основные характеристики научного инструментария при­кладных политологических проектов?

5. Какая из актуальных проблем российской и мировой политики зас­луживает, на ваш взгляд, наиболее интенсивной прикладной разработки?

Литература

Основная

Балуев Д. Г. Введение в политический анализ. Нижний Новгород, 2000. Белов Г. А. Политология: современнные концептуальные подходы и методы исследования // Кентавр. 1993. № 5.

Боришполец К. Методы, методики и процедуры прикладного анализа международных отношений // Международные отношения: социологи­ческие подходы / Под ред. П. А. Цыганкова. М., 1998.

Богатуров А. Д., Косолапое Н. А., Хрусталев М. А. Очерки теории и по­литического анализа международных отношений. М., 2002.

Дегтярев А. А. Методы политологических исследований /'/ Вестн. МГУ. Сер. 12. Политические науки. 1996. № 6.

Дегтярев А. А. Политический анализ как прикладная дисциплина: Предметное поле и направления разработки // Полис. 2004. Лебедева М. М. Мировая политика. М., 2003. Гл. 3. Теория и методы в социатьных науках / Под ред. С. Ларсена. М., 2003. Сартори Дж. Искажение концептов в сравнительной политологии // Полис. 2003. № 3.

Цыганков П. А. Теория международных отношений. М., 2002. Т. 1. Гл. 1.

 

Contemporary Political Analysis//J. C. Charlersworth (ed). N.Y., 1977.

Dunn W. Public Policy Analysis: An Introduction. Englewood Cliffs, 1994. P. 14.

Smith В., Johnson K., Paulsen D., Shocket F. Political Research: Methods, Foundations and Techniques. Atlanta, 1976.

Дополнительная

Боришполец К. Методы, методики и процедуры прикладного анализа международных отношений // Международные отношения: социологи­ческие подходы / Под ред. П. А. Цыганкова. М., 1998.

Дегтярев А. А. Политический анализ как прикладная дисциплина: Предметное поле и направления разработки // Полис. 2004.

Когай Е. А. Системный подход в прогностическом исследовании соци­альных процессов. М., 1989.

Лебедева М. М., Тюлин И. Г. Прикладная междисциплинарная полито­логия: возможности и перспективы // Системный подход: анализ и про­гнозирование международных отношений. М., 1991.

Сартори Дж. Искажение концептов в сравнительной политологии // Полис. 2003. № 3.

Теория и методы в социальных науках / Под ред. С. Ларсена. М., 2003.

Цыганков П. А. Теория международных отношений. М., 2002. Т. 1. Гл. 1.

Dunn W. Public Policy Analysis: An Introduction. Englewood Cliffs, 1994.

Alemann Ulrich von, Forndran Erhard. Methodik der Politikwissenschaft. Eine Einfuruung in Arbeits-technik und Forshungspraxis. Sechste Auflage. Stuttgart, 2002.

 

Глава 2

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ ВНУТРЕННЕЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИТИКИ

Информация как ресурс научной деятельности и фактор общественного развития. Смысловой полиморфизм терминологии в области информа­ционной работы. Информационное обеспечение прикладных политичес­ких исследований. Состав и типы информационных данных в структуре прикладных проектов. Информационные технологии в прикладных по­литических исследованиях.

   

-| Информация как особый ресурс научной деятельности

Информация в широком смысле слова — это отражение реаль­ного мира, которое очень многообразно по своим проявлениям. Первоначально термином «информация» обозначались сведения, передаваемые устным, письменным или каким-либо другим спо­собом. Иногда под ним подразумевался также и сам процесс пере­дачи или получения этих сведений. Поэтому синонимом термина информация довольно часто служит термин «документация», ко­торым обозначается комплекс процессов обработки документов, прежде всего ведомственного характера. С понятием информация тесно связано другое, производное от него — информационная дея­тельность, которая заключается в сборе, переработке, хранении и поиске закрепленной в сообщениях и документах информации, а также в ее предоставлении специалистам с целью повышения эф­фективности исследований и разработок. Эта деятельность обычно выполняется комплексными информационными системами, ос­нованными на принципе однократной обработки каждого сооб­щения профильными специалистами, ввода результатов такой обра-

 

ботки в комплекс, состоящий из ЭВМ и печатного устройства, и многократного использования этих результатов для решения раз­ных задач информационного обслуживания.

Информация всегда играла очень важную роль в жизни людей. Но особое значение она приобретала при принятии важнейших управленческих и политических решений. Обладание информацией рассматривалось и рассматривается как важнейшая предпосылка выбора оптимального образа действий в условиях сложнейших со­циальных процессов, в том числе и процессов на мировой арене.

Бурное развитие науки и техники, начавшееся в середине XX в., многократно усилило роль информации как особого обществен­ного ресурса. Лавинообразное нарастание различных сведений и их автоматизированная обработка получили название «информаци­онного взрыва» и вызвали потребность в изменении понимания сути' информации. Во-первых, оно было расширено и включило обмен сведениями не только между человеком и человеком, но также между человеком и автоматической системой, автоматиче­ской системой и другой автоматической системой, и даже обмен сигналами в животном и растительном мире. Во-вторых, было пред­ложено количественное измерение информации, что привело к созданию теории информации. Фундаментальным положением этой "^теории является утверждение о том, что в определенных, причем весьма широких условиях можно пренебречь качественными осо­бенностями информации и выразить ее количество математичес­ким числом, которым определяются возможности передачи ин­формации по каналам связи, а также ее хранения в автоматичес­ких запоминающих устройствах.

Вследствие вышеизложенного постоянно предпринимаются попытки использования понятия информации, не имеющего пока единого общепризнанного определения, для объяснения и описа­ния самых разнообразных явлений и процессов. Информационный подход завоевал широкую популярность в лингвистике, биоло­гии, психологии, социологии и некоторых других областях. Вместе с тем в сфере политических исследований опыт его применения не может быть оценен абсолютно однозначно именно в силу спе­цифики мира политического, о чем уже говорилось выше.

Р

азнообразное использование понятия «информация» побудило некоторых ученых придать ему общенаучное значение. Осно­воположниками такого общего подхода к понятию информации были английский нейрофизиолог У. Эшби и французский физик

 

Л. Бриллюэн. Они исследовали вопросы общности понятия энтро­пии в теории информации и термодинамике, трактуя информацию как отрицательную энтропию. Л. Бриллюэн и его последователи стали изучать информационные процессы под углом зрения вто­рого начала термодинамики, рассматривая передачу информации некоторой системе как усовершенствование этой системы, веду­щее к уменьшению ее энтропии. В некоторых философских рабо­тах второй половины XX в. был выдвинут тезис о том, что инфор­мация является одним из основных универсальных свойств мате­рии. Тем не менее, большинство ученых пока отказывается дать строгое определение понятия «информация» и склоняется к тому, чтобы рассматривать его как неопределяемое, подобное понятию множества в математике.

Значимость информационного подхода для политических ис­следований заключается, прежде всего, в том, что он акцентирует связь информации, на которую опираются фундаментальные и прикладные проекты, с общенаучным понятием отражения и, следовательно, предполагает соблюдение универсальных правил сбора и обработки необходимых для ведения аналитической рабо­ты сведений (данных).

Обсуждению проблем «информационного взрыва» посвящено большое число специальных исследований. В частности, установ­лено, что ежегодно в мире публикуются результаты примерно двух миллионов научных работ, ежеминутно появляется около двух тысяч страниц печатной информации, которая предоставляется на шес­тидесяти языках в более чем ста тысячах периодических изданий. В связи с этим специалист, стремящийся иметь информацию обо всех новых достижениях в своей области, вынужден тратить до трети рабочего времени на подбор, анализ и изучение информации. В про­тивном случае существует опасность непроизводительных затрат в размере более сорока процентов от выделенных на разработки и исследования средств.

Изучая проблему «информационного взрыва», многие ученые пришли к выводу, что количество публикуемой информации возра­стает экспоненциально, а сама информация стала рассматриваться как один из главных видов ресурсов, определяющих статус всех ти­пов политических акторов. Его роль высока не только на междуна­родной арене, но и при расстановке внутриполитических сил чле­нов мирового сообщества. Обладание информацией поднимает ста­тус конкретной ведомственной или корпоративной структуры в





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 459 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

4433 - | 4364 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.