Лекции.Орг


Поиск:




Методы и источники изучения истории.




История - наука и учебная дисциплина.

 

План

1. Предмет науки истории, задачи курса «Отечественная история», его

место в системе гуманитарных наук.

2. Сущность, формы, функции исторического знания. Методы и источни-

ки изучения истории.

3. Историография и методология исторической науки.

4. История России - неотъемлемая часть всемирной истории.

 

 

1. Предмет науки истории, задачи курса «Отечественная история», его место в системе гуманитарных наук.

 

История - важнейшая общественная наука. Это наука о прошлом человеческого общества и его настоящем, о закономерностях развития общественной жизни в конкретных формах, в пространственно - временных измерениях. Содержанием истории вообще служит исторический процесс, который раскрывается в явлениях человеческой жизни.

В соответствии с многообразием явлений история - наука многоотраслевая, состоящая из ряда самостоятельных отраслей исторического знания: экономической, политической, социальной, гражданской, военной, государства и права, религии и пр. К историческим наукам относятся также этнография, изучающая быт и культуру народов, археология, изучающая историю по вещественным источникам древности.

История подразделяется и по широте изучения объекта: история мира в целом, история континентов, история отдельных стран.

История одна из наиболее древних из двух тысяч существующих наук. Она тесно связана с другими науками: психологией, социологией, философией, юриспруденцией, экономической теорией, математикой, языкознанием, статистикой, литературоведением. В отличие от них она рассматривает процесс развития общества в целом, анализирует всю совокупность явлений общественной жизни, все ее стороны в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

«Отечественная история» изучает историю страны, в которой мы живем. Ее задачами являются:

- реконструирование и описание прошлого в наиболее достоверном виде;

- выяснение причин развития исторических событий по одному из возможных вариантов. (Почему произошло так, а не иначе?);

- определение закономерностей исторического процесса развития общества. (Какие и по каким причинам происходили изменения в обществе?).

Сущность, формы, функции исторического знания.

Методы и источники изучения истории.

 

В ходе изучения истории формируется историческое знание, которое является одной из важных сторон общественного сознания. Под историческим знанием в науке понимается совокупность представлений общества в целом и его социальных групп в отдельности о своем прошлом и всего человечества. Под сущностью исторического знания понимается выявление на основе теоретического осмысления исторических фактов закономерностей развития общества.

Каждая национальная и социальная общность обладает определенным кругом исторических представлений о своем происхождении, важнейших событиях в своей истории, деятелях прошлого, о соотношении своей истории с историей других народов и всего человеческого общества. Благодаря этому данная общность людей осознает себя как народ на основе знаний своего места в мировом историческом процессе.

Важнейшие формы исторического знания:

Знания, основанные на непосредственном жизненном опыте, когда человек на протяжении своей жизни наблюдает какие-то события или даже является их участником. Как правило, эти знания бессистемны, не связанные с ходом исторического процесса. Чаще всего они выступают в расплывчатых, эмоционально окрашенных воспоминаниях, зачастую неполных, неточных, субъективных.

Следующая форма (ступень) исторического знания может формироваться под влиянием художественной литературы, кино, радио, телевидения, театра, живописи, знакомства с историческими памятниками. На этом уровне историческое знание также еще не является систематизированным. Исторические представления еще отрывочны, хаотичны, не упорядочены в хронологическом отношении. Но отличаются яркостью, большой эмоциональностью, впечатлительностью.

Третий уровень исторического знания формируется на уроках истории в школе, где учащиеся впервые получают представления о прошлом в систематизированном виде. К сожалению, для большинства людей изучение истории завершается на школьном уровне. Возможно пополнение знаний на любительском уровне, однако такого рода интерес проявляется не так часто, да и популярных книг по отечественной истории немного.

Четвертая форма - научное знание, которое формируется на основе всестороннего теоретического осмысления прошлого, выявления тенденций исторического развития, обобщения исторического опыта, выявления исторических закономерностей. Оно проявляется в более-менее чётком представлении о природе и движущих силах развития человеческого общества, в понимании смысла истории, моделей исторического развития, его периодизации. На этом уровне предпринимаются попытки объяснить человеческое прошлое во всей противоречивости и сложности. Формирование исторического знания на теоретическом уровне помогает мыслить историческими категориями, видеть общество в диалектическом развитии, в изменении, осмысливать исторический процесс в динамике, в хронологической взаимосвязи времен. Носителем этого уровня исторического знания является историческая наука.

Таким образом, историческое знание как элемент общественного сознания нужно воспринимать системно, во всех его формах и уровнях.

Исторические знания становятся научными (т.е. отражающими действительность) при строгом соблюдении следующих основных принципов:

Принцип объективности. Он предусматривает в первую очередь опору на исторические факты в их объективном изложении без искажений, с научной проверкой достоверности факта и учетом степени этой достоверности. Принцип объективности требует также рассмотрения всей суммы фактов, относящихся к данному явлению, без какого-либо исключения. К этому принципу нужно отнести также и признание объективного характера закономерностей общественного развития

Принцип историзма. Предусматривает изучение общественных явлений в их развитии: как явление зародилось, какие этапы развития оно проходило и чем стало в данный исторический момент. Другим требованием принципа историзма является изучение общественного явления не изолированно, а в связи с другими, тоже меняющимися во времени, учитывая взаимовлияние и взаимозависимость явлений. Третьим требованием принципа историзма является оценка факта, личности, исходя из конкретных исторических условий того времени, а не абстрактных вневременных (или современных) позиций. Главное при этом определить, что нового это явление (или личность) принесло в общественное развитие, и как оно повлияло на последующий его ход. Принцип историзма позволяет мысленно вживаться в историческое время, понять мотивы поступков и характер деятельности исторических личностей в конкретной исторической ситуации и адекватно оценить их вклад в историю.

Принцип социального подхода к исследованию исторического процесса. Исследование общественной жизни предусматривает изучение социальной структуры общества, противоречивых социально-классовых интересов и всей суммы социально-политических отношений: в экономической области, в политической борьбе, в противоречиях социальной психологии и традиций. Социальный анализ позволяет понять сущность общественных процессов и мотивы действий субъектов истории.

К функциям исторического познания относятся:

1. Познавательная, интеллектуально развивающая, состоящая в самом изучении исторического пути и в объективно-истинном отражении исторических явлений и процессов.

2. Практически-политическая: на основе теоретического осмысления исторических фактов, выявления закономерностей развития общества помогает вырабатывать научно обоснованный политический курс, избегать субъективных решений.

3. Мировоззренческая: история способствует выработке научного мировоззрения, является фундаментом, на котором зиждется наука об обществе.

4. Воспитательная: формирует гражданские качества: патриотизм и интернационализм, позволяет познать моральные и нравственные ценности, выработанные человечеством, понять такие категории как честь, долг перед обществом, видеть пороки общества и людей.

5. Изучение истории приучает мыслить историческими категориями, видеть общество в развитии, оценивать явления общественной жизни по отношению к их прошлому.

Назовем основные методы изучения (познания) истории.

Метод - это путь исследования, способ построения и обоснования знаний.

К специально-историческим методам исследования относятся:

- хронологический - предусматривает изложение исторического материала в хронологической последовательности;

- синхронный - предполагает одновременное изучение событий, происходивших в обществе;

- дихронный — метод периодизации;

- историческое моделирование, статистический метод.

Среди других методов, применяемых при изучении и исследовании истории России, следует назвать также: периодизации, сравнительно-исторический, ретроспективный, системно-структурный, социологических исследований.

 

Источники изучения Отечественной истории.

Давно замечено, что и камни говорят, если это камни исторические. Доказательность выводов - обязательная черта научного знания. История как наука оперирует точно установленными фактами как и в других науках. В истории идет процесс накопления и открытия фактов, эти факты извлекаются из исторических источников. Исторические источники - это все остатки прошлой жизни, все свидетельства о прошлом. Можно назвать четыре основные группы (классы) исторических источников:

1) вещественные;

2) письменные;

3) изобразительные (изобразительно-графические, изобразительно- художественные, изобразительно-натуральные);

4) фонические.

Историки, изучая исторические источники во всей их совокупности, не имеют права «играть» в факты и фактики. Они исследуют все факты без исключения.

Важнейшими источниками истории России являются летописи. Самые ранние летописи появились еще в XI — XII вв. Наиболее значимая из них - «Повесть временных лет» (XII в.). Летописи как исторические произведения состояли из записей по годам по XVIII век включительно и представляли собой источники сложного состава - своды летописные. Летописи были общерусскими (николаевская летопись) и местными (новгородские летописи). Среди других источников наиболее важные это «Судебник» 1497г., «Соборное уложение» 1649г., «Жалованные грамоты дворянству», купчие грамоты. Одним из ценных источников древней и средневековой России являются новгородские грамоты на бересте. Великолепным источником по Древней Руси является «Слово о полку Игореве»(XII в.).

Что касается истории России с XVIII века, то здесь имеется огромное количество различных источников: документы и материалы правительственных органов, политических движений, отложившихся в процессе их деятельности; произведения и мемуары выдающихся деятелей России; периодическая печать; документы и материалы музеев; кино-, фотодокументы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1716 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

799 - | 792 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.