Лекции.Орг


Поиск:




Тема 2. Элементы путей сообщения и требования к ним




ПУТИ СООБЩЕНИЯ И ИХ ТРАНСПОРТНЫЕ КАЧЕСТВА

Методические указания

 

Минск 2013


УДК 656.13 (075.4)

ББК 39.31я73-9

П90

 

Приводятся методические указания к изучению дисциплины «Пути сообщения и их транспортные качества» (перечень изучаемых вопросов, учебно-методическая карта, информационное обеспечение), а также исходные данные и методические указания к выполнению лабораторных работ. Предназначены для студентов всех форм обучения по специальности 1-44 01 01«Организация перевозок и управление на автомобильном и городском транспорте».

Составители:

Кот Е.Н., В.Н.Седюкевич, В.Д.Чижонок

 

 

Рецензенты:

 

©БНТУ, 2013


ВВЕДЕНИЕ

Функционирование транспортной системы требует учета условий движения транспортных средств. Себестоимость и безопасность автомобильных перевозок в значительной степени определяются транспортными качествами путей сообщения (автомобильных дорог и улиц населенных пунктов). С другой стороны, движение транспортных средств с нерасчетными характеристиками вызывает ускоренный износ и разрушение путей сообщения или их элементов и тяжелые последствия при возникновении аварийных ситуаций.

Целью дисциплины является изучение условий осуществления транспортной деятельности в части путей сообщения дорожного транспорта (дорог).

Основные задачи дисциплины – изучение методов оценки транспортно-эксплуатационных качеств путей сообщения различных типов, учет этих качеств при организации движения транспортных средств для автомобильных перевозок, а также изучение вопросов сооружения и содержания путей сообщения.

В результате освоения дисциплины «Пути сообщения и их транспортные качества» студент должен:

знать:

- классификацию автомобильных дорог и улиц;

- требования к автомобильным дорогам и улицам;

- оценку транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог и улиц;

уметь:

- оценивать эксплуатационные качества автомобильных дорог и улиц и их соответствие нормативам;

- выявлять опасные участки автомобильных дорог и улиц;

- оценивать допускаемые осевые нагрузки на автомобильную дорогу в различные периоды года;

- организовать движение по платным автомобильным дорогам;

- разрабатывать мероприятия по улучшению дорожных условий движения транспортных средств.

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ " ПУТИ СООБЩЕНИЯ И ИХ ТРАНСПОРТНЫЕ КАЧЕСТВА"

Тема 1. Введение

Цели и задачи дисциплины, ее направление, связь с другими дисциплинами. Значение путей сообщения в развитии экономики Республики Беларусь. Требования транспорта к современным путям сообщения: экономичность, скорость, безопасность и удобство пассажирских и грузовых перевозок. Взаимодействие транспортного средства и пути сообщения и учет особенностей восприятия водителями транспортных средств условий движения, как научная база проектирования и эксплуатации путей сообщения.

Общая классификация путей сообщения различных видов транспорта: дорожного, железнодорожного, воздушного, водного, трубопроводного.

Классификация путей сообщения дорожного транспорта Беларуси. Расчетные скорости движения по загородным автомобильным дорогам Беларуси, улицам и дорогам населенных пунктов, их обоснование. Технико-экономические показатели возведения и эксплуатации путей сообщения. Современное состояние дорожного хозяйства Беларуси. Планы развития и совершенствования системы путей сообщения дорожного транспорта в Беларуси – повышение характеристик опорной сети дорог, реконструкция и развитие сети дорог общего пользования. Охрана труда при дорожной деятельности. Инновации в возведении и содержании автомобильных дорог и улиц.

Тема 2. Элементы путей сообщения и требования к ним

Земляное полотно и его элементы. Проложение дороги в насыпях и выемках. Проезжая часть, обочины, велосипедные и пешеходные дорожки, тротуары, тракторные пути. Дорожная одежда. Система отвода воды с дороги. Водопропускные сооружения. Поперечные профили земляного полотна в насыпях, выемках и на косогорах. Поперечный профиль проезжей части. Разделительная полоса на автомобильных магистралях. Краевые полосы. Переходно-скоростные полосы. Обочины.

Обоснование ширины полосы движения. Скорость движения одиночных транспортных средств и транспортных потоков в различных дорожных условиях. Пропускная способность полосы движения и обоснование числа полос движения на проезжей части.

Крутизна откосов земляного полотна. Изображение поперечных профилей в проектах дорог.

Функциональные особенности путей сообщения в населенных пунктах. Элементы городских улиц и дорог: проезжая часть, трамвайное полотно, тротуары, велосипедные дорожки, зеленые насаждения. Требования различных городских транспортных средств к элементам улиц. Поперечные профили городских дорог и улиц и принципы их конструирования. Особые случаи проектирования поперечных профилей на набережных, подходах к мостам, парковых улицах.

Подземные инженерные сети и принципы их размещения. Система отвода ливневых вод.

Тема 3. План трассы и его элементы

Понятие трассы. Элементы трассы. Прямые и кривые. Обоснование величины радиусов кривых в плане. Переходные кривые. Виражи и уширения проезжей части на кривых. Расчетная видимость дороги в плане. Боковая видимость придорожной полосы. Приемы обеспечения видимости. План трассы дороги, его оформление.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 581 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1007 - | 953 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.