Лекции.Орг


Поиск:




Теоретические основы выполнения работы




Простейшим прибором для определения ровности дорожного покрытия и основания является трехметровая рейка (рисунок 5.1). Степень ровности дорожного покрытия оценивается по зазору между нижней плоскостью рейки, уложенной на проезжую часть, и поверхностью дорожного покрытия.

Рисунок 5.1 – Трехметровая рейка (а) с мерным клином (б )

 

Просветы под трехметровой рейкой измеряются с помощью линейки или клина (рисунок 5.1, б) в пяти контрольных точках, расположенных на расстоянии 0,5 м от концов рейки и друг от друга. Места приложения рейки должны равномерно располагаться по длине участка измерений. Оценка ровности трехметровой рейкой производится после окончания возведения или при приеме автомобильной дороги в эксплуатацию.

Рейку устанавливают на проезжую часть на каждом пикете автомобильной дороги в трех различных створах. На каждом пикете ровность определяют в трех местах (рисунок 5.2):

-на оси дороги;

-в одном метре от левой и правой кромок проезжей части.

На одном пикетном участке выполняют замеров.

Нормативный просвет под рейкой для типов покрытий не более:

-асфальтобетонные покрытия – 5 мм;

-чернощебеночные покрытия – 7 мм;

-щебеночные и гравийные – 10 мм;

-грунтовые – 10 мм.

Основным недостатком такого способа определения ровности дорожного покрытия является высокая трудоемкость и недостаточная точность.

К более совершенным приборам измерения ровности дорожного покрытия относятся двухопорная рейка ПКР-1 (рисунок 5.3) и прибор РК-1 (рисунок 5.4).

Рисунок 5.2 – Места установки трехметровой рейки

1 – шкала замера неровностей; 2 – колесо-индикатор

 

Рисунок 5.3 – Передвижная двухопорная рейка ПКР-1

1 – измерительная рейка; 2 – электрический кабель; 3 – электронный измерительный блок

 

Рисунок 5.4 – Прибор РК-1

 

При измерении ровности дорожного покрытия двухопорная рейка (рисунок 5.3) прокатывается по проезжей части и через равные расстояния (обычно через 1...3 м) регистрируются размеры просветов.

Прибор РК-1 (рисунок. 5.4) предназначен для оценки ровности дорожного покрытия при приемке выполненных дорожно-строительных и ремонтных работ. Прибор состоит из измерительной рейки 1 длиной 3 м и электронного измерительного блока 3, соединенного с рейкой посредством гибкого электрического кабеля 2. На рейке установлены пять бесконтактных датчиков линейных перемещений, размещенных вдоль рейки через 50 см. К корпусу рейки прикреплены поворотные кронштейны, на которых установлены колеса. В середине рейки закреплен рычаг управления. На заднем колесе установлен бесконтактный датчик для регистрации пройденного пути. На лицевой панели электронного блока установлен двоичный переключатель, служащий для ввода значения допускаемого просвета для данного типа дорожного покрытия путем набора цифр.

На контролируемом участке дороги рейку перемещают и через определенные расстояния прикладывают к дорожному покрытию. В месте измерения просветов производят запись размеров просветов в память прибора с суммированием их числа в трех диапазонах: до предельного значения просвета, от предельного до двукратного значения и свыше этого значения.

В приборе предусмотрена сигнализация при обнаружении просветов свыше двукратного значения заданного предела (место брака дорожного покрытия). Диапазон измерений дорожных просветов составляет 0...50 мм.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 575 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1011 - | 831 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.