Лекции.Орг


Поиск:




Римское право классического периода.




Источники права в классический период. В III веке до н.э. — III веке н.э. формально продолжали действовать Зако­ны XII таблиц (официально они были отменены в VI веке н.э. в ходе законодательных реформ византийского императора Юстиниана). Глубокое уважение римлян к своим правовым традициям и особенно благоговейное отношение к Законам XII таблиц не позволяли им открыто отказаться от этого исторического памятника. Но существенные изменения в экономической и политической жизни Рима сделали необхо­димым фактический отказ в повседневной правовой практи­ке от устаревших норм Законов XII таблиц и квиритского права в целом. Возникла насущная необходимость в созда­нии новых форм правотворчества, более гибких и позволя­ющих учитывать меняющиеся общественные условия.

На новом этапе истории римского права его наиболее характерным источником становятся эдикты преторов, на базе которых наряду с цивильным правом (по-прежнему уважаемым, но все менее применяемым) вырастают две новые и совершенно самостоятельные правовые системы: "преторское право" (jus praetorium) и "право народов" (jus gentium). Обе эти системы были результатом правотвор­ческой деятельности преторов. Таким образом, в Риме воз­никла сложная (по сути дела — тройная) система источни­ков права.

Вступая в должность, претор обнародовал свой эдикт, где содержались юридические формулы, с помощью кото­рых он намеревался поддерживать порядок и вершить суд. Эти формулы существенно отклонялись от норм цивильно­го права, хотя формально претор должен был действовать в его рамках. Положения, которые содержались в эдик­тах, сами не имели силу закона, но были обязательными, поскольку поддерживались преторской властью. Сам пре­тор был обязан следовать своему эдикту, срок действия которого истекал через год. Приходящий ему на смену пре­тор, как правило, лишь несколько изменял эдикт своего предшественника, внося в него новые положения (edictum novum) и отбрасывая устаревшие. Но поскольку основная часть эдикта сохранялась (edictum tralaticium), преторское право, наряду с гибкостью и приспособляемостью, ха­рактеризовалось определенной преемственностью и стабиль­ностью.

Особую роль в развитии права в классический период сыграли эдикты претора перегринов, должность которого была учреждена в 242 году до н.э. Последний регулировал отношения между римскими гражданами и иностранцами (перегринами), а поэтому вообще не был связан нормами цивильного права. В своем правотворчестве (при издании эдикта) он обладал большой свободой усмотрения, мог в сво­их правоположениях ссылаться на "справедливость" (aequitas) или на "естественный разум" (ratio naturalis). Созданное пре­торами перегринов "право народов" было не международ­ным, а внутригосударственным, т. е. римским правом, при­чем его наиболее развитой и совершенной частью.

С установлением империи постепенно изменилось и положение преторов в политической системе Рима. Фор­мально преторы сохраняли право на издание эдикта, но их активное правотворчество приходило в противоречие с растущим самовластием императоров. Поэтому уже в пер­вые века нашей эры преторы взяли за правило полностью копировать эдикт своего предшественника. Таким образом, содержание эдикта становилось неизменным, и он не по­рождал новых норм права. В связи с этим император Адри­ан решил кодифицировать преторское право, поручив эту работу известному юристу Юлиану (между 125 и 138 гг. н.э.). Составленный последним эдикт (известный как эдикт Юли­ана) был официально одобрен сенатус-консультом и полу­чил название "вечного эдикта" (edictum perpetuum). Он стал обязательным для всех последующих магистратов. С этого времени преторский эдикт по сути дела застывает и пере­стает быть источником новых правовых норм.

Уже в первые годы империи падает значение народ­ных собраний, которые к концу I в. н.э. крайне редко при­нимали новые законы, а затем вообще лишились этого права. При императорах вновь выросло значение сенатус-консультов, которые в предшествующий период (в эпоху поздней республики) не обладали правовой силой. В первой половине I в. н.э. сенатус-консульты обычно не имели сан­кций, но они приобретали обязательную силу благодаря эдикту претора. Но Адриан вновь вернул сенату законодательную власть, и сенатус-консульты стали выступать в качестве закона. Роль их как источника права возросла, поскольку они составлялись от имени принцепса и часто назывались по его имени.

Постепенно укреплялась и расширялась и самостоя­тельная законодательная власть императоров. Первоначаль­но императорские законы (конституции) рассматривались как результат делегации власти со стороны народных со­браний, но во II в. н.э. юристы обосновали положение, со­гласно которому римский народ передал свою законодатель­ную власть императорам. К этому времени законодатель­ство императоров превращается в важнейший источник права. Законы императоров в отличие от многих актов ма­гистратов действовали на всей территории римского госу­дарства, а не были ограничены пределами города или от­дельной провинции.

Акты императорской власти (конституции) делились на следующие основные виды:

1) Эдикты — общие положения, основанные на влас­ти "империум", а поэтому юридически обязательные толь­ко при жизни данного императора. Но уже со II в. н.э. они начинают соблюдаться и его преемниками,

2) Рескрипты — ответы или советы императора от­дельным лицам или магистратам, запрашивающим консуль­тации по правовым вопросам.

3) Декреты — решения, вынесенные императором в судебных делах, на основе которых сложилась самостоя­тельная императорская юриспруденция.

4) Мандаты — инструкции, адресованные правите­лям провинций, которые в ряде случаев содержали также нормы гражданского или уголовного права, которые при­менялись и к перегринам.

Первоначально конституции императоров касались лишь вопросов публичного порядка (организации админис­трации, преступлений и т. п.), но постепенно они все бо­лее и более охватывали все сферы правового регулирова­ния. Многие выработанные в императорскую эпоху формы правовых актов оказали впоследствии большое влияние на законодательную технику средневековых монархий.

Роль римских юристов в развитии права. Исключи­тельно важным и своеобразным источником развития рим­ского права в классический период становится деятельность юристов, которая способствовала развитию стройности и цельности всей правовой системы Древнего Рима.

Римская юриспруденция приобретает чисто светский характер начиная с плебейского понтифика Тиберия Корункания (с 254 года до н.э.), правовые консультации кото­рого впервые носили публичный и открытый характер. Юристы республиканского периода играли важную роль в судебной практике. Они давали юридические консультации, особенно по вопросам судебного процесса, формулируя в связи с ними правовые ответы, редактировали и составля­ли юридические акты, в ряде случаев принимали участие в самом судебном процессе, оказывая помощь одной из сто­рон. Юристы республиканской эпохи происходили, как пра­вило, из аристократических кругов — из сенаторской зна­ти, а в I в. до н.э." также и из всадников. Наиболее извест­ными из них были Катон Старший, Марк Манилий, Алфен Вар, Квинт Муций Сцевола, Публий Муций Сцевола, Сер-вий Сульпиций, Руф (причем двух последних часто счита­ют основателями римской юридической науки). Они впер­вые предприняли попытку дать обобщение судебной прак­тики, систематически изложив цивильное право (Публий Сцевола) и составив первый комментарий преторского пра­ва (Сульпиций).

В эпоху принципата круг юристов становится шире. Многие из них, например Ульпиан, Гай и другие, были уже не римлянами, а выходцами из восточных провинций. Юристы этого времени играли более активную роль в раз­витии юридической доктрины и практики, были подлинны­ми творцами классического римского права. Важное зна­чение приобретает преподавательская деятельность юрис­тов. В I — начале II в. н.э. возникают две основные школы права: сабиньянцы (основатель Капитон) и прокульянцы (ос­нователь Лабеон), которые вели преподавание права и да­вали разную трактовку некоторых (правда, второстепен­ных) правовых институтов. Наиболее известными предста­вителями первых были Сабин и Юлиан, а вторых — Прокул и Цельз.

Римские юристы составляли многочисленные труды. Одни из них предназначались для учебных целей, другие — для практического использования.

Большой популярностью пользовались комментарии цивильного права и преторского права, а также дигесты, которые представляли собой наиболее значительные про­изведения по различным правовым вопросам, с попытками синтеза цивильного и преторского права. В дигестах обыч­но использовались выдержки из более ранних работ ("От­ветов", "Вопросов" и т. д.) того же самого или других авто­ров, причем правовой материал располагался в строго оп­ределенном порядке (отсюда и сам термин digesta — "при­веденное в систему"). Наибольшей известностью в Риме пользовались дигесты Альфена Вара, Цельза, Марцелла, Цервилия Сцеволы и, особенно, Сальвия Юлиана.

Важное место среди работ римских юристов занимали институции, систематически излагавшие римское право в учебных целях. Наибольшую известность приобрели Инсти­туции Гая (143 год н.э.), которые давали сжатое и логически построенное изложение обширного правового материала.

Институции Гая в основном посвящены разбору граж­данского (цивильного) права, но включают ряд добавлений по преторскому эдикту. От институций других римских юристов они отличаются большей полнотой и четкостью изложения. В них дается стройное и логичное деление граж­данского права: "Все право, которым мы пользуемся, от­носится или к лицам, или к вещам, или к искам" (1.8). Хотя многие исследователи не считают систему, использован­ную Гаем, оригинальной, она была значительным шагом вперед в понимании права. Здесь впервые материальное право отделено от процесса, а индивидуальные права — от средств их защиты.

Несмотря на трехчленную классификацию самого пра­вового материала, Институции Гая разделены на 4 книги: о лицах, о вещах, об обязательствах, об исках. Эта систе­ма, получившая впоследствии название институционной, оказала большое влияние на последующую историю права.

Но даже самые блестящие и эрудированные юристы классической эпохи не были склонны к отвлеченным рас­суждениям и к простому теоретизированию. Они стреми­лись с помощью дедукции и иных логических методов ре­шать отдельные, хотя бы и сложные, правовые казусы. Именно поэтому они даже в своих сочинениях избегали абстрактных конструкций, обобщений и определений. По словам Яволена Приска, "всякое определение в гражданс­ком праве опасно: редко бывает, чтобы оно не могло быть опровергнуто". В связи с этим в римской классической юриспруденции не встречаются определения таких ключевых для цивильного и преторского права понятий, как иск (actio), собственность (dominium), договор (contractus), сервитуты (servitutes) и т. п. Но зато в ней имеются многочис­ленные блестящие образцы конкретных жизненных и под­лежащих судебному решению правовых проблем.

С установлением в Риме императорского правления активизируется практическая деятельность юристов — дача правовых консультаций. Эти консультации (так называемые "ответы") оказывали большое влияние на судей, которые часто следовали мнению авторитетных юристов.

Император Август предпринял попытку несколько унифицировать деятельность юристов, разрешив только определенному их кругу давать ответы, имеющие офици­альное значение (jus respondendi). Эти юристы должны были записывать свои ответы (консультации), ставить свою пе­чать, чтобы тем самым засвидетельствовать легальность правового источника. Данная система закреплена при им­ператоре Адриане, который подтвердил установившийся порядок, согласно которому только мнение определенных юристов имело правовую, т. е. обязательную силу. Если та­ковые юристы по какому-либо вопросу приходили к обще­му согласию, судья обязан был с ним считаться при выне­сении решения.

Укреплению авторитета римской юриспруденции как источника права во II — III вв. н.э. способствовал тот факт, что императоры стали нередко приближать видных юрис­тов к своей особе, назначать их на ключевые государствен­ные посты (префекты претория и т. п.). Так, при императо­ре Септимии Севере государственную карьеру сделал Папиниан (был убит затем по приказу Каракаллы), при Алек­сандре Севере — Павел и Ульпиан и т. д.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 6845 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1001 - | 952 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.