Лекции.Орг


Поиск:




Индивидуальный спрос и его динамика. Эффект замены и эффект дохода




Динамика цен и дохода заставляют субъекта оценивать полезность наборов благ, относящихся к различным кривым безразличия, то есть потребитель в состоянии сопоставить не только наборы благ равной полезности в т.D и Н, но и сравнить набор благ в ситуации изменения их полезности в т.А и т.В.

       
   
 

 

 


Функция полезности, описывающая порядок изменения (ранжирования) потребителем множества потребительских наборов, дающих различную полезность, называется ординалистской. U = U (U1,U2,U3,…Un) – суммарная полезность зависит от полезности наборов благ.

Ординалистская функция описывает карту безразличия или упорядоченное множество кардиналистских функций полезности U1U2U3…Un второго порядка.

Кривые U1U2U3 имеют определенные свойства: чем дальше от начала координат стоит кривая безразличия (U3), тем большую полезность наборов благ она характеризует. Личность перемещает свои предпочтения от кривой U1 до U3 на карте безразличия, руководствуясь увеличением своего дохода и снижением цен на товары: чем выше уровень дохода и ниже цены, тем выше уровень вкусов и предпочтения потребителя и наоборот.

Если доход увеличивается, то бюджетная линия MN перемещается в положение M1N1. Если доход уменьшается, то в - M2N2. Если цена одежды остается прежней, а цена пищи изменяется, то:

1. при снижении цены пищи кривая перемещается в положение M1N', поскольку спрос пищи увеличивается;

2. при увеличении цены пищи спрос на неё уменьшается и кривая перемещается в M1N''.

Таким образом, покупательная способность может возрастать в равной степени как из-за роста доходов, так и за счет снижения цены. При этом возникает два эффекта.

Эффект дохода - это изменение структуры покупательского спроса, вызванного ростом реального дохода от снижения цен.

Эффект замещения – изменение структуры спроса, вызванное увеличением закупок подешевевшего товара, замещающего более дорогостоящие остальные товары.

 

 

 
 

 


Поскольку равновесие личности в потреблении достигается в точке касания бюджетной линии и кривой безразличия, то равновесие личности в условиях рыночной динамики достигается в точках В, В1, В2.

При увеличении дохода потребитель увеличивает потребление одежды и пищи в т.В1. Если цена пищи значительно подешевеет, то потребление будет в т.В2 соответствовать более высокому уровню благосостояния.

Равновесие личности в потреблении представляет собой цепь сменяющих друг друга равновесных состояний, которым соответствуют всякий раз точки касания кривых безразличия с линиями бюджетных ограничений.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 832 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

1253 - | 1211 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.