1. Игра «Узнай букву».
2. Игра «Отгадай загадку».
3. Пальчиковая гимнастика. «Раки».
Характеристика звука.
Знакомство с темой занятия.
Анализ буквы.
Конструирование буквы.
8. Игровое упражнение «Составь слово».
9. Дидактическое упражнение «Вставь в слово после первого звука звук Р».
10. Физминутка «Дворник».
Работа в тетрадях.
12. Игра «Поймай звук».
Работа со слоговой таблицей.
14. Закрепление словообразования относительных прилагательных.
15 Игра «Какой по счёту слог со звуком Р».
III. Итог.
Занятие 22 Тема: БУКВА Р (закрепление)
Цель: закрепление знаний детей о букве Р, закреплять навык чтения слогов и слов; упражнять в подборе прилагательных к существительным; в подборе однокоренных слов, в составлении слов из букв, в составлении предложений с заданными словами, составлении схем предложений;обогащать словарный запас, развивать зрительное восприятие, фонематический анализ и синтез, мелкую моторику, логическое мышление.
I. Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика. «Кукушечка», «Перекати шар».
П. Основная часть занятия.
1. Игра «Овощи».
2. Игра «Опиши овощ».
3. Игра «Подбери родственные слова».
4. Составление слов из звуков. Игра «Подружи звуки».
5. Пальчиковая гимнастика. Повторение упражнений по выбору педагога.
6. Физминутка «Дворник».
Работа со слоговой таблицей.
8. Работа с таблицами для чтения. «Читаем на заданную букву». Таблица № 7 (б, г).
9. Чтение слов.
10. Дидактическая игра «Слово рассыпалось».
11. Развивающая игра «Ребусы»
Г(роза), МО(розы), ЧЕРЁ(муха), (гриб)НИК, (рыба)К, (шар)Ф, БАР(сук), (пар)НИК
III. Итог.
Занятие 23 Тема: Буквы Р – Л
Цель: закрепить навыки различения звуков р, р’ – л, л’ в слогах, словах, фразах; формировать умение различать и называть твёрдые согласные звуки в словах; образовывать сложные слова; работать с приставочными глаголами; упражнять в подборе родственных слов, работать над предложением; развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика. «Катушка», «Вкусное варенье».
Речевая зарядка. Проговаривание чистоговорки.
П. Основная часть занятия.
Закрепление знаний о буквах Р и Л.
2. Игра «Найди место звука в слове».
3. Дидактическая игра «Измени слово». Заменить звук Р на Л.
4. Дидактическая игра «Вставь звук».
а) Вставить в слово звук Р, он должен стоять вторым в слове.
б) А теперь поставьте вторым звук Л.
5. Игровое упражнение «Новые слова». Образование сложных слов.
6. Игра «Доскажи словечко».
7. Физминутка «Дворник».
Работа с приставочными глаголами.
9. Игра «Составь предложение». Составить предложение с заданными словами.
10. Развивающая игра «Слова ходят парами».
Заучивание скороговорки.
III. Итог.
Занятие 24 Тема: БУКВА В
Цель: знакомство с буквой В, продолжать учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ; формировать умение различать твёрдые и мягкие звуки; упражнять в подборе слов противоположных по значению (антонимов), в составлении предложений из заданных слов; развивать навык чтения слогов и слов; пополнять словарный запас, развивать зрительное, фонематическое восприятие, мелкую моторику, внимание.
I. Организационный момент.
- Какой гласный звук я хочу сказать? (Дети угадывают звук по беззвучной артикуляции..)
II. Основная часть занятия.
1. Игра «Чего не стало?».
Картинки: волк, василек, ворона, варежка, ваза.
2. Пальчиковая гимнастика. «Ворота».
Характеристика звука.
Знакомство с темой занятия.
Анализ буквы.
Конструирование буквы.
7. Дидактическая игра «Камень – вата»., вата.
8. Игровое упражнение «Скажи наоборот».
9. Физминутка «Дворник».
Работа в тетрадях.
11. Игра «Составь предложение». Составить предложение из заданных слов.
12. Чтение слогов. Игра «Довези букву».
Работа со слоговой таблицей.
14. Деление слов на слоги. Игра «Отхлопай слово».
III. Итог.
Занятие 25 Тема: БУКВА Е
Цель: знакомство с буквой Е, формировать представление о том, что буква Е в начале слова и после гласной обозначает два звука - [й' э]; продолжать учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и её графический образ; закреплять навык чтения слогов и слов; упражнять в подборе слов с противоположным значением; пополнять словарный запас, развивать зрительное восприятие, фонематический анализ и синтез, логическое мышление, мелкую моторику, связную речь;






