Лекции.Орг


Поиск:




с графическим интерфейсом пользователя




Большинство систем компьютерной математики изначально создавались как продукты, позволяющие решать математические задачи вообще

Рис. 2.45.2. Дополнительное окно редактора меню.

без программирования. Заметим, что к системе MATLAB написанное относится в наименьшей степени (по сравнению с другими системами компьютерной математики), хотя и в нем подавляющее большинство задач может эффективно решаться с минимальными временными затратами на программирование. В настоящее время MATLAB успешно продвигается на рынок как мощный язык программирования для решения вычислительных задач.

Итак, все изложенное в седьмой части настоящей главы в части создания приложений с GUI является, по сути, лишь началом достаточно сложного и трудоемкого процесса освоения визуально-ориентированного программирования применительно к решению практически важных задач в системе MATLAB, тем более, что многие задачи могут успешно решаться совершенно без какого-либо использования инструментария создания GUI или с применением средства объектно-ориентированного и процедурного программирования, реализованных в системе MATLAB.

Основным недостатком визуально-ориентированного программирования приложений с GUI является громозскость соответствующих программных кодов и их неполная оптимизация. При «традиционном» создании приложений можно получить существенно более компактные программмные коды, хотя, разумеется, возможны и обратные ситуации. Следует также заметить, что при создании сложных приложений, отдельные детали (элементы) запроектированных кодов могут быть не вполне ясными, тогда как некоторые пользователи предпочитают иметь дело лишь с понятными и «читаемыми» кодами и фрагментами программ. Не рекомендуется сразу готовить

Рис. 2.45.3. Инспектор свойств пункта меню.

сложные приложения с окнами, содержащими представительный набор интерфейсных элементов. Новые элементы интерфейса целесообразно вводить постепенно, проводя мониторинг соответствующего постепенного усложнения создаваемой программы, при этом не рекомендуется оставлять непонятными даже мелкие, пусть даже и незначительные на первый взгляд детали.

Рекомендуется сохранять исходные программные коды, созданные системой GUIDE автоматически, со всеми предусмотренными в них комментариями. В сложных случаях, комментарии, пусть даже и англоязычные, могут оказаться весьма полезными. Также следует стремиться к максимальному использованию как возможностей редактирования окна с GUI средствами инструментария GUIDE, так и возможностей в части мониторинга работы приложений на основе применения различных способов.

В целом, очень важно понимать, что ни одна книга не заменит практического опыта программирования в MATLAB. Профессиональный уровень программирования в этой системе требует длительного и упорного развития соответствующих навыков (впрочем последнее замечание абсолютно справедливо применительно к любому языку программирования).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 405 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

769 - | 704 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.