Лекции.Орг


Поиск:




Тема: Формы, виды и способы организации статистического наблюдения




Вопросы:

1.Формы статистического наблюдения

2.Виды статистического наблюдения

3.Способы статистического наблюдения

 

 

1. С точки зрения организации статистического наблюдения различают две основные формы: отчетность и специально организованное статистическое наблюдение.

Основной, главной формой статистического наблюдения является отчетность, которая характеризуется тем, что статистические органы систематически получают от хозяйствующих субъектов в установленные сроки сведения об условиях и результатах работы за прошедший период, объем и содержание которых определены утвержденными формами отчетности. При этом источником сведений являются первичные учетные записи в документах бухгалтерского и оперативного учета.

 

Первичный учет - регистрация различных фактов (событий, процессов и т.д.), производимых по мере их свершения и, как правило, на первичном учетном документе (например, свидетельство о рождении ребенка, счет- фактура, накладные и т.д.).

 

Формы отчетности разрабатывает и утверждает Федеральная служба госстатистики.

Виды отчетности:

Ø срочная отчетность действует в тех случаях, когда необходимо получить информацию по важнейшим показателям хозяйственной деятельности(например, объем реализации, товарные запасы, издержки обращения и т.д.). Срочная отчетность характеризуется короткой периодичностью ее предоставления: пятидневная, декадная, пятнадцатидневная.

Ø текущая отчетность более подробная, т.е. имеет более развернутый круг показателей. Она предоставляется за месяц, квартал. Месячная отчетность дополняет квартальную и позволяет анализировать основные показатели хозяйственной деятельности не только в целом за квартал, но и по отдельным месяцам. (Форма П-4 «Сведения о численности, зарплате и движении работников» -месячная,Форма П-2 «Сведения об инвестициях»- квартальная).

Ø годовая отчетность дает полную, подробную, законченную характеристику состояния деятельности хозяйствующего субъекта. Годовая отчетность уточняет данные месячной и квартальной отчетности, а круг ее показателей позволяет дать углубленный анализ работы различных коммерческих и некоммерческих предприятий. (Например, Форма 11 (краткая) «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций».)

Для обеспечения достоверности статистической отчетности Госкомстат РФ ежегодно издает инструкции по составлению текущей и годовой отчетности, а также дает письменные указания о методике проверки важнейших показателей статистической отчетности. Дополнение к инструкциям рассылают письменные консультации по вопросам учета отдельных показателей; в них обращается внимание на типичные ошибки, допущенные в предоставляемой отчетности.

 

Специально организованное статистическое наблюдение проводится в тех случаях, когда необходимо получить сведения по показателям, не предусмотренным статистической отчетностью. Например, сведения о численности и составе населения, об источниках его доходов, видах расходов, неудовлетворительном спросе на предметы потребления и т.д.

 

Среди приемов статистического наблюдения наибольшее распространение получили переписи.

 

Перепись - это специально организованное статистическое наблюдение, основная задача которого состоит в учете численности и характеристике состава изучаемого явления путем записи в статистический формуляр данных по обследуемым единицам статистической совокупности.

 

Различают два вида переписей:

Ø первый- это переписи, в которых статистические формуляры заполняют на основе материалов первичного учета. Такие переписи называют единовременным учетом (например, перепись остатков различных материалов, оборудования и т.д.);

Ø второй- это переписи, при которых формуляры заполняются на основе специально организованной регистрации фактов, например перепись населения.

Перепись населения - научно организованная статистическая операция для получения данных о численности, составе и размещении населения.

 

2. Виды статистического наблюдения различают по:

 

ü времени регистрации фактов (данных):

§ текущее (непрерывное) наблюдение ведется систематически, непрерывно, по мере возникновения явления. Например, регистрация рождаемости и смертности осуществляется загсами, учет выпуска продукции, явки и неявки на работу осуществляется предприятиями.

При текущем наблюдении нельзя допускать значительного разрыва между моментом возникновения факта и моментом его регистрации. Например, данные о производстве продукции нужно фиксировать ежедневно, а показатели за месяц получать путем суммирования данных ежедневного учета.

 

§ единовременное наблюдение проводится один раз для решения какой-либо задачи или повторяется эпизодически через неопределенный промежуток времени, по мере надобности. Например, изменения в составе населения: по полу, образованию и пр. Так как эти признаки не претерпевают существенных изменений в короткие промежутки времени, поэтому нет надобности в непрерывной их регистрации.

 

§ периодическое наблюдение.

 

ü степени охвата единиц изучаемой совокупности:

§ сплошное статистическое наблюдение применяется при обследовании единиц наблюдения, входящих в состав изучаемой совокупности. Изучаемая совокупность может быть ограничена территориальными, отраслевыми и другими рамками.

 

§ несплошное наблюдение требует значительно меньше материальных и трудовых затрат, чем сплошное, позволяет применять более совершенные способы учета фактов, повышает оперативное значение статистических материалов, та как может быть проведено в более короткие сроки. В ряде случае несплошное наблюдение является единственно возможным (например, когда процесс наблюдения влечет за собой уничтожение наблюдаемых единиц). Это бывает при исследовании качества продуктов (испытание обуви на износ, тканей на разрыв, электрических ламп на продолжительность горения и др.).

 

Несплошное наблюдение подразделяется на:

 

v способ основного массива, обследованию подвергается основной массив и сознательно исключается часть совокупности. Например, наблюдение за объемом реализации и ценами на торговых рынках проводится на 308 городах Российской Федерации, составляющих менее 5% всех городов страны, но в которых проживает более половины всего городского населения, причем такой учет ведется только на основных рынках. Такое положение существенно не влияет на результаты наблюдения, так как обследуется основная часть совокупности.

 

v выборочное наблюдение, обследованию подвергается отобранная в определенном порядке часть единиц совокупности, а полученные результаты распространяются на всю совокупность. Таким образом, в основе выборочного наблюдения лежит случайный отбор некоторой части единиц изучаемой совокупности и распространение полученных в результате наблюдения сводных характеристик (средних и относительных величин) на всю совокупность. Случайный отбор гарантирует независимость результатов выборки от воли лиц, производящих отбор. Отобранная часть должна, возможно, точнее, воспроизводить всю совокупность со всеми характерными для нее особенностями. Выборочное наблюдение широко применяется в различных исследованиях, например, при изучении свойств и качества продуктов (для определения крепости пряжи, длительности горения электроламп, жирности молока, вкусовых качеств консервов и др.).

 

v монографическое наблюдение (описание). Оно заключается в подробном описании и исследовании небольшого числа единиц (компаний, банков, фирм, предприятий, ферм и т.д.). Монографическое наблюдение широко применяется научными учреждениями для глубокого и всестороннего изучения характерных особенностей исследуемых объектов. Так, особый интерес представляет монографическое исследование какой-либо эффективно работающей фирмы с целью изучения способов и методов ее коммерческой деятельности.

 

 

3. Основными способами получения статистической информации являются:

 

ü способ непосредственного наблюдения осуществляется путем регистрации изучаемых единиц и их признаков лицами, производящими регистрацию, на основе непосредственного осмотра, подсчета, взвешивания, показания приборов и т.д. Например, во время переписи вагонов последние регистрируются путем осмотра каждого вагона специально выделенными для этого лицами.

 

ü документальный способ наблюдения применяется при составлении предприятиями статистической отчетности на основе документов первичного учета. Поскольку источником сведений при составлении первичных документов является непосредственное наблюдение, то при надлежащей организации первичного учета и правильной разработке на их основе форм статистической отчетности документальный способ наблюдения обеспечивает большую точность сведений.

 

Непосредственное наблюдение и документальный способ дают наиболее достоверные данные, но в ряде случаев они неприменимы. В частности, при переписях населения и бюджетных обследованиях семей рабочих, служащих и колхозников для получения сведений практикуют способ опроса.

 

ü При о просе статистические материалы получают путем регистрации показаний, которые дают опрашиваемые лица. Следовательно, опрос- это заполнение статистических формуляров со слов опрашиваемых. Опрос может быть организован по-разному.

 

 

Различают следующие разновидности опроса:

 

§ экспедиционный способ (изустный опрос) заключается в том, что специально выделенное лицо – регистратор- опрашивает обследуемое лицо и с его слов заполняет бланк обследования. При этом он одновременно контролирует правильность получаемых сведений. Этот способ обеспечивает достаточно точные результаты, но он весьма дорогостоящий. По этой причине его применяют при наиболее важных статистических обследованиях населения (например, переписи населения).

§ Анкетный способ состоит в том, что разработанная анкета рассылается определенному кругу лиц и после заполнения возвращается статистическим органам. Таким образом, данный способ основан на принципе добровольного заполнения специальных опросных бланков (анкет), рассылаемых лицами, от которых желательно получить сведения, с просьбой из заполнить и прислать обратно. Правильность заполнения анкеты всецело зависит от воли заполняющих лиц, так же, как и обратное поступление, что не всегда обеспечивает должную достоверность и полноту получаемых данных. Поскольку заполнение анкет носит часто добровольный характер, то из числа разосланных возвращается только часть, так называемый эффект «мусорной корзины».

§ Корреспондентский способ заключается в том, что статистические и другие органы рассылают специально разработанные бланки и инструкции к их заполнению отдельным организациям или специально подобранным лицам, давшим согласие периодически заполнять и присылать статистическому органу в установленные сроки. Так, например, в период с 1970 по 1980 гг. Всесоюзным научно- исследовательским институтом экономики кооперативной торговли была создана сеть корреспондентов в каждой союзной республике, которые периодически сообщали в центр сведения о покупательском спросе сельского населения, товарном обеспечении в данной местности и другую подобную информацию. Преимуществом этого способа является его дешевизна, однако он не всегда обеспечивает хорошее качество сведений, потому что зависит от уровня знаний и подготовки самого корреспондента.

§ Саморегистрация (самоисчисление) состоит в том, что работники статистических органов раздают опросные бланки опрашиваемым лицам, инструктируют их, а затем собирают заполненные формуляры, контролируя корректность заполнения полученных сведений. Этот способ нашел наибольшее применение при бюджетных обследованиях семей, некоторых переписях, при проведении многочисленных единовременных учетов и обследований на предприятиях и т.д.

Формы, виды и способы статистического наблюдения

Контрольные вопросы:

1. Что представляет собой отчетность?

 

2. В каких случаях применяется специально организованное статистическое наблюдение?

 

3. Дайте определение текущего, периодического и единовременного наблюдения.

 

4. Расскажите о сплошном и несплошном наблюдении. В каких случаях и для чего применяется сплошное наблюдение, а в каких несплошное?

 

5. Покажите сущность способов несплошного наблюдения, а именно: основного массива, выборочного и монографического.

 

6. В чем сущность способов получения первичного материала (непосредственное наблюдение, документальный способ, опрос)?

 

7. Охарактеризуйте четыре разновидности опроса: экспедиционный (изустный), анкетный, корреспондентский и способ саморегистрации.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1147 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

948 - | 901 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.