Лекции.Орг


Поиск:




Унифицированная статистическая отчетность




Основными принципами формирования статистической информационной базы при планировании государственных статистических наблюдений являются унификация и упрощение форм и состава их показателей, устранение дублирования информации, снижение нагрузки на отчитывающиеся организации и бюджет.

 

Реализация принципов статистики предприятий начала осуществляться Госкомстатом России с внедрением унифицированных форм государственного статистического наблюдения в 1998 г., которое было обусловлено изменениями институциональной структуры производства товаров и услуг в негосударственном секторе экономики России. За счет быстрого развития предпринимательского сектора значительно возросло число предприятий и организаций частной и смешанной форм собственности.

 

До 1998 г. при проведении государственных статистических наблюдений использовались специализированные формы статистической отчетности для крупных и средних предприятий и единовременные (периодические, выборочные) – для малых предприятий, что затрудняло обобщение данных как об объеме выпуска продукции, производстве работ, услуг, так и по другим показателям. Такое положение объяснялось тем, что для малых предприятий характерна частая сменяемость видов деятельности.

 

Унифицированность форм заключается в том, что предусмотренные в них показатели применимы для любых предприятий и организаций.

 

Постановлением Госкомстата России от 17 июля 2000 г. № 67 введены следующие унифицированные формы статистической отчетности:

 

Ø Форма №П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг» содержит сведения о выпуске товаров и услуг в фактических ценах, информацию об отгрузке продукции. Сопоставление этих показателей позволяет сделать выводы об эффективности работы предприятия (продумана ли система реализации продукции без задержек или же предприятие работает «на склад»).

 

Ø Форма № П-2 «Сведения об инвестициях». Инвестиционная деятельность- это приобретение ресурсов, способных обеспечить получение доходов в будущем. В зависимости от типа приобретаемых активов инвестиции подразделяются на финансовые вложения,осуществляемые с целью приобретения финансовых прав (акции, облигации и т.д.), и инвестиции в нефинансовые активы (здания, землю и т.д.).

Ø Форма № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации». В форме приведены данные о прибыли (убытках) предприятия за период с начала отчетного года, которые можно сопоставить с результатом за соответствующий период прошлого года. На основании данных формы можно сопоставить структуры дебиторской и кредиторской задолженности по срокам; здесь же приведена общая сумма оборотных средств (с выделением денежных средств).

 

Ø Форма № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников». Численность работников приводится с разбивкой по категориям: работники списочного состава, внештатные совместители и работники, выполнявшие работы по договорам гражданско-правового характера. Параллельно приводятся данные о фонде начисленной заработной платы и выплатах социального характера по каждой категории.

 

Кроме того, в форме приведены данные об эффективности использования рабочего времени (количество отработанных человеко- часов и т.д.) и движении работников (принято работников, выбыло работников), а также о числе рабочих мест, намеченных к введению, и численности работников, намеченных к высвобождению.

Контрольные вопросы:

 

  1. Какова структура органов государственной статистики?

 

  1. Какие функции выполняют органы государственной статистики?

 

  1. Назовите права Федеральной службы государственной статистики России.

 

  1. Какие унифицированные формы статистической отчетности введены в 2000 году?

 

  1. Какие данные приводится в Форме № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации»?

 

  1. Охарактеризуйте Форму № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников».

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2269 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

996 - | 939 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.