Лекции.Орг


Поиск:




Тенденции и факторы международной экономической интеграции.




XX век - это век роста международных экономических свя­зей во всех формах: торговля товарами и услугами, экспорт-им­порт капиталов, производственное кооперирование, междуна­родное разделение труда, научно-техническое взаимодействие, миграции рабочей силы и т. д. Международная экономическая интеграция обусловлена рядом объективных факторов, среди которых важнейшее значение имеют: углубление международного разделения труда, специали­зация и кооперация производства; ускорение научно-технического прогресса, развитие и внедрение информационных технологий; расширение региональных группировок; формирование региональных рынков; интернализация хозяйственной жизни; создание транснациональных корпораций и финансово-промышленных групп.

После обретения независимости в 1991 году Беларусь впер­вые стала полноправным субъектом международного права. Первой попыткой реализовать право белорусской нации на са­моопределение стало провозглашение независимости Белорус­ской Народной. В 1919 году возникла — Белорусская Советская Социалистическая Республи­ка. После вступления БССР в состав СССР ее внешнеполитические полномочия были факти­чески прекращены и возобновились в 1944 году. После разгрома нацистской Германии Бела­русь стала одним из соучредителей ООН с обладанием права собственного голоса. Принимая активное участие в работе системы ООН, Беларусь еще до объ­явления независимости стала участницей подавляющего боль­шинства международных конвенций, договоров и соглашений.

Республика имеет большое количество дипломатических представительств в разных странах мира, в том числе посольства, постоянные представительства при международных организациях, гене­ральные консульства, консульства.

Беларусь считает приемлемой лишь такую модель международных отношений, которая характеризуется многополярностью, неоспоримым авторитетом международного права, недо­пустимостью дискриминации и вмешательства во внутренние дела отдельных наций. Внешняя политика РБ основывается на следующих принципах: соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права; соразмерность внешнеполитических целей потенциалу государства; повышение эффективности инструментов защиты госу­дарственного суверенитета и нацио­нальной экономики в условиях глобализации; добровольность вхождения и участия в межгосударст. образованиях; и др.

Стратегические цели РБ на международ­ной арене — защита государственного суверенитета и террито­риальной целостности; защита прав, свобод и законных инте­ресов граждан, общественных и государственных интересов.

Основными задачами внешней политики РБ являются:

• содействие построению стабильного, справедливого, де­мократического миропорядка, базирующегося на общепри­знанных принципах междунар. права;

• равноправная интеграция РБ в миро­вое пространство;

• создание благоприятных внешних условий для повышения уровня благосостоя­ния народа, развития полит-го, эк-го, интел­лектуального и духовного потенциала государства;

• формирование добрососедских отношений с сопредель­ными государствами;

• обеспечение защиты прав, свобод и законных интересов граждан РБ за границей;

• содействие реализации прав интересов этнических белорусов, выходцев из РБ и лиц, идентифицирующих себя как бе­лорусы, проживающих за пределами ее территории; и др.

52.Формы эконом. интеграции Беларуси со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Одним из важных приоритетов внешней политики Бела­руси являются отношения с государствами-партнерами по СНГ и интеграционные про­цессы на пространстве этого Содружества. Помимо Российс­кой Федерации, ключевыми экономическими партнерами из числа государств СНГ для нашей страны являются Украина, Казахстан, Молдова, Азербайджан. Экономики бывших со­ветских республик отличались высокой степенью интегрированности даже в сравнении с европейским союзом. Промышленность республики сконцентрирована на крупных предприятиях, про­изводственные мощности которых были рассчитаны на выпуск продукции в больших объемах, удовлетворяющих потребности республик бывшего Советского Союза. Это в дальнейшем и предопределило интеграционные направления развития Рес­публики Беларусь.

В декабре 1991 г. руководители трех государств - Респуб­лика Беларусь, Российская Федерация, Украина - подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, которое объявило о прекращении существования СССР как субъекта международного права и геополитической системы и об образовании СНГ. Участниками СНГ стали Беларусь, Ка­захстан, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Молдова, Украина и др.

Объективными причинами образования СНГ являлись следующие:

- страны, входящие в СНГ, взаимосвязаны и взаимозави­симы в силу того, что долгий период времени находились в од­ном государстве; страны СНГ совместно обладают большими природными, человеческими и экономическими потенциалами, что дает им конкурентное преимущество. - выгодное геополитическое положение: например, по территории СНГ проходит самый короткий путь из Европы в Юго-Восточную Азию; — относительно дешевая в мировых рамках рабочая сила и др.

Стратегическими целями экономической интеграции стран СНГ являются: использование международного разделения труда; специализация и кооперирование производства; повышение уровня и качества жизни населения стран, входящих в союз. Одновременно решались некоторые вопросы по таможенному оформлению и контролю, транзита природного газа, нефти и нефтепродуктов, согласования тарифной политики в различных отраслях, разрешения хозяйственных споров на территории стран. Следует отметить, что темпы развития экономической интегрированности несколько уступают вышеизложенным процессам. Следует отметить, что основными причинами, сдерживаю­щими интеграционные процессы внутри Содружества, являются:

- различные модели социально-экономического развития стран; - разная степень рыночных преобразований; неконкурентоспособность ряда крупных предприятий в странах; несогласованность проводимой отдельными странами та­моженной, налоговой политики и т. д.

В 2003 г. подписано Соглашение о создании Еди­ного экономического пространства (ЕЭП) на территории Бе­ларуси, России, Казахстана, Украины, которое в свою очередь должно стать базой для возможного будущего межгосударствен­ною объединения - Организации региональной интеграции. В рамках СНГ образованы и функци­онируют и другие субрегиональные объединения: Центральноазиатское экономическое сообщество,

ГУУАМ — неформальное объединение Грузии, Украины, Узбекистана, Азербайджана, Молдовы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 422 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

796 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.