, . , , , .. . , , . ( ) . .
:
-
1, 2, 3,..., n, . P(H1), P(H2),P(Hi),P(Hn). Hi , . : P(A/H1), P(A/H2), P(A/Hi), P(A/Hn), i=1, 2, , n. Hi , Hi .
Hi .
:
(3.1)
.
1, 2, 3,..., n, , 1, 2,..., n .
:
(3.2)
- , ( ., 1764 ) - .
3.1. , , . 65% , 35%. , . , :
% | % | |
1 | ||
2 |
. , , , , 1, 2.
:
![]() |
![]() |
![]() |
![]() | P(Hi /A) |
|
|
1. , .
. 1 - ;
. 2 - .
- .
:
(1) = 0,65, (2) = 0,35
- .
2. 4 . 2 3. : Hi, ,
3. 4 , . 0,0130 - 1, 0,0175 - 2. , , , 0,0130 0,0175 , 0,0305 , (3.1):
= 0,0130 + 0,0175 = 0,0305
4. 5 , (3.2)
, 4, 4.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
1- 2- | 0,65 0,35 | 0,02 0,05 | 0,0130 0,0175 | 0,426 0,574 |
S | - | () = 0,305 |
3.2. , 0,75, ; 0,30, . , 0,80. , , ?
. :
- .
- - :
1 -
2 - .
:
P(H1) = 0,8; P(H2) = 0,2
:
P(A/H1) = 0,75; P(A/H2) = 0,3.
, 1. - ( 1 2). 1 2 - , 1 2 - .
1 , 2 - .
:
P(A)=P(H1) × P(A/H1) + P(H2) × P(A/H2) = 0,8 × 0,75 + 0,2 × 0,3 = 0,66.
:
Hi | P(Hi) | P(A/Hi) | P(Hi)· P(A/Hi) |
H1 - | 0,80 | 0,75 | 0,60 |
H2- | 0,20 | 0,30 | 0,06 |
S | 1,00 | - | 0,66 |
|
|
. , ,
0,66.
3.3. , 0,7, 0,4 0,2. 0,3, 0,5 - 0,2. , . , ?
. :
- . :
1 - ;
2 - ;
3 - .
() :
(1) = 0,3; (2) = 0,5; (3) = 0,2;
(/1) = 0,7; (/2) = 0,4 (/3) = 0,2.
, 1. - ( 1 × 2 × 3 × ). 1 × , 2 × 3 × - , 1, 2 3 - .
1 , 2 , 3 - .
(, ) , .. , , ( ), (1/) -?
(3.2) , :
:
Hi | P(Hi) | P(A/Hi) |
P(A ![]() | P(Hi/A) |
H1 | 0,30 | 0,70 | 0,21 | 0,21 / 0,45 = 0,467 |
H2 | 0,50 | 0,40 | 0,20 | 0,20 / 0,45 = 0,444 |
H3 | 0,20 | 0,20 | 0,04 | 0,04 / 0,45 = 0,089 |
S | 1,00 | - | 0,45 |
. , , , 0,467.
:
( ) | ||
![]() | P(A/H1) = 0,7 | ![]() |
(1) = 0,3 | ||
P(![]() | P(H1 ![]() | |
(2) = 0,5 | P(A/H2) = 0,4 | P(H2A) = 0,5× 0,4 = 0,20 |
P(![]() | P(H2 ![]() | |
P(A/H3) = 0,2 | P(H3A) = 0,2 × 0,2 = 0,04 | |
(3) = 0,2 | ||
P(![]() | P(H3 ![]() |
. , ,
P(Hi/A) =0,467
3.3. 6 4 . .
1. , , , ?
2. , , , . , ?
. :
- , - . :
1 - 1- 2-
2 - 1- 2- .
, :
|
|
P(H1) = 6/10; P(H2) = 4/10.
.
11 . , 7 4 .
P(A/H1) = 7/11.
, 6 5 .
P(A/H2) = 6/11.
, 1. - ( 1 2). 1 2 - , 1 2 - .
1 , 2 - .
1. (3.1):
P(A)=P(H1)P(A/H1) + P(H2)P(A/H2)=6/10 7/11 + 4/106/11 = 0,6.
:
Hi | P(Hi) | P(A/Hi) | P(Hi) P(A/Hi) |
H1 - 1- 2- | 6/10 | 7/11 | 42/110 |
H2- 1- 2- | 4/10 | 6/11 | 24/110 |
S | 1,00 | - | 0,6 |
. , , , 0,6.
2. , , .. , , . (, ) , .. , , , , .
(2/) -?
(3.2):
:
Hi | P(Hi) | P(A/Hi) |
P(A ![]() | P(Hi/A) |
H1 | 6/10 | 7/11 | 42/110=0,3818 | 0,3818/0,6 = 0,6364 |
H2 | 4/10 | 6/11 | 24/110=0,2182 | 0,2182/0,6 = 0,3636 |
| 1,00 | - | 0,6 |
. , , , , , 0,3636.
3
1. , 85% , , . 60% . , 10%. , , ?
2. . , 0,85, . , 0,4. , , , 0,6, . , ?
3. . , , , . , , , , , 0,87, , - 0,64, . , , , 0,1. , ?
|
|
4. , - . , 64% , , 48% . 12 8 , . . , ?
5. . , 70% . 40% , 15% . , , ?
6. - . , 0,55; - 0,35. , , 0,30. ?
7. , . 0,72. , , . 0,93, - 0,96. , ?
8. 70% - , 20% - 10% - . 60% , , 50%, - 90%. . , ?
9. . 2 . 67 7 , 45 4 . . , , , ?
10. 4 . , Sony 24% , Panasonic-28%, LG 16%, Samsung-32%. Sony 0,01, Panasonic-0,02, LG 0,03, Samsung-0,02. ?
11. , , , 0,65, ; , 0,3. , 0,7. ?
12. . , 0,999. 0,002. 0,004. , . , ?
13. . , , , 0,55. , : , 92% ; , 14% . . , ?
|
|
14. , , , 0,58. , 0,32. , 0,24. , ?
15. , , 0,06, - 0,23. , , , 0,79. , ?
16. - , 0,25, 0,60 0,15 . 0,7, ; 0,2, , 0,1, . . , ?
17. , : 60% , 40%. , 8% , 5%. . , ?
18. , 26 , 18 , , 17 -, 10 . . , . , -?
19. , , : 1 ; 2 - ; 3 . 25% - ; 65% - ; 10% - . , 0,1; 0,2; 0,3. , , , ?
20. . 5 7 , 9 10 . . . . , ?