Лекции.Орг


Поиск:




Виды внешних воздействий и их классификация




Лекция 1

Введение

 

В настоящие время во всем мире идет стремительное развитие электронного аппаратостроения, в частности в области радиоэлектронной и электронно-вычислительной аппаратуры. Первостепенное значение для такой аппаратуры имеют показатели качества, определяющие возможность выполнения ее целевой задачи нормального функционирования в заданных условиях в течение требуемого времени наработки. Качество радиоэлектронной аппаратуры обеспечивается ее конструкцией, технологией изготовления и условиями производства. Этапы проектирования и производства аппаратуры предполагают получение информации о ее качестве на всех стадиях – от начала проектирования до изготовления в серийном производстве и последующей ее эксплуатации. Существенная роль в этом процессе отводится испытаниям. Результаты испытаний являются основой решений по использованию аппаратуры, усовершенствованию ее конструкции и технологии изготовления.

Данный курс лекций «Методы и устройства испытаний электронных средств» состоит из трех четей. Первая часть посвящена теории основ испытаний. Во второй части рассматриваются вопросы проведения испытаний и использования испытательного и контрольно-измерительного оборудования. В третей части содержится материал по автоматизации процессов испытаний и обработке их результатов.

Назначение испытаний

 

Качество электронных средств (сокращенно ЭС) складывается из целой системы показателей качества. К ним относятся:

- электрические параметры аппаратуры,

- габаритные размеры,

- масса,

- стоимость,

- надежность и др.

Под качеством понимается степень совершенства изделия ЭС, оцениваемая соответствием требований потребителя и возможности производства.

Качество ЭС, изготавливаемых в конкретном производстве, в основном определяется конструкцией и технологией изготовления. Однако для каждого конкретного образца аппаратуры возможно снижение показателей качества, обусловленное отступлением от технологии производства по различным причинам (низкое качество исходных материалов, сбои в технологическом процессе, человеческий фактор и т.д.)

Основная задача разработчиков (конструкторов, технологов) и изготовителей ЭС – обеспечить требуемые показатели качества и надежности ЭС в условиях, близких к условиям эксплуатации. Для этого специалистам нужна информация о том, что разработанные ими ЭС обеспечивают требуемые показатели качества и надежности, предъявляемые к данному изделию и каждому образцу изделия в частности.

Частично такую информацию дают результаты эксплуатации изделий. Но не все параметры ЭС, необходимые для оценки их качества, измеряются в процессе эксплуатации. Другим источником определения показателей качества являются теоретические расчеты, но они нуждаются в экспериментальном подтверждении. С усложнением ЭС получение адекватных математических моделей становится все сложнее. Поэтому существенную долю информации о качестве ЭС получают, проводя испытания изделий на всех этапах их «жизненного» цикла, – при проектировании, производстве, эксплуатации.

Под испытаниями понимают экспериментальное определение количественных и (или) качественных характеристик свойств объекта как результата воздействий на него, при его функционировании, при моделировании объекта и (или) воздействий. Другими словами, либо модель объекта помещают в реальные условия эксплуатации, либо (что чаще всего) моделируют условия эксплуатации и помещают в них образец изделия.

Следует выделить три группы задач, решаемых проведением испытаний:

- получение эмпирических данных, необходимых для проектирования ЭС;

- установление соответствия изделия проектным требованиям;

- определение предельных испытаний ЭС.

Цели испытаний очень многочисленны и меняются на различных этапах проектирования и изготовления ЭС. Выделим основные:

- Экспериментальное подтверждение теоретических расчетов, принятых допущений и гипотез, заданных показателей качества разработанных ЭС, а также выявление резервов повышения показателей качества (надежности) разработанного варианта изделия;

- Контроль условий производства, соблюдение исполнителями требований технической документации;

- Устранение дефектов взаимодействия различных изделий в составе системы.

Проведение испытаний должно выявлять:

- Недостатки конструкции и технологии изготовления ЭС;

- Скрытые случайные дефекты материалов, элементов конструкции;

- Резервы повышения надежности варианта изделия.

 

Виды внешних воздействий и их классификация

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1971 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1338 - | 943 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.