Лекции.Орг


Поиск:




Способы совершения убийств по найму




В основе наиболее распространенной классификации убийств, совершаемых наемными лицами, используется своеобразный технико-технологический критерий (логическое основание классификации), согласно которому все способы убийств подразделяются на следующие подгруппы:

1. Убийства из огнестрельного нарезного оружия, нередко нелегально приобретенного, незарегистрированного, незаконно хранимого, иногда подобранного в местах военных действий; в ряде случаев специально для совершения таких убийств огнестрельное оружие законно приобретается (например, в магазинах, торгующих оружием и боеприпасами). Встречаются случаи, когда такое оружие модернизируется специально для удобства переноски, имеет оптические прицелы. Иногда огнестрельное оружие, использованное наемниками для совершения убийства, бросается на месте его использования (на-пример, в месте засады и др.).

2. Убийства с применением огнестрельного ненарезного оружия (охотничьих ружей и их обрезов, малокалиберных, в том числе спортивных, винтовок). Такое оружие проще приобретается, слабее контролируется соответствующими органами. Однако совершение убийств из охотничьего и иного ненарезного оружия нередко свидетельствует о случайности выбора лица в качестве наемника, о слабой подготовке к совершению этого преступления.

3. Убийства с использованием колюще-режущего оружия. Такое оружие применяется в зависимости от складывающейся ситуации: чтобы не привлечь внимания, если огнестрельное оружие использовать неудобно.

4. Убийства различными твердыми предметами, как правило, заранее подготовленными, соответствующим образом упакованными.

5. Убийства с использованием удавок, также заранее подготовленных.

6. Убийства с помощью электрических разрядов. Применение удавок и электрических разрядов нередко инсценируется под самоубийство или несчастный случай.

7. Убийства с применением взрывчатых веществ, подчас специально изготовленных. Взрывные устройства (в том числе с дистанционным управлением) устанавливают в автомашинах потерпевших, на перилах лестниц и других предметах, которых наверняка коснется потерпевший. Взрывчатые вещества обычно применяют, когда планируется убийство двух и более человек.

8. Убийства сбрасыванием с высоты, маскируемые под несчастный случай, ДТП.

9. Убийства с использование ядов, специальных химических препаратов, сильнодействующих наркотических и иных средств.

Применение любого из перечисленных способов в каждом конкретном случае обусловлено как объективными, так и субъективными причинами: сложившейся в данном случае ситуацией; местом совершения самого преступления; временем, когда было намечено и удалось его совершить; степенью его подготовленности; контингентами, их организующими, готовящими и совершающими; размерами вознаграждения, зависимыми от “важности персоны”, убийство которой намечается, от материальных возможностей нанимателя; от материально-технической обеспеченности совершения самого этого преступления.

 

В криминалистике неоднократно подчеркивается, что в целях всестороннего исследования способа совершения заранее планируемых преступлений, к числу которых, несомненно, относятся и «заказные» убийства, большое значение приобретают этапная классификация и последующее содержательное исследование выделенных этапов. Способы убийств, совершаемых наемными лицами, состоят из трех этапов — подготовительный, непосредственного совершения преступления, сокрытия.

Подготовительный этап

В свою очередь первый этап — подготовительный, можно также дифференцировать, с определенной долей условности, на 3 подэтапа:

1-й подэтап включает в свое содержание возникновение у заказчика умысла на совершение убийства и поиски им через посредника или непосредственно исполнителя (исполнителей). Длительность этого подэтапа может быть — различной от нескольких дней до нескольких месяцев, а иногда и лет. Этот подэтап завершается договоренностью между исполнителем и заказчиком относительно условий совершения преступления, размеров и порядка получения вознаграждения.

2-й подэтап отличается, как правило, весьма значительным содержанием, поскольку именно здесь разрабатывается план совершения намеченного убийства, выбирается конкретное оружие или иное средство реализации преступного замысла. Преступники собирают самую подробную и нужную им информацию об образе жизни, привычках и поведении, детальном распорядке дня, увлечениях, маршрутах передвижения, имеющемся транспорте, методах и формах охраны, других мерах предосторожности, применяемых намеченной жертвой. На основании анализа полученной информации преступники создают один или несколько криминальных сценариев «заказного» убийства, оценивают их с точки зрения эффективности. Как правило, исполнители специально выезжают на место предстоящего убийства, знакомятся с обстановкой, намечают и уточняют пункты для засад и непосредственного нападения, пути отхода и другие важные обстоятельства планируемого преступления. На этом же подэтапе проверяются оружие, иные средства убийства, при необходимости происходит их приспособление к конкретной обстановке криминального события. Следует особо подчеркнуть, что на втором подэтапе может появиться новое лицо, новое структурное звено в преступной цепи — организатор «заказного» убийства, который составляет или активно участвует в разработке плана преступления, дает советы и рекомендации исполнителю, проверяет и контролирует его подготовку к реализации выбранного варианта.

3-й подэтап подготовки связан с осуществлением активных мер по созданию благоприятных условий совершения убийств. Например, оборудование мест засад и их маскировка, создание тайников для хранения оружия и боеприпасов (иногда вблизи от места убийства) и т.д. В то же время необходимо отметить, что этот подэтап не является обязательным, поскольку подготовительные меры, принятые на двух первых подэтапах, могут быть, по мнению преступников, вполне достаточными для реализации плана убийства.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 483 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

930 - | 973 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.