Лекции.Орг


Поиск:




Криминалистическая характеристика убийств, совершаемых по найму




Мотив совершения заказных убийств (убийств по найму)

Мотивация убийств, организуемых различными контингентами нанимателей и совершаемых лицами специально за вознаграждение, неоднозначна:

· устранение конкурентов по коммерческой деятельности, в основном нелегальной, обеспечивающей высокие "теневые" доходы;

· ликвидация лиц, потенциально опасных для "теневых" дельцов и располагающих достаточно широкой информацией о криминальной предпринимательской деятельности последних;

· сведение счетов в ходе "разборок" между враждующими группировками, занимающимися противозаконной предпринимательской деятельностью: торговлей стратегическим сырьем, драгоценными металлами и камнями, ювелирными изделиями, похищенными произведениями искусства, наркотиками и т. п.;

· уничтожение кредиторов, имеющее целью невозвращение полученного достаточно крупного кредита;

· ликвидация представителей прессы, публикации которых раскрывают содержание и участников "теневой" деятельности;

· устранение государственных деятелей, действия которых направлены на выявление и разоблачение мафиозных структур и группировок;

· устранение наследников значительных материальных средств, в том числе для ускорения процесса получения наследства;

· ликвидация владельцев жилых помещений с целью безвозмездного получения жилья.

Субъекты заказных убийств (убийств по найму)

Организатор

Наниматель (организатор, заказчик) выступает основным организатором убийства, которому по разным причинам необходимо и выгодно физическое устранение будущего потерпевшего, притом никаким иным путем, как лишением его жизни. В подавляющем большинстве случаев лицо, которое физически устраняется, реально опасно именно для нанимателя, а в ряде ситуаций и для его окружения. Такая опасность может заключаться в угрозе уголовной ответственности, полной или частичной утраты существенных материальных ценностей (денежных средств, имущества, преступных доходов и т. п.).

Наниматель может сам быть только инициатором устранения опасного для него или его окружения физического лица, а может оказаться разработчиком плана его физического уничтожения, но во всех случаях готовит и, как правило, выплачивает вознаграждение исполнителям, подчас в достаточно значительных размерах.

Наниматели (заказчики убийства), являясь фактическими инициаторами и организаторами наемного убийства, формально остаются в стороне от непосредственного исполнения их собственного замысла, но они всегда непосредственно связаны с потерпевшими. Такие связи будут различны по содержанию, но в общем плане достаточно типичны: наличие межличностных отношений с потерпевшими лицами, возникновение в ходе этих, ее реальная опасность для нанимателя либо образовавш отношений конфликтной ситуацииаяся невозможность осуществления его личных устремлений без физического устранения того или иного лица.

Наиболее ярко такие взаимные связи нанимателя, организовавшего убийство, и потерпевшего проявляют себя в сфере совместной или пересекающейся коммерческой деятельности, чаще всего имеющей "теневое" содержание, формирующей взаимные материальные расчеты и различного рода нематериальные отношения конфликтного характера. Принято считать, что в качестве нанимателей в системе коммерческих взаимоотношений мафиозного содержания выступают конкурирующие по разным причинам руководители коммерческих предприятий, имеющих государственную регистрацию, или главари полностью нелегальной коммерческой деятельности. Во многих случаях это действительно так. Однако в предприятиях подобного рода официальный руководитель может быть весьма второстепенным лицом, а на первых ролях оказывается неформальный лидер, держащий в своих руках всю, и особенно нелегальную, деятельность, являющийся фактическим хозяином любых материальных средств.

Взаимное пересечение интересов, носящее остроконфликтный характер или чреватое такими конфликтами, может быть связано и с иными отношениями межличностного порядка: интересом к завладению жилой площадью, ставшей частной собственностью; ускорением заинтересованного лица процесса завладения этой жилой площадью; уклонением от уплаты потерпевшему крупного долга; сокрытием фактов получения значительной нелегальной прибыли, полученной в результате запрещенной деятельности; намерением уйти от уплаты значительного банковского кредита, подчас полученного в коммерческом банке для приобретения фактически не существующего товара; желанием завладеть производственными или торговыми площадями; местью за донос о незаконной деятельности нанимателя и его связей в соответствующие правоохранительные, налоговые и иные органы государственного управления.

Наемное убийство может быть организовано нанимателем и в целях полного завладения выгодным коммерческим предприятием посредством физического устранения одного или более соучредителей. Нанимателями, как правило, выступают лица, имеющие возможность оплатить услуги наемного убийцы. Одним из криминалистических признаков нанимателя является наличие значительных сумм денег, что может найти отражение в личных записях, заметках, бухгалтерских и небухгалтерских документах.

Посредник

Посредник обычно привлекается для поиска лиц, готовых за вознаграждение, предварительно оговариваемое с нанимателем, совершить убийство любого человека, от которого желает избавиться наниматель. В ряде ситуаций наниматель может обойтись и без посредника. Однако, если есть основания полагать, что для организации убийства был привлечен посредник, то чаще всего это лицо, которое объединяет вокруг себя различный деклассированный, а то и вовсе уголовный, контингент, готовый выполнить за плату поручения, в том числе и криминального содержания. В ряде случаев роль посредника может принимать на себя не физическое лицо, а криминализированное коммерческое предприятие, нередко именуемое страховой фирмой, частной охранной структурой и официально зарегистрированное таковым.

Посредники рекрутируются из различного по отношению к нанимателю контингента: это могут быть близкие знакомые и даже родственники нанимателя; лица, ранее не знакомые ему, рекомендованные кем-либо из пособников, к которому наниматель обратился с соответствующей просьбой, и др.

Посредник чаще всего появляется тогда, когда умысел нанимателя к устранению неугодного лица уже сформировался, перешел в стадию его реализации.

Подбор посредника иногда осуществляется среди нескольких лиц. Это особенно существенно, если кто-либо, рекомендованный в качестве посредника для подыскания и найма исполнителей убийства, отказывается по тем или иным причинам от предложенных ему функций.

Однако посредник — это не случайное лицо. Он кем-то рекомендован либо известен нанимателю как имеющий соответствующие связи, способный решить задачу подбора исполнителя. В некоторых случаях посредником может оказаться руководитель официально зарегистрированного предприятия, занимающегося в соответствии с уставом не запрещенной законной деятельностью (например, страховой фирмы, обеспечивающей страхование коммерческих структур от коммерческих и иных рисков, частного охранного предприятия, деятельность которого по уставу — обеспечение охраны государственных или частных предприятий, различных должностных лиц).

Посредничеством в организации наемных убийств могут заниматься неофициальные, неформальные объединения людей определенных социальных кругов (например, группы, сформировавшиеся для занятий спортом, в том числе борьбой, культуризмом и т. п.), связанные единым руководством, достаточно жесткой внутренней дисциплиной, а подчас круговой порукой. Такие нелегальные формирования вполне благополучно существуют, даже умудряются рекламировать свою работу (особенно в слабо контролируемых частных объявлениях), курируют подчас определенные территории. Они, как правило, и становятся средоточием “кадров”, совершающих убийства по найму. Практике известно существование посредников-одиночек, обычно связанных с узким кругом лиц, нередко с преступным контингентом, имеющих авторитет в уголовной среде.

Исполнитель

Наемники, являясь непосредственными исполнителями физического устранения лица, в чем заинтересован наниматель, как правило, никакими личными отношениями с потерпевшими не связаны. Они рекрутируются из самых различных, как правило, околопреступных, контингентов: лиц, имеющих уголовное прошлое; бывших профессиональных спортсменов, не имеющих основательных профессий, не приспособленных к иной деятельности, кроме спорта; деклассированных элементов (без определенных занятий), оказавшихся в связи с этим без постоянных источников дохода, и т. п. Среди наемников есть своего рода профессионалы, для которых совершение убийств по найму является основным способом получения денежных средств.

Установление киллеров является чрезвычайно трудной задачей, и она часто может быть решена только после выявления заказчика, организатора и посредника. Однако вполне реально и обратное направление в раскрытии данных преступлений, когда первым установленным звеном в криминальной цепи является наемный убийца. Примерно до начала 90-х годов наемные разовые (не серийные) убийства совершались чаще всего преступниками-рецидивистами, ранее судимыми за насильственные и корыстно насильственные посягательства. Однако в последние 5—6 лет возник своеобразный клан киллеров (убийц-профессионалов). Постоянное выполнение криминальных заказов является для них главным источником доходов. Так, небезызвестный киллер Солоник имел крупные вклады в иностранных банках, в его собственности находились престижные импортные автомобили, он регулярно «отдыхал» от неправедных трудов на фешенебельных зарубежных курортах, дарил своим подругам дорогие украшения, автомашины, крупные суммы денег.

Изменился и состав наемных убийц. В их числе в настоящее время немало бывших военнослужащих, прошедших через «горячие точки», уволенных за неблаговидные проступки работников правоохранительных органов, сотрудников охранных и сыскных агентств, а также бывших и действующих спортсменов, преимущественно занимающихся восточными единоборствами, самбо, боксом, биатлоном, стрелковыми видами спорта. Разумеется, в числе киллеров немало и представителей организованных криминальных формирований, получивших необходимые навыки стрельбы и применения взрывчатых веществ. Многие исполнители убийств ранее были судимы за насильственные и корыстно-насильственные преступления.

По половому признаку все непосредственные исполнители — мужчины, преимущественно в возрасте от 20 до 35 лет. Но в подготовке наемных убийств, в оказании помощи киллерам участвуют и женщины. Иногда наемные убийцы маскируются, выдавая себя за женщин. Так, в 1993 г. один из киллеров, совершивших нападение на гендиректора фирмы «Неф-Самара» Мисюрина, был одет в дамскую шубку, а на его голове красовался роскошный женский парик. Однако в последнее время поступает информация, в том числе и следственная, о непосредственном участии женщин в наемных убийствах. Так, по данным МВД Украины, в составе группы киллеров, убивших в Киеве известного банкира, народного депутата В. Гетьмана, наиболее активную роль играла молодая женщина. Об этом же можно предполагать, исходя из первоначальных данных по делу об убийстве Г.В. Старовойтовой (однако в настояшее время предполагается, что в депутата стрелял Олег Федосов, надевший перед убийством женский парик и платье).

Несомненно, что встреченная в подъезде хорошенькая девушка или целующаяся парочка не вызовет опасений у намеченной жертвы или охраны. Более того, специалисты-психологи утверждают, что составить фоторобот женщины значительно сложнее, поскольку свидетели-мужчины основное внимание уделяют не чертам лица, а фигуре незнакомки, а свидетели-женщины в основном оценивают ее одежду.

Большинство киллеров-профессионалов не имеют постоянных брачных отношений и семей. Они нередко меняют местожительство, официально не работают и, как правило, используют целый набор фиктивных документов. Образовательный уровень наемников весьма широк — от незаконченного среднего до законченного высшего. Большинство из них поддерживают спортивную форму, особенно в стрельбе. Как правило, исполнители «заказных» убийств — решительные, волевые, замкнутые и необщительные люди, не злоупотребляющие алкоголем, осторожные в поведении и выборе друзей, круг которых весьма ограничен. Необходимо также учитывать, что некоторые исполнители безжалостно уничтожаются организаторами наемных убийств с тем, чтобы обезопасить себя от возможного разоблачения, а также для того, чтобы не выплачивать крупные суммы причитающегося вознаграждения. Более того, в случаях, если кто-либо из группы исполнителей «засвечивается» в процессе расследования — составление фоторобота, уличающие показания свидетелей, изъятие следов пальцев рук на месте происшествия и т.д., то такой «неосмотрительный» киллер немедленно ликвидируется его криминальными коллегами.

Укрыватель

Укрыватели — это лица, которым по тем или иным причинам стало достоверно известно о готовящемся или совершенном преступлении, но они об этом умалчивают. В рассматриваемом аспекте укрывателями могут оказаться те лица, которых наниматель или посредник пытались привлечь к исполнению замысла об убийстве по найму, но они отказались, однако не сообщили об этом должностным лицам правоохранительных органов. Такие ситуации практике известны. Степень осведомленности укрывателей как о самом умысле на убийство, так и о деталях его исполнения, не одинакова, но суть готовящегося или совершенного убийства по найму, в котором таким лицам предлагалось принять участие, им известна





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 894 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

1295 - | 1118 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.