Лекции.Орг


Поиск:




Предмет судебного разбирательства в суде кассационной инстанции. Порядок рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции




Жалоба и представление, подаваемые на приговор и иное судебное решение в суд кассационной инстанции, называются кассационными. Они должны иметь определенное содержание, приведенное в ст. 375 УПК.

Рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть начато не позднее одного месяца со дня его поступления в суд кассационной инстанции.

О дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции стороны должны быть извещены не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос о вызове осужденного, содержащегося под стражей, решается судом. Он сам вправе заявить об этом ходатайство не позднее 7 суток до дня судебного заседания. Явившийся в судебное заседание осужденный или оправданный допускается к участию в нем во всех случаях.

В то же время неявка лиц, своевременно извещенных о дате, времени и месте заседания суда, не препятствует рассмотрению уголовного дела.

Порядок рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции имеет много схожих черт с порядком рассмотрения дела в суде первой инстанции.. Остановимся на некоторых отличиях.

Содержание приговора или иного обжалуемого судебного решения, а также кассационных жалобы или представления кратко излагает один из судей. После этого заслушивается сторона, подавшая жалобу или представление, и возражения другой стороны.

По ходатайству стороны суд вправе исследовать доказательства. В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в кассационной жалобе или представление, стороны вправе предъявить дополнительные материалы, которые не могут быть получены путем производства следственных действий.

В соответствии со ст. 378 УПК в результате рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке суд в совещательной комнате принимает одно из следующих решений, оформляемого определением:

1. об оставления приговора или иного обжалуемого судебного решения без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2. об отмене приговора или иного решения и о прекращении уголовного дела;

3. об отмене приговора или иного судебного решения и о направлении уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой или апелляционной инстанции со стадии предварительного слушания, или судебного разбирательства, или действий суда после вынесения вердикта присяжных заседателей;

4. об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения.

Отменить или изменить судебное решение в кассационном порядке возможно лишь при наличии следующих оснований (ст. 379 УПК:

1. несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела;

2. нарушение уголовно-процессуального закона;

3. неправильное применение уголовного закона;

4. несправедливость приговора.

В статьях 380-383 УПК законодатель разъясняет сущность каждого основания отмены или изменения приговора в кассационном порядке, признавая, что именно в этих случаях приговор не может считаться законным, обоснованным и справедливым.

Если же кассационная инстанция отменяет приговор и направляет уголовное дело на новое судебное разбирательство, то она не вправе предрешать следующие вопросы:

1. о доказанности или недоказанности обвинения;

2. о достоверности или недостоверности того или иного доказательства;

3. о преимуществе одних доказательств перед другими;

4. о мере наказания.

Поскольку решения суда кассационной инстанции оформляются кассационным определением, то ст. 388 УПК содержит полные требования к его содержанию.

УПК РФ в ст. 389 допускает повторное рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, если кассационная жалоба поступила тогда, когда уголовное дело в отношении конкретного осужденного уже рассмотрено по кассационным жалобе или представлению другого участника уголовного судопроизводства.

 

Контрольные вопросы по теме:

1. Каковы задачи апелляционного и кассационного производства?

2. В отношении решений каких судов осуществляется апелляционное производство?

3. Какие последствия могут наступить в связи с подачей жалобы или представления на судебное решение мирового судьи или суда первой инстанции?

4. Что является предметом судебного разбирательства в апелляционном и кассационном порядке?

5. Чье участие обязательно при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции?

6. Какие могут быть приняты решения судом апелляционной и кассационной инстанции?

 

Рекомендуемая литература

Лавринович О.И. Производство в кассационной инстанции. Саратов, 1988.

Перлов И.Д. Кассационное производство в советском уголовном процессе. М., 1968.

Познанский В.А. Вопросы теории и практики кассационного производства в советском уголовном процессу. Саратов, 1978.

Рыжанков А.П., Сергеев А.И. Кассационное производство. М., 1997.

Рыжанков А.П. Уголовный процесс: Учебник для вузов. М., 2002.

Уголовный процесс / Под ред. К.Ф. Гуценко М., 1997.

Уголовный процесс / Под ред. В.П. Божьева. М., 1998.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1001 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1000 - | 826 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.