Лекции.Орг


Поиск:




Ориентировка в пространстве




Расширение представлений о правилах поведения на улице (как переходить дорогу, как обходить трамвай, автобус, троллейбус, как входить в наземный транспорт и выходить из него (Саулина Т. Ф. Три сигнала светофора. – М.: Мозаика-Синтез, 2008). В основе освоения этих правил лежит умение четко различать правую и левую стороны.

Активизация в речи терминов, обозначающих положение предметов в пространстве.

Развитие умения воспроизводить предметы в зеркальном отражении («Зеркало», «Найди отражение предмета в воде», «Фотография сверху»).

Активизация работы по подготовке руки к письму (штриховка геометрических фигур, рисование бордюров, состоящих из волнистых непрерывных линий, цифр по точкам высотой в 2 клетки (школьные прописи), изображение округлых форм и разнообразных фигур с различным чередованием).

Ориентировка во времени

Развитие умения определять время по часам с различными интервалами: полчаса, четверть часа и без четверти часа.

Совершенствование представлений о цикличности временных отрезков (с использованием наглядного материала: календаря, модели дней недели), о текучести времени и его необратимости.

Приложение II

Дидактические игры и игровые упражнения

Дидактические игры и игровые упражнения рекомендуется проводить с целью уточнения и закрепления математических представлений у детей как в ходе организованной образовательной деятельности, так и в повседневной жизни.

Количество и счет

• Развитие представлений о множестве: «Составь множество», «Множество для мальчиков», «Множество для девочек», «Определи по-разному», «Составь пары», «Каких предметов больше?», «Больше – меньше», «Два множества».

• Совершенствование навыков количественного и порядкового счета в пределах 20: «Кто знает – пусть дальше считает», «Назови соседей», «Сосчитай по-разному», «Исправь ошибку», «Веселый счет», «Угадайка», «Кто быстрее посчитает?», «Помоги числам найти свое место», «Чье звено скорее соберется?», «По порядку становись», «Угадай, что изменилось», «Кто ушел и на котором месте стоял?», «Воробышки», «Поросята», «Лягушки», «Наведи порядок» (счет на слух), «Сделай столько же» (счет и воспроизведение движений).

• Закрепление знаний о цифрах от 0 до 9: «Путаница», «Какой цифры не стало?», «Убираем цифры», «Обозначь цифрой», «Исправь ошибку», «Найди пару», «Набери номер телефона», «Рисуем по точкам», «Засекреченные цифры».

• Совершенствование представлений о понимании отношений между числами натурального ряда: «Назови соседей», «Какое число больше (меньше) на 1?», «Назови пропущенное число», «Назови число, большее (меньшее) на 1», «Назови предыдущее (последующее) число», «Покажи цифрой».

• Закрепление умения составлять число из единиц в пределах 10: «Составь число», «Подбери столько же разных предметов», «Я знаю 6 (7, 8 и т. д.) имен», «Составим поезд».

• Активизация умения раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее число в пределах 10: «Найди

пару», «Ручеек», «Рассели соседей», «Строим дом», «Разложи по коробкам», «Отгадай», «Покажи цифрами», «Разложи поровну», «Составь число из двух одинаковых», «Волшебные окошки», «Составь поезд».

• Совершенствование представлений о монетах, их наборе и размене: «Магазин», «Расскажите про покупки», «Аптека», «Поездка в транспорте», «Покупаем в киоске-автомате».

Величина

• счетных действий по заданной мере: «Считай по-разному», «Угадай, сколько всего», «Сколько пар?», «Покупаем парами (десятками)».

• умения делить предмет на 2–8 равных частей: «Поручение», «День рождения», «Раздели на всех», «Найди целое и его части», «Покажи и сравни (2/4, 3/4)», «Неразбериха».

• Формирование элементарных измерительных умений: «Поручение», «Расставь мебель», «Линии в ряд», «Скалолазы», «Агроном», «Купим куклам школьную форму», «Модельеры», «Что для кого?», «Магазин одежды», «Архитектор», «Кто дальше?», «Сломанная лестница», «Повара», «Аптека», «Магазин», «Стройка», «Бензоколонка», «Приготовь столько же», «Готовим по рецепту (большой, маленький пирог)», «Что поплывет, что утонет», «Взвесь на руках», «Что тяжелее, что легче?», «Взвесь по-разному», «Дополни предложение».

Форма

• Закрепление представлений о знакомых геометрических фигурах и их свойствах, умения распознавать фигуры независимо от их пространственного положения: «Геометрическое лото», «Угадай, что спрятано», «Найди по описанию», «Найди на ощупь», «Фигуры из цветной мозаики», «Что изменилось?», «Неразбериха», «Загадай фигуру», «Собери фигуру», «Портрет фигуры», «Домино», «Разложи по форме (размеру, цвету)», «Найди пару», «Разложи по коробкам», «Нарисуй по заданию», «Зеркало», «Разложи фигуры по порядку».

• Упражнения в умении моделировать геометрические фигуры: «Составь фигуру», «Чудесные превращения», «Отгадай загадку и нарисуй отгадку», «Фигуры лесовичка» (из природного материала), «Волшебная геометрия», «Составь узор», игры с палочками и конструкторами.

• Развитие умения анализировать форму предметов и их частей и воссоздавать предметы разной формы: «На что похоже?», «Волшебные картинки», «Дорисуй предмет», «Найди (назови) предмет такой же формы», «Найди пару», «Выложи предмет», «Волшебный круг», «Танграм», «Пифагор», «Колумбово яйцо», «Нарисуй и построй».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 755 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

802 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.