Лекции.Орг


Поиск:




Метод расчета ВВП по расходам




Этот метод непосредственно вытекает из первого рассмотренного способа подсчета ВВП. Поскольку ВВП определяется как денежная оценка конечных продуктов и услуг, произведенных за год, постольку необходимо суммировать все расходы экономических субъектов на приобретение конечных продуктов. Действительно, нельзя складывать яблоки с апельсинами, но можно сложить расходы множества людей на покупку этих и иных товаров. При расчете ВВП на основе расходов, или потока благ (этот метод называют также производственным методом) суммируются следующие величины:

1. Потребительские расходы населения (С).

2. Валовые частные инвестиции в национальную экономику (Ig).

3. Государственные закупки товаров и услуг (G).

4. Чистый экспорт (NX), который представляет разность между экспортом и импортом данной страны.

Таким образом, перечисленные здесь расходы составляют ВВП и показывают рыночную оценку годового производства:

У = С + lg + G + N X (1)

Формула (1) является тождеством, т.е. утверждением, которое выполняется всегда, потому что оно задано определением (выполняется по определению). Тождества не связаны с экономическим поведением субъектов экономики. Уравнения же выполняются лишь при определенных условиях. Но в целях упрощения в последующем мы везде будем использовать знак равенства.

(С) -это расходы домашних хозяйств на личное потребление как отмечалось ранее, включают расходы на приобретение товаров длительного пользования, продовольственные товары, одежды и предметов домашнего обихода, а также различных услуг.

(Ig) - это Валовые частные инвестиции или капиталовложения представляют собой сумму чистых инвестиций (In) (прирост запаса капитальных благ длительного пользования, т. е. зданий и сооружений, машин и оборудования, товарно-материальных запасов) и амортизации (d) в течение года. Чистые инвестиции подразумевают процесс реального капиталообразования, а не приобретение финансовых активов типа акций, облигаций и т.п., которые также называются инвестициями, но уже в рамках финансового сектора экономики. Подчеркнем, что в настоящей главе речь идет только о том инвестировании, которое увеличивает производственные мощности.

(G) - это Государственные закупки товаров и услуг - это расходы государственных учреждений и органов власти всех уровней на приобретение товаров и оплату услуг труда занятых в государственном секторе. В эти государственные расходы не включаются трансфертные платежи. Трансфертные платежи - это безвозмездные выплаты государства, так как они не являются платой за предоставленную услугу (например, государственные пособия по бедности, по безработице, поддержке неполных семей и т. п.). Поскольку они выплачиваются не в обмен на услуги какого-либо фактора производства, постольку их не рассматривают как факторные доходы.

(NX) - это Чистый экспорт - это разница между экспортом и импортом страны, поскольку большинство стран представляет собой открытую экономику, в которой правительство не препятствует свободному перемещению товаров, капитала, рабочей силы через национальные границы.

В Российской Федерации структура ВВП по использованию, или по расходам, выглядела следующим образом (см. таблицу 1).

Таблица 1
Структура использования валового внутреннего продукта в России, 2006 г.

ВВП по использованию, или по расходам Млрд. руб. В процентах
Валовой внутренний продукт 26781,1  
в том числе:    
Расходы на конечное потребление 17742,5 66,2
домашних хозяйств 12910,9 48,2
государственного управления 4698,0 17,5
некоммерческих организации, обслуживающих домашние 133,6 0,4
хозяйства    
Валовое накопление 5415,8 20,2
валовое накопление основного капитала 4795,6 17,9
изменение запасов материальных оборотных средств 620,2 2,3
Чистый экспортЭкспорт Импорт Статистическое расхождение 3390,09069,1 5679,1 232,8 12,633,8 21,2 0,86




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 771 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1003 - | 831 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.