Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Объект, предмет и субъекты мониторинга




В большинстве сфер деятельности, где необходимо производить измерения параметров динамичных объектов, появились свои системы мониторинга, в том числе и в сфере управления самого разного уровня, от федерального до уровня управления отдельными организациями и предприятиями.

Мониторингу удалось потеснить традиционные методы исследований и обследований. Причина этого - не в моде на новое понятие. Мониторинг становится отдельным самостоятельным направлением, его место с достаточной долей вероятности можно определить между измерениями, исследованиями, экспериментом, информатикой и управлением.

Хотя нашей стране и свойственны увлечения различного рода «модными направлениями» (тому немало примеров и в системе образования - интенсификация, эффективность, демократизация, гуманизация, гуманитаризация и пр.), использование мониторинга в настоящее время широко распространено у нас, как и во всем мире, и возможности его чрезвычайно широки.

Вероятно, говоря о локальных системах мониторинга, есть основание сказать как о локальности объекта мониторинга, так и о территориальной локальности мониторинга. То есть наряду с системами федеральными возможно создание региональных, территориальных или даже местных.

Мониторинг непосредственно связан с его объектом, предметом и субъектом.

ОБЪЕКТОМ мониторинга системы образования выступает система образования, на которую направлены конкретные мониторинговые процедуры. Так, в качестве объекта мониторинга развития системы образования могут выступать:

ü региональная система образования;

ü муниципальная система образования;

ü округ начального профессионального образования;

ü отдельное образовательное учреждение и т. п.

ПРЕДМЕТОМ мониторинга развития системы образования выступают состояния данной системы образования в определенные периоды времени и конкретные изменения в рамках этой системы. Это означает, что важным является не только анализ отдельных количественных и качественных показателей измерения состояний образовательной системы через определенные промежутки времени, но и сама динамика, выявляемая в итоге сравнения происходящих изменений.

СУБЪЕКТАМИ мониторинга развития системы образования являются носители мониторинговых функций в данной системе. Субъектов мониторинга можно условно подразделить на две большие группы:

ü субъекты, предоставляющие информацию;

ü субъекты, собирающие и обрабатывающие информацию.

Например, главным субъектом применительно к региональной системе образования выступает государственный орган управления этой системой. В той степени, в какой государственный орган управления привлекает к выполнению непосредственно мониторинговых функций конкретные организации и специалистов, они включаются в структуру субъектов мониторинга.

Наиболее существенную роль здесь могут играть, помимо подразделений государственного органа управления образованием, независимые научно-исследовательские учреждения (академические, вузовские), подразделения и специалисты муниципальных органов управления образованием, в функциональные обязанности которых входит обеспечение проведения мониторинговых процедур в территориях или предоставление информации, аналитические, социологические, маркетинговые службы, менеджеры в сфере образования в учебных заведениях.

Перечисленные подразделения и специалисты должны действовать как самостоятельные элементы мониторинговой системы. Вместе с тем единство и плодотворность их действий зависят от наличия организующего "ядра" - специальной мониторинговой службы (отдела) в государственном органе управления образованием, непосредственно осуществляющей координацию организационно-методического и программно-технического обеспечения всех процедур мониторинга.

ОБЪЕКТАМИ мониторинговой оценки могут быть

ü явления (воспи­танность, образованность, мастерство педагога и др.);

ü процессы (педагогический процесс в целом, процесс нравственного воспитания, процесс трудо­вого воспитания, процесс подготовки детей к шко­ле и т. д.);

ü деятельность (игровая, трудовая, учеб­ная и др.).

Все элементы структурно и функционально свя­заны между собой и представляют единый цикл педагогического мониторинга. Выпадение любого из этих компонентов из системы действий педагога или делает педагогический мониторинг малоценным и некачественным, или разрушает всю систему.

В отличие от об­щепринятого понимания контроля педагогический мониторинг представля­ет форму организации, сбора, хранения, обработки и распространения ин­формации о педагогических системах, обеспечивающую непрерывное слежение за их состоянием, а также дающую возможность прогнозирования развития педагогических систем. Данное определение лаборатории педаго­гического мониторинга и стандартов г. Санкт-Петербурга было обусловле­но появлением стандартов в обучении и обработке данных педагогического мониторинга с помощью информационных технологий.

Система внутришкольного педагогического мониторинга пред­ставляет комплексную аналитическую систему по следующим направлениям:

ü Диагностика качества образования;

ü Анализ социальных условий;

ü Анализ содержания образования;

ü Психодиагностика;

ü Анализ педагогической культуры учителя;

ü Медицинская диагностика;

ü Анализ деятельности школьных подразделений.

Функции мониторинга

Функции мониторинга развития системы образования могут иметь общий смысл и частные проявления в зависимости от уровня и профиля образования. Вместе с тем основными функциями являются следующие:

ü интегративная - мониторинг развития системы образования является одним из ее системообразующих факторов, обеспечивает комплексную характеристику процессов, происходящих в этой системе;

ü диагностическая - сканирование состояния системы образования и происходящих в ней изменений, что позволяет дать оценку данным явлениям;

ü компаративистская - функция, создающая условия для состояний системы образования в целом или различных ее элементов как во времени - состояние системы в разные периоды времени, так и пространстве - возможность сравнения с системами образования или элементами этих систем в других регионах и странах;

ü экспертная - в рамках мониторинга возможно осуществление экспертизы состояния, концепции, форм, методов развития системы образования, ее компонентов и подсистем;

ü информационная - мониторинг развития системы образования является способом регулярного получения сопоставимой информации о состоянии и развитии данной системы, которая (информация) необходима для анализа и прогноза состояний и развития системы образования;

ü прагматическая - использование мониторинговой информации при принятии максимально обоснованных и адекватных требованиям ситуации решений, прежде всего управленческих.

Например, в мониторинге развития образовательного процесса дошкольного учреждения могут быть выделены такие функции:

ИНФОРМАЦИОННАЯ. Дает возможность выяснить результативность педагогического процесса, получить сведения о состоянии объекта, обеспечить обратную связь. На этой основе происходит участие в управлении педагогическим процессом, анализируется эффективность воспитания и образования. Введение педагогического мониторинга позволит достигнуть положительно­го эффекта развития, конкретные же резервы его усиления постоянно выявляются при отслежива­нии всех текущих процессов. Традиционно в ис­следовании педагогического процесса фиксирова­лись преимущественно лишь его результаты, вы­раженные в показателях усвоения умений и на­выков. При введении педагогического мониторин­га основное внимание направляется на особенно­сти течения, развития самого образовательного процесса (его трудности, искажения). Эта процес­суальная информация является гораздо более ин­формативной и оперативной по сравнению со све­дениями о результатах, на что указывают в своих исследованиях В. В. Репкин, Г. П. Репкина, Е. В. За­ика и др.

ПОБУДИТЕЛЬНАЯ. Участие в педагоги­ческом мониторинге различных участников педагогического процесса - воспитателей, заведую­щих, методистов, родителей - повышает уровень их педагогической культуры, интерес к воспита­нию, побуждает к более глубокому изучению детей, самоанализу своего педагогического труда. Исследовательская установка является основой педагогического творчества. Благодаря педагоги­ческому мониторингу процесс построения образо­вательной и воспитательной работы в дошкольном учреждении может стать личностно своеобразным, т.е. соответствовать широкому диапазону личнос­тных возможностей деятельности педагога.

ФОРМИРУЮЩАЯ. Внедрение педагоги­ческого мониторинга в работу дошкольных уч­реждений позволит более эффективно использо­вать «зону ближайшего развития» ребенка. Для полноценного формирования личности ребенка необходимо знать его сильные, слабые и оформ­ляющиеся стороны, что может быть полно отсле­жено с помощью педагогического мониторинга. Опираясь на его результаты, педагог сможет по­добрать методы и приемы индивидуально для каждого ребенка, учитывая его возможности, что, несомненно, окажет положительное влияние на уровень развития детей, поможет избежать выпадения из зоны внимания педагога каких-либо недостатков и трудностей в воспитании лич­ности ребенка.

КОРРЕКЦИОННАЯ. Тесно связана с формирующей функцией. Направленность педагогического мониторинга на особенности теку­щих процессов предполагает обнаружение и фиксацию многочисленных непрогнозируемых, неожиданных результатов реализации образовательной работы. Среди них могут быть как положительные, так и отрицательные с точки зрения развития личности, это поможет педагогам принять меры на усиление положительного и в то же время ос­лабление отрицательного.

Все функции, которые выпол­няет педагогический мониторинг как часть педагогической деятельности, подчинены цели повы­шения качества обучения и воспитания, обеспечению научного подхода к управлению учебной и воспитательной деятельностью.

Цитированные в Главе 3 источники:

  1. Закон РФ «Об Образовании», 1996 г.
  2. Засорина Л. С., Плюснина Е. М. Педагогическая диагностика как мониторинг качества образования // Начальная школа. - 1999. № 1. - С. 74.
  3. Майоров А. Н. Мониторинг в образовании. - СПб, 1998.
  4. Матрос Д. Ш., Полев Д. М., Мельникова Н. Н. Психологический мониторинг // Школьные технологии. - 1999. № 4. - С. 3-20
  5. Матрос Д. Ш., Полев Д. М., Мельникова Н. Н. Управление качеством образования на основе новых информационных технологий и образовательного мониторинга // Школьные технологии. - 1999. № 1, 2. – С. 10.

Глава 04. Образовательная система как объект мониторинга

Чем выше уровень руководителя, тем сложнее задача системного обеспечения его управленческой информацией: расширяется круг направлений, которые должны быть охвачены информационным обеспечением, усложняется задача ее интеграции, возникает необходимость в учете личностных особенностей ее потребителя. Поэтому возрастает роль мониторинга в управлении, как комплекса мероприятий, направленных на получение полной информации о функционировании сложной системы в целях управления.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1344 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

3337 - | 3034 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.