Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VI. Закрепление изученного материала. Выполнение заданий в рабочей тетради




Выполнение заданий в рабочей тетради

№ 1 (с. 78).

- Прочитайте задание. Найдите в приложении фотографии к этому заданию. Вырежьте их и наклейте.

- Где находятся египетские пирамиды? (В Африке, в Египте.)

- Подпишите.

- Что вы о них можете рассказать?

- Где находится статуя Свободы? (В США.)

— Подпишите.

— Что вы о ней можете рассказать?

— А где находится Тадж-Махал? (В Индии.)

Подпишите.

— Что вы о нем можете рассказать?

— В какой стране находится Сиднейская опера? (В Австралии.)

Подпишите.

— Что вы о ней можете рассказать?

№2 (с. 79).

Прочитайте рассказ забывчивого путешественника. Найди­те ошибки в этом рассказе. Исправьте их. (Статуя Свобо­ды—в Америке, в Нью-Йорке, пирамиды — в Египте, Тадж-Махалв Индии, Сиднейская опера — в Австралии.)

2. Моделирование (Групповая работа.)

— Изготовьте модель понравившейся вам достопримечатель­ности. Расскажите о ней своим товарищам.

(Учащиеся лепят из пластилина модели.)

VII. Рефлексия

— Какие эмоции вы испытывали во время урока?

— Как вы думаете, почему тысячи людей отправляются в да­лекие путешествия в разные страны, хотя знаменитые места можно увидеть по телевизору или на фотографиях в книгах?

VIII. Подведение итогов урока

— Что из достопримечательностей вам хотелось бы увидеть?

— Что вам особенно запомнилось на уроке?

Итак, в разных странах есть достопримечательности, извест­ные всему миру. Они входят в копилку культурного наследия че­ловечества. Среди них Тадж-Махал в Индии, пирамида Хеопса в Египте, статуя Свободы в США, Сиднейская опера в Австралии, озеро Байкал в России.

Домашнее задание

1. Учебник: прочитать текст на с. 149—153, ответить на во­просы раздела «Проверь себя» на с. 153.

2. Индивидуальные задания.

1) Приготовить сообщение о каком-либо замечательном месте на Земле.

2) Придумать и нарисовать какое-либо необычное здание или памятник, которые, на ваш взгляд, могли бы стать досто­примечательностью. Приготовить защиту своего проекта.

Тема: Обобщение знаний по теме «Путешествие по городам и странам».

Проверочная работа

Цель: систематизировать, обобщить, проверить знания по из­ученному разделу.

Планируемые результаты: учащиеся научатся делать сооб­щения в устной форме, работать в группах, использовать знания по теме в новых условиях, аргументированно отвечать, делать вы­воды, оценивать свои знания.

Оборудование: карточки с цифрами от 1 до 15.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

Игра «Самый умный»

(Учитель раздает ученикам карточки с цифрами от 1 до 15. На доске — список стран с порядковыми номерами.)

Норвегия — 1 Германия — 9

Швеция — 2 Финляндия — 10

Дания — 3 Исландия — 11

Бельгия — 4 Австрия — 12

Нидерланды — 5 Швейцария — 13

Франция — 6 Великобритания — 14

Греция — 7 Италия — 15 Люксембург — 8

(Учитель читает вопрос, дети показывают карточкой ответ. Кто ответил правильно — получает бонус.)

• Родина Х.К. Андерсена. (Дания3.)

• «Страна тысячи озер». (Финляндия — 10.)

• Скандинавские страны, в которых главой государства является король. (Норвегия — 1, Швеция2.)

• Страны, которые уже много лет не участвуют в войнах. (Швеция2, Швейцария13.)

Родина братьев Гримм. (Германия9.)

• Фьорды — достопримечательность какой страны? (Норвегии — 7.)

• Какое государство называют «ледяной страной»? (Исландию11.)

• Родина футбола. (Великобритания14.)

• Где делают сыры гауда и эдам? (В Нидерландах — 5.)

Храм был построен таким образом, что человек, приближаясь к нему, не испытывал подавленности его мощью и величием. Где находится этот храм? (В Греции —7.)

(Учитель подсчитывает количество бонусов, присуждает зва­ние «Самый умный ученик».)

III. Физкультминутка

До четырех считаем,

Гири выжимаем. (Руки медленно вверх и в стороны, пальцы сжаты в кулак.)

Сколько раз ударю в бубен,

Столько раз дрова разрубим. (Руки вверх и пальцы в замок. Резкие наклоны вперед и вниз.)

Сколько клеток до черты,

Столько раз подпрыгнешь ты.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 566 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

2392 - | 2149 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.