Выполнение заданий в рабочей тетради
№ 1 (с. 43).
— Прочитайте задание. Найдите в тексте учебника названия живых существ, которые пострадали от аварии нефтеналивного танкера. Запишите в тетради.
(После выполнения задания проводится проверка.)
№2 (с. 43).
- Прочитайте задание. Рассмотрите таблицу. Используя текст учебника, заполните ее.
- Найдите в тексте абзац о металлургии. Какой экологический вред приносит эта отрасль? (Много отходов от производства каждой тонны металлов.)
- Запишите.
- Найдите в тексте абзац об электроэнергетике. Какой экологический вред причиняет строительство ГЭС? (Реки затапливают плодородные земли, леса, деревни, города.)
- Запишите.
- А какой экологический вред наносят ТЭС? (Загрязняют воздух.)
- Продолжите самостоятельно заполнять таблицу. (После выполнения задания проводится взаимопроверка.)
№3(с. 44).
- Прочитайте задание. Рассмотрите рисунок.
- Сделайте экологический прогноз для этой ситуации. Запишите его. (Гигантские трубы выбрасывают дым высоко в небо. Там, на высоте, дуют ветры, которые несут загрязненный воздух в жилые районы города. Воздух, взаимодействуя с водой, приводит к образованию кислотных дождей и смога.)
(После выполнения задания проводится проверка.)
VII. Рефлексия
- Какие эмоции вы испытали на уроке?
- Какие выводы сделали для себя?
- Что расскажете родителям?
VIII. Подведение итогов урока
- Какой вред окружающей среде наносит экономика?
Чтобы уменьшить вред от экологических катастроф, необходимо их изучать, предвидеть вероятность возникновения, использовать экологические прогнозы.
Зная законы экологии, люди выполнят главную задачу - сохранят нашу планету Земля для потомков.
Домашнее задание
1. Учебник: прочитать текст на с. 79—84, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 84.
2. Рабочая тетрадь: № 4 (с. 44). 314
Тема: Обобщение знаний по теме «Чему учит экономика». Проверочная работа
Цель: систематизировать, обобщить, проверить знания по изученному разделу.
Планируемые результаты: учащиеся научатся делать сообщения в устной форме, работать в группах, использовать знания по теме в новых условиях, аргументированно отвечать, делать выводы, оценивать свои знания.
Оборудование: 35 листов размером 15x20 см из цветного картона (по пять каждого цвета: красного, желтого, синего, белого, зеленого, черного, коричневого), на которых написаны числа от до 35, четыре фигурки (мягкие игрушки, кегли и т. д.), игральный кубик.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
Игра «Путешествие по стране Экономике»
(Учитель делит класс на четыре команды и предлагает каждой придумать себе название и выбрать фигурку для игры.)
Условия игры
1. Начинают игру четыре человека, по одному от каждой команды. Они по очереди бросают кубик и передвигают по до рожке (из листов картона с числами) фигурки своих команд в соответствии с числом точек, выпавшим на кубике.
2. Игрок от первой команды кидает кубик и отвечает на вопросы учителя. Затем то же самое делает игрок от следующей команды И т. д. Ответив на вопросы, первая четверка садится на место.
3. Выходят следующие четыре игрока, по одному от каждой команды. Кидают кубик, передвигают свои фигурки по дорожке и отвечают на вопросы.
4. Выигрывает команда, пришедшая к финишу (листок с числом 35) первой и набравшая наибольшее число очков.
5. Ответы оцениваются по следующей системе: 3 балла — игрок ответил сам, 2 балла - игрок ответил с помощью команды, 1 балл получает любая другая команда, ответившая на этот вопрос.
Условные обозначения
• Красный — полезные ископаемые.
• Желтый - растениеводство.
• Синий — животноводство.
• Белый — промышленность.
• Зеленый — деньги.
• Черный — государственный и семейный бюджеты.
• Коричневый — экономика и экология.
Итак, мы отправляемся в путь. Чтобы не забыть, на листочке какого цвета вы остановились, поставьте на это место фигурку вашей команды.
Полезные ископаемые
— Какое полезное ископаемое плавят в доменной печи? (Железную руду.)
— Угадайте полезное ископаемое по его свойствам: может быть красным, серым, зеленым; состоит из трех компонентов; тяжелый, прочный, твердый. (Гранит.)
— На какие группы можно разделить полезные ископаемые? (Рудные, горючие, нерудные.)
— Какое полезное ископаемое используется при изготовлении стекла? (Песок.)
— Какое полезное ископаемое называют черным золотом? (Нефть.)
Растениеводство
— Из чего делают муку? (Из пшеницы, овса, ржи, ячменя, гречихи, кукурузы.)
— Назови прядильные культуры. (Лен, хлопчатник.)
— Где растет сахар? (На поле в виде сахарной свеклы.)
— Из какой культуры делают масло? (Из подсолнечника, льна, сои.)
— Из какой культуры делают манную крупу? (Из пшеницы.)
Животноводство
— Назови первое одомашненное животное. (Собака.)
— Что такое отара? (Овечье стадо.)
— Какая домашняя птица была привезена в Европу из Америки? (Индейка.)
— Какие грибы учат искать свиней во Франции? (Трюфели.)
— Меняют ли кролики к зиме свою шубку? (Нет.)
Промышленность
— Какая отрасль промышленности производит мыло? (Химическая.)
— Что такое ТЭС? (Тепловая электростанция.)
— К какой отрасли промышленности относится ткацкая фабрика? (К легкой.)
— В какой отрасли промышленности работают геологи? (В добывающей.)
— За счет какого топлива работают ГЭС? (За счет потока воды, падающей с плотины.)
Деньги
— Лицевая стороны монеты называется... (аверс).
— Назови первые мировые деньги. (Ракушки каури.)
— От какого слова образовалось название «рубль»? (От слов «рубить».)
— Назови два способа обмена товаров. (Бартер, купля-продажа.
— Кто такие нумизматы? (Люди, которые коллекционирую монеты.)