Лекции.Орг


Поиск:




Свойства внешних анализаторов




Основными свойствами анализаторов являются следующие.

А. Высокая чувствительность к адекватному раздражи­телю. Все отделы анализатора и прежде всего рецепторы облада­ют высокой возбудимостью. Так, фоторецепторы сетчатки могут возбуждаться при действии лишь нескольких квантов света, обо­нятельные рецепторы информируют организм о появлении единич­ных молекул пахучих веществ. Оценка чувствительности осуще­ствляется с помощью ряда критериев.

1. Порог ощущения (абсолютный порог) - минимальная сила раздражения, вызывающая такое возбуждение анализатора, кото­рое воспринимается субъективно в виде ощущения.

2. Порог различения (дифференциальный порог) - минималь­ное изменение силы действующего раздражителя, воспринимаемое субъективно в виде изменения интенсивности ощущения. Эту за­кономерность установил Э. Вебер. При этом отношение прироста силы раздражения (ДЬ) к силе действующего раздражителя (Ь) есть величина постоянная (С):

У разных анализаторов эта величина различна, для определе­ния прироста давления величина С равна примерно 1 /30 силы дей­ствующего раздражителя. Подобная закономерность наблюдается и при уменьшении силы действующего раздражителя.

3. Интенсивность ощущений также характеризует чувстви­
тельность анализатора, поскольку интенсивность ощущения, воз­
никающего при одной и той же силе раздражителя, зависит от
возбудимости самого анализатора на всех его уровнях. Эту законо­
мерность изучил Г. Фехнер, показавший, что интенсивность ощу­
щения прямо пропорциональна логарифму силы раздражения. Это
положение выражено формулой:

где Е - интенсивность ощущений, К - константа, Ь - сила действую­щего раздражителя, Ь0 - порог ощущения (абсолютный порог).

Б. Способность к адаптации сенсорной системы к постоян­ной силе длительно действующего раздражителя, заключающейся, в основном, в понижении абсолютной и повышении дифференциаль­ной чувствительности. Это свойство присуще всем отделам анали­затора, но наиболее ярко оно проявляется на уровне рецепторов и заключается в изменении не только их возбудимости и импульсации, но и показателей функциональной мобильности, т.е. в изменении числа функционирующих рецепторных структур (П. Г. Снякин).

10-247 289


В. Инерционность - сравнительно медленное возникновение и исчезновение ощущений. Латентное время возникновения ощу­щений определяется латентным периодом возбуждения рецепторов и временем, необходимым для перехода возбуждения с одного ней­рона на другой в синапсах, временем возбуждения ретикулярной формации и генерализации возбуждения в коре большого мозга. Сохранение на некоторый период ощущений после выключения раздражителя объясняется явлением последействия в ЦНС - в ос­новном циркуляцией возбуждения.

Г. Доминантные взаимодействия анализаторов могут про­являться в виде влияния возбуждения одной системы на состояние возбудимости другой. Например, прослушивание музыки может вызвать обезболивание при стоматологических процедурах (аудиоаналгезия). Шум ухудшает зрительное восприятие, яркий свет повышает восприятие громкости звука.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 346 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1490 - | 1289 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.