Лекции.Орг


Поиск:




Пространство между рамками




 

В книге «Суть комикса» Скотт Маклауд объясняет не только принципы построения комиксов, но и принципы построения самой жизни.

Секрет комикса не в том, что вы видите на каждой картинке, а в крошечном промежутке между рамками. Поскольку он не заполнен рисунками художника, его заполняете вы. Это пространство затягивает. Вы создаете сюжет по мере того, как разворачивается рассказ.

Откройте любой комикс и убедитесь сами. Давайте-давайте, я подожду.

Большинство художников, создающих комиксы, никогда не рисуют решений. Само собой, они изображают действие и его результаты, а не героя или злодея в процессе принятия решения (потому что это сложно отобразить).

И именно промежуток между рамками делает экспериментирование таким эффективным. Реализовать план легко. А вот умение его создать – редкая и ценная способность.

 

Секрет роста на ранних этапах

 

Роберт Литан из Брукингского института отмечает, что практически весь объем реального прироста численности работников происходит в первые пять лет с момента основания компании. И это логично. Набрав обороты, организации обычно начинают менять сотрудников, а не придумывать новые должности.

В период становления ни у кого нет однозначного представления о том, что надо делать. Это не работа, это страсть, миссия, эксперимент. Сотрудники путаются, недоумевают, обмениваются идеями как безумные – пытаются выжить. Когда какая-нибудь инициатива приносит плоды, компания начинает работать и нанимать сотрудников для развития этого направления. Они продолжают работать и инициировать, пока не выйдут на достаточную мощность, чтобы расслабиться. И тут они останавливаются.

Компании, которые продолжают расти после пятого года деятельности, развиваются за счет того, что привыкли экспериментировать.

 

Делать то, что нужно

 

Надеюсь, все согласятся с тем, что существуют моральные обязательства быть честными, относиться к людям с уважением и помогать нуждающимся.

Мне интересно, есть ли моральное обязательство что-то начинать.

Уверен, что есть. Я убежден, что, если вы обладаете необходимыми ресурсами и возможностями, чтобы что-то сделать, для вас это уже не рекомендация. Это обязательство. Вы должны что-то сделать, иначе шанс будет упущен. А нереализованная возможность лишает вас способности в чем-то участвовать, и, что самое неприятное, в этом случае вы обкрадываете всех окружающих.

Если вы присоединились к какой-то организации, завязали отношения, стали членом сообщества, то ваш долг перед партнерами – стать начинателем. Инициатором. Тем, кто создает какое-то движение.

Соглашаясь на меньшее, вы их обкрадываете.

Если вы спрячете свои идеи, зароете талант в землю, будете скрывать от команды свои вопросы и представления, можете считать, что нанесли окружающим такой же вред, как если бы украли ноутбук и продали его на eBay.

 

Деловой обед

 

В начале своей карьеры я некоторое время работал в Yahoo! и был там начинателем. Это в моей природе; это единственное, что у меня хорошо получается.

Однажды, недели через три после начала работы, я организовал в обеденный перерыв деловую встречу с десятком коллег, чтобы все могли пообщаться и устроить «мозговой штурм».

Когда я вернулся после ланча, мой босс велел мне больше этого не делать. «Сбавь обороты», – сказал он, подразумевая, что я должен сидеть тихо и ждать указаний.

Возможно, и у вас такой начальник. Если это так, я могу посоветовать одно из двух:

1) проигнорируйте эту книгу (до поры до времени);

2) начните искать новую работу, БЕГОМ.

(Есть, конечно, и третий вариант, и я его здесь опишу, но его можно принимать всерьез, только если вы нетерпеливы, отважны и полны решимости что-то изменить. Не обращайте внимания на начальника и продолжайте внедрять свои инициативы. В конце концов вы обязательно победите.)

Если ваша организация отказывается от начинаний, если она настолько занята сбором урожая, что ей неинтересно сеять, возможно, в такую компанию не стоит вкладывать время и усилия.

История рассудила так, что в долгосрочной перспективе мой бывший начальник в Yahoo! не преуспел в своей карьере. А я (по крайней мере, в тот день) оказался несостоятельным как рядовой сотрудник, поскольку смотрел на мир другими глазами. Однако, за редким исключением, в неудаче нет ничего фатального. Процесс инициации какого-то дела и постоянного поиска возможностей никогда не может считаться неудачей. Для тех, кто стремится к успеху, он жизненно необходим.

 

Когда все рушится

 

Десять лет назад Винс Макмэхон основал XFL – «Экстремальную футбольную лигу». Футбол – не новая идея, телевидение – тоже. И только Винс, любимый всеми безумный шоумен, догадался начать смелый проект на основе футбола, телевидения и профессионального рестлинга.

За месяц до первой игры рекламный дирижабль XFL упал на ресторан. Это был приговор всему сезону. На жеребьевке перед первым матчем, вернее, на состязании, когда два игрока ныряли за футбольным мячом, один из них был травмирован.

Игры были незапоминающимися, отзывы о девушках из группы поддержки и вообще о женщинах граничили с женоненавистничеством, а жестокость игры отвращала даже заядлых любителей американского футбола. В довершение всего пресса практически не освещала события, связанные с лигой, а телевизионная аудитория была настолько ничтожна, что один из партнеров, телекомпания NBC, всего через год отменил трансляцию.

Провал по всем параметрам.

Простите меня за тупость, но хочется спросить: «Ну и что?»

Все тревоги, волнения, страхи, непредвиденные остановки и раздражение, связанные с начинанием чего-нибудь, особенно если это худшее, что может произойти в результате, – не так уж плохо.

Винс выжил. NBC тоже. И в конечном счете они оказались впереди тех, кому не хватило духу начать.

Если в организации нет культуры восприятия неудач, свойственной XFL, запустить результативный проект будет невозможно. Политика «только успех!» нежизнеспособна. Она сама по себе гарантирует отсутствие успехов.

А если вы работаете на кого-то, кто руководствуется такой политикой? У вас есть выбор, следовать ей или нет, и сделать это личным стандартом при принятии решения о том, стоит ли проявлять инициативу.

У вас еще будут другие, лучшие должности и боссы, которые будут приветствовать ваш творческий рост. И единственный способ найти такую работу и таких руководителей – установить личный стандарт, предусматривающий неудачу, а не гарантирующий успех. Быть интеллектуально активным – это больше, чем быть просто умным, это предполагает продвижение своих идей в мир.

 

«Не то, чего я ожидал»

 

По этой фразе легко опознать доклад хорошего ученого. Наука, дающая результаты, неожиданные для исследователя, вероятно, ценна тем, что в ней нет самореализующихся пророчеств.

Частью начинания служит готовность обнаружить, что плоды вашей работы отличаются от тех, которые вы хотели получить. Если у вас нет такого настроя, неудивительно, что вы боитесь начинать.

Приступать к чему-то – не значит контролировать. Это значит инициировать. Способность управлять подразумевает возможность контроля, но это уже совершенно другой навык.

 

Что вы можете создать?

 

Вокруг так много открытых дверей и так много способов достижения целей. Если бы вы могли создать все что угодно (а вы можете это сделать!), что бы вы создали?

Учреждение;

религию;

популярную идею;

взаимоотношения;

репутацию;

деньги;

практику;

работу;

произведение искусства;

инструменты;

заветы;

значимые перемены.

 

Если единственная причина, по которой вы не инициируете поиски любой из этих целей, – боязнь начинаний, возможно, вам стоит как следует подумать о том, что поставлено на карту. Осознаете ли вы цену не-начинания?

 

Воздействие на Twitter

 

Всегда весело наблюдать за человеком, который впервые начинает пользоваться Facebook или Twitter. Он регистрируется, говорит что-то невнятное и наблюдает за реакцией окружающего мира:

«Класс! Я получил сообщение от Лизы… Как она меня так быстро нашла?»

«Эй! Я пишу сообщения с борта самолета и получаю ответы!»

Это занятие затягивает. Вы без особого риска контактируете с миром, а он вам отвечает. И так до бесконечности.

Но это не то начинание, о котором я говорю. Это не настоящая попытка представить на всеобщее обозрение свои достижения, не реальные перемены. Это их суррогат, не предполагающий возможностей для успеха или творческого роста.

Если вы не можете потерпеть неудачу, такая попытка не в счет.

 

Инициирование – это преднамеренное действие

 

Никто случайно не отвечает на телефонные звонки. Мы нечасто по ошибке приходим на собрание или читаем электронное сообщение. Большая часть того, что мы делаем на работе, – осознанные действия, предполагающие подготовку или хотя бы какое-то прямое усилие с нашей стороны.

Начинание – тоже нечто в этом роде.

Его можно включить в график. Четверг, 3 апреля, 15.05… начать что-нибудь.

Этому можно научиться, это можно спланировать, об этом можно объявить и даже нанять для этого персонал. Если начинание настолько важно для современной организации, насколько нам представляется, хорошо бы делать все вышеперечисленное и даже больше.

Вполне обычное дело, когда кто-то говорит, что пришел помочь с планированием, анализом, проверкой и даже с улаживанием проблем. Мы постоянно нанимаем специалистов по оптимизации, синхронизации, организации.

Почему бы не инвестировать в начинание?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 276 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1002 - | 952 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.