Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Уроки Уэльского пробуждения




Глава 12

Почему пламя разгорается

 

Первый и самый очевидный вопрос, который задают исследователи Уэльского Пробуждения, — это «Почему Господь сделал это там?» Джеймс Е.Стюарт сделал заключение, что Бог посылает Своё пламя туда, где оно наиболее вероятно будет подхвачено и получит распространение, что «Уэльс представлял из себя необходимое топливо». Это, по меньшей мере, одна из причин, которая влечёт за собой другой очевидный вопрос: «Что же представляет из себя это необходимое топливо?»

Топливо — это дерево, которое достаточно сухо, чтобы легко загореться. И Писание и история свидетельствуют о том, что священное отчаяние (считаю, что истинное желание, ибо отчаяние есть состояние крайней безнадёжности, ощущение безысходности, как можно быть в отчаянии, если наш Бог Всемогущий Бог. Когда слово «желание» означает — стремление к осуществлению и обладанию. Доп.С.Т.) предшествует новому начинанию. Господь ждал, пока Израиль дойдёт до отчаяния в его рабской зависимости от Египта и возопит к Нему о помощи (Думаю, что Бог не двигается, если ваша душа не желает Его движения: «Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его. Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои; избавляет от могилы жизнь твою, венчает тебя милостью и щедротами; насыщает благами желание твоё...» (Пс.102:2-5). Желание — это выражение души, она состоит из разума, воли и эмоций, так вот желание это проявление воли души: «Истомилась душа моя желанием судов Твоих во всякое время» (Пс.118:20). Мы человеки есть «душа живая» (Быт.2:7), должны помнить Слово данное нам Богом: «Праведен Господь во всех путях Своих и благ во всех делах Своих. Близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в Истине (в Любви, во Христе, по Слову, по Духу, по Заповедям). Желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их. Хранит Господь всех Любящих Его» (Пс.144:17-20); «...желание праведников исполнится» (Прит.10:24); «Надежда, долго не сбывающаяся, томит сердце, а исполнившееся желание — как древо жизни» (Прит.13:12); «Желание исполнившееся — приятно для души» (Прит.13:20); «Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение. Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге» (Рим.10:1,2)).

С этого времени история Израиля представляет из себя повторяющийся цикл: состояние благодушия и удовлетворенности при получении благодати, что приводило к впадению в ересь опять, что в свою очередь вело к рабству, что вновь вело к отчаянию и к обращению к Богу, это приводило к освобождению и получению благодати. Этот цикл также совершается и в истории Церкви. Кажется, что Церковь будет отчаянно (отчаяние есть состояние крайней безнадёжности, ощущение безысходности, НО ведь Господь Иисус наша надежда (Рим.5:4,5) Доп.С.Т.) искать Господа, чтобы найти Его, только когда она находится в абсолютном отчаянии: только отчаянная жажда, только отчаянный голод.

Призыв разбить этот замкнутый круг заключается в обращении Господа к Лаодикийской Церкви. Его обращение к семи Церквам говорит о росте и развитии Церкви. Лаодикийская Церковь, казалось, олицетворяла собой процветающую, удобную, но довольно равнодушную Церковь (в ней не горела Любовь), которую можно найти на земле в любое время: «И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: 15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! 16 Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. 17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чём не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. 18 Советую тебе купить (заплатить цену, отвергнувшись себя) у Меня золото (Любовь), огнём очищенное (Христом), чтобы тебе обогатиться, и белую одежду (святость), чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью (помазанием Христа) помажь глаза твои, чтобы видеть. 19 Кого Я Люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен (старателен, очень усерден, имея горячее желание) и покайся. 20 Се (вот), стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь (дверь сердца своего, чтобы Любовь Христа вошла в сердце и горела для всех), войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною (тогда помазание Любви будет литься рекой). 21 Побеждающему (равнодушие, успокоенность) дам сесть со Мною на престоле Моём, как и Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его. 22 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам» (Откр.3:14-22)

Ужасен упрёк Господа к равнодушной Церкви, находящейся в таком состоянии, но и велики Его обещания тем, кто преодолеет это равнодушие. Им суждено вкушать пищу с Ним и восседать с Ним на Его престоле! В главе седьмой это перекликается с великим множеством людей, которые стоят «перед престолом». Эти обещания говорят о получении самой лучшей духовной пищи и о получении самой высокой степени власти.

Потому что Лаодикийская Церковь так точно отражает Церковь на Западе в настоящее время, многие из миссионеров или из Церквей, подвергающихся гонениям, вычеркнули Церковь Запада из списка имеющих духовное значение для этого времени. В действительности же, справедливо именно противоположное. Призыв Господа к Церкви в Лаодикии был «Будь ревностен и покайся» (Откр.3:19). Те, кто смог преодолеть вялость духа на Западе и ревностно следовать за Господом, был вознаграждён беспрецедентным учением и духовной властью, которые были использованы, чтобы благословить Церковь по всему миру.

Это мы говорим к тому, что пребывание в жестоком, духовно глухом месте может определенно помочь людям начать ревностно искать Бога, но существуют и те, которые ищут его столь же ревностно, когда у них всё в порядке. Многие ждут «экономической кары», надеясь, что это принесёт пробуждение. Может быть, это поможет, но зачем ждать этого? Для многих это лишь оправдание нежелания проповедовать учение сейчас. На самом деле, и Писание и история свидетельствуют о том, что человек склонен проклинать Бога во времена экономических катаклизмов, а не искать Его. Большинство великих пробуждений в истории происходило до вынесения приговора, а не во время и не после.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 361 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

3760 - | 3515 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.