Лекции.Орг


Поиск:




Вторая республика во Франции. Конституция 1848 г.




На всем протяжении существования июльской монархии (1830-1848 гг.) крепло движение за демократические перемены, что вылилось в революцию 1848 г. 25 февраля 1848 г. во Франции была провозглашена II республика. Было сформировано Временное правительство и на основании нового избирательного права (21 год и оседлость 6 месяцев) были проведены выборы в Учредительное собрание, которое 4 ноября 1848 г. приняло Конституцию II республики (116 статей). Франция провозглашалась социальной республикой.

В период действия Временного правительства были введены 45-сантимный налог, который увеличил на 45% прямой налог на каждый франк, падающий на земельных собственников, что вызвало недовольство крестьянство, но правительство в своих целях использовало их злость, заявив, что это идет на содержание парижских рабочих. Также были созданы «национальные мастерские», в которых работали неимущие рабочие.

После выборов в учредительное собрание, где большинство мест получили крупные буржуа и другие консервативные круги, ими было принято решение отменить все положения, облегчавшие жизнь рабочих, в том числе были ликвидированы национальные мастерские, в которых на тот момент работало около 100 тыс. человек. В результате этих действий рабочие Парижа поднялись на восстание 22 июня 1848 г. (известное как июньское восстание), но без поддержки крестьянства, возмущенного 45-сантимным налогом, пало через 4 дня под нападками мобильных войск, состоящих из деклассированных элементов общества.

В отличие от всех предыдущих Конституций, в которых как правило упор делался на естественные права человека, в этой упор был сделан на общесоциальное назначение государства. Государство помогало неимущим, искало работу для безработных, существовали различного рода пособия. Основой республики признавались собственность, труд и семья.

Впервые в истории Франции был введен институт президентства, который избирался на 4 года без права повторного переизбрания.

Полномочия Президента:

1. Внесение законопроектов;

2. Отлагательное вето;

3. Помилование;

4. Руководство армией;

5. Ведение внешней политики;

6. Назначение и смещение высших должностных лиц.

Ограничение власти Президента:

1. Отсутствие личного командования армии;

2. Вето отменялось решением парламента;

3. Парламент не мог быть распущен Президентом.

Национальное собрание (парламент) было однопалатным и состояло из 750 человек, избираемых на 3 года, на основе всеобщего прямого мужского избирательного права при тайном голосовании. Избирателями являлись все граждане старше 21 года, избираемые старше 25 лет. Депутаты являлись неприкасаемыми и неотзываемыми.

Государственный совет – формировался Национальным собранием сроком на 6 лет. Он предварительно рассматривал законопроекты, контролировал исполнение законов, создавал административные уставы.

Конституцией 1848 г. было введено разделение властей, но не была введена система сдержек и противовесов, что в конечном счете привело к усилению президентства, упразднению некоторых статей Конституции, авторитаризму.

Вторая империя во Франции

После выборов Конституции 1848 г. стало видно, что позиции республиканцев заметно пошатнулись. Крестьянство теряло веру в республиканскую форму правлению, ходили разного рода агитации, что республика принесла Франции только беды, а на фоне них рос авторитет Бонапарта, который по слухам был «Крестьянским императором». Вдобавок внутри монархистов также были разногласия, в частности между бурбонистами и орлеанистами. Все дало хорошую почву для государственного переворота Луи Бонапарта, произведенному 2 декабря 1851 г., когда он под предлогом защиты империи разогнал Национальное собрание с помощью сил армии и установил президентскую власть, а фактически диктаторскую.

Для укрепления своих позиций он возвратил всеобщее избирательное право и развернул массовый террор против монархической оппозиции, но главным образом против демократов и республиканцев. 14 января 1852 г. он промульгировал новую Конституцию, которая очень сильно напоминала Конституцию 1799 г. в основных чертах. Срок его президентства по Конституции был равен 10 годам.

Полномочия Президента:

1. Назначение министров, которые не зависели от Национального собрания;

2. Руководство армией;

3. Руководство полицией.

После сенатус-консульта 25 декабря 1852 г.:

4. Председательство в Сенате и Государственном совете;

5. Определение расходной части бюджета;

6. Издание декретов.

Все, кто занимают высшие должности, должны были присягать к нему на верность.

Законодательный процесс находился под контролем президента. Существовало 3 законодательных органа – Государственный совет, законодательный корпус и Сенат. Из них только Законодательный корпус был избираем, остальные назначались напрямую президентом. Сенат по инициативе президента мог вносить изменения в конституционный строй. Что и произошло, когда 2 декабря 1852 г. по сенатус-консульту Франция была провозглашена империей, а Луи Бонапарт императором с именем Наполеон III Бонапарт.

В новых политических условиях, характеризующихся ростом политического сознания в среде трудящихся масс, Наполеону III постоянно приходилось лавировать между различными политическими силами. Использовался метод кнута и пряника. Во внешней политике также были введены определенные свободы для предпринимателей, введен в действие экономический либерализм. В спекуляциях участвовали члены Государственного совета. Но в то же время, на фоне экономического либерализма, политические свободы были утеряны.

После провозглашения империи демократия была практически утеряна. Так выборы в Законодательный корпус были поставлены под контроль центральной власти, вводилась система «официальных кандидатов», когда кандидаты одобрялись местными властями, тем самым произведена борьба с оппозицией.

В 60-е гг. в связи с ростом недовольства рабочих Наполеон III был вынужден провести несколько либеральных реформ (период «либеральной монархии»), но все эти реформы были малозначительны.

1 марта 1854 г. императорским декретом был восстановлен корпус Жандармов, который рассматривался как составная часть армии и использовался для борьбы с оппозицией. Находился под контролем военного министра.

Главным механизмом власти Наполеона III была армия, пускай он и пришел к власти используя лозунг «Империя – это мир», но за период своего правления неоднократно втягивал страну в те или иные политические авантюры. Как правило проводилось это с целью отвлечения народа от насущных проблем. Так в 1870 г. Франция оказалась вовлеченной в войну с Пруссией.

Французская армия оказалась неготовой к серьезным военным действиям и, как следствие, проиграло войну. После поражения в битве под Седаном император оказался пленен, а в Париже было поднято восстание, в результате которого к власти пришел парижский губернатор генерал Троило, а до этого, 4 сентября 1870 г. Наполеон III был отстранен от власти.

Временное правительство большей частью стремилось успокоить население Парижа и провести выборы в Учредительное национальное собрание, которому оно и передало власть в феврале 1871 г.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2118 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1231 - | 1187 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.