Лекции.Орг


Поиск:




Основные модели электронной коммерции и особенности их реализации




Традиционно осуществление бизнеса методами ЭК происходит на основе одной из двух следующих моделей.

1. В2В (Business-To-Business), при которой компания (юриди­ческое лицо) предлагает (продает) свои товары (услуга) другой компании (юридическому лицу). При этом автоматизируются биз­нес-процессы, характерные для производственного или оптового звена цепочки движения товара: закупка сырья и комплектующих; оптовые продажи готовых товаров и их доставка; безналичные платежи, включая уплату налогов и таможенных сборов; заключе­ние договоров; обмен документами и, пр.

2. В2С (Business-To-Customer), при которой компания предлагает (продает) свои товары (услуги) физическим лицам. Модель В2С применяется при реализации товара в розницу и, соответственно, упор делается на различного вида наличных платежах, розничных продажах, сервисном обслуживании, сопро­водительных документах и пр.

В ряде источников мы можем встретить и другие разновидности моделей ЭК, в том числе с использованием наряду с упомянутыми также и схем B2G (Business -To-Government), G2B (Governtnent-To-Business), C2C (Consumer -To-Consumer) и др. Кроме того, отдельно делаются целые направления в виртуальном бизнесе — интертрейдинг (торговля на рынках сырья и капитала), М2В (осуществление маркетинговой деятельности компании сред­ствами ЭК) и пр. Но такая классификация не совсем правомерна, поскольку в основе любой из перечисленных схем лежит либо модель В2В, либо В2С.

Модель В2Б в настоящее время наиболее часто реализована в виде торговых площадок или полнофункциональных систем класса В2В.

Торговые площадки представляют собой специализирован­ные сайты в сети Интернет, на которых любая компания может разместить свои коммерческие предложения или запросы. Такие площадки могут быть как отраслевыми, на которых размещаются запросы и предложения компаний, работающих в определенных отраслях (например, российские площадки http//www.ch.emfоsит.coт — для компаний, работающих в области химической продукции, и http://www.metaltorg.ru/ — для компаний из области металлур­гии и металлообработки), либо многоотраслевыми (http:// www. alibaba.com/ — площадка, на которой размещают свои предло­жения компании различных отраслей со всего мира). При этом запросы и предложения компаний формируются в виде информа­ции в общем каталоге сайта площадки, что упрощает их поиск как в разрезе товаров (услуг), так и компаний/отраслей.

Модель В2С в настоящее время наиболее часто реализована - в виде электронных торговых рядов (иногда их называют также онлайн-супермаркеты, торговые центры, интернет-витрины), элек­тронных аукционов или интернет-магазинов.

Электронные торговые ряды по своим задачам и возможностям очень похожи на торговые площадки систем класса В2В. На них, также как и на торговых площадках класса В2В, компании размещает свои прайс-листы в каталоге прайс-листов торгового ряда. Покупатель может просмотреть их списком, либо в ряду цен предложений других участников торгового ряда, отсортированных по категориям, характеристикам или моделям предлагаемых това­ров. После выбора товара покупатель перенаправляется на сайт компании, продавца, где и осуществляется сделка.

Преимущества и недостатки электронных торговых рядов схожи с таковыми у торговых площадок сектора В2В. Так же, как и у торговых площадок, компании для размещения своих коммер­ческих предложений в торговых рядах платят небольшие деньги имея взамен увеличенное число потенциальных покупателей И так же как и у торговых площадок, торговые ряды не предо­ставляют возможностей для интеграции с сайтом компании или хотя бы бэк-офисом.

Интернет-аукцион — вид ЭК, который чаще всего реализуется на основе модели В2С (хотя есть и примеры реализации в модели В2В — например, http://www.exleasingcar.com). В этой модели реа­лизуется принцип аукциона, когда продажа товаров (услуг) прей исходит на публичных конкурентных торгах, в процессе которых и устанавливается конечная цена на них.

Несмотря на то, что традиционные аукционы проходят как по стандартной (английской) схеме на повышение цены, так и по так называемой обратной схеме (голландский аукцион) на понижение цены, в интернет-аукционах более прижилась пря­мая схема. Для нее характерно то, что продавец назначает началь­ную цену и, в ряде случаев, устанавливает некоторую минималь­ную цену (reserve price), которая неизвестна покупателям. Торги на повышение цены проходят по графику. Победителем считается тот, кто к окончанию торгов установил наивысшую цену. Когда установлена reserve price, победитель получит товар в том случае; если последняя предложенная участниками торгов цена окажется выше этой величины, В противном случае торги считаются несо­стоявшимися, а лот остается у продавца.

Интернет-магазин (online shopping, online retailing) - наиболее Функционально полная реализация методой ЭК в розничном биз­несе. Обычно под интернет-магазином понимают сайт, торгующий товарами (услугами) в сети Интернет. Исторически первые интер­нет-магазины появились в 1982-1984 гг. у компаний, ведущих бизнес традиционным способом. При этим магазины в Интернете торговали теми же товарами, что и в оффлайне. Интернет-мага­зины рассматривались в данном случае как новый канал сбыта, а при своем развитии показали хорошие результаты.

По сути в электронных магазинах наблюдается эффект синер­гии за счет объединения преимуществ интернет-магазинов и торговых рядов. При этом магазин не имеет на складе предлагаемых товаров, однако покупатель имеет доступ к огромному ассорти­менту многих компаний, с которыми у магазина имеются дого­ворные отношения. Хорошими примерами таких реализаций являются компании, завоевывающие рынок быстрыми темпами за счет комбина­ции преимуществ торгового ряда (огромный ассортимент, предла­гаемого товара) и интернет-магазина (возможность и безопасность совершения покупки).

Одним из ключевых преимуществ интернет-магазинов по отношению к традиционному порядку ведения бизнеса является воз­можность создания персонифицированного предложения товаров покупателю. Это оказалось возможным вследствие применения процедуры профайлинга (profiling), которая подразумевает сбор интернет-магазином информации о поведении посетителя в мага­зине (какие товары покупает конкретный покупатель, какие товары он при этом просматривает, насколько подробно изучает характеристики товаров и т.п.). Кроме того, может быть использо­вана информация из других источников в сети Интернет (социаль­ные сети, анкеты разных сайтов, другие сайты, аккумулирующие информацию о конкретном индивидууме). На основе система­тизации полученной информации делается вывод о покупатель­ских предпочтениях, и когда покупатель заходит в очередной раз в магазин, ему в первую очередь предлагаются те товары (услуги), которые входят в сферу его интересов.

Характеризуя перспективы развития ЭК, отметим, что на совре­менном этапе наиболее важными направлениями совершенствова­ния операций ЭК являются следующие.

1. Усиление безопасности. Этот процесс развивается в двух направлениях.

1) усиление безопасности функционирования самих систем ЭК. Это направление развития, безусловно, связано с постоянно уве­личивающимся объемом попыток взлома компьютерных систем, Задача — защитить пользователей от интернет-мошенников и усилить возможности систем ЭК противодействовать хакерским ата­кам;

2) проблема использования данных о покупателе. Профайлинг, т.е. сбор информации о предпочтениях потребителя с целью пред­ложения ему тех товаров (услуг), в которых он прежде всего заин­тересован, определяет явные конкурентные преимущества ЭК для продавца. С другой стороны, в случае если такие данные станут известны посторонним, это может нанести ущерб потребителям.

Вопросы практики.

Тезис «большой Брат следит за тобой» уже не является просто страшилкой. Представьте, что, в течение своей жизни вы из любопытства всего лишь три раза искали информацию о том, что такое, например, легкие наркотики, галлюциногенные грибы и увеселительные таблетки. Или Вас попросили найти лекарство против серьезной болезни, которой болен ваш родственник или знакомый. В результате в Вашем про­филе, который может храниться в определенных компаниях, занимающихся сборов данных о пользователях, есть записи о том, что вы три раза искали наркотики в сети Интернет и предположение, что вы можете быть серьезно больны. Как вы думаете, если Вы будете участвовать в конкурсе на занятие должности в государственной структуре или высокой позиции в крупной компании и Ваш профиль будет получен потенциальным работодателем, Вы при таком профиле будете иметь шансы на успех?

 

2. Надежность функционирования систем. Современные системы ЭК построены на основе явных клиент-серверных при­ложений, когда основная и главная часть программ, отвечающих за функционирование всей системы (каталог товаров (услуг), идентификация клиентов, автоматизация процессов выбора това­ров, их оплаты, учета и пр.), расположена на одном компьютере — сервере. В случае кибератак на этот сервер вся система становится неработоспособной, что влечет за собой прямые потери для компа­ний, реализующих свой бизнес с помощью ЭК.

С другой стороны, в Интернете существуют так называемые Р2Р (Peer-To-Peer) — пиринговые сети, одним из приятных свойств которых является то, что любой компьютер в этих сетях является одновременно источником и приемником информации (в тер­минах ЭК — продавцом и покупателем). При этом при выходе из строя любого количества компьютеров таких распределенных пиринговых сетей сеть все равно остается полностью работоспо­собной.

3. Перспективы развития ЭК в сегменте В2С. По оценкам исследований компании The I Factor, мобильные устройства (планшетные компьютеры, смартфоны и др.) к 2020 г. станут для розничной торговли главным каналом коммуникации с покупателем, опередив традиционные магазины, web-сайты и колл-центры. Сама торговля станет еще более персонифицированной — магазины будут предлагать товар, необходимый потребителю, основываясь на уже упоминавшейся технологии profiling. По результатам многих исследований, также сформировался общий консенсус о тем, что будущее розничной торговли — за мобильной коммерцией, с ее технологиями бесконтактной оплаты и сервисами позиционирования клиента на местности для предложения адресных скидок.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1075 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 922 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.