Лекции.Орг


Поиск:




Тема 3. Вычисления. Создание расчетных таблиц




Порядок ввода формул

Все формулы начинаются со знака равенства!

Для того, чтобы ввести формулу необходимо выделить ячейку, в которую хотите поместить формулу, набрать знак равенства и затем набрать саму формулу со ссылками на соответствующий ячейки таблицы (не забудьте, что заголовки столбцов определяются латинскими буквами и русские А, С, В, хоть и похожи на такие же буквы латинского алфавита, но не являются равноценной заменой).

Выделите ячейку С3 и наберите в ней формулу =А3+В3 (не забудьте перейти на латиницу).

Можно и не набирать с клавиатуры адрес той ячейки, на которую делается ссылка. Набрав знак равенства в ячейке С3, щелкните мышью по ячейке А3 (она подсветится мерцающим прямоугольником, рис.8) и в строке формул появится ее адрес, затем продолжите набор формулы. В этом случае вам не нужно переключаться на латиницу.

 
 

 

 


Рис.8. Ввод формулы в ячейку

 

 

Полностью введя формулу, зафиксируйте ее нажатием <Enter>, в ячейке окажется результат вычисления по формуле, а в Строке формул сама формула (рис.9).

 
 

 


Рис.9. Вид ячейки с введенной формулой

 

Вот проявилась и еще одна функция Строки формул: если в ячейке вы увидите результат вычислений по формуле, то саму формулу можно просмотреть в Строке формул, выделив соответствующую ячейку.

 

Порядок выполнения расчетных операций

Для управления вычислениями вам нужно знать знаки арифметических операций и порядок их выполнения, используемой в электронной таблице Excel.

Знаками арифметических операций в Excel служат:

+ (сложение);

- (вычитание);

* (умножение);

/ (деление);

^ (возведение в степень).

При вычислении значения арифметического выражения операции выполняются слева направо с соблюдением трех уров­ней приоритета: сначала выполняется возведение в степень, затем умножение и деление, затем сложение и вычитание. Последовательность выполнения операций можно изменить с помощью круглых скобок. При наличии скобок, сначала вычисляются значения выражений, записанных внутри скобок низшего уровня (в самых внутренних скобках) и т. д.

Копирование формул

В электронной таблице можно вставлять формулы отдельно в каждую ячейку. Однако на практике это не всегда удобно. Excel позволяет скопировать готовую формулу в смежные ячейки; при этом адреса ячеек будут изменены автоматически. Нужно выделить ячейку, в которую введена правильная формула (например, выделите ячейку С3, в которую вы ввели формулу: =А3+В3). Далее необходимо установить указатель мыши на черный квадратик в правом нижнем углу курсорной рамки (указатель примет форму черного крестика). Нужно нажать левую кнопку и смещать указатель вниз по вертикали, — так, чтобы смежные ячейки С4, С5, С6 были выделены пунктирной рамкой. После этого кнопку мыши отпустить.

Excel скопирует формулу = А3+В3 в ячейки С4, С5, С6, причем номера строк будут автоматически изменены на 4, 5, 6. Например, в ячейке С6 получится формула =А6+В6.

Копировать формулу, записанную в выделенной ячейке, можно только по горизонтали или вертикали. При этом:

– при копировании влево (вправо) по горизонтали смещение на одну ячейку уменьшает (увеличивает) каждый номер столбца в формуле на единицу.

– при копировании вверх (вниз) по вертикали смещение на одну ячейку уменьшает (увеличивает) каждый номер строки в формуле на единицу.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 645 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

824 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.