Лекции.Орг


Поиск:




Тема 4. Использование функций




 

В общем случае функция – это переменная величина, значение которой зависит от значений других величин (аргументов). Функция имеет имя (например, КОРЕНЬ) и, как правило, аргументы, которые записываются в круглых скобках следом за именем функции. Скобки – обязательная принадлежность функции, даже если у нее нет аргументов. Если аргументов несколько, один аргумент отделяется от другого запятой. В качестве аргументов функции могут использоваться числа, адреса ячеек, диапазоны ячеек, арифметические выражения и функции. Смысл и порядок следования аргументов однозначно определен описанием функции, составленным ее автором. Например, если в ячейке G6 записана формула с функцией возведения в степень =СТЕПЕНЬ(А4,2), значением этой ячейки будет значение А4, возведенное в степень 2.

Работая с функциями, помните:

1) функция, записанная в формуле, как правило, возвращает уникальное значение: арифметическое, символьное или логическое;

2) существуют функции, которые не возвращают значение, а выполняют некоторые операции (например, объединяют текстовые строки);

3) существуют функции без аргументов (например, функция ПИ() возвращает число к = 3,14...).

В электронной таблице разделителем целой и дробной части числа служит запятая, а разделителем аргументов в функциях — точка с запятой.

В программе Excel можно использовать свыше 400 функций, которые разделены на категории (тематические группы): математические, финансовые, статистические, текстовые, логические, даты и времени.

Некоторые из этих функций перечислены в следующем пункте.

Для упрощения ввода функций в Excel предусмотрен специальный Мастер функций, который можно вызвать либо нажатием кнопки на панели инструментов «Стандартная», либо командой [ Вставка-Функция... ]. Не забудьте предварительно выделить ячейку. Мастер функций имеет два окна — два шага.

В левом списке первого окна Мастера функций (рис. 10) вы можете выбрать категорию функций (например, Математические). В правом списке высвечиваются имена всех функций, входящих в данную категорию.

 

 

Рис.10. Диалоговое окно Мастера функций (шаг 1)

 

Выбрав в этом списке функцию (на рис. 10 показана сумма), нажмите кнопку ОК. На экран поступит второе окно (рис.11).

 

 
 

 

 


Рис.11. Диалоговое окно Мастера функций (шаг 2)

 

В этом окне вы можете ввести аргумент (аргументы) функций. В нижнем углу в поле Значение отображается значение функции при набранных аргументах. Поскольку аргументом может быть другая функция, вам предоставляется возможность вызвать вложенный Мастер функций (кнопка).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 374 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

827 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.