Лекции.Орг


Поиск:




Счастье в семейных отношениях родом из детства.




00:17:23 Поэтому трудно недооценить пятый, пятый принцип позитивного родительства во всех отношениях. Если мужчина не реализовал себя до уровня полной независимости, и по-прежнему остался на стадии зависимости, он окажется зависим в семейных отношениях и легко потеряет свой статус авторитета, человека, который ответственен. Человек не может, человек, который сам находится в зависимости, не может принимать ответственность за тех, от кого он зависит. Если мужчина находится в финансовой, может быть физической, или эмоциональной зависимости от своей жены, к сожалению, его статус покровителя очень сильно, можно сказать, снижается. И это приводит, в конечном счете, к проблемам в семье. После длительной зависимости мужчина проявляет независимость в том, что он просто-напросто поняв, что он долгое время пытался удовлетворить потребности, нужды и всегда действовать так, чтобы его жена не испытывала негативных эмоций, всегда была удовлетворена тем, что он делает, изо всех сил старался это делать, в конце концов понимает, что он теряет себя. В конце- концов, он видит, что для такого брака, как говорят, достаточно одного человека. Реально остался один человек, только который желает. И тогда он начинает проявлять свою независимость в очень бурной форме, которая чаще всего заканчивается разводом.

00:19:10 Но если человек осознает, или вступает в брак после того, как он достиг стадии независимости в психологии возрастных этапов, или психологического возраста. В концепции психологического возраста, говорится, что мужчина, только пройдя период независимости от 21 года до 25-28 лет – это период называется «период самодостаточности», человек самодостаточен, ему не нужны никакие ресурсы, помимо его самого, тех навыков, которых имеет, тех качеств, силы мышц и так далее, для того чтобы поддержать себя, существовать в этом мире, только пройдя этот этап самодостаточности… в терминах сегодняшней беседы, мы назовем этот этап также этапом независимости, мужчина может понять, что это само по себе не доставляет такой радости, такого удовлетворения, такого счастья, как служение. То есть, служение самому себе, независимость, не доставляет такого удовольствия, и такого внутреннего ощущения счастья, как если ты делаешь что-то для другого человека и видишь его счастливым. Настроение служения. И тогда делать естественный шаг, от полноты, от самодостаточности, когда мужчина вступает в брак, не для того чтобы получать в нем, с одной единственной целью – давать. И если он видит, что одной из форм давания является позволение давать что-то себе. То есть обмен. Тоже на основе свободной для девушки, вступающей в брак, очень важна определенная самодостаточность, определенная связь с источниками счастья помимо брака, для того, чтобы брак сделать еще более красивым, для того, чтобы ее вступление в брак было также добровольным шагом к взаимозависимости.

00:21:13 Вот почему в лекциях доктора Торсунова по секретам гармонии семьи говорится, что ни в коем случае не должны приниматься как позитивные причины и мотивы вступления в брак, такие как финансовые затруднения, ощущение глубокого одиночества и тоски девушки, скажем, какие-то обстоятельства, типа беременности, или вынужденные обстоятельства, или необходимость уехать за границу и так далее и так далее. Почему? Потому что это все факторы зависимости. Не поднявшись до уровня независимости, не поняв, что может быть любимая, не получив достаточно общения, внимания молодых людей, ухаживания, при этом не чувствуя защиту, безопасность со стороны родителей, девушка не может сделать свой выбор свободно. Свободно. Не чувствуя жалости – одна еще из причин, которая не должна быть мотивом, ни в коем случае. Один фактор, который не должен быть мотивом в брак. Жалость к человеку. Жалость может быть к мужчине, и только к мужчине, который сам не самодостаточен, который сам зависим. То есть, в этом смысле он становится зависим от милости и сострадания девушки. Он использует этот, как бы канал, он использует эту кнопку. Он говорит о том, что он не сможет жить, он что-нибудь с собой сделает. И таким образом вынуждает девушку, поскольку сам не является, не поднялся до уровня независимости, вынуждает девушку сделать шаг, принять его, практически под свою опеку, под свою защиту, чем делает его зависимым.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 347 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

835 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.