Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема урока. Таблицы деления на 4 и с частным 4.




Цели урока: 1) научить учеников пользоваться известным приемом при составлении таблиц деле­ния на 4 и с частным 4;

2) преобразовывать величины и сравнивать их.

3) воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

1. Полоску бумаги длиной 12 см разделили на 3 равные части. Какова длина одной части?

2. В 3 равных пучка связали 15 морковок. Сколько мор­ковок в каждом пучке?

3. Найдите ½ часть числа 18, ⅓ часть числа 18

4. Назовите все числа до 30, которые делятся на 3

5. Найдите ⅓ часть числа 12

6. Найдите ½ часть числа 12

7. Запишите числа до 10, которые делятся на 3

 

4. Работа по учебнику

(У) Задания 2, 7.

5. Работа в тетрадях

 

 


Чтобы ответить на вопрос задачи, надо знать две величины: сколько килограммов вишен сняли и сколько килограммов вишен вмещает одна миска. Вторая величина известна (4 кг), первая — нет.

Чтобы узнать, сколько килограммов вишен сняли, надо знать две величины: сколько килограммов вишен в одном ведре и количество ведер. Эти величины извес­тны — 6 кг и 2 ведра. Зная, сколько килограммов ви­шен в одном ведре (6 кг) и количество ведер (2), можно найти, сколько всего вишен сняли. Это можно сделать с помощью умножения (надо взять по 6 кг два раза).

Зная общее количество вишен и сколько кило­граммов вишен вмещает одна миска, можно найти количество мисок с помощью деления (все вишни разложить по 4 кг).

Решение задачи дети оформляют самостоятельно по действиям.

Задание 4. Одно задание выполняется коллектив­но, остальные — самостоятельно.

3 + 3 + 3 + 15 = 3 • 3 + 15 = 9 + 15 = 24

Физкультминутка

 

Задание 5*.

 
 

 


Сколько вафель взяла дочь? (4.) Сколько ва­фель осталось после того, как сын взял половину всех вафель? (8 = 4 • 2.) Сколько вафель взял сын? (8.) Почему? Сколько вафель мама принесла детям? (8 • 2 = 16.)

Задание 6.

Какой из отрезков самый длинный? (Нижний.) Какой из отрезков самый короткий? (Средний.)

 
 

 

 


Какой может быть длина верхнего отрезка? (Меньше 1 дм, но больше 4 см.)

Построим, например, отрезок, равный 5 см. Тогда второй отрезок — 1 см, третий — 7 см.

6. (Д) Задания 8, 9 (два столбца).

Задание 8. Учитель уточняет, что мастер 42 дета­ли и ученик 38 деталей сделали за 1 день.

(42 - 38) • 7 - 28 (дет.)

Ответ: на 28 деталей больше.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 16

Тема урока. Нахождение ¼ числа.

Цели урока: 1)познакомить учеников с образова­нием четвертой доли и ее нахождением от числа;

2) преобразовывать величины и выполнять дейст­вия над ними.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

За лето школьники собрали 30 кг плодов шиповника, а черники — на 10 кг меньше. Сколько килограммов черники собрали дети?

1. Из полной бочки утром взяли 4 л воды, а вечером — 6 л, в ней осталось еще 20 л воды. Сколько литров во­ды было в полной бочке?

2. Игровое упражнение "Составьте поезд из примеров" (Учитель раздает детям карточки с записанными мате­матическими выражениями, ученики составляют из них "поезд" так, чтобы ответ примера первого "вагончика" служил началом примера следующего "вагончика")
15 + 10 77 - 47 25 + 25 50 - 43

48 - 33 7 + 70 30 + 18

4. Найдите сумму четырех слагаемых, каждое из кото­рых равно 3 (6, 4, 7, 8, 10)

5. Число 2 умножьте на 4

6. Число 3 умножьте на 5

7. Число 6 умножьте на 4

4. Работа по учебнику

(У) Задание 6*.

Задание 6*. Устанавливаем закономерность, дан­ную в задании.

а) 8 5 8 - 5 = 3 13 7 13 - 7 = 6

3 8 - 3 = 5? 13 - 6 = 7

5 + 3 = 8 6 + 7 = 13

 
 


Б)

 

 

20:2 = 10

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 2, 3, 4, 5, 7, 8.

Задание 2. Вспомнить, какие стороны у квадрата, и дать возможность детям оформить решение задачи самостоятельно.

Задание 3.

3 • 4 + 16 = 28 66 – 32: 4 = 58

48 – 28: 4 = 41 24: 4 + 25 = 31

Задание4.

 
 


Способ I.

1) 16-6 = 10 (кг) — стало в первом ящике;

2) 12-5 = 7 (кг) — стало во втором ящике;.

3)10-7 = 3 (кг) — на столько килограммов мень­ше стало во втором ящике.

Способ II.

1)16-12 = 4 (кг) — на столько больше было в пер­вом ящике;

2) 6-5 = 1 (кг) — на столько больше продали из первого ящика;

3) 10 - 7 = 3 (кг) — на столько килограммов боль­ше стало в первом ящике или меньше во втором.

Ответ: на 3 кг меньше стало во втором ящике.

Физкультминутка

 

Задание 7. Закономерность: действие выполняем с единицами одного наименования. Для проверки решенных примеров надо использовать линейку с циф­рами. 1 дм + 2 см = 10 см + 2 см = 12 см = 1 дм 2 см

1дм

       
 
   
 


Задание 8. (10 + 8): 2 = 9 (бидонов)

6. (Д) Задания 9, 10.

Задание 9. Дети составили 4 буке­та по 3 цветка в

каждом и один букет из 5 цветков. Сколько

цветков они взяли для составления букетов?.

 

Задание 10. Повторить таблицы деления и умноже­ния на 2, 3 и 4.

 

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

 

Урок 17

Тема урока. Увеличение и уменьшение числа в несколько раз.

Цели урока: 1 ) познакомить учеников с новым ви­дом простых задач на увеличение числа в несколько раз;

2) преобразовывать величины.

3) воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

1. Вычислите, найдите лишнее выражение:
55 - 43 67 – 55 89 - 77

42 - 30 99 - 88 33 - 21

2. Вставьте в окошки нужные числа:

 
 

 

 


3. Игровое упражнение "Не скажу" (Ученики считают от 1 до 40 по единице. Вместо чисел, которые делятся на 4, говорят: "Не скажу")

4. Работа по учебнику

(У) Задания 1, 5.

Задание 1. Сколько шаров на рисунке у девочки Светы? (3 шара.) Сколько раз по 3 шара у мальчи­ка Вадима? (2 раза.) В таком случае говорят, что у Вадима шаров в 2 раза больше, чем у Светы. Как под­считать, сколько шаров у Вадима?

3 + 3 = 3-2 = 6 (шаров)

Увеличьте в 2 раза числа 7, 9, 4, 8. Какое ариф­метическое действие надо выполнить, чтобы число увеличить в 2 раза? (Умножение.)

Задание 5. Какова длина первой полоски? (12 см.) Сколько раз вторая полоска укладывается в первой? (3 раза.) Какая полоска короче? (Вторая.) Во сколь­ко раз? (В 3 раза.) Какое действие надо выполнить, чтобы определить длину второй полоски? (Деление.) Уменьшите в 3 раза числа 15, 21, 30, 6.

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 4, 3, 7, 6, 2*.

Задание 2*.

Что дали сыну? (Сы­ну — две половинки пи­рожка.)

Что осталось у дочерей? (У дочерей оста­ лось по

половинке пирожка.) Кто получил больше? (Сын.)

Почему? (Целый пирожок больше полови­ны.) Во сколько раз большее? (В 2 раза.) Во сколь­ко раз меньше получила каждая дочь? (В 2 раза меньше.)

Задание 3. Дети самостоятельно составляют чис­ловые выражения и находят их значения.

16 + 15 16+ (16+ 35) 16:4 (16+ 16): 4

Задание 4.

Было — 14 м.

Съела — 2м.

Осталось —?, по? м. трем кроликам.

Задание 6. По периметру маленького квадрата (8 см)

устанавливается длина его стороны.

Во сколько раз периметр квадра­та больше длины

его стороны? (В 4 раза). Во сколько раз сторона квадрата меньше его периметра? (В 4 раза.)

8:4 = 2 (см)

Из какого количества сторон маленького квадрата составляется сторона большого квадрата? (Из двух.) Найдите длину большого квадрата.

2 см • 2 = 4 см

Как найти периметр большого квадрата?

4• 4 = 16 (см)

6. (Д) Задания 8, 9.

Задание 9. 13 - 5 = 8 5 + 22 > 25 5 - 2 < 10

16 - 5>10 5 + 5 = 10 5 - 1 = 4

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 18 Тема урока. Порядок действий в выражениях без скобок.

Цели урока: 1) познакомить учеников с правила­ми выполнения действий в выражениях без скобок;

2) повторить названия компонентов действий.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

1. В школьную библиотеку записалось 22 ученика 1 "А" класса и 20 учеников 1 "Б" класса. Сколько всего пер­воклассников записалось в библиотеку?

2. Для школьной выставки учащиеся 3 "А" класса под­готовили 25 рисунков, а учащиеся 3 "Б" класса — на 5 рисунков больше. Сколько рисунков подготовили для
выставки учащиеся 3 "Б" класса? Сколько всего рисун­ков подготовили для выставки учащиеся двух классов?

3. Найдите ¼от 16, ⅓ от12

4. Какое число больше 7 на 30?

5. Найдите неизвестное слагаемое, если одно слага­емое 20, а сумма 85

6. Чему равно уменьшаемое, если вычитаемое 15, а разность 25?

4. Работа по учебнику

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 1,2,4, 3, 7, 5, 6*.

Задание 1. Первый столбец примеров решается коллективно. Сначала ученики читают выражение по последнему действию. Например: «Сумма чисел, где первое слагаемое 29, а второе выражено произве­дением чисел 7 и 4». Затем проговаривают правила порядка действий и вычисляют. Остальные примеры выполняются самостоятельно.

Задание 2.

1) На каждой из трех веток сидело по 4 птицы. Сколько птиц сидело на трех ветках? 4 • 3 = 12 (пт.)

2) На трех ветках сидело 12 птиц. Сколько птиц сидело на одной ветке, если на каждой ветке сидело птиц поровну?

12:3 = 4(пт.)

3) 12 птиц сели по 4 птицы на ветку. Сколько ве­ток заняли птицы?

12:4 = 3 (ветки)

Задание 4. Закономерности: 1) неизвестное слага­емое находится действием вычитания; 2) неизвестное уменьшаемое — сложением; 3) неизвестное вычитае­мое — вычитанием; 4) неизвестный множитель — де­лением; 6) неизвестный делитель — делением.

Задание 5.

 

 

Поиск решения задач можно вести по схемам, по­строенным на доске. По первой схеме решение задачи в тетради дети выполняют самостоятельно. По второй схеме решение ведется с комментированием.

Задание 6*.

 

Задание 7. Что обозначает выражение «сумма длин противоположных сторон»? Какова длина пря­моугольника?

12: 2 = 6 (см)

Какова его ширина?

8:2 = 4 (см)

Постройте в тетради такой прямоугольник.

 
 

 


6.

 

 

Задание 9. На сколько равных частей разделен прямоугольник? Сколько таких частей закрашено?

а) 3 б) 4

12 9

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 19 Тема урока. Уравнение.

Цели урока: 1)ввести понятие «уравнение»;

2) научить решать простейшие уравнения.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

1. Составьте 4 равенства на умножение и деление, ис­пользуя данные группы чисел:

1) 2,5,10 2) 4,2,8 3) 18,3,6

4) 3,4,12 5)4,20,5 6) 8,4,32

2. Соедините выражения с их значениями:
4 • 9 24 4 • 3 16
4 • 6 36 4 • 4 12

4 • 8 20 4 • 7 40

4 • 5 8 4 •10 4

4 • 2 32 4 • 1 28

3. Определите порядок выполнения действий и вычислите:
36: 4 + 18: 3 49 + 21: 7

39 + 3 • 6 - 18 45 + 32 – 7 • 4

4.В корзине 22 кг яблок, а в ящике 30 кг яблок. На сколько ки­лограммов яблок больше в ящике, чем в корзине? На сколько килограммов яблок меньше в корзине, чем в ящике?

5.Сережа решил 2 столбика примеров, по 6 в каждом. Сколь­ко примеров решил Сережа?

4. Работа по учебнику

(У) Задание 6.

Задание 6. а) Неправильно; б) правильно; в) пра­вильно; г) неправильно;

д) неправильно; е) правиль­но; ж) правильно.

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 1,2,7, 8, 4, 3, 5*.

Знакомство с уравнением можно начать с рассмот­рения уже известных равенств с пустым «окошком»  + 2 = 5.

Какое число надо подставить в «окошко», чтобы ра­венство было верным? (3.) Как вы это нашли? (5 — это 2 и 3.) Неизвестное число обозначим цифрой х (икс) и получим запись: х + 2 = 5. Это уравнение. Читается так: икс плюс 2 равно 5. Решить уравнение — это зна­чит найти неизвестное число х. Показывается способ решения уравнения, основанный на связи между ком­понентами действия сложения. Первое слагаемое — х, второе слагаемое — 2, сумма — 5. Какой компонент неизвестный? Как его найти? (Из суммы надо вычесть известное слагаемое: х=5-2, х=3.) Сделаем про­верку: 3 + 2 = 5, 5 = 5.

Учитель знакомит с образцом оформления решения уравнения. Потом ученики под руководством учителя закрепляют способ решения простейших уравнений, выполняя задание 1 из учебника.

Задание 1. Каждое уравнение ученики читают и комментируют решение. Записи решений оформляют по образцу.

Задание 2.

 
 

 

 


Решение задачи записыва­ется на

доске и в тетради.

Задание 3.

Д. — 12 см

Ш. —?, в 4 раза меньше

Периметр —? см

Как получить отрезок, длина которого в 4 раза меньше длины прямоугольника? (Надо длину прямо­угольника разделить на 4.) Чему равна ширина пря­моугольника?

12: 4 = 3 (см)

Найдите его периметр разными способами.

Задание 4.

1 + 9 < 20 — правильно; 17 + 9 < 20 — неправильно;

4 + 9 < 20 — правильно; 19 + 9 < 20 — неправильно.

16 + 9 < 20 — неправильно.

Ответ: 1, 4.

Задание 5*.

 

Сколько марок у Максима и Глеба вместе? (27 ма­рок.) У кого марок меньше? (У Глеба.) Обозначим мар­ки Глеба отрезком. У кого марок больше? (У Макси­ма.) Во сколько раз? (В 2 раза.) Что это значит? (У него столько же марок, сколько у Глеба, и еще столько же.) Сколько раз надо взять марки Глеба,

чтобы получить такое же количество, как у Максима? (2 раза.) Сколько раз надо взять марки Глеба, чтобы получить 27 марок? (3 раза.) Как узнать, сколько у Глеба марок?

 

 

27:3 = 9 (м.)

Сколько марок у Максима?

9 • 2=18 (м.)

Значит, у Глеба 3 набора по 3 марки, остальные марки у Максима. Всего 4 набора, или 18 марок.

5 • 3 + 3 • 1 = 18 (м.)

6. (Д) Задания 9, 10.

Задание 9. По чертежу решается задача.

Сколько раз по 10 страниц

содержат вместе две книги?

(16 + 24): 10 = 4 (раза)

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 20

Тема урока. Уравнение.

Цели урока: 1) научить учеников решать про­стейшие уравнения, у которых неизвестный множи­тель, делимое, делитель;

2) решать текстовые задачи.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

1. В саду росло 26 яблонь. Осенью посадили еще 20 яблонь.
Сколько яблонь стало в саду? На сколько меньше яблонь было
посажено осенью? На сколько больше яблонь было в саду, чем
посадили осенью?

2.Выразите в сантиметрах: 2 дм 1 см, 1 м, 6 дм 5 см

3.Закончите запись, чтобы она была верной:

7+7+7+7=7• 

23 + 23 + 23 = 23 • 

4.Найдите ¼ от 24; ⅓ от 18

4. Работа по учебнику

(У) Задания 4, 8.

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 1,5,7, 3, 2, 6*.

Задание 3.

 
 


Способ I. 20 + 20: 2 = 30 (т.)

Способ II.

 
 

 

 


20: 2 • 3=30 (т.)

Задание 5. 4 • 9 + 17 = 36 + 17 = 53;

20 + 20:4 = 20 + 5 = 25.

Задание 6*. Запишем начальное положение: 10, 0, 0. В первом ведре — 10 л воды. Во второе ведро можно налить 7 л, поскольку оно пустое; в третье вед­ро можно налить 3 л. Будем переливать воду из пер­вого ведра в другие и записывать результаты.

Физкультминутка

Задание 7. Выполняется детьми самостоятель­но. Во время проверки учитель обращает внимание на 2 способа рассуждений к каждой паре величин. Например:

1 ч < 80 мин 80 мин = (60 + 20)мин

1 ч = 60 мин или 80 мин = 1 ч 20 мин

60 мин < 80 мин 1 ч < 1 ч 20 мин

6. (Д) Задания 9, 10.

Задание 9.

1)22 - 7 = 15 (л) -ста­ло в первом (или втором) бидоне;

2) 15 - 7 = 8 (л) — было во втором бидоне.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 21

Тема урока. Таблица умножения числа 5 и на число 5.

Цели урока: 1)использовать приемы умножения при составлении таблиц;

2) находить доли числа.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

Математический диктант

1.Во сколько раз надо увеличить число 4, чтобы получить 32?

2.Сколько раз по 4 содержит число 16?

3.Если число 6 увеличим в 4 раза, сколько получим?

4.Какое число надо умножить на 3, чтобы получить 27?

5.Первый множитель 8, второй — 4. Найдите произведение

6.Оба множителя 4. Найдите произведение

7.Число 7 умножьте на 4

8.В кружке "Умелые руки" занимается 7 мальчиков, а дево­чек — в 2 раза больше. Сколько девочек занимается в кружке "Умелые руки"?

9.На школьном участке ученики окопали 20 кустов сирени, а жасмина — в 4 раза меньше. Сколько кустов жасмина окопали ученики?

10.Маме 32 года, а сын в 4 раза младше матери. Сколько лет сыну? На сколько лет мама старше сына?

4. Работа по учебнику

(У) Задание 2.

Задание 2. Закономерность: пользуемся переместительным законом умножения. Рассуждение: 2 • 5 = 5 • 2,

5 • 2 = 10,

значит, 2 • 5 = 10и т. д.

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 1,4, 3, 6, 7, 5*.


Задание 4.

       
   
 


от 12 см — это 12: 2 = б см 6 см > 4 см

от 12 см — это 12: 3 = 4 см 6 см > 3 см

от 12 см — это 12: 4 = 3 см 4 см > 3 см

Физкультминутка

Задание 5*. Что значит: у мальчиков конфет стало поровну?

20: 2 = 10 (к }

 
 

 


Когда у Паши стало 10 конфет? (Когда Миша дал ему 5 конфет.) Сколько до этого было конфет у Паши? (5 конфет.) Когда у Миши стало 10 конфет? (Когда он отдал Паше 5 конфет.) Сколько конфет было у Миши? (15 конфет.) Сделайте проверку:

15 + 5 = 20 (к.).

Задание 6. Выполняется коллективно. По схемам ученики составляют следующие уравнения:

х: + 6 = 9; х • 5 = 20; х - 5 = 1.

Задание 7.

30: 5 = 6 (страниц)

6. (Д) Задания 8, 9.

Задание 8. К задаче составляется числовое выра­жение и находится его значение.

100 - 7 • 3 = 79 (см)

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 22

Тема урока. Обратная задача.

Цели урока: 1) научить составлять обратные задачи по рисунку;

2) повторить приемы сравнения числовых выра­жений.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

Диктант задач

(Учитель читает задачи. Учащиеся записывают в тетради от­вет либо решение и ответ. Условия оговариваются до начала диктанта)

1.В баке автомобиля было 40 л бензина. После поездки за го­род в баке осталось 12 л бензина. Сколько литров бензина бы­ло израсходовано на поездку за город?

2.За сентябрь у Оксаны в дневнике появилось 8 десяток, а у Светы — в 2 раза больше. Сколько десяток появилось в днев­нике Светы за сентябрь?

3.Школьники убирали яблоки в колхозном саду. Учащиеся 3 "А" класса собрали за день 30 ящиков яблок, а учащиеся 3 "Б" класса — на 5 ящиков меньше. Сколько ящиков яблок собрали учащиеся 3 "Б" класса за день? Сколько всего яблок собрали
третьеклассники за день?

4.Сколько можно сложить квадратов из 16 палочек, если на один квадрат потребуется 4 палочки?

5.Сколько можно сложить треугольников из 15 палочек, если на один треугольник пойдет 3 палочки?

6.У Димы было 9 игрушечных машинок. Ему подарили еще несколько машинок, после этого у Димы стало 12 машинок. Сколько машинок подарили Диме?

4. Работа по учебнику

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 1,2,3, 5, 4*.

Прежде чем приступить к решению задачи, учитель делает объяснения по теме урока. По условию первой задачи делается ее краткая запись и записы­вается решение.

 

 

После этого составляется и решается вторая задача по рисунку а).

 
 

 


50 - 10 = 40 (л)

Что общего в задачах? (Сюжет, числовые данные.)

Чем отличается вторая задача от первой? (В ус­ловие второй задачи включили ответ первой зада­чи — число 50. При этом из условия первой задачи исключили одно из чисел — 40, вместо него постави­ли вопрос.)

Вторая задача является обратной к первой задаче.

Можно ли к первой задаче составить другую об­ратную задачу? (Да.)

50 - 40 = 10 (л)

Задание 1. По условию задачи можно оформить таблицу, а затем постепенно ее заполнить, составив две обратные задачи (а, б).

 
 

 


Задание 2.

1) 38 + 60 *  =56,

38 + 60 = 98,

98 *  =56,

98 > 56, значит, из 98 надо вычесть число. Как его найти?

98-56 = 42

Проверка: 38 + 60 - 42 = 56.

Аналогичные рассуждения для равенства 59 + 20 *  =34.

2) 34 + 6 = 35 * ,

40 = 35 * ,

40>35, значит, к числу 35 надо прибавить число. Как его найти?

40 - 35 = 5

Проверка: 34 + 6 = 35 + 5.

Аналогичные рассуждения для равенств:

43 + 7 = 48 *  и 11-7 = 12 * 

3) 13 - 9 > 11 * ,

4>11 * ,

4 < 11, значит, из числа 11 надо вычесть числа, чтобы справа выражение уменьшилось.

4 > 11 - 11 4 >11 - 9

4>11-10 4 > 11 - 8

Задание 3. Можно составить три уравнения.

4 + х = 13 13-х = 4 х + 4 = 13

Физкультминутка

 

Задание 4*.

 

 
 

 


Кто купил одинаковое? (Галя и Света купили одно и то же. Света и Лена купили одинаковое.) Сколько девочек купили одно и то же? (3.) Что они купили? (Мороженое.) Кто купил мороженое? (Галя, Света, Лена.) Кто купил разное? (Таня и Света купили раз­ное.) Что купила Света? (Мороженое.) А что — Таня? (Пирожное.) Кто купил еще одно пирожное? (Наташа.)

Задание 5. Чтобы закрасить — прямоугольника, надо разделить его на 2 равные части и закрасить одну из них; чтобы закрасить J-, надо разделить его на 3 равные части и закрасить 2 из них, и т. д.

 

 

 


6. (Д) Задания 6, 7.

Задание 6. По рисунку составляется задача.

 
 


Задание 7. Надо выполнить действия и сравнить двузначные числа.

Неверные неравенства:

22 < 53-38 36 + 27 < 29 76 < 92 - 16

98 - 59 > 40 51 - 13 > 60

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 23

Тема урока. Составление таблиц деления на 5 и с частным 5.

Цели урока: 1)составить две таблицы деления;

2) повторить единицы времени.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

Математический диктант "Да/нет"

1.Числа при умножении называются множитель, множитель и произведение?

2.От перемены мест множителей произведение изменяется?

3.Чтобы увеличить число в 3 раза, его надо умножить на 3?

4.Чтобы уменьшить число в 4 раза, надо от этого числа отнять 4?

5.Если число 4 умножить на 0, то получится число 4?

6.Если число 1 умножить на 3, то получится число 3?

7.Числа при делении называются делимое, делитель и частное?

8.В выражениях без скобок, содержащих только умножение и де­ление, действия выполняются в том порядке, как они записаны?

9.В выражениях без скобок первыми выполняются сложение и вычитание, а затем умножение и деление?

10.Чтобы увеличить число на 2, его надо умножить на 2?

4. Работа по учебнику

(У) Задание 6.

Задание 6.

а) 1 ч 40 мин = 60 мин + 40 мин = 100 мин;

б) 70 мин = 60 мин + 10 мин = 1 ч 10 мин.

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 1,2,3, 8, 7, 4, 5*.

Задание 1.

2 • 5 = 5 • 2 = 10 10: 5 = 2 10: 2 = 5

3 •5 = 5 • 3 = 15 15: 5 = 3 15: 3 = 5 и т. д.

Задание 2. В тетради можно нарисовать отрезок длиной 10 см (20 клеточек) и разделить его на 5 рав­ных долей.

 
 


Задание 3.

 

 


Чему равно второе число? (14.) Чему равно третье число? (7.) Как узнать, во сколько раз третье число меньше второго? (14: 7 = 2.)

Физкультминутка

Задание 5*.

 
 

 

 


Найдите рисунок, на котором показан один пред­мет. Чем его можно заменить? (Брусок можно заме­нить кубиком и палочкой.) Заменим

в первом равенстве брусок кубиком и палочкой.

 

Какой предмет можно забрать из левого и право­го рисунков? (Палочку.) Что получим? (Одну палоч­ку можно заменить двумя кубиками.) Обратимся ко второму равенству. Что получим? (Брусок можно за­менить тремя кубиками.)

Задание 7.

25 + 19 = 19 + 25 (переместительный закон сложе­ния).

Чтобы сравнить остальные выражения, надо сна­чала выполнить действия, а потом сравнить получен­ные числа.

6. (Д) Задания 9, 10.

Задание 9.

М. — 6 шт.

Г. —?, в 3 р. больше, чем мандаринов

Л. —?, в 9 р. меньше, чем груш

1) 6 • 3 = 18 (шт.)

2) 18: 9 = 2 (шт.)
Ответ: 2 лимона.

Ответ на вопрос можно получить при помощи от­резков. Очевидно, что лимонов в 3 раза меньше, чем

мандаринов.

6: 3 = 2 (шт.)

 
 


7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 24

Тема урока. Скорость.

Цели урока: 1)ввести понятие «скорость»; определить связи между понятиями «скорость», «время», «расстояние»;

2) систематизировать знания о единицах времени.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

1.Учитель называет однозначные числа в произвольном по­рядке. Ученики называют число, которое получится при умно­жении названного учителем на 3 (4, 5)

2.Учитель называет число, которое является произведением двух других чисел. Учащиеся называют числа, при умножении которых можно получить это число. (Например, 24 — это про­изведение чисел 4 и 6, 3 и 8)

3.На доске записаны выражения, учащиеся читают их, допол­няя недостающую информацию:

1 сут — это... ч

1 ч — это... мин

1 мин — это... с

1 м — это... см

1м — это... дм

4. Найдите 1/5 от 25, 1/4от 12

4. Работа по учебнику

(У) Задания 2, 4, 5*.

Задание 2.

1-й циферблат: 4 ч (утра) или 16 ч.

Через 5 часов: 9 ч или 21 ч.

Задание 5*. Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 1,6, 3, 7.

Задание 1. С помощью чертежа решается задача:

20: 2 = 10 (м).

Как нашли скорость? (Расстояние разделили на время.) Находим запись этой задачи в таблице (пер­вая строка).

Формулируется вывод: чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время.

Затем ученики по таблице составляют и решают две обратные задачи.

Формулируются выводы:

чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время;

чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость.

Физкультминутка

 

Задание 3.

а: 1. Надо найти такое число, которое при умно­жении на 1 дает а. Это число а. Значит, a: 1 = a.

(7: 1 = 7; 21:1 = 21.)

а: а. Надо найти такое число, которое при умно­жении на а дает а. Это число 1. Значит, а: а = 1. (5: 5 = 1; 12: 12 = 1; 28: 28 = 1 и т. д.)

0: а. Надо подобрать такое число, которое при умно­жении на а дает 0. Это число 0. Значит, 0: а = 0. (0:3 = 0.)

Задание 6.

х + 17 = 40

х = 40 - 17

x = 23

23 + 17 = 40

40 = 40

Задание 7. Самостоятельная работа по вариантам.

6. (Д) Задания 8, 9.

Задание 8.

 
 


7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 25

Тема урока. Классификация треугольников по длине сторон.

Цели урока: 1)дать понятие равностороннего, равнобедренного и разностороннего треугольников;

2) закрепить таблицы умножения и деления.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

1.За 2 ч пешеход прошел 10 км. Найдите его скорость

2.Скорость пешехода 5 км/ч. Какое расстояние он пройдет за 3 часа?

3.Увеличьте 4 в 6 раз; 3 в 4 раза

4.Уменьшите 24 в 3 раза; 27 в 9 раз

5.Сравните:
50 см и 5 дм
60 с и 1 ч

60 мин и 1 ч

4. Работа по учебнику

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 1, 2, 3, 4, 7, 6, 5*.

Задание 1. ВАК, KCD — разносторонние треуголь­ники, ВКС — равнобедренный треугольник.

Задание 2.

 
 

 

 


При решении задачи надо задать такие вопросы:

«Что обозначает чис­ло 35?» (Количество грибов

в первой корзине.) «Что обозначает число 5?» (Во сколько раз меньше количество грибов во второй корзине.) «Как по числам 35 и 5 установить, сколько грибов во второй корзине?» (35: 5.)

Задание 3. Дети комментируют решения уравне­ний, проговаривая правила нахождения неизвестных компонентов действий.

Физкультминутка

 

Задание 5*.

 
 


Способ I.

Дочь получила: 3 + 3 + 3 =9 (абрикосов).

Сын получил: 2 + 2 + 2 = 6 (абрикосов).

 
 

 

 


Способ II.

Дочь получила: 3 • 3 = 9 (абрикосов).

Сын получил: 2 •3 = 6 (абрикосов).

Способ III. Сколько абрикосов получили дочь и сын за один раз? (5 = 3 + 2.) Сколько раз они получа­ли по 5 абрикосов? (3 раза, 15: 5.) Сколько абрикосов получила дочь? (9 = 3 • 3.) Сколько абрикосов получил сын? (6 = 2 • 3.)

Задание 7. По краткой записи условия задачи дети составляют задачу: «В хозяйстве было несколько цып­лят. Вырастили еще 70, и стало 97 цыплят. Сколько цыплят было в хозяйстве?»

Было больше или меньше, чем 97 цыплят? (Меньше.) Как узнать, сколько цыплят было в хозяй­стве? (97-70 = 27.)

К этой задаче можно составить две обратные.

1) В хозяйстве было 27 цыплят. После того как вы­растили несколько цыплят, в хозяйстве стало 97 цып­лят. Сколько цыплят вырастили?

Цыплят вырастили больше, чем 97, или меньше? (Меньше.) Как узнать, сколько цыплят вырастили?

(97-27 = 70.)

 

2) В хозяйстве было 27 цыплят. Вырастили еще 70. Сколько цыплят стало в хозяйстве? Эту задачу дети решают самостоятельно.

6. (Д) Задание 8.

Задание 8. По краткой записи решения задачи можно составить числовое выражение:

 


7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

У рок 26

Тема урока. Умножение числа 6 и на число 6.

Цели урока: 1) составить две таблицы умноже­ния;

2) вести работу с числовыми и буквенными вы­ражениями.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

Математический диктант

1.Чему равно произведение чисел 4 и 4?

2.Число 5 увеличьте в 4 раза

3.Делимое 28, делитель 4. Чему равно частное?

4.Первый множитель 8, второй — 5. Чему равно произведение?

5.Число 24 уменьшите в 3 раза

6.Неизвестное число увеличили на 5 и получили 15. Чему рав­но неизвестное число?

7.Сколько секунд в одной минуте?

8.15 роз надо поставить в 3 вазочки. Сколько роз будет в каж­дой вазочке?

9.В телевизионной игре "Спортландия" участвовало 3 коман­ды, по 8 человек в каждой. Сколько всего человек принимало участие в "Спортландии"?

10.Из 28 кубиков Света построила 4 одинаковые башни. Сколько кубиков в каждой башне?

11.За столом сидела вся семья: мама, папа, дочка, сын и ба­бушка. Каждый съел по 2 пирожка. Сколько пирожков съели все члены семьи?

4. Работа по учебнику

(У) Задания 8, 2.

Задание 2.

Используем переместительный закон умножения: 7 • 6 = 6 • 7, 6 • 7 = 42, значит, 7 • 6 = 42 и т. д.

Задание 8. На сколько равных частей разделена каждая фигура? Сколько таких частей закрашено?

 
 


5. Работа в тетрадях

(П) Задания 1,4, 3, 5*. 6, 7.

Задание 3.


Задание 4. Задание выполняется на доске и в тет­радях.

Задание 5*.

На вторых весах: 3 арбуза весят 12 кг. Значит, сколько весит один арбуз? (4 кг.) На первых весах:

 
 

 

 


Ответ: тыква весит 7 кг.

Физкультминутка

 

Задание 6. Уравнение х • 5 = 50 дети решают спо­собом подбора.

Задание 7.

 

 


6. (Д) Задания 9, 10.

Задание 9.

I — 12 р.

II —? р., на 4 р. меньше

III —? р., на 6 р. больше, чем на I и II

12 + (12 - 4) + 6 — растений на третьем участке.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 27

Тема урока. Таблицы деления на 6 и с частным 6.

Цели урока: 1)составить две таблицы на деление;

2) работать с отношениями «больше на», «боль­ше в».

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

1.Составьте 2 примера на сложение с ответом 15

2.Составьте 2 примера на умножение с ответом 24

3.В классе 8 мальчиков и 15 девочек. 3 девочки отсутствуют по болезни. Сколько девочек присутствует в классе? Сколько всего детей присутствует в классе?

4.Пешеход шел со скоростью 5 км/ч и прошел 10 км. Сколько времени шел пешеход?

4. Работа по учебнику

5. Работа в тетрадях

 

(П) Задания 1, 2, 4, 7 (один столбец), 5, 3, 6*.

Задание 3. Сначала надо найти ½ — от 8 см (4 см), потом увеличить 4 см в 3 раза (12 см) и построить отрезок длиной 12 см.

Можно отрезок 4 см последовательно отложить 3 раза.

Задание 4. (Прием проб и ошибок.)

6-(4-2) = 12 31-(10-3)-24 (12:2): 2 = 3

(6-2)-3-12 (40-15): 5-5 (16: 4)-2 = 8

Физкультминутка

Задание 5.

IIIкл. — 15 уч.

IIкл. —?, на 3 уч. больше

I кл. —?, в 2 раза меньше, чем II кл.

При ответе на вопрос, что обозначают выражения, дети пишут в тетради краткие объяснения.

15 + 3 = 18 (уч. второго класса).

(15 + 3): 2 = 9 (уч. первого класса).

15 + (15 + 3) + (15+ 3): 2 = 42 (уч. третьего, второго и первого классов).

Сколько учеников второго класса пошло в поход? (18 учеников.) Сколько учеников первого класса по­шло в поход? (9 учеников.)

Как узнать, во сколько раз меньше пошло в поход учеников первого класса, чем второго?

18: 9 = 2 (раза)

Задание 6*.

Н. — 4 шт.

Т. — 5 шт.

Г. —?

Т. и Г. —?, в 3 раза больше, чем Н.

4 • 3 = 12 (шт.) — тюльпанов и гвоздик;

12 - 5 = 7 (шт.) — гвоздик.

6. (Д) Задания 7 (два столбца), 8.

Задание 8.

Л. — 18 д.

Д. —?, в 2 р. меньше, чем у Л.

Р. —?, на 15 д. больше, чем у Д.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 28

Тема урока. Классификация треугольников по углам.

Цели урока: 1 ) познакомить учеников с остро­угольным, прямоугольным и тупоугольным треуголь­никами;

2) решать уравнения нового вида.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

1.Представьте числа суммой одинаковых слагаемых:
18= □+ □

18= □+ □+ □

18= +++++

24 = □ + □

24 = □ + □ + □

24 =□+□+□+□+□+□

2.К пиджаку пришили пуговицы двумя одинаковыми рядами, по 6 пуговиц в каждом ряду. Сколько всего пуговиц пришили к пиджаку?

3.Длина одного отрезка 12 см, а другого — в 2 раза меньше.
Вычислите длину второго отрезка

4. Работа по учебнику

(У) Задания 1, 4.

Задание l. ABK, BKD, BDC — прямоугольные тре­угольники.

ABD — остроугольный треугольник.

Задание 4. Прочитайте левую часть первого урав­нения: 7 + 3 + х. Какое действие легко выполнить в этом выражении? (7 + 3.) Выполним его. Что получит­ся в левой части уравнения? (10 + х.) Соединим левую и правую части уравнения. Что получим? (10 + х = 14.) Как найти неизвестное слагаемое?

Аналогично проводится работа со вторым уравне­нием.

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 3, 2, 5, 6*.

Задание 2.

В трех коробках лежало 77 пачек чая.

В первой было 26 пачек, во второй коробке на 2 пачки

мень­ше. Сколько пачек было в треть­ей коробке?

Задание 3.

I — 50

II — 26

III —?, в 6 раз меньше, чем (50 - 26)

Физкультминутка

 

Задание 6*.

45 - 6 = 39— Б

6 • 5 - 5 = 25—е

21:3 + 7 = 14—л

24 - 14 = 10—а

90 - 30: 6 = 85—р

42 - (21 - 5) = 26—у

3 • 6 + 18: 3 = 24 —с

30 – 8: 4 = 28— ь

6. (Д) Задания 7, 8.

Задание 7. Что значит: второй отрезок в 4 раза ко­роче первого? (Он равен ¼ от первого отрезка.) Как определить длину второго отрезка? (1 дм 6 см: 4.) Дети самостоятельно рисуют два отрезка: 16 см и 4 см.

Как определить, во сколько раз первый отрезок длиннее второго?

16: 4 = 4 (раза)

Задание 8.

Ошибки:

50 - 27 = 37 64 + 28 = 82 57 + 23 = 70

81 - 26 = 65 78 + 19 = 76

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 29

Тема урока. Сравнение долей.

Цели урока: 1) научить сравнивать доли с помо­щью наглядности;

2) сравнивать числовые выражения и величины.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

Решите, запишите только ответы:

Вариант 1 Вариант 2

5 • 6 36:6 4 • 5 30:6

4 • 8 48:6 9 • 4 42:6

3 • 9 24:3 3 • 8 24:4

7 • 2 27:9 7 • 3 36:9

6 • 3 45:5 6 • 4 54:6

 

(У) Задания 1,2, 8.

Задание 1. После работы с рисунком можно от­ветить на дополнительные вопросы: «Какая доля самая маленькая?», «Какая доля самая большая?», «Назови доли по убыванию», «Назови доли по воз­растанию».

Можно сформулировать закономерность: чем на большее число делим целое, тем меньшую долю по­лучаем.

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 7, 3, 4, 6, 5*.

Задание 3.

 
 

 


План решения задачи:

1)Сколько ящиков с помидорами продали за день?

5 + 4 = 9 (ящ.)

2)Сколько килограммов помидоров продали за весь день?

6 • 9 = 54 (кг)

Для проверки решения за­дачи можно использовать

вто­рой способ ее решения.

1) 6 • 5 = 30 (кг)

2) 6 • 4 = 24 (кг)

3) 30 + 24 = 54 (кг)

Вывод: 6 • (5 + 4) = 6 • 5 + 6 • 4 — число 6 умножили на каждое слагаемое, а результаты сложили.

Физкультминутка

Задание 4. Самостоятельное решение уравнений по вариантам (I вариант — 1-й ряд; II вариант — 2-й ряд).

Задание 5*. Что обозначает число 22 кг? (22 кг ве­сит канистра, наполненная бензином.) Что обозначает число 12 кг? (12 кг весит канистра и половина того бензина, что был сначала.) Почему канистра с бензи­ном стала весить меньше? (Отлили половину бензи­на.) Можно ли определить, сколько бензина отлили из канистры? (Можно.) Как?

22 – 12 = 10 (кг)

Что обозначает число 10 кг? (10 кг бензина оста­лось, и 10 кг бензина отлили.) Можно ли ответить на вопрос задачи? (Можно.) Как?

12 - 10 = 2 (кг) или 22 - (10 + 10) = 2 (кг)

Задание 6. Прием проб во время коллективной ра­боты приводит к такой расстановке скобок.

(5 • 2) + (2: 2) = 11 (можно скобки и не ставить)

5 • (2 + 2: 2) = 15

(2 • 5 + 4): 2 = 7

(2 • 5) + (4: 2) = 12 (можно скобки и не ставить)

6. (Д) Задания 9, 10.

Задание 9.

 
 


 

 
 


? 6 + 6 • 4 = 30 (аист.)

 

 

Запись условия задачи при помощи отрезков под­сказывает другой способ решения задачи:

6 • (1 + 4) = 30 (аистят).

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 30

Тема урока. Решение задач на кратное сравнение.

Цели урока: 1) показать решение простых задач нового видана кратное сравнение;

2) закрепить выученные таблицы умножения и деления.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

Запишите выражения и вычислите их значения

1.На одной полке 25 книг, а на второй — 17. На сколько мень­ше книг на второй полке?

2.Разность чисел 13 и 6 увеличьте на 8

3.Сумму чисел 4 и 7 уменьшите на 9

4.Сумму чисел 27 и 3 увеличьте на 30

5.Разность чисел 65 и 5 увеличьте на 8

6.Разность чисел 90 и 60 уменьшите на 30

4. Работа в тетрадях

 

(П) Задания 1,3,4, 2, 6, 5*, 7.

Задание 1.

 
 

 


Сравниваются краткие записи условий задач и их решения.

Задание 2. Задание выполняется на доске и в тет­ради.

Физкультминутка

 

Задание 3.

1) 30: 5 = 6 (чел.) — составляет одна часть (столько девочек);

2) 30 + 6 =36 (чел.) или 6 • 6 = 36 (чел.) — всего детей.

Задание 4. АО = ОМ = МК = КТ = ТЕ = 7 см.

Ученики самостоятельно находят длину ломаной линии: 35 см = 3 дм и 5 см. Задание 5*.

 
 

 

 


Ответ: 4 способа.

Задание 7. По краткой записи можно составить, например, такую задачу: «В одном ящике было 28 кг яблок, а во втором — 26 кг. Детям раздали 37 кг яб­лок. Сколько яблок осталось?».

5. (Д) Задания 8, 9.

6. Подведение итогов урока

7. Рефлексия

Урок 31

Тема урока. Задачи на нахождение четверто­го пропорционального. Способ приведения к еди­нице.

Цели урока: 1)ввести новый вид составных за­дач на нахождение четвертого пропорционального;

2) закрепить таблицы умножения и деления.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

Диктант задач

1.Олег решил 18 примеров и записал их в 3 равных столбика. Сколько примеров записал Олег в каждый столбик?

2.На решение примеров Ксюша потратила 8 мин, а на выпол­нение задания по русскому языку — в 2 раза больше времени. Сколько времени понадобилось Ксюше для выполнения зада­ния по русскому языку?

3.На дачном участке растет 8 сливовых деревьев, а яблонь —на 2 меньше. Сколько яблонь растет на дачном участке? Объ­ясните решение

4.18 карандашей разложили в коробки, по 6 штук в каждой. Сколько понадобилось коробок?

5.За прошедшую неделю Егор получил четыре десятки, а за эту — в 2 раза больше. Сколько десяток появилось в дневнике у Егора за эту неделю? За две последние недели?

6.Костя решил 18 примеров, Витя — 9 примеров. На сколько примеров меньше решил Витя? Во сколько раз больше решил примеров Костя?

7.Артуру 15 лет. Его сестре Оле — 5. На сколько лет Артур старше Оли? Во сколько раз Оля младше Артура?

4. Работа в тетрадях

(П) Задания 1, 2, 6, 3, 5, 4*, 7.

Задание 1.

54: 6 42: 6 36: 4 27 - 9

9 • 3 18 + 26 8 • 6 28 + 6

Обобщение, формулировка закономерностей: уменьшить в несколько раз — разделить; увеличить в несколько раз — умножить; уменьшить на несколь­ко единиц — вычесть; увеличить на несколько еди­ниц — сложить.

Задание 2.

 
 

 


1) 10: 5 = 2 (кг)

2) 2 • 2 = 4 (кг)

3) 10 - 4 = 6(кг) — останется

 

На второй вопрос можно ответить по-другому.

2 • (5 - 2) = 6 (кг)

Задание 3. АВ = 5 см; МК = 10 см.

1) 10: 5 = 2 (раза)

2) 10 - 5 = 5 (см)

Физкультминутка

 

Задание 4*. Разбиваем составную задачу на две простые.

1) Дядя Артем за 2 ч проехал на лошади 18 км. Какой вопрос можно поставить к этой задаче? (Сколько километров дядя Артем проехал за 1 ч?) Как узнать?

18: 2 = 9 (км/ч)

Как называют величину 9 км/ч?

(Скорость.)

2) Дядя Артем едет на лошади со скоростью 9 км/ч.

Какое расстояние он проедет за 5 ч?

9 • 5 = 45 (км)

 
 


Задание 5. Треугольник

можно построить коллектив-

но. Нарисовать отрезок дли-

ной 4 см иразделить его по-

полам. От середины отрезка

отсчитать вниз 9 клеточек и

отметить точку С. Эту точ-

ку соединить с концами от-

резка.

АВ = 4см,

АС = СВ = 5 см

5 • 2 + 4 = 14 (см)

Задание 6. Задание выполняется детьми самосто­ятельно.

5. (Д) Задание 8, 9.

Задание 8.

 
 


6. Подведение итогов урока

7. Рефлексия

Урок 32

Тема урока. Таблица умножения числа 7 и на число 7.

Цели урока: 1)составить две таблицы на умно­жение;

2) решать задачи на нахождение четвертого про­порционального.

3)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 882 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2515 - | 2363 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.