Урок 1
Тема урока. Двузначные числа.
Цели урока: 1) повторить нумерацию чисел в пределах 100, приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100;
2) развивать самостоятельность в выборе способов рассуждений.
3) воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Устный счёт
1. Назовите числа по порядку от 28 до 36, от 46 до 57, от 75 до 68, от 99 до 88
Задание 1. Свойство, по которому можно поделить числа на группы, — это наличие определенного количества цифр.
1) 2, 4, 8;
2) 15, 16, 35, 70;
3) 100.
Можно по-другому поделить числа на две группы:
1) 2, 4, 8, 16, 70, 100 — четные числа;
2) 15, 35 — нечетные числа.
Задание 2. Коллективно разбирается задание для чисел, отмеченных на числовом луче.
Нечетные числа: 11, 13, 15, 17, 19.
10 + 12 = 22 — сумма двух четных чисел — число четное.
10+ 12 + 14= 36 — сумма трех четных чисел —число четное.
11+ 13 = 24 — сумма двух нечетных чисел — число четное.
12+ 13 + 15 = 39 — сумма трех нечетных чисел — число нечетное.
20 - 18 = 2 — разность двух четных чисел — число четное.
20 - 19 = 1 — разность четного и нечетного чисел — число нечетное.
Можно сделать проверку и для других пар чисел.
и решается простая задача, раскрывающая смысл деления на равные части.
12:4 = 3 (см)
примеров показывается на доске.
6+3+8=17
16 + 13 + 18 = 17 + 10 + 10 + 10 = 47
Можно дополнительно по столбцам записать выражения с одинаковыми значениями.
16 + 13 + 18 = 47 26 + 13 + 18 = 57 26 + 23 + 28 = 77
6 + 13 + 28 = 47 16 + 23 + 18 = 57
16 + 23 + 8 = 47 16 + 13 + 28 = 57
26 + 3 + 18 = 47
Задание 6. Краткую запись условия задачи можно сделать с помощью отрезков.
По отрезкам видно, что сначала можно найти, на сколько больше было ткани во втором куске, чем в первом.
59 - 36 = 23 (м)
12 м < 23 м. Значит, после того как отрезали 12 м от второго куска, в нем все равно останется больше ткани, чем в первом. На сколько?
23 - 12 = 11 (м)
Другие вопросы: «Сколько метров ткани стало в двух кусках?», «В каком куске стало меньше ткани и на сколько?».
Задание 8*. Что значит, что надписи на коробках не соответствуют тому, что лежит в них? (Надписи сделаны неверно.) Что может лежать в коробке с надписью «крупа»? (Макароны или сахар.) Что может
лежать в коробке с надписью «макароны»? (Крупа или сахар.) Что может лежать в коробке с надписью «крупа или сахар»? (Макароны.) Что лежит в коробке с надписью «крупа»? (Сахар.) Что лежит в коробке с надписью «макароны»? (Крупа.)
5. Домашнее з адание № 9, 10 (столбцы 3, 4).
6. Подведение итогов урока
7. Рефлексия
Урок 2
Тема урока. Устные и письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел.
Цели урока: 1) повторить устные приемы сложения и вычитания двузначных чисел;
2) вспомнить алгоритмы сложения и вычитания чисел без перехода через разряд и с переходом;
3) воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
1. Какие двузначные числа можно записать, используя цифры 1и 2? (11, 22, 21, 12)
2. Поставьте знаки действий и числа так, чтобы равенства были верными:
24… = 44 40 … = 36
42… = 39 90 … = 83
27… = 35 60 … = 20
19… =26 30 … =60
3. Какие цифры надо поставить вместо *, чтобы неравенства были верными:
3* ‹ 36; 8* > 85?
4. Работа по учебнику
(У) Задания 3, 4.
Задание 3. В ведре и банке 15 л молока. Сколько литров молока в ведре, если в банке 3 л? 15-3 = 12 (л)
К этой задаче можно составить две обратные задачи, сделав соответствующие рисунки на доске.
а) В ведре и банке 15 л молока. В ведре 12 л молока. Сколько литров молока в банке? 15-12 = 3 (л)
б) В ведре 12 л молока, а в банке — 3 л. Сколько всего литров молока в ведре и банке?
12 + 3 = 15 (л)
Задание 4.
12-9 = 3 (л) — на столько меньше литров компота в синей кастрюле (на столько больше литров компота в красной кастрюле).
12 + 9 = 21 (л) — столько литров компота в красной и синей кастрюлях.
12 - 10 = 2 (л) — столько литров компота осталось в красной кастрюле после обеда, если компот брали только из этой кастрюли.
(9+ 12)-10 = 11 (л) — столько литров компота осталось после обеда в красной и синей кастрюлях вместе.
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 1,2, 10 (столбец 1), 7, 8, 5, 6*.
Задание 1. (47 - 9) + 14 = 52 40 - (8 + 9) = 23
Задание 2.
Физкультминутка
Задание 6*. Для установления закономерности рассуждения можно проводить с помощью таблицы.
Для ответа на вопрос, почему у сестры стало на 6 яблок больше, чем у брата, можно сделать краткую запись условия задачи с помощью отрезков.
У сестры стало яблок столько, сколько осталось у брата, да еще 3 яблока, которые ей отдал брат, и 3 яблока, которые она, в отличие от брата, никому не отдавала.
Задание 10.Закономерность: слагаемое — не самое большое число в сумме двух чисел. Его находим действием вычитания.
Проверка:
10-3 = 7 7 + 3-10
К некоторым примерам повторяем приемы счета.
Вывод: чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.
6. (Д) Домашнее задание
Задания № 9,10 (столбцы. 2,3).
Задание 9. Велосипед для взрослых весит 16 кг, а детский — на 7 кг легче. Сколько килограммов весят детский велосипед и велосипед для взрослых вместе?
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
УрокЗ
Тема урока. Геометрические фигуры и их обозначение буквами.
Цели урока: 1)ввести буквы латинского алфавита для обозначения геометрических фигур;
2) продолжить работу над устными и письменными приемами сложения и вычитания.
3)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
1. Назовите соседей числа 99
2. Назовите число, в котором 3 дес. и 2ед.
3. Какое число меньше 40 на 15?
4. Какое число больше 30 на 20?
4. Работа по учебнику
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 1,3,4, 2, 6, 5*.
Задание 1. Выполняя последовательно операции, данные в задании, дети строят прямоугольный равнобедренный треугольник и находят его периметр.
АВ = 3 см
AC = 3 см
ВС = 4 см
3 + 3 + 4 = 10 (см)
Задание 2. Перед тем как приступить к выполнению арифметических действий в выражениях, надо научить детей правильно их читать. На примере нескольких первых записей этого номера учитель показывает алгоритм чтения выражений по последнему действию.
Например, для выражения (40 + 15) - 9:
1) определяю, какое действие надо выполнять последним (вычитание);
2) вспоминаю названия компонентов действия вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, разность), показываю их;
3) уменьшаемое выражено суммой чисел 40 и 15, вычитаемое — число 9;
4) читаю выражение: разность, где уменьшаемое выражено (записано) суммой чисел 40 и 15, а вычитаемое равно 9.
По такому же плану читаем остальные выражения: (74-19)+ 6 — это сумма, где первое слагаемое записано разностью чисел 74 и 19, а второе слагаемое равно 6,
и т. д.
Задание 3.
96 - (34 + 23) = 39 (см)
1) 23 + 34 = 57 (см)
2) 96-57-39 (см)
3) 39 см<57 см
Вывод: третья сторона самая длинная в этом треугольнике, однако она меньше суммы длин двух других сторон.
Задание 4. Выполняется самостоятельно после записи на доске условия задачи.
Физкультминутка
Задание 5*.
Сколько раз 3 яблока повторяются в 6 яблоках? (2 раза.) Сколько груш заменяют 3 яблока? (2 груши.) А каким количеством груш можно заменить 6 яблок?
(4 грушами.) Выделите в12 грушах по 4 груши. Сколько раз по 4 груши встречается в 12 грушах? (3 раза.) 4 груши можно заменить сливами. Сколько слив надо взять, чтобы заменить ими 4 груши? (15 слив.) Сколько слив можно положить вместо 12 груш?
15 + 15 + 15 = 45 (сл.)
Ответ: 45слив.
Задание 6. Алгоритм поиска: выбираем любое число, а потом в пару к нему — другое число такое, чтобы сумма их была равна 98.
34 и 98-34 = 64, значит, пара: (34; 64); (72; 26); (19; 79); (13; 85); (11; 87); (60; 38).
6. Домашнее задание
(Д) Задания 7, 8.
Задание 7.
Краткую запись задачи можно сделать на доске в школе, а записать решение задачи — дома.
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Тема урока. Названия компонентов при сложении.
Цели урока: 1)повторить названия компонентов при сложении;
2)развивать вычислительные навыки.
3)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
1. Первое слагаемое 25, второе – 72. Найдите сумму
2. Увеличьте число 18 на 17
3. Угадайте число, большее числа 25 на 45
4. Угадайте число, меньшее числа 50 на 15
5. Какие цифры надо поставить вместо *, чтобы неравенство было верным:
*7 < 43?
4. Работа по учебнику
(У) Задание 1.
Задание 1. Каждое выражение можно прочитать
по-разному, например:
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 2, 8, 9, 7, 5, 3, 4,6, 11 (1-я схема).
Задание 2. Можно выполнять как математический диктант.
Задание 3. Перед формулировкой задачи необходимо поработать с рисунком учебника.
1. Про что идет разговор? (Про картофель и свеклу.)
2. Сколько было картофеля?
3. Сколько было свеклы?
4. Чего было больше? Чего было меньше? На сколько?
Потом можно сформулировать задачу: «За день продали 28 кг картофеля, а свеклы — на 7 кг меньше. Сколько продали свеклы?»
Задание 4.
Л. —? д., на 10 д. меньше, чем берез и кленов.
По схеме анализа составляется план решения задачи. Решение записывается в тетрадь детьми самостоятельно.
Задание 5.
69 см = 60 см + 9 см = 6 дм + 9 см = 6 дм 9 см и т. д.
Физкультминутка
Задание 6*. Сколько ушей у одного зайца? (2.) Сколько надо зайцев, чтобы было 16 ушей? (8 = 16: 2.) Сколько зайцев убежало? (2.) Сколько осталось? (6 = 8-2.)
Задание 7. Как называется угол, нарисованный в тетради? (Тупой.)
Дети в тетради рисуют произвольный тупой угол, откладывают на сторонах 4 см и 5 см, проводят отрезок. Надо обозначить треугольник ABC и записать:
АВ = 5 см
АС = 4 см
ВС -... (у каждого ученика будет своя длина ВС).
Делаем общий вывод: сторона ВС больше стороны АВ и стороны АС.
Задание 8. 90,77, 15, 8, 3.
Задание 9. (80 - 23) + 30 = 87 или 80 + (30 - 23) * 87, число 80 увеличится на 7.
Задание 11. Первое задание выполняется на доске ив тетради, остальные — дома. 56+ (28-3) = 56+ 25 = 81
6. Домашнее задание
(Д) Задания 10, 11 (2—4-я схемы).
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 5
Тема урока. Нахождение неизвестных слагаемых.
Цели урока: 1)помочь ученикам открыть правила нахождения неизвестного слагаемого;
2) повторить правила выполнения арифметических действий в выражениях со скобками.
3)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
1. Подберите неизвестные слагаемые так, чтобы равенства были верными:
7 + = 13 + 9 = 18 20 + = 40 + 13 =28
2. Сравните: 2дес. … 2дес.3ед.; 20 … 2дес.; 12 … 1дес.
3. С одного куста смородины собрали 11 стаканов ягод, а с другого – на 4 стакана меньше. Сколько стаканов ягод собрали со второго куста смородины?
4. Работа по учебнику
(У) Задание 5.
Задание 5. Проговариваем для каждой пары чисел правила сравнения двузначных чисел.
Объясняется новая тема. На доске — запись:
29 + 8 = 37.
Ученики прочитывают равенство. (Сумма чисел 29 и 8 равна 37.) Называют компоненты суммы: «Первое слагаемое (29), второе слагаемое (8), сумма (37)».
На доске появляется другая запись: 37 - 8 = 29. Ученики читают: «Из суммы 37 вычли второе слагаемое 8 иполучили первое слагаемое 29».
Наконец на доске записывается: 37-29 = 8. (Из суммы 37 вычли первое слагаемое 29 и получили второе слагаемое 8.)
Делается вывод: чтобы найти одно слагаемое, надо из суммы вычесть второе слагаемое.
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 1, 2,3, 7, 4, 6*.
Задание 3.
Решение можно оформлять по действиям
или сложением числовых выражений со скобками
и без скобок.
87-(27+ 20) (87-27)-20 (87-20)-27
Задание 4.
Тупых — 2 (АМЕ, ОАМ).
Острых - 4 (АОЕ, OEM, ЕМК, МЕК).
Прямых — 2 (ОЕК, АКЕ).
2 + 4 + 2 + 1 = 9 (см) — периметр АОЕМ.
Физкультминутка
Задание 6*.
Способ I. У кого из детей меньше тетрадей? (У Лени.) Дадим ему одну тетрадь. Сколько тетрадей дадим Мише? (4.) А сколько — Алесю? (7.) Сколько всего тетрадей получили мальчики? (12.) А сколько они имеют тетрадей по условию задачи? (39.) Продолжим раздачу тетрадей.
Ответ: у Лени было 10 тетрадей, у Миши — 13 тетрадей, у Алеся — 16 тетрадей.
Способ II. На сколько больше тетрадей было у Алеся, чем у Лени? (На 6.) Заберем у него эти 6 тетрадей. Сколько стало у Алеся тетрадей? (Столько, сколько у Лени.) Как сделать так, чтобы у Миши было столько же тетрадей, сколько у Лени? (Забрать у Миши 3 тетради.) Если из 39 тетрадей взять 3 тетради у Миши и 6 тетрадей у Алеся, то что можно сказать про тетради, которые остались? (У Алеся и Миши будет по столько же тетрадей, сколько у Лени.) Сколько всего тетрадей будет в этом случае у мальчиков? (30 = 39 - 6 - 3.)
Запишем число 30 в виде суммы трех одинаковых слагаемых: 30 = 10 + 10 + 10. Что обозначает число 10? (10 тетрадей было у Лени.) Как узнать, сколько тетрадей будет у Миши? (Вернуть Мише 3 взятые у него тетради.)
10 + 3 = 13 (т.)
Сколько тетрадей у Алеся?
13 + 3 = 16 (т.) либо 10 + 3 + 3 = 16 (т.)
Способ III. Как сделать так, чтобы у Алеся и Лени было столько же тетрадей, сколько у Миши? (3 тетради забрать у Алеся и отдать Лене.) Сколько всего тетрадей будет у мальчиков? (39.) Запишем число 39 в виде суммы трех одинаковых слагаемых (39 = 13 + 13 + 13). У кого 13 тетрадей? (У Миши.)
Сколько тетрадей у Алеся? (16 = 13 + 3.)
Сколько тетрадей у Лени? (10 = 13 - 3.)
Способ IV. Сколько тетрадей надо дать Мише и Лене, чтобы у них было столько же тетрадей, сколько у Алеся? (Мише надо дать 3 тетради, Лене — 6.) Сколько всего тетрадей станет у мальчиков? (48 = 39 + + 6 + 3.) Запишем число 48 в виде суммы трех одинаковых слагаемых (48 = 16 + 16 + 16). У кого было 16 тетрадей? (У Алеся.) Сколько тетрадей было у Миши? (16 - 3 = 13.) Сколько тетрадей было у Лени? (10 = 13-3.)
Задание 7. На доске и в тетради составляются схемы к числовым выражениям.
6. (Д) Задания 8, 9.
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 6
Тема урока. Названия компонентов при вычитании.
Цели урока: 1) вспомнить названия компонентов при вычитании;
2) повторить известные единицы длины и веса;
3) закреплять вычислительные приемы.
4)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
. 1. Весной мальчики сделали 12 скворечников. 5 они уже повесили. Сколько скворечников осталось повесить мальчикам?
2. У Кати было 7 воздушных шаров. Ей подарили еще 5. 4 шара Катя отпустила в небо. Сколько воздушных шаров осталось у Кати?
3. Уменьшаемое 40, вычитаемое 13. Найдите разность
4. Уменьшите 50 на 15
5. Назовите число, меньше числа 13 на 5
4. Работа по учебнику
(У) Задания 1, 8.
Задание 1. Каждое выражение можно прочитать по-разному, например:
Задание 8. Данный квадрат обозначен буквами ABCD. Можно поставить вопрос: «Чему равна сторона АВ?»
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 2,3, 10 (столбцы 1,2), 5, 4, 7, 9, 6*.
Задание 2. Можно выполнять как математический диктант.
Задание 3. Кроме данной задачи, можно рассмотреть две обратные по соответствующим рисункам, сделанным учителем на доске.
Задание 4.
Проверка:
+*5 5 + * = 9, значит, * = 4. +15
8* * + 8 = 9, значит, * = 1. 84
99 99
_7* *- 8= 9, значит, 9 + 8 = 17 и * = 7. 7 7
*8 Тогда 6 - * = 5 и * = 1. 18
59
Задание 5.
Если условие задачи дать с помощью
отрезков, тогда очевидно решение по выражению:
(12+ 12)-5 = 19 (ц.)
Физкультминутка
Задание 6*. Проверяем, правильно ли, что сумма чисел в среднем столбце равна 65.
3 + 8 + 13 + 18 + 23 = 65
Сравниваем числа второго столбца с числами среднего: 2 < 3 на 1; 7 < 8 на 1; 12 < 13 на 1; 17 < 18 на 1; 22<23 на 1.
Вывод: каждое из 5 чисел второго столбца меньше соответствующего числа среднего столбца на 1. На сколько меньше сумма чисел второго столбца суммы чисел среднего столбца? (На 5.) Чему равна сумма чисел второго столбца?
(60 = 65-5.) Аналогично устанавливается сумма чисел в остальных столбцах:
1-й столбец.
1 < 3 на 2; 6 < 8 на 2; 11 < 13 на 2; 16 < 18 на 2; 21 < 23 на 2.
2 • 5-10, 65-10 = 55.
4-й столбец.
4 > 3 на 1; 9 > 8 на 1; 14 > 13 на 1; 19 > 18 на 1;
24>23 на 1.
1 • 5 = 5, 65 + 5 = 70.
5-й столбец.
5 > 3 на 2; 10 > 8 на 2; 15 > 13 на 2; 20 > 18 на 2;
25>23 на 2.
2 • 5 = 10, 65 +10 = 75.
Задание 7.
6 м 3 дм = 60 дм + 3 дм = 63 дм
1 м = 10 дм
6 м = 10 дм + 10 дм + 10 дм + 10 дм + 10 дм + 10 дм = 60 дм
ит. д.
Задание 9.
77+15 = 87+5 — первое слагаемое увеличили на 10, а второе слагаемое уменьшили на 10, сумма не изменилась;
83 + 5 = 85 + 3 —(3 + 5 = 5 + 3);
82-25> 72-25 — первая разность на 10 больше другой;
73 - 17 > 73 - 27 — первая разность на 10 больше другой;
70-7 < 77-10 — (63<67);
86 - 15 < 70 + 5 — (71‹ 75).
6. (Д) Задания 10, 11 (столбцы 3, 4).
Задание 10.
1)17 + 23 + 18 = 58 (м) — путь вокруг сквера;
2)58 - 50 = 8 (м) — путь напрямик короче на 8 м.
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 7
Тема урока. Нахождение неизвестных уменьшаемого и вычитаемого.
Цели урока: 1)открыть правила нахождения неизвестных уменьшаемого и вычитаемого;
2) повторить правила нахождения периметра треугольника.
3)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
1. В вазе лежало 6 апельсинов, а яблок — на 4 больше. Сколько всего фруктов лежало в вазе?
2. С одной грядки собрали 15 кг моркови, ас другой — на 5 кг меньше. Сколько килограммов моркови собрали со второй грядки? Сколько килограммов моркови собрали с двух грядок вместе?
3. Юра нашел в лесу 17 грибов, а Миша — на 7 меньше. Сколько грибов нашел Миша? Сколько грибов нашли мальчики вместе?
4. Какое число нужно прибавить к 20, чтобы получилось 24?
5.При сложении каких двух чисел можно получить число 25?
6.При сложении каких круглых двузначных чисел можно получить число 90?
4. Работа по учебнику
(У) Задание 6*.
Задание 6*.
(5-5) • 5 = 0 (5-5): 5-0 5 • (5-5) = 0
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 1,2,4, 8, 5, 3, 7.
Задание 1. Надо выполнять с проговариванием правил нахождения неизвестных компонентов.
Задание 2. Условие можно представить таблицей.
Что надо знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Надо знать, сколько килограммов взяли сырого шиповника и сколько килограммов получилось после сушки.) Знаем мы эти величины? (Да, 11 кг и 5 кг.) Каким действием ответим на вопрос? (Вычитанием.)
11-5 = 6 (кг)
Какой компонент разности был неизвестным? (Вычитаемое.) Как найти неизвестное вычитаемое? (Из уменьшаемого надо вычесть разность.)
Задание 4.
Сорвала — 12 ог. и 3 ог.
Порезала — 5 ог.
Осталось —?
(12 + 3)-5 = 10 (ог.)
Ответ: 10 огурцов.
Задание 5. По рисунку очевидно, что сумма периметров прямоугольников увеличится на два отрезка КМ.
Отрезок КМ равен стороне квадрата.
А чему равна сторона квадрата? (20 см = 5 см + + 5 см + 5 см + 5 см.)
5 см — сторона квадрата.
Тогда два отрезка КМ имеют длину 10 см — на столько периметр квадрата меньше суммы периметров прямоугольников.
Задание можно выполнить по-другому.
На доске рисуются две прямые, на которых откладывается сумма длин сторон квадрата и сумма длин сторон двух прямоугольников. Сравнение полученных отрезков дает ответ на вопрос задачи.
Ответ: периметр квадрата меньше периметра двух прямоугольников на 10 см.
Физкультминутка
Задание 7. Выполняется на доске и в тетради.
(26 - 9) + (37 - 11) = 17 + 26 = 43
(41 + 11) - (70 - 38) = 52 - 32 = 20
Задание 10. Сначала надо разобраться по учебнику, как построены схемы-образцы. Потом вместе с учениками построить на доске еще по одной схеме, две схемы построить дома.
6. (Д) Задания 9, 10.
Задание 9.
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 8
Тема урока. Связь между действиями сложения и вычитания. Проверка действий сложения и вычитания.
Цели урока: 1)установить связи между действиями сложения и вычитания;
2) повторить правила проверки сложения и вычитания.
3)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
Математический диктант
1. Сумма 60, второе слагаемое 8. Чему равно первое слагаемое?
2. Первое слагаемое 5, второе неизвестно, сумма 40. Чему равно второе слагаемое?
3. Первое слагаемое 20, сумма 100. Чему равно второе слагаемое?
4. Уменьшаемое 80, вычитаемое 25. Найдите разность
5. Число 75 уменьшите на 9
6. На сколько число 58 больше числа 8?
7. На сколько число 9 меньше числа 90?
4. Работа по учебнику
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 1,3, 2, 5, 4, 6*.
Задание 2.
Сравните числа 5 и 9. (5<9.) Сделайте вывод о том, как изменилось количество пассажиров в авто бусе. (Пассажиров стало меньше, потому что вышло больше, чем зашло.) На сколько? (На 4 человека.)
9-5 = 4 (чел.)
Ответ: стало меньше на 4 человека.
Задание 3. Комментированное сложение и решение примеров.
34 - 17 = 17
34 + 6 = 40 34-6 = 28 17 + 5 = 22 17-5 = 12
40-17 = 23 28-17 = 11 34-22 = 12 34-12 = 22
23-17 = 6 17-11 = 6 17-12 = 5 22-17 = 5
Увеличи- Уменыиа- Уменына- Увеличи-
вается на 6. ется на 6. ется на 5. вается на 5.
Общий вывод: если увеличить (уменьшить) уменьшаемое, тогда разность увеличится (уменьшится) на столько же единиц. Если вычитаемое увеличить (уменьшить), тогда разность уменьшится (увеличится) на столько же единиц.
Задание 4.
2 м > 8 дм
2м = 1м + 1м=10 дм + 10 дм = 20 дм; 20 дм > 8 дм
и т. д.
Физкультминутка
Задание 5. В тетради рисуется прямоугольник ABCD длиной 7 см, шириной 3 см. Вычисляется периметр этого четырехугольника.
(7 + 3) + (7 + 3) = (7 + 3) • 2 = 20 (см) или
(7 + 3) + (7 + 3) = 7 • 2 + 3 • 2= 20 (см)
Увеличиваем длину и ширину на 5 см и вычисляем периметр второго прямоугольника.
1) 7 + 5 = 12 (см)
2) 3 + 5 = 8 (см)
3) (12 + 8) + (12 + 8) = 20 + 20 = 40 (см) или
(12 + 12) + (8 + 8) = 24 + 16 = 40 (см)
4) 40 см > 20 см, 40 - 20 = 20 (см)
Вывод: периметр увеличился на 20 см.
Ответ: на 20 см больше.
Уменьшаем длину на 4 см, а ширину увеличиваем на 3 см.
1) 7 - 4 = 3 (см)
2) 3 + 3 = 6 (см)
3) (3 + 6) + (3 + 6) = (3 + 6) • 2 = 18 (см) или
(3 + 3) + (6 + 6) = 3 • 2 + 6 • 2 = 18 (см)
4) 18 см < 20 см, 20 - 18 = 2 (см)
Вывод: периметр уменьшился на 2 см.
Ответ: на 2 см меньше.
Задание 6*. Условие задачи задано двумя рисунками, на которых изображены весы.
По вторым весам устанавливаем, что курица весит 3 кг. Первые весы будут показаны по-новому.
Отсюда видно, что индюк весит 5 кг. Ответ: 5 кг.
6. (Д) Задания 7, 8.
Задание 7. Решение задачи можно записать по действиям либо числовыми выражениями.
Способ I. 1) 20 - 10 = 10 (кг) —на столько больше отсыпали, чем насыпали.
2)15-10 = 5 (кг)
или 15-(20-10) = 5 (кг)
Способ II. 1) 15 + 10 - 25 (кг)
2)25-20 = 5 (кг)
или 15 + 10-20 = 5 (кг)
Ответ: 5 кг.
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 9
Тема урока. Умножение. Приемы умножения.
Цели урока: 1) повторить конкретный смысл действия умножения;
2)вспомнить приемы составления таблиц умножения.
3) Развивать навык устных и письменных вычислений
4) воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
1. Вычислите сумму, замените сложение умножением:
2+2+2+2+2+2=
10+10+10+10+10+ 10 =
3+3+3+3+3=
15+15 =
4+4+4+4=
25 + 25 + 25 + 25 =
5+5+5+5+5+5=
2. Осенью около школы посадили 20 кустов, а весной еще 16 кустов. Сколько всего кустов посадили на школьном участке?
3. В школьной библиотеке первоклассники подклеили
42 книги, а второклассники — 46 книг. Сколько всего книг
подклеили ученики?
4. Докажите не вычисляя, что равенства верны:
13 •5=13 + 13+13 + 13 + 13
33 • 3 = 33 + 33 + 33
55 • 7 = 55 + 55 + 55 + 55 + 55 + 55 + 55
4. Работа по учебнику
(У) Задание 1.
Задание 1. Каждое выражение можно прочитать по-разному, например:
5. Работа в тетрадях
(П) Задания2, 3, 4, 6, 7, 8, 10, 5*.
Задание 4. Выполняется самостоятельно. Учитель обращает внимание на то, что надо записать выражение 4• 2, а не 2 • 4.
Задание 5*. Запишем число 100 в виде суммы одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 20. 100-20 + 20 + 20 + 20 + 20.
Отрезок, который условно показывает дорогу длиной 100 м, разделим на 5 равных частей.
20 м 20 м 20 м 20 м 20 м
1______1______1______1_____1_______1
Черточками условно покажем столбы. Подсчитаем, сколько столбов расположится на расстоянии 100 м. (6.) Надо обратить внимание на то, что промежутков между столбами — 5, а столбов — 6.
Физкультминутка
Задание 6.
76-(3-2) 30+ (2-4) (9-2)+ 32
Задание 7.
Задание 10. (49 + 18) - 40 = 67 - 40 = 27
(Д) Задания 9, 11.
9-3=6(цв.) — на столько было больше цветов в третьей вазе, чем в первой (или во второй) вазе;
3 • 2 = 6 (цв.) — столько цветов было в первой и во второй вазах вместе;
3 • 2 + 9 = 15 (цв.) — всего было цветов в трех вазах;
9-3 • 2 = 3 (цв.) — на столько больше было цветов в третьей вазе, чем в первой и во второй вместе.
Задание 11. Кроме приема подбора, можно использовать и закономерности заданий 2 и 3.
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 10
Тема урока. Деление. Связь деления с умножением.
Цели урока: 1 ) повторить конкретный смысл действия деления;
2) вспомнить прием составления таблиц деления.
3) развивать навык устных и письменных вычислений
4) воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
1. Вставьте недостающее число:
2. На каждый велосипед необходимо установить по 2 колеса. Сколько колес понадобится для 9 велосипедов?
3. В бочке 18 ведер воды. Сколько деревьев можно полить, если под каждое выливать по 2 ведра?
4. Работа по учебнику
(У) Задания 1, 4.
Задание 1. Каждое выражение можно прочитать по-разному, например:
Задание 4.
2 • 6 = 6 • 2 8 • 2>2 • 7 12 • 2<2 • 13
2 • 7 = 7 • 2 = 14 12 • 2 = 12 + 12 = 24
16>14 2 • 13 = 13 • 2 = 13 + 13 = 26
24<26
Закономерность: множители можно переставлять.
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 2, 3, 6, 7, 9, 5*.
Задание 5*.
Из краткой записи условия задачи устанавливаем.
Футбольных мячей: 34 - 32 = 2 (м.)
Баскетбольных мячей: 34 - 29 = 5 (м.)
Теннисных мячей: 32-5 или 29-2 или
34-(2+ 5) = 27 (м.)
Физкультминутка
Задание 7. Ширина прямоугольника равна ширине ленты (1 см). Периметр прямоугольника равен 20 см. Решаем задачу двумя способами.
Способ I.
1) 1 + 1 = 2 (см) — сумма длин двух меньших сторон прямоугольника;
2) 20 - 2 = 18 (см) — сумма длин двух больших сторон прямоугольника;
3)18:2 = 9 (см) — длина прямоугольника.
Способ II.
1) 20: 2 = 10 (см) — длина и ширина прямоугольника;
2) 10-1 = 9 (см) — ширина прямоугольника.
Ученики рисуют прямоугольник в тетради.
Задание 9.
Было — 50 авт.
Отъехало — 43 авт.
Приехало — 9 авт.
Стало —? авт.
Способ I.
1) 50-43 = 7 (авт.)
2) 7 + 9 = 16 (авт.)
Ответ: 16 автобусов.
Способ II.
Отъехало автобусов больше, чем приехало. На сколько? (На 34, 43 - 9 = 34.) Количество автобусов увеличилось или уменьшилось? На сколько? (Уменьшилось, на 34.) В гараже осталось 16 автобусов. (50-34 = 16.)
Задание 8.
Числа в задачах одинаковые, однако числа 5 и 3 обозначают разные предметы. Действие для решения задач одно и то же, а отличие заложено в смысл делителя и частного. В задаче а) делимое и делитель
имеют одинаковое название (сливы), а частное — отличное по названию от них (тарелки). Эта задача на деление по содержанию. В задаче б) делимое и делитель имеют разные названия (сливы и тарелки), а частное имеет то же название, что и делимое (сливы). Задача б) — деление на равные части,
6. (Д) Задание 10.
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 11
Тема урока. Выражения. Выражения с переменной.
Цели урока: /) познакомить учеников с выражениями, которые содержат переменную;
2) научить составлять выражения к текстовым задачам.
3) развивать навык устных и письменных вычислений
4)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
1.Утром на клумбе распустилось 12 белых астр, а красных — на 8 больше. Сколько красных астр распустилось утром?
2.На овощной базе работало 16 мужчин и 14 женщин. После обеда ушло 8 человек. Сколько человек осталось работать на овощной базе?
3.Неизвестное число увеличили на 9, в результате получили 19. Найдите неизвестное число
4.Закончите запись, чтобы она была верной:
8+8+8+8+8+8+8= •
9+9+9+9+9+9+9+9+9+9= •
16+16+16+16+ 16= •
5.Если сегодня среда, какой день недели был вчера? Какой день недели будет завтра?
6.К какому числу надо прибавить 37, чтобы получилось 40?
7.Какое число надо вычесть из 37, чтобы получилось 30?
4. Работа по учебнику
(У) Задание 3.
Задание 3.
(3 + b) кг — столько было в магазине яблок и груш вместе;
(3 - b) кг — на столько яблок было больше, чем груш.
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 1,2,5, 6, 4*.
Задание 1. 6-2; 6-3; 6 • b.
Закономерность: меняется второй множитель.
Задание 2.
а) Если а = 8, то 35 - а = 35 - 8 = 27.
Если а = 13, то 35 - а = 35 - 13 = 22.
б) Если b = 2, то 12: b=12: 2 = 6
Если b = 3, то 12:b= 12: 3 = 4.
Задание 4*.
СпособI.
Ответ: овечек — 2, кур — 3.
Способ II.
Ответ: овечек — 2, кур — 3.
Способ III. Пусть 5 животных были бы овечками. Сколько у них было бы ног? (20.) А по условию задачи сколько было ног? (14.) На сколько больше ног мы насчитали? (На 6.) Почему ног получили больше? (Потому что у овечки на 2 ноги больше.) Значит, 6 ног кому принадлежат? (Курам.) Сколько было кур? 6:2 = 3 (курицы)
Способ IV. Пусть 5 животных были бы курами. Сколько у них было бы ног? (10.) А по условию задачи сколько ног было у животных? (14.) На сколько меньше ног мы насчитали? (На 4 ноги.) Кому они принадлежат? (Овечкам.) На сколько меньше ног у курицы? (На 2 ноги.) Значит, сколько было овечек?
4:2=2 (овечки)
Способ V.
У одной курицы и одной овечки сколько ног? (6.) Сколько раз по 6 ног содержится в 14 ногах? (14: 6 = 2 раза; и еще 2 ноги курицы.) Значит, овечек было 2, а кур — 3 (2 + 1).
Физкультминутка
Задание 5.
(5+ 7)+ (5+ 7) = 24 (см);
(5 + 7) • 2 = 24 (см);
5 + 5 + 7 + 7 = 24 (см);
5 • 2 + 7 • 2 = 24 (см).
Для проверки правильности решения можно решить две задачи, обратные данной.
Обратная задача II.
Способ I.
1) 5 • 2 = 10 (см) — длина двух меньших сторон прямоугольника;
2) 24 - 10 = 14 (см) — длина двух больших сторон прямоугольника;
3) 14: 2 = 7 (см) — длина прямоугольника.
Способ II.
1) 24 = 12 + 12, 12 см — длина двух сторон прямоугольника;
2)12-5 = 7 (см) — длина прямоугольника.
Обратная задача III.
Способ I.
1) 7 + 7 = 14 (см) — длина двух больших сторон прямоугольника;
2) 24 - 14 = 10 (см) — длина двух меньших сторон прямоугольника;
3)10: 2 = 5 (см) — ширина прямоугольника.
Способ II.
1) 24 = 12 + 12, 12 см — длина двух сторон прямоугольника;
2) 12-7 = 5 (см) — ширина прямоугольника.
6. (Д) Задание 7.
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 12
Тема урока. Секунда.
Цели урока: 1) познакомить учеников с единицей измерения времени — секундой;
2) повторить известные ученикам единицы времени и приемы решения простых задач на определение времени.
3) развивать навык устных и письменных вычислений
4)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
1.Число 15 больше задуманного на 5. Какое число было задумано?
2.Число 3 меньше задуманного на 17. Какое число было задумано?
3.Из предложенных чисел выберите то, которое является суммой двух других: 13, 30, 17
4.На сколько надо уменьшить число 66, чтобы получить 30?
5.Неизвестное число на 16 больше, чем 24. Чему равно неизвестное число?
6.Число 20 увеличьте на 8, к полученной сумме прибавьте 30
7.За два дня ученики подклеили в школьной библиотеке 36 книг. В первый день— 16 книг. Сколько книг подклеили школьники во второй день?
8.Зоя срезала 27 астр и поставила три одинаковых букета в разных комнатах. Сколько астр было в каждом букете?
4. Работа по учебнику
(У) Задания 1, 2.
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 3, 4, 5*, 6, 7, 8.
Задание 3. Прежде чем приступить к выполнению задания, необходимо повторить с учениками, что 1 ч = 60 мин, 1 сут = 24 ч. После этого ученики выполняют задание самостоятельно и комментируют каждое преобразование одних единиц в другие.
Задание 4. Сначала можно ответить на вопрос задачи, пользуясь циферблатом часов, после чего можно записать решение задачи.
8 ч 30 мин + 4 ч = 12 ч 30 мин
Физкультминутка
Задание 5*. Как изменилось количество конфет в вазе, если из нее взяли 5 конфет? (Уменьшилось на 5.) Сколько теперь надо положить конфет в вазу, чтобы там стало на 1 конфету больше, чем было сначала? (Надо снова вернуть 5 конфет и доложить еще одну — всего 6 конфет.) А сколько надо положить конфет в вазу, чтобы там стало на 7 конфет больше, чем было сначала? (5 и 7 — всего 12.)
Задание 6. Сначала ученики читают
выражения по последнему действию.
Например: 25 - (4 • 2) — разность,
где уменьшаемое равно 25, а вычитаемое
выражено произведением чисел 4 и 2.
После этого формулируется правило
выполнения порядка действий и находится значение выражения. Можно при этом строить схемы вычислений. Остальные примеры ученики выполняют самостоятельно.
Задание 7. Как найти периметр прямоугольника? Как найти сторону квадрата, если известен периметр?
Задание 8. Пользуясь круговой диаграммой, приведенной в учебнике, решение задачи можно выполнить разными способами.
80 -(16 + 10) = 54 (гр.)
(80-16)-10 = 54 (гр.)
(80-10)-16 = 54 (гр.)
6. (Д) Задания 9, 10.
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
ТАБЛИЧНОЕ УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ
Урок 13
Тема урока. Доля. Нахождение ½ и ⅓ числа.
Цели урока: 1)познакомить учеников с образованием доли и ее записью;
2) решать простые задачи на нахождение ½ числа.
3) развивать навык устных и письменных вычислений
4) воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт