Лекции.Орг


Поиск:




Социальная структура обществ Древнего мира




 

Социальная структура Древнего Востока. Восточное общество было строго иерархично и организовывалось по типу пирамиды. Вершину пирамиды занимал правитель, обладающий освященной богами властью. Ниже его распо­лагались знать, жрецы, высшие чиновники. Многочислен­ный аппарат чиновников следил за управлением и функ­ционированием государства. Воины, служащие в составе постоянной армии, обеспечивали внутренний порядок в тюсударстве и его защиту от внешних врагов.

Основную часть общества составляли крестьяне-общин­ники. Сельская община являлась основной производствен­ной единицей общества, а основной ячейкой общины была большая патриархальная семья. В ходе процесса приватиза­ции появляется имущественное неравенство и, вследствие этого, зависимые категории населения. Зависимость могла выступать в форме долговой кабалы или арендных отноше­ний на землю.

В городах жили торговцы и ремесленники. Ремесленни­ки часто попадали в зависимость, оказываясь в составе го­сударственного или храмового хозяйства. Среди торговцев выделяется привилегированная прослойка купцов, занима­ющаяся транзитной торговлей с другими странами.

В самом низу общества находились рабы. Источником получения рабов был, в первую очередь, захват военноплен­ных и лишь позднее долговое рабство. Как уже говорилось, рабство было патриархальным, раб входил в состав боль­шой патриархальной семьи.

На Востоке в качестве организующей общество структу­ры сложилась система корпораций. Частично этими корпо­рациями становились уже известные социальные институ­ты (семьи, кланы, общины), частично — новые (касты, сек­ты, цехи). Корпорации на Востоке представляли собой спло­ченные и организованные группы населения, имеющие свой устав и свои нормы поведения, отличающие их от других корпораций. Корпорация обеспечивала его члену определен­ные гарантии защиты от произвола, обычного в восточном обществе. Человек был тесно вовлечен в жизнь корпорации. Обратной стороной этой вовлеченности выступало своеобраз­ное растворение человека в коллективе. Человек осознавал себя, прежде всего, как часть коллектива, а не отдельной личностью, независимой от других.

Через корпорации государству было проще контролиро­вать общество. Государственным чиновникам было доста­точно обратиться к главе корпорации, чтобы добиться же­лаемого.

В Индии сложилась структура общества, отличная от других древневосточных обществ. Индийское общество со­стояло из варн и каст. О четырех варнах было сказано выше.

Со временем четвертая, низшая варна шудр стала повы­шать свой статус, сближаясь в своем положении с вайшья­ми, которые соответственно утратили часть своих позиций.

Варны кшатриев и брахманов находились на самом верху индийского общества. Между ними происходила по­стоянная борьба за власть. Брахманы опирались на не­пререкаемый религиозный авторитет. Согласно брахма­низму — древнейшей индийской религии, брахманы зани­мают более высокое социальное положение, чем кшат­рии. В итоге данное противостояние закончилось в пользу брахманов. Попытка кшатриев заменить брахманизм буд­дизмом и джайнизмом завершилась неудачей. Вплоть до настоящего времени в Индии доминирует развившийся из брахманизма индуизм.

Согласно представлениям жителей Древней Индии, че­ловек в течение земной жизни не мог выйти из состава сво­ей варны. Но, согласно закону кармы, хорошие и плохие поступки суммировались, и в итоге человек в будущей жиз­ни мог сменить варну на лучшую. Если плохие поступки преобладали, человек перерождался в шудру или животное. Закон кармы приводил к пассивности индийцев в социаль­ной жизни, способствуя их концентрации на нравственном совершенствовании.

Со временем система варн становилась только жестче и разветвленнее. Варны делились на подразряды — касты. Все общество превратилось в строгую систему каст. Вторгавши­еся в Индию завоеватели находили в этой структуре опреде­ленное место и вливались в нее как новая каста. Ниже сис­темы каст находились неприкасаемые, находящиеся вне общества и закона, любой контакт с ними был запрещен.

Социальная структура Древней Греции. Греческий по­лис функционировал как государство-община. Опорой по­лиса были граждане — полноправные члены полиса. Граж­дане обладали правами и обязанностями в соответствии с законами полиса, участвовали в его управлении и защите. Все граждане в зависимости от богатства были разделены на разряды, согласно которым на них налагались соответ­ствующие имущественные обязанности. Полис гарантиро­вал гражданину права, в том числе, что очень важно, право на частную собственность.

К неполноправным членам полиса относились зависи­мые крестьяне, утратившие свою землю, и иноземцы. И те, и другие не имели права на участие в управление по­лисом, поскольку не владели землей. Иноземцы, которых называли метеками, могли быть богатыми людьми, но по-литиче-скими правами не обладали.

Если гражданин полиса пользовался большей свободой, чем представитель древневосточного общества, то рабы в Греции и Риме находились в худшем положении, чем на Востоке. Стабильное восточное общество, по большому сче­ту, не стремилось усиливать эксплуатацию рабов. При пат­риархальном рабстве раб считался младшим членом семьи.

В Греции, а затем и Риме товарно-денежные отношения и хозяйство, ориентированные на рынок, приводили к уси­лению эксплуатации рабов. Рабы стали рассматриваться не как люди, обладающие какими-либо правами, а как сред­ства получения прибыли. Хозяин относился к рабу как к своей собственности и мог делать с ним, что хотел. Обычной была ситуация, когда раба отправляли на рудники, где он быстро погибал, и его сменял новый, купленный на рынке раб. В Римской империи появилась особая категория ра­бов, которые сражались между собой для развлечения граж­дан — гладиаторы.

В Греции отсутствовала могущественная жреческая про­слойка. Греки относились к своим богам не так, как на Во­стоке. Греческие боги были похожи на людей, обладали до­стоинствами и недостатками и между богами и людьми не было такой огромной дистанции, как на Востоке.

Социальная структура Древнего Рима. В Риме, в отли­чие от греческих полисов, родовые пережитки существова­ли дольше и оказывали более сильное влияние на обще­ственную жизнь. Римская семья — классический пример большой патриархальной семьи. Глава семьи полностью распоряжался в своем доме, мог казнить, продать в раб­ство или наказать своих родственников. Также он выпол­нял жреческие функции в своем доме.

Римские граждане назывались квиритами. Первоначаль­но правами гражданства обладали только патриции — по­томки первых жителей Рима. Плебеи — потомки поздних переселенцев — не участвовали в политической, общественной и религиозной жизни общины, несмотря на то, что были более многочисленны. После долгой борьбы плебеи вынудили патрициев уступить им часть прав. В итоге рим­ское общество разделилось на три сословия: нобилитет (знать); всадников (представители этого сословия одно вре­мя служили в кавалерии); плебеи. Нобилитет занимал го­сударственные должности, всадники были торговцами и финансистами, плебеи являлись непосредственными про­изводителями. Плебеи не могли претендовать на избрание на государственные должности.

Основным занятием граждан в Риме, в отличие от Гре­ции, было земледелие, не ориентированное на рынок. Граж­дане-земледельцы составляли основу римской армии, при­зываясь на службу в случае войны. Позднее, когда римляне уже не могли одновременно вести войны по всему Средизем­номорью и вести свое хозяйство, римская армия становится профессиональной. Обедневшие крестьяне стали профессио­нальными солдатами.

Число римских граждан было невелико в сравнении с количеством жителей завоеванных Римом земель. Постепен­но римляне были вынуждены разделить завоеванные земли на несколько категорий (провинций), облагая их различны­ми податями. Жители провинций стремились стать рим­скими гражданами. Как правило, римское гражданство при­обреталось посредством службы в римской армии. Со време­нем провинциальная знать обрела большое влияние и стала выдвигать из своих представителей римских императоров. Наконец, в 212 г. н. э. все жители Римской империи полу­чили римское гражданство.

Государства Древнего мира

 

Государство в обществах Древнего Востока. На Восто­ке сложилось несколько типов государственного устройства.

В рамках деспотии существует сильная государственная власть, необходимая для поддержания оросительных сис­тем. Характерна неограниченная власть правителя и раз­ветвленный государственный аппарат, состоящий из чинов­ников и воинов. Это Египет, Китай, государства Двуречья.

В военной монархии на первое место выступала соот­ветствующая захватническая функция государства. Здесь постоянно совершались завоевательные войны и грабительские походы на соседние земли. Этот тип государственного устройства являлся самым распространенным на Востоке (Хеттское царство, Ассирия).

Город-государство возникал, как правило, у моря, там, где не было крупных государств. Экономика такого государ­ства была тесно связана с транзитной торговлей (государ­ства Восточного Средиземноморья — Тир, Сидон, Угарит).

Военно-административное государство отличалось от во­енной монархии тем, что во всех завоеванных странах уста­навливалась единая система административного управления (военная монархия сохраняла в завоеванной стране старую систему управления, ограничиваясь взиманием дани). Этот тип государства характерен для мировых держав, — Новоас­сирийского, Нововавилонского и Персидского царств.

Государство в Древней Греции. Вначале в Греции была распространена царская власть, но в дальнейшем греческие цари — базилевсы — были отстранены от управления. На смену монархии пришла аристократия — «власть лучших», то есть, к власти пришла знать. Но демос боролся с аристок­ратами, и в результате власть захватывали тираны. Слово «тиран» первоначально не имело негативного подтекста. Так называли человека, незаконно захватившего власть. При этом тираны использовали свою власть на благо народа, ос­лабляя позиции аристократии. Тиран мог пользоваться боль­шим авторитетом. Его правление обычно сходило на нет толь­ко во втором поколении, когда к власти приходили сыновья тирана, не имеющие его опыта и авторитета.

В Афинах развился и достиг своего расцвета новый тип государства — демократия — «власть народа». В рамках афин­ской демократии высшая власть принадлежала народному собранию. Ежегодно в Афинах избирались девять архон­тов, которые управляли полисом. Претенденты на многие государственные должности избирались по жребию, что не позволяло самым богатым и влиятельным узурпиро­вать власть. За государственные должности полагалась оплата, что благоприятствовало участию в управлении бедных граждан полиса. В Афинах сложилась классичес­кая демократия как образец нового государственного уст­ройства. Однако афинская демократия предоставляла де­мократические права только гражданам.

В спартанском государстве существовала аристократи-че-ская форма правления. Народное собрание Спарты мог­ло только отвергать или одобрять предложения, выдвигае­мые советом старейшин. Во главе системы управления Спар­ты находились два царя, чья власть была выборной. Меж­ду Спартой и Афинами шла постоянная борьба за господ­ство в Элладе. Несмотря на то, что победу в этой войне одержала Спарта, ни один полис не обладал достаточной силой для того, чтобы объединить всю Элладу. Сделать это смогли другие завоеватели — сначала Македония, затем Рим.

Македонский царь Филипп сумел подчинить своей вла­сти всю Грецию. Его сын Александр Македонский просла­вился как самый великий завоеватель древности. Сокрушив во главе своей небольшой армии Персидское царство, он основал державу, простиравшуюся от Средиземноморья до Индии. После смерти Александра держава распалась на не­сколько государств, во главе которых стали соратники Алек­сандра. Эти государства называются эллинистическими. Период эллинизма длился с конца IV в. до н. э. по I в. до н. э. Эллинизм соединил в себе черты восточных и греческой цивилизаций.

Государство в Древнем Риме. В Риме изначально также правили цари. Но их власть постепенно была свергнута. В результате в Риме сформировалось республиканское устрой­ство (республика — «общее дело»). В рамках республики властными полномочиями обладал исключительно нобили­тет, так как квириты, занимающие определенные должнос­ти, не получали за это никакой оплаты, а, напротив, были обязаны устраивать праздники за свой счет.

Главным органом республики являлся сенат, в состав ко­торого входил только нобилитет. Каждый год избиралось два консула, которые управляли Римом. Интересы плебеев защищали народные трибуны, избираемые из их среды.

Республиканские органы правления не могли обеспе­чить эффективного управления, когда Рим стал превра­щаться в крупнейшую средиземноморскую державу. В ре­зультате гражданских войн, прошедших во II — I вв. до н. э., у власти в Риме утвердился Октавиан Август, устано­вивший свое единоличное правление. Рим стал империей. Республикан-ские институты при этом сохранялись, и Рим формально оставался республикой.

Кризис, разразившийся в III в. н. э., привел к дальней­шей трансформации Римского государства. Рим стал им­перией восточного типа — доминатом. Стремясь усилить влияние империи на завоеванных территориях, импера­тор Константин принимает восточную религию — христи­анство — и переносит столицу на Восток — в Константино­поль (современный Стамбул). Но эти меры позволили лишь на время продлить существование Римской империи. На­шествия варваров и глубокий внутренний кризис привели к падению Западной Римской империи в V в. н. э.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 623 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

963 - | 917 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.