Лекции.Орг


Поиск:




Экономика стран Древнего мира




 

Экономика Древнего Востока. В первых государствах Древнего Востока преобладал государственный сектор эко­номики, существовавший одновременно с общинной формой ведения хозяйства. Общинники имели наследственное пра­во на обработку земли и использование необходимых ре­сурсов (лесов, пастбищ, воды). Землей и другими ресурса­ми распоряжался аппарат власти — государство или храм, существовавший за счет избыточного продукта, получаемо­го у непосредственных производителей. Повинности произ­водителей-общинников приобретали различную форму — наи­более распространенной являлась практика выделения об­щиной части урожая государству, работа на полях храма, отработки в виде трудовой повинности. Так, на основе редистрибутивных (распределительных) отношений создавалась материальная основа функционирования государства и его институтов.

В дальнейшем развивается процесс приватизации, сопро­вождавшийся появлением частной собственности и рыноч­ных отношений. Возникают новые явления в экономике — земельная аренда, наемный труд, ориентация производите­лей на рынок и ростовщичество. Если ранее общество было более однородным, то теперь оно дифференцируется по иму­щественному признаку. Богатые общинники начинали ис­пользовать труд бедных, появляется долговое рабство. Этот новый тип экономических отношений не получил дальней­шего распространения. Государство сдерживало его разви­тие, так как данные процессы способствовали нарушению стабильности общества и ослаблению влияния государства.

В основном избыточный продукт уходил в города, где сконцентрировались ремесло и торговля. В Древнем Восто­ке преобладала транзитная торговля, поскольку в условиях общества такого типа внутренний рынок и рыночные отно­шения не могли быть сильно развитыми. Государство и об­щество, заинтересованные в стабильности существования, сдерживали развитие города искусственным путем. Поэто­му город, как и все общество, ориентировался не на разви­тие, а на консервацию существующих отношений.

Другая ситуация возникла в городах Восточного Среди­земноморья, где не было такого сильного государственного института. Особенно это касается финикийских городов, ориентированных на транзитную торговлю. Финикийцы предвосхитили и во многом способствовали становлению античной цивилизации, которая сформировалась в грече­ском обществе.

Экономика Древних Греции и Рима. В Древней Греции сложились благоприятные условия для формирования хо­зяйства, основанного на частной собственности. В I тыс. до н. э. распространяется железо, повысившее производитель­ность труда. На территории Греции мало полей, пригодных для зерновых культур, поэтому здесь в основном развива­лось садоводство, разведение оливок и винограда. Греки ост­ро нуждались в экспорте хлеба. В ходе колонизации они заселяли страны, благоприятные для земледелия — Италию, Причерноморье, Египет. В самой Греции развивалось ремес­ло, продукты которого обменивались на хлеб при торговле.

Развитию торговли способствовало появление денег — общепринятой единицы обмена. Первые деньги появились в Малой Азии и были сразу заимствованы греками. В древ­негреческих полисах складываются товарно-денежные от­ношения, формируется рынок. Выгодное географическое расположение Греции на пересечении торговых путей дава­ло грекам большие преимущества. Греция состояла из мно­жества полисов, не объединенных в единое государство. Между этими полисами развернулась конкурентная борьба, развивающая у греков предпринимательство и инициативу. У греков появляется частная собственность, столь нехарак­терная для Востока.

В центре экономики находился город-государство (полис). Города, как правило, располагались у моря. Здесь прожива­ли торговцы, ремесленники, сюда приезжали крестьяне, чтобы обменять на зерно и ремесленную продукцию плоды своего труда — скот, оливки, виноград. При всем этом не следует преувеличивать роль товарно-денежных отношений в античности, — хозяйство в основном имело натуральный характер, а степень развития полисов очень разнилась.

У римлян товарно-денежные отношения стали развивать­ся лишь в результате завоевания империей огромных тер­риторий. Постоянные войны способствовали обогащению римской знати и разорению простых граждан. Ограбление завоеванных территорий позволило Риму содержать огром­ную профессиональную армию, способствовавшую социаль­ному порядку в обществе. Многие обедневшие граждане шли служить в армию. При этом в Риме жили граждане, не же­лающие работать и служить. Стекавшиеся со всей империи средства позволяли содержать их с помощью раздач хлеба и денег.

Большое значение для экономики Греции и Рима имел институт рабства. Рабство существовало и в государствах Древнего Востока, являясь патриархальным. При патриар­хальном рабстве раб выполняет функцию слуги или помога­ет в хозяйстве своему хозяину (таких рабов было сравни­тельно немного и они не играли весомой роли в экономике). В античности сложилось классическое рабство, в рамках которого число рабов значительно увеличивается, усили­вается их эксплуатация, а продукция труда рабов часто ориентируется на рынок. Рабов предпочитали использо­вать в мастерских ремесленников и на рудниках. В сельс­ком хозяйстве надзор за ними был затруднен и рабы ис­пользовались не так часто.

Постоянным источником пополнения количества рабов были войны, непрерывно ведущиеся между полисами. Дол­говое рабство практиковалось у греков недолго, — осознание единства гражданами одного полиса привело к уничтоже­нию этого института.

В Риме количество рабов было еще большим, чем в гре­ческих городах, поскольку Римская империя непрерывно, на протяжении нескольких столетий вела успешные завое­вательные войны. Порабощение иноземцев позволило рим­лянам использовать массовый рабский труд в ремесле и сель­ском хозяйстве. Появляются латифундии — крупные земель­ные хозяйства, в которых под руководством надсмотрщиков использовался исключительно рабский труд. В некоторых местах рабы становились основными производителями, что приводило к разорению рядовых общинников.

Следует отметить, что рабство поставило античную эко­номику в тупик. Использование рабства не позволило ин­тенсифицировать производство. Экстенсивный путь разви­тия, направленный на расширение производства и увеличе­ние количества рабов, завершился глубоким кризисом пос­ле окончания завоевательных войн. В результате в недрах античности постепенно начинают вызревать новые, прото-феодальные экономические отношения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 456 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

825 - | 679 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.