Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Урок 72 (133). Подготовка к сочинению по темам,




Связанным с анализом эпизода

Из художественного произведения русской литературы ХIХ—ХХ веков

Цель урока: закрепить умение анализировать эпизоды из художественных произведений.

Методические приемы: повторение теории литературы, обобщенный анализ произведений, беседа.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания: чтение и обсуждение планов сочи нений

 

II. Слово учителя

Темы, в которых необходимо проанализировать эпизод, стоят первыми в каждом блоке: Письмо Обломова к Ольге Ильинской. (Анализ главы Х второй части романа И. А. Гончарова «Обломов».) (блок № 1); а) «Раздвоение Ивана». (Анализ главы 11 романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита».); б) Начало романа М. А. Булгакова «Белая гвардия». (Анализ главы 1 части первой.) (блок № 3); Диалог Фамусова с Чацким. (Анализ 2 явления второго действия комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума».) (блок № 5); Печорин и контрабандисты. (Анализ главы «Тамань» романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».) (блок № 7) и т. д.

Над темой такого рода удобно работать на экзамене (конечно, если есть подобный опыт), потому что весь текст у тебя перед глазами и ты сосредоточен на небольшом отрывке знакомого тебе произведения. Здесь необходима скрупулезная работа, важно придерживаться определенных общих правил. Например, определить смысловую и композиционную роль эпизода (как влияет его содержание на «читательское знание» о герое, случайно ли его расположение); общие идеи, мотивы, быть может, даже ключевые слова, объединяющие данный эпизод с последующими и предыдущими; выявить своеобразие языковых средств, художественных приемов, служащих воплощению авторской идеи. Важно обратить внимание на расстановку персонажей в эпизоде, на то, от чьего имени ведется рассказ. Можно создать систему опорных тезисов или вопросов, обращая внимание на важнейшие элементы разбираемого эпизода.

 

Примером подобной работы, наверное, может послужить обсуждение своеобразного эпизода-аллегории из «Капитанской дочки» А. С. Пушкина (глава «Вожатый»), где совмещаются реальный и фантастический миры, порождая антитезу покоя (состояние сна) и тревоги, апофеоз которой — стихийный разгул природы. Воплощением этого совмещения становится пророческий сон Петруши. К этому эпизоду мы обращаемся при работе над образом Пугачева.

 

Предварительные вопросы:

— Можно ли назвать все, что видит главный герой, пророческим видением, или это действительно сон? Какие признаки сна можно назвать?

— Можно ли разделить эпизод на несколько частей? Есть ли логика в последовательности происходящих во сне событий?

— Попробуйте найти в тексте эпизода слова, которые являлись бы позиционными антонимами. Можно ли выделить особые лексико-семантические группы?

— «Мне приснился сон, которого никогда не мог я позабыть и в котором до сих пор вижу нечто пророческое, когда соображаю с ним странные обстоятельства своей жизни». Прав ли герой?

— Что происходит, когда герой спит? Имеют ли эти события символическое значение?

— Чем обусловлено расположение эпизода?

Обсуждая первый вопрос, мы обращаем внимание на свойственное состоянию сна перемещение героя в «другую» реальность, «когда существенность, уступая мечтаниям, сливается с ними в неясных видениях», причем эта реальность — полуфантастическая и абсурдная с точки зрения здравого смысла, видится герою гораздо более явной по сравнению с тем, что происходит в действительности: «мне казалось, буран еще свирепствовал, и мы долго блуждали по снежной пустыне...» — это о том, что происходит на самом деле; «вдруг увидел я ворота и въехал на барский двор нашей усадьбы» — это о том, что происходит во сне.

По мнению ребят, мир сна тоже двояк: первая часть его — то, что могло бы произойти на самом деле (Петруша мог вернуться, отец мог заболеть), вторая часть — фантастическая, нереальная для самого спящего героя (вместо отца на постели мужик, которого матушка называет посаженным отцом, тогда как Петр еще не женат; герой отказывается от благословения, мужик хватает топор и машет им во все стороны).

Основной лексико-семантической группе эпизода («опасение — прогневался — ослушание — беспокойство — глубокое огорчение — страх — печальные лица — болезнь — недоумение — мертвые тела — кровавые лужи — ужас») противостоят «веселый» взгляд чернобородого мужика, его «ласковое» обращение с Петрушей и много раз повторяемое слово «благословение».

По В. И. Далю, «благословлять — желать блага, добра, счастия, призывать на кого-либо благоденствие». Снова контраст — пожелание счастья и добра с окровавленным топором в руке. Смешиваются не только реальный и нереальный миры, но и понятия добра и зла. Пусть по-иному, но все-таки произойдет это смещение и в той реальной жизни, которая ожидает главного героя: «страшный мужик» Пугачев будет «ласков» к нему, ему будет обязан Гринев своим соединением с Машей, раньше Андрея Петровича Гринева «благословит» этот брак мужицкий царь. Мир действительно переворачивается самым фантастическим образом: вчерашний мужик объявляет себя законным российским государем, добрый капитан Миронов жестоко пытает пленного и сам становится жертвой жестокости Пугачева, любящая Гринева Маша оказывается в руках Швабрина и проявляет мужество и стойкость, которые трудно ожидать от той тихой и робкой бесприданницы — дочери капитана Миронова, какой является она читателю в первых главах повести.

Во сне герой испытывает явно возрастающее чувство страха перед мужиком, в реальной — снисходительность и интерес к «бродяге», «мужичку» и обусловленную социальным статусом и законами дворянской чести ненависть к «вору» и «разбойнику», посягнувшему на императорский престол. Но эти чувства сменяются благодарностью Пугачеву, невольным уважением и жалостью. Среди реальных «кровавых луж», «мертвых тел», смерти, страха, ужаса Гриневу поможет выжить благородство Пугачева, его милосердие.

Множество мелких деталей связывает сон с реальным будущим: это, например, «черная борода» вожатого, о которой впервые будет упомянуто сразу после описания сна, и слова бродяги, обращенные к хозяину постоялого двора («а теперь заткни топор за спину: лесничий ходит»), и требование «поцеловать ручку» государя-мужика в качестве присяги. И точно так же, как во сне, — множество мертвых тел близких герою людей.

Важно отметить, что сам герой рассказывает о своем сне и происшедших с ним событиях. Из многообразия фактов выбрано то, что кажется важным ему — отдельно взятому человеку; именно с его точки зрения показан пугачевский бунт и лишь в том отношении, в каком касался он лично его, Гринева, и его семьи. И, наверное, символично то, что события во сне разворачиваются именно у него дома, в его семье.

Ребята считают неслучайным, что, заснув во время бурана, главный герой просыпается уже вне опасности — на постоялом дворе (хотя буран еще продолжается). Мужик, приснившийся главному герою, вывел его из бурана, он же спас ему жизнь вовремя непримиримой войны между крестьянами и дворянами. Да и сам буран похож на бунт своей непредсказуемостью, масштабом и невозможностью бушевать вечно. И то, и другое — стихия, своенравная и бессознательная. Пожалуй, и сон — стихия, и недаром в нем героем «овладевает недоумение».

По сути дела, сон Гринева — аллегория будущих событий, но аллегория своеобразная, как будто тоже перевернутая: вместо конкретного предмета, заменяющего абстрактное понятие, высшая степень абстракции — сон — становится пророческой схемой конкретных событий.

Обобщение сказанного — план сочинения по данной теме (его учащиеся вполне могут сделать самостоятельно).

 

Домашнее задание

Составить развернутые планы сочинений по произведениям ХIХ—ХХ веков, связанных с анализом эпизода.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 609 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

3860 - | 3775 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.