Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Урок 69 (130). Урок-семинар по новейшей русской поэзии




 

Вопросы к семинару:

1. Каково отношение современных поэтов к поэтам-классикам?

2. Прочитайте стих А. Еременко «Сонет». Какие общие мотивы связывают его со стихотворениями Нины Искренко и других поэтов-иронистов? Охарактеризуйте поэзию иронизма.

3. Чьи именно «чужие слова» используют в своем творчестве иронисты (попробуйте определить еще не названных авторов в прочитанных вами произведениях)?

4. Прочитайте стихотворения Д. А. Пригова «Течет красавица Ока...» и «Милицанер вот террориста встретил...». Какие концепты лежат в основе этих «дубликатов»? Травестийным образом какого литературного героя является приговский Милицанер?

5. Сравните стихотворения Д. А. Пригова «Течет красавица Ока...» и И. Иртеньева «Все отлично!». В чем сходство и различие эстетических позиций поэта-ирониста и соц-артовского поэта?

6. Как вы думаете, почему Тимур Кибиров посвятил поэму «Любовь, комсомол и весна» Дмитрию Пригову?

7. В чем различие соц-арта и концептуализма? Можно ли считать соц-арт течением внутри концептуализма?

8. Прокомментируйте следующее утверждение критика Ивора Северина: «Как психотерапия пытается освободить пациента от комплексов, так и подобные тексты, ничего по сути дела не утверждая и не отрицая,... обладают способностью освобождать наше сознание от спазмов, вызванных ощущением заштампованности жизни и литературы, переидеологизированности и трафаретности сознания». С вашей точки зрения, выполняют ли соц-артовские и концептуалистские тексты психотерапевтическую функцию?

9. Прочитайте стихотворения Всеволода Некрасова «Жизнь ужасна жизнь прекрасна» и «Надо уметь» и сравните их с произведением Льва Рубинштейна «Всюду жизнь».

10. Прочитайте стихотворение «Золотая труба. Ритм Заболоцкого» Ольги Седаковой.

 

Над просохшими крышами

и среди луговой худобы

в ожиданье неслышимой

объявляющей счастье трубы

все колеблется, мается

и готово на юг, на восток,

очумев от невнятицы —

то хлопок, то свисток,

то щелчок.

Но уж — древняя ящерка

с золотым светоглазом во лбу —

выползает мать-мачеха,

освещает судьбу:

погляди, поле глыбами,

скрепами смотрит вверх,

словно вниз, и крестьянскими требами

вдруг себя узнает. Объявись!

Объявись, ибо сладко, я думаю,

разнестись, как сверкающий дым,

за ослепшей Фортуною, —

за ее колесом золотым —

что ослепнет, то, друг мой,

и светится,

то и мчит, как ковчег

над ковшами Медведицы —

и скорей, чем поймет человек.

Там-то силой сверхопытной —

соловей, филомела, судьба —

вся из жизни растоптанной

объявись, золотая труба!

 

— Какие образы вы можете выделить в поэзии Ольги Седаковой?

— Как вы понимаете смысл стихотворения?

— Как развертывается тема предначертания поэта (через «челнок Ариадны»)?

 

Раздел ХIV. Подготовка к экзамену

Уроки 70—74 (131—135). Подготовка к выпускному сочинению

 

Уроки повторения призваны дать краткий обзор всего изученного, сгруппировать произведения по темам. Так как темы сочинений открыты, необходимо показать систему, по которой можно объединить сочинения в группы и не утонуть в море из 350 различных тем. Эта система в общем виде дана в методических материалах («О проведении письменного экзамена по литературе в ХI классах»). На уроках повторения необходимо раскрыть содержание общих формулировок с помощью конкретных тем.

 

Урок 70 (131). Как писать сочинение

Цель урока: дать общие рекомендации к написанию выпускного сочинения.

Методические приемы: рекомендации учителя, обсуждение тем сочинений и подходов к ним с учениками.

Примечание: Все темы анализируются по комплекту 2003 года.

 

Ход урока

I. Слово учителя

Общие рекомендации:

— объем сочинения 4—5 страниц;

— суммарный объем введения и заключения не должен превышать одной трети всего сочинения;

— почерк должен быть разборчивым;

— соблюдать поля;

—писать желательно синей или фиолетовой пастой:

— на выбор темы тратить не более 15 минут; в случае затруднения с выбором темы можно пользоваться методом исключения; не менять тему в процессе написания сочинения;

— выбрав тему, конспективно записать все, что приходит в голову: биография автора, эпоха, герои, события, эпизоды, аналогии, высказывания критиков;

— на черновике составить план (переносить в чистовик не надо);

— удобнее писать на одной стороне черновика, чтобы текст сочинения полностью был перед глазами; с полями, оставляя место для перестановок, вставок и т. д.; сокращать в черновике фамилии, названия произведений (С.-Щ. — М. Е. Салтыков-Щедрин, «Е. О.» — роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» и т. д.); нумеровать страницы черновика;

— строго придерживаться избранной темы; сочинение должно быть логичным, представлять собой развернутый ответ на основной вопрос-тезис;

— не сбиваться на пересказ текста;

— не увлекаться длинными цитатами и не увеличивать тем самым искусственно объем сочинения;

— не тратить драгоценное время на поиски нужной цитаты, если не помнишь, где она находится в тексте, можно обойтись косвенной цитатой;

— если не приходит в голову нужный эпиграф, можно обойтись без него (он вовсе не обязателен);

— если не помнишь автора критической работы или ее название, можно сделать косвенную ссылку на критику («Чернышевский по этому поводу писал...»: «критика встретила произведение восторженно...» и т.п.);

— то же относится к именам героев, датам и т. п. — всегда можно выйти из положения, указав примерную дату («в начале века...», «относится к ранней лирике...»), заменив забытое имя словами «один из героев Толстого...»; «антипод главного героя» и т. п.;

— главное — умение проникнуть в суть произведения, раскрыть тему, четко следовать логике изложения, избегая различного рода ошибок, выразить собственное мнение, отношение к тому, о чем пишешь; при этом нежелательно пользоваться штампами («По моему мнению, Блок — великий поэт»; «Я считаю, что Гоголю удалось создать образ «маленького человека...») — это не выражение собственного мнения, а лишь его беспомощная имитация; подобные выражения только испортят впечатление от сочинения;

— удобно пользоваться приемами риторики: ставить вопросы, приводить разные варианты ответов;

— привлекать материал из других произведений, из истории, из жизни, таким образом обнаруживая свою эрудицию и умение сопоставлять;

— рассчитать время, оставив его для редактирования, проверки и переписывания на чистовик. Не забыть о членении текста — разделить сочинение на абзацы.

Обычно не знаешь, как начать и как закончить сочинение. Во введении можно обосновать выбор темы: ее актуальность, привлекательность для вас. В зависимости от темы можно рекомендовать следующие варианты введения:

 

Рекомендация для учителя: подбирая примеры, обсуждать возможные варианты с учениками.

историческое — краткая характеристика эпохи, анализ ее политических, социальных, экономических условий (см. Приложение, например, тему 3 из блока № 1: «Фамусов и жизненная философия «отцов» в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»; тему 3 из блока 2: «Образ Кутузова и вопрос о роли личности в истории (по роману Л. Н. Толстого «Война и мир»; тему 4 из блока № 7: а) «Тема войны в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон»; б) «Судьбы крестьянства в романе М. А. Шолохова «Поднятая целина»; тему 3 из блока № 12: а) «Нравы дома Кабановых в пьесе А. Н. Островского «Гроза«, б) «Тема утраченных иллюзий в пьесе А. Н. Островского «Бесприданница»; тему 3 из блока № 13: «Тема народных страданий в поэзии Н. А. Некрасова»; тему 4 из блока № 14: а) «Судьба художника в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита», б) «Проблема нравственного выбора в романе М. А. Булгакова «Белая гвардия»; тему 3 из блока № 15: «Образ русского воина-труженика в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»; тему 4 из блока № 17: «Трагедия личности, семьи, народа в поэме А. А. Ахматовой «Реквием»; тему 4 из блока № 18: «Тема памяти в лирике А. Т. Твардовского»; тему 2(а) из блока № 22: «Кто виновен в гибели вишневого сада? (По комедии А. П. Чехова «Вишневый сад»); тему 4 из блока № 22: «Тема русской деревни в современной отечественной прозе»; тему 3 из блока № 25: «Картины народной жизни в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»; тему 4 из блоков № 25 и 67: «Проблема человека и власти в прозе А. И. Солженицына»; тему 2 из блока № 27: «Поэзия Ахматовой — лирический дневник много чувствовавшего и много думавшего современника сложной и величественной эпохи (А. Т. Твардовский)»; тему 3 из блока № 27: «Крестьянская и помещичья Русь в сказках М. Е. Салтыкова-Щедрина»; тему 4 из блока № 28: «Поэт и революция в лирике В. В. Маяковского»; тему 4 из блока № 29: «Социальная проблематика пьесы М. Горького «На дне»; тему 4 из блока № 31: «Тема поиска жизненной правды в прозе М. А. Шолохова. (По романам «Тихий Дон» или «Поднятая целина»); тему 4 из блока № 35: «Быт и нравы казачества в прозе М. А. Шолохова. (По романам «Тихий Дон» или «Поднятая целина».); тему 4 из блока № 36: «Образ революционной эпохи в поэме А. А. Блока «Двенадцать»; тему 2 из блока № 39: «Что услышал Блок в «музыке революции»? (По поэме «Двенадцать».); тему 4 из блока № 39: «Правда о войне в современной отечественной прозе. (По произведению одного из писателей.)»; тему 3 из блока № 42: «Правда о войне в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»; тему 3 из блока № 43: «Поколение «отцов» в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»; тему 3 из блока № 46: «Образ «жестокого мира» в драматургии А. Н. Островского. (По пьесам «Гроза» или «Бесприданница».); тему 3 из блока № 48: «Сатирическое изображение помещиков в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»; тему 4 из блока № 49: «Образ «русского труженика-солдата» в поэме А. Т. Твардовского «Василий Теркин»; тему 4 из блока № 51: «Революцией мобилизованный и призванный...» (Образ поэта в лирике В. В. Маяковского.)»; тему 4 (б) из блока № 53: «Люди долга и чести в романе М. А. Булгакова «Белая гвардия»; тему 4 из блока № 55: «Старый мир» в поэме А. А. Блока «Двенадцать»; тему 4 из блока № 57: «Образ современника в отечественной прозе последних десятилетий»; тему 2 из блока № 58: а) «Каковы итоги жизненных исканий Григория Мелехова? (По роману М. А. Шолохова «Тихий Дон».), б) «Почему Половцев проигрывает «битву за мужика»? (По роману М. А. Шолохова «Поднятая целина».)»; тему 4 из блока № 58: «Образ революционной эпохи в произведениях С. А. Есенина»; тему 4 из блока № 60: «Русская деревня в изображении А. И. Солженицына. (По рассказу «Матренин двор».)»; тему 4 из блока № 61 «Не с теми я, кто бросил землю...». (Патриотическая тема в лирике А. А. Ахматовой.)»; тему 2 (б) из блока № 62: «Каким предстает белое движение в романе М. А. Булгакова «Белая гвардия»?»; тему 3 из блока № 62: «Тема «общей жизни» нации в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»; тему 3 из блока № 63: «Барин и мужик в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».)

 

аналитическое — анализ центрального понятия темы (см., например, тему 4 из блока № 1: «Сюжеты и герои ранней романтической прозы М. Горького»; тему 5 из блока № 3: «Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования...» (Ф. М. Достоевский). (По одному из произведений русской литературы ХIХ века.)»; тему 5 из блока № 5: «Тирания есть привычка, обращающаяся в потребность... (Ф. М. Достоевский). (По одному или нескольким произведениям русской литературы ХIX века.)»; тему 5 из блока № 7: «Счастье есть дело судьбы, ума и характера...» (Н. М. Карамзин). (По одному или нескольким произведениям русской литературы ХIХ века.)»; тему 2 из блока № 8: «Как Печорин относится к проблеме судьбы? (По роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».)»; тему 4 из блока № 8: «Тема любви в лирике В. В. Маяковского»; тему 4 (а) из блока № 9: «Тема творчества в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»; тему 5 из блока № 16: «Мещанство большое зло, оно, как плотина в реке, всегда служило только для застоя» (А. П. Чехов). (По одному или нескольким произведениям русской литературы ХХ века.)»; тему 5 из блока № 18: «Ум — способность только материальная, душа же живет тем, что нашептывает ей сердце...» (Ф. М. Достоевский). (По одному или нескольким произведениям русской литературы ХIХ века.)»; тему 4 (а) из блока № 19: Сатирические мотивы в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»; тему 4 из блока № 20: «Тема веры и безверия в пьесе М. Горького «На дне»; тему 5 из блока № 20: «Счастья в жизни нет, есть только зарницы его» (Л. Н. Толстой). (По одному или нескольким произведениям русской литературы ХIХ века.)»; тему 5 из блока № 23: «Мещанство — ползучее растение, оно способно бесконечно размножаться и хотело бы задушить побегами все на своей дороге» (М. Горький). (По одному или нескольким произведениям русской литературы ХIX века.); тему 3 (б) из блока № 26: «Тема «маленького человека» в пьесе А. Н. Островского «Бесприданница»; тему 5 из блока № 38: «Эгоизм умерщвляет великодушие...» (Ф. М. Достоевский). (По одному из произведений русской литературы ХIХ века.)»; тему 4 из блока № 40: «Тема русского характера в рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека»; тему 5 из блока № 42: «Воспитание — великое дело: им решается участь человека...» (В. Г. Белинский). (По одному или нескольким произведениям русской литературы ХIХ века.)»; тему 5 из блока № 47: «Настоящее зло... ходит всегда на костылях добродетели...» (М. М. Пришвин). (По одному или нескольким произведениям русской литературы ХIХ века.)»; тему 4 (б) из блока № 53: «Люди долга и чести в романе М. А. Булгакова «Белая гвардия»; тему 3 из блока № 55: «Образы «футлярных» людей в рассказах А. П. Чехова»; тему 3 из блока № 59: «Хлестаков и хлестаковщина в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»; тему 5 из блока № 60: «Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом...» (В. Г. Белинский). (По одному или нескольким произведениям русской литературы ХIХ века.); тему 5 из блока № 61: «...Правда и красота... всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле...» (А. П. Чехов). (По одному или нескольким произведениям русской литературы ХIХ века.)»; тему 5 из блока № 65: «Простота есть необходимое условие прекрасного» (Л. Н. Толстой). (По одному или нескольким произведениям русской литературы ХIХ века.); тему 5 из блока № 67:«Честь нельзя отнять, ее можно потерять...» (А. П. Чехов). (По одному или нескольким произведениям русской литературы ХIХ века.)»; тему 4 из блока № 70: «Вечные» вопросы и их решение в поэме А. А. Блока «Двенадцать».)

 

биографическое — факты жизни писателя, история создания про изведения, эволюция взглядов писателя (см., например, тему 4 из блока № 3: «Прекрасная Дама в лирике А. А. Блока»; тему 2 из блока № 5: «Она <Ахматова> первая обнаружила, что быть нелюбимой поэтично...» (К. И. Чуковский)»; тему 4 из блока № 5: «Образ Руси в поэзии А. А. Блока»; тему 3 из блока № 7: «Своеобразие лирики Н. А. Некрасова»; тему 4 из блока № 8: «Тема любви в лирике В. В. Маяковского»; тему 2 из блока № 9: «Чехов был несравненный художник... художник жизни» (Л. Н. Толстой); тему 2 из блока № 11: «Почему М. Ю. Лермонтов называет свою любовь к родине «странной»?»; тему 4 из блока № 11: «Тема будущего в лирике В. В. Маяковского»; тему 4 из блока № 12: «Образ героя-бунтаря в поэзии В. В. Маяковского»; тему 2 из блока № 13: «От своих предшественников Блок отличался тем, что к судьбе России он подходит не как мыслитель — с отвлеченной идеей, а как поэт с интимной любовью» (В. М. Жирмунский)»; тему 4 (а) из блока № 14: «Судьба художника в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»; тему 4 из блока № 15: «Гой ты, Русь, моя родная...» (По лирике С. А. Есенина.)»; тему 2 из блока № 16: «Редкие писатели... так сильно убеждены в единстве мысли и поступка, как граф Л. Н. Толстой» (П. В. Анненков)»; тему 4 из блока № 17: «Трагедия личности, семьи, народа в поэме А. А. Ахматовой «Реквием»; тему 2 из блока № 18: «Достоевский — это величайший реалист, измеривший бездны, человеческого страдания, безумия и порока, вместе с тем величайший поэт евангельской любви» (Д. С. Мережковский)»; тему 4 из блока № 18: «Тема памяти в лирике А. Т. Твардовского»; тему 4 (б) из блока № 19: «Тема семьи и дома в романе М. А. Булгакова «Белая гвардия»; тему 3 из блока № 24: «Образ поэта и тема творчества в лирике А. С. Пушкина»; тему 4 из блоков № 25 и № 67: «Проблема человека и власти в прозе А. И. Солженицына»; тему 2 из блока № 27: «Поэзия Ахматовой — лирический дневник много чувствовавшего и много думавшего современника сложной и величественной эпохи» (А. Т. Твардовский)»; тему 4 из блока № 28: «Поэт и революция в лирике В. В. Маяковского»; тему 3 из блока № 29: «Образ поэта и тема творчества в лирике М. Ю. Лермонтова»; тему 4 из блока № 33: «Я научилась просто, мудро жить...» (Философские мотивы лирики А. А. Ахматовой.)»; тему 2 из блока № 34: «Чехов не просто описывал жизнь, но жаждал переделать ее, чтобы она стала умнее, человечней» (К. И. Чуковский)»; тему 4 из блока № 34: «Мир природы в лирике С. А. Есенина»; тему 2 из блока № 39: «Что услышал Блок в «музыке революции»? (По поэме «Двенадцать».)»; тему 4 из блока № 44: «Образ возлюбленной в лирике А. А. Блока»; тему 2 из блока № 45: «Как развивается тема свободы в лирике А. С. Пушкина?»; тему 4 из блока № 46: «Человек и природа в лирике С. А. Есенина»; тему 3 из блока № 53: «Образ возлюбленной в лирике М. Ю. Лермонтова»; тему 3 из блока № 57: «Тема любви в лирике Ф. И. Тютчева»; тему 4 из блока № 59: «Тема материнского страдания в поэме А. А. Ахматовой «Реквием»; тему 4 из блока № 60: «Русская деревня в изображении А. И. Солженицына. (По рассказу «Матренин двор».)»; тему 4 из блока № 61: «Не с теми я, кто бросил землю...». (Патриотическая тема в лирике А. А. Ахматовой.)»; тему 2 из блока № 63: «В чем своеобразие любовной темы в лирике А. С. Пушкина?»; тему 4 из блока № 68: «Темы, идеи, образы лирики Н. А. Заболоцкого»; темы, связанные с анализом стихотворений.);

 

сравнительное — выбрать параметры, по которым проводить сравнение в основной части; вспомнить предшествующие литературные традиции, выявить, что нового внес писатель в развитие литературы (см., например, тему 3 из блока № 3: «Фамусов и Молчалин в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»; тему 1 из блока № 5: «Диалог Фамусова с Чацким. (Анализ 2 явления второго действия комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума».)»; тему 4 из блока № 20: «Тема веры и безверия в пьесе М. Горького «На дне»; тему 2 (б) из блока № 24: «Что сближает князя Мышкина с Рогожиным? (По роману Ф. М. Достоевского «Идиот»)»; тему 3 из блока № 45: «Семья Болконских и семья Курагиных в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»; 4 (б) из блока № 47: «Давыдов и Половцев в романе М. А. Шолохова «Поднятая целина»; тему 3 из блока № 54: «Гринев и Швабрин. (По повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка».)»; тему 3 из блока № 63: «Барин и мужик в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»; тему 2 (б) из блока № 70: «Что объединяет и что разнит активистов Гремячего Лога? (По роману М. А. Шолохова «Поднятая целина»)»; темы 3 (а, б) из блока № 70: а) «Дикой и Кабаниха. Основные черты самодурства. (По пьесе А. Н. Островского «Гроза».)»; б) «Паратов и Карандышев. (По пьесе А. Н. Островского «Бесприданнина»)»;

 

общая характеристика произведения, если тема предполагает анализ одного или нескольких образов — о месте произведения в контексте эпохи, в контексте творчества писателя; о новизне и значимости произведения, идейном замысле (см., например, тему 1 из блока № 1: «Письмо Обломова к Ольге Ильинской. (Анализ главы Х второй части романа И. А. Гончарова «Обломов».)»; тему 3 из блока № 3 «Фамусов и жизненная философия «отцов» в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»; тему 3 из блока № 2: «Образ Кутузова и вопрос о роли личности в истории. (По роману Л. Н. Толстого «Война и мир».) тему 3 из блока № 5: «Семья Мироновых в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»; тему 4 из блока № 6: «Христианские мотивы в поэме А. А. Блока «Двенадцать»; тему 3 (б) из блока № 11: «Смысл на звания и проблематика романа И. С. Тургенева «Дворянское гнездо»; тему 3 из блока № 14: «Тема женской доли в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»; тему 2 из блока № 15: «В чем смысл финала комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»?»; тему 3 из блока № 16: «Чиновники города NN. (По поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души тему 3 из блока № 18: «Печорин и горцы в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»; тему 3 из блока № 19: «Образы крестьян в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души»; тему 3 из блока № 20: «Изображение поместного дворянства в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин»; тему 2 из блока № 24: а) «В чем причины самоубийства Свидригайлова?» (По роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»), б) «Что сближает князя Мышкина с Рогожиным? (По роману Ф. М. Достоевского «Идиот»); тему 2 из блока № 32: а) «Что отличает Катерину от обывателей города Калинона?» (По пьесе А. Н. Островского «Гроза».), б) «В чем состоит драма Ларисы Огудаловой? (По пьесе А. Н. Островского «Бесприданница»); тему 4 из блока № 36: «Образ революционной эпохи в поэме А. А. Блока «Двенадцать»; тему 3 из блока № 37: «Женские образы в романе И. А. Гончарова «Обломов»; тему 3 из блока № 40: «Андрей Штольц как «человек действия». (По роману И. А. Гончарова «Обломов» тему 3 из блока № 41: «Образ Захара и его роль в раскрытии характера главного героя романа И. А. Гончарова «Обломов»; тему 3 и блока № 43: «Поколение «отцов» в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»; тему 4 из блока № 45: «Раздумья о Человеке в пьесе М. Горького «На дне»; тему 3 из блока № 48: «Сатирическое изображение помещиков в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить, хорошо»; тему 3 из блока № 51: «Сатирическое изображение помещиков в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»; тема 4 из блока № 55: «Старый мир» в поэме А. А. Блока «Двенадцать»; тема 4 из блока № 59: «Тема материнского страдания в поэме А. А. Ахматовой «Реквием»; тема 3 из блока № 63: «Барин и мужик в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»; тема 4 из блока № 70: «Вечные» вопросы и их решение в поэме А. А. Блока «Двенадцать».)

 

лирическое, связывающее тему с вашим личным опытом, чувствами, переживаниями по поводу прочитанного (см., например, тему 1 из блока № 4: «Стихотворение А. А. Фета «Еще майская ночь...» (восприятие, истолкование, оценка)»; тему 5 из блока № 2: «Пойми живой язык природы — и скажешь ты: прекрасен мир...» (И. С. Никитин). (По одному или нескольким произведениям русской литературы ХХ века.)»; тему 5 из блока № 3: «Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования...» (Ф. М. Достоевский). (По одному из произведений русской литературы ХIХ века.); тему 1 из блока № 6: «Стихотворение Н. А. Заболоцкого «Читая стихи» (восприятие, истолкование, оценка)»; тему 5 из блока № 7: «Счастье есть дело судьбы, ума и характера...» (Н. М. Карамзин). (По одному или нескольким произведениям русской литературы ХIХ века.); тему 5 из блока № 10: «Человек — это... — живая загадка» (С. Н. Булгаков). (По одному или нескольким произведениям русской литературы ХIХ века.)»; то есть темы под № 1, связанные с восприятием, истолкованием, оценкой произведений (в основном поэтических), и темы под № 5, предполагающие, что в сочинении лирическое будет преобладать над аналитическим.

 

введение,перекликающееся с современностью (можно использовать и в качестве заключения, показан актуальность произведения) — см., например тему 5 из блока № 2: «Пойми живой язык природы — и скажешь ты: прекрасен мир...» (И. С. Никитин). (По одному или нескольким произведениям русской литературы ХХ века.)»; тему 5 из блока № 5: «Тирания есть привычка, обращающаяся в потребность...» (Ф. М. Достоевский). (По одному или нескольким произведениям русской литературы ХIХ века.); тему 2 из блока № 6: «Как раскрывается тема «русского бунта» в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»?»; тему 4 из блока № 11: «Тема будущего в лирике В. В. Маяковского»; тему 2 (а) из блока 26: «Нужен ли России Базаров? (По роману И. С. Тургенева «Отцы и дети».)»; тему 4 из блока № 29: «Социальная проблематика пьесы М. Горького «На дне»; тему 3 из блока № 40: «Андрей Штольц как «человек действия». (По роману И. А. Гончарова «Обломов»)»; тему 4 из блока № 40: «Тема русского характера в рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека»; тему 3 из блока № 62: «Тема «общей жизни» нации в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»; тему 3 из блока № 65: «Сатирическое изображение «хозяев жизни» в сказках М. Е. Салтыкова-Щедрина»; тему 5 из блока № 70: «Просвещенный — тот, кто понимает смысл своей жизни» (Л. Н. Толстой). (По одному из произведений русской литературы ХХ века.)»; многие из тем под № 5, которые касаются «вечных» вопросов, актуальных всегда.)

 

В основной части сочинения хорошо сравнивать героя с героем, эпоху с эпохой, автора с автором, произведение с произведением, с другими видами искусства (театральными постановками, фильмами, музыкой, живописью); пользоваться доказательствам и «от противного», споря с воображаемым оппонентом.

Не забудьте, что стихотворения цитируются как в строчку (в кавычках, разделяя строки значком «/»), так и в столбик (посредине страницы, без кавычек). Не перегружайте сочинение стихотворными цитатами, даже если анализируете стихотворение.

В заключении должны быть сформулированы выводы сочинения. Здесь можно сказать об актуальности произведения, о вечности поставленных в нем проблем, вопросов, о развитии литературных традиций, о связи с современной литературой, о месте произведения или героя в жизни общества, о вашем отношении к прочитанному.

 

Домашнее задание

1. Подобрать введения и заключения к темам сочинений (продолжить ряды, сделанные на уроке);

2. Пересмотреть произведения русской литературы ХIХ века с точки зрения сопоставления героев и образов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 944 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

3721 - | 3537 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.