Лекции.Орг


Поиск:




Положение об оплате труда и стимулировании работников.




Положение об оплате труда и стимулировании работников разрабатывается в организации при разработке различных мотивационных и симулирующих систем.

Если в организации кроме оклада, который установлен в штатном расписании и прописан в трудовом договоре с каждым сотрудником планируется производить какие-то дополнительные оплаты, то разработка внутреннего локального нормативного акта, который бы регулировал эти вопросы становится обязательной. В противном случае у работодателя могут быть конфликтные ситуации с работниками по вопросу дискриминации одних работников по сравнению с другими.

Для того, чтобы избежать конфликтов, а также упорядочить работу с дополнительными поощрительными выплатами и разрабатывается данный внутренний локальный нормативный акт.

135 статья Трудового кодекса установила требование при утверждении данного документа учесть мнение представительного органа, поэтому на нем либо проставляеся реквизит учета мнения либо делается запись об отсутствии данного органа в организации.

Принципы премирования и стимулирования могут быть прописаны в любом внутреннем локальном нормативном акте: коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка и других, а могут быть выделены в отдельное положение.

Для описания процедуры премирования (поощрения) необходимо прописать:

· Принципы поощрения;

· Основные показатели применения мер поощрения (при каких результатах, критериях работник может быть поощрен, премирован);

· Формы и виды поощрения;

· Порядок предоставления работников к поощрению, премированию;

· Компетенция определенных должностных лиц по применению той или иной меры поощрения;

· Документальные основания к применению поощрения, премирования (приказ руководителя организации, распоряжение иного должностного лица, с кем это должно быть согласовано);

· Порядок проведения мероприятий по поощрению, премированию и др.

ПОЛОЖЕНИЕ УТВЕРЖДАЮ

Генеральный директор

«___»_____________200___г №_______ _________________________

(подпись)

Москва __________________________

Об оплате труда и премировании (расшифровка подписи)

«__»_________200___г.

М.П.

Мнение представительного органа учтено

Протокол от «__»___ 200_ г. №__

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Положение об оплате труда, далее – Положение, _______далее – Общество, разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.2. Настоящее Положение разработано для достижения следующих целей:

- установление и поддержание в Обществе конкурентоспособной системы оплаты труда;

- определение возможности изменения и обеспечения роста заработной платы;

- создание необходимых организационных и экономических условий, способствующих высокоэффективной работе и повышению трудовой дисциплины Работников Общества;

- осуществление контроля затрат, связанных с оплатой труда.

1.3. Настоящее Положение определяет все действия Администрации Общества, в отношении оплаты труда Работников.

1.4. Настоящее Положение является обязательным для исполнения всеми Работниками Общества, вне зависимости от занимаемой должности.

1.5. Администрация Общества вправе устанавливать новые виды надбавок, доплат, премий путем внесения изменений в настоящее Положение.

 

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

2.1. Администрация Общества – Руководители высшего звена управления, непосредственно принимающие участие в решении кадровых вопросов в пределах своих полномочий. В состав Администрации Общества входят следующие должностные лица: Генеральный директор, Акционеры. (внести свое руководство)

2.2. Оклад – гарантированное денежное вознаграждение Работника Общества за выполнение закрепленных за ним должностных обязанностей. Его функция – компенсировать Работнику затраченные им усилия на выполнение трудовых функций занимаемой должности в рабочее время. Оклад устанавливается за календарный месяц.

2.3. Доплата за профессионализм - не гарантированная форма дохода Работника. Ее функция – поощрение качества выполнения трудовых обязанностей, а также повышения опыта и развитие профессионализма Работника.

2.4. Премия -не гарантированная форма дохода Работника Общества. Ее функция – поощрение действий Работника, способствующих достижению целей Общества. Данный вид поощрения может быть выплачен Работнику по итогам работы за календарный год, в связи с успешным окончанием проекта, достижением Работником высоких бизнес-результатов, либо за иные достижения по решению Генерального Директора Общества.

2.5. Доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, расширение зоны обслуживания, увеличение объема работ - устанавливается конкретному Работнику Общества при выполнении им дополнительных функций, без освобождения от своей основной работы. Ее функция – компенсировать Работнику затраченные им усилия на выполнение дополнительных трудовых обязанностей, не предусмотренных его трудовым договором и должностной инструкцией.

2.6. Календарный год – период с 01 января по 31 декабря.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 782 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

825 - | 682 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.