Лекции.Орг


Поиск:




Аффект как психологическая категория




 

При определенных условиях людям свойственны сильные эмоциональные порывы, быстро возникающие, захватывающие человека целиком. Такие состояния называются аффектами.

Аффект происходит от латинского слова affectic - душевное волнение, страсть. В словаре русского языка «аффект» определяется как состояние сильного возбуждения и потери самоконтроля [38, c. 38].

В психологии аффект понимается как сильное и относительно кратковременное состояние, связанное с резким изменением важных для субъекта жизненных обстоятельств и сопровождаемое резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в функциях внутренних органов [43, c. 28].

Аффект - это «резко выраженная, стремительно развивающаяся эмоция, которая характеризуется силой и глубиной переживания, диффузным характером влияния на психику, бурным внешним выражением, кратковременностью» [71, c. 25]. «Аффективные состояния непродолжительны. Это именно эмоциональные вспышки, редко продолжающиеся часами, и тем более сутками. Человеку трудно было бы перенести продолжительный аффект, и потому он сравнительно скоро изживается» [33, c. 132].

Считается, что аффект возникает в ответ на уже произошедшее событие, а в его основе лежит переживаемое человеком состояние внутреннего конфликта. В психологической литературе отмечается, что аффект развивается в критических условиях при неспособности субъекта найти адекватный выход из опасных, чаще всего неожиданно сложившихся ситуаций.

Субъект переживаемого аффекта может испытывать чувства от приятных - неприятных до ошеломляющих, оказывающих сильнейшие воздействие, причиняющих, например, паралич и даже смерть.

Бурно характер аффекта проявляется в яркости внешнего выражения: жестах, мимике, пантомиме, беспорядочной деятельности. «Нет ничего в психической деятельности человека, что было бы скрывать труднее, чем аффекты» [33, c. 13]. Сидоров Б.В. характеризует аффективное состояние следующим образом. «Резко изменяется внешний вид человека, наблюдается заметное побледнение или покраснение лица, кожи тела, тремор рук, резкое изменение (расширение или сужение и др.) глазного яблока, тембра голоса и пр.» [54, c. 50].

При аффекте происходит резкое сужение сознания и нарушение интеллектуального и волевого контроля за своим поведением с последующими возможными агрессивными действиями, направленными против источника эмоционального возбуждения.

Резкие изменения при аффекте происходят в деятельности сознания. Аффект «тормозит сознательную интеллектуальную деятельность, динамические моменты преобладают над смысловым содержанием и изобретательной направленностью действия» [48, c. 88]. В таком состоянии человек может совершить такой поступок, которого в обычном состоянии никогда не совершил бы.

Аффект лишает человека обычной рассудительности и воли. Он является противоположностью спокойствия духа, обозначает всякую вызванную чувством приостановку или затруднение в обыкновенном, нормальном течении представлений.

Степень сужения сознания при аффекте служит критерием для разграничения его на два вида: патологический и физиологический.

 

1.2. Аффект как психологическая категория

 

Патологический аффект является видом временного психического расстройства, относящегося к медицинскому критерию невменяемости, и исключает уголовную ответственность. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства может рассматриваться только физиологический аффект.

Физиологический аффект - это состояние сильного душевного волнения, представляющее собой кратковременную, очень сильную, стремительно и бурно протекающую эмоцию взрывного характера, доминирующую в психическом состоянии человека, затрудняющую адекватную реакцию па окружающую обстановку и обусловливающую плохо контролируемое интенсивное разрушающее воздействие на объекты или субъектов, вызвавших состояние аффекта [11, c. 475].

Природа физиологического аффекта не исключает вменяемость лица, поскольку в основе сужения сознания в этом состоянии лежат физиологические, а не патологические (болезненные) процессы. Поэтому лицо, совершившее преступление в состоянии физиологического аффекта, признается вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

При этом, физиологический аффект, если он был вызван противоправным или аморальным поведением потерпевшего, обязательно учитывается уголовным законом или как обстоятельство, смягчающее ответственность, или как обстоятельство, смягчающее наказание.

Состояние аффекта не относится к состоянию невменяемости, так как действия при аффекте хотя и импульсивны, но не случайны. Будет совершено преступление в состоянии аффекта или нет, зависит, в конечном счете, от морально-нравственных, волевых и иных жизненно важных установок личности. В каких-то ситуациях человек готов контролировать свои импульсы, а в каких-то по собственной воле становится их «пленником».

Нельзя признать состояние аффекта и психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в смысле ст. 29 УК, т.е. уменьшенной вменяемостью. Основаниями аффекта являются внешний раздражитель и психоэмоциональное состояние человека, в то время как уменьшенная вменяемость вызывается вследствие болезненного психического расстройства или умственной отсталости. Не исключено, что преступление в состоянии аффекта может совершить лицо с уменьшенной вменяемостью. Однако это не повлияет на квалификацию содеянного как преступления, совершенного в состоянии аффекта. Состояние же психического расстройства будет учитываться при назначении наказания,

Аффект проявляется в виде бурной эмоциональной вспышки (достаточно короткой), в которой различаются три этапа.

Первый - возникновение своеобразного эмоционального импульса в ответ на внешний раздражитель, который резко взвинчивает всю психику человека, нарушает его нормальное состояние и правильную ориентацию в окружающем мире. Иногда этот этап может возникнуть внезапно, как вспышка, и быстро достичь своей крайней интенсивности. В других же случаях наблюдается постепенное нарастание интенсивности эмоционального переживания: внимание привлекается к объектам, вызывающим эмоцию, нарастает возбуждение в одних и соответственно торможение в других центрах коры, подкорка активизируется и уже начинает влиять на корковые процессы; в результате всего этого человек начинает терять самообладание и, наконец, полностью отдается охватившему его сильному чувству.

Второй, или, как его еще называют, основной, этап начинается, когда процесс суждения достигает наивысшей силы, особенно в подкорковых центрах. На данном этапе человека захватывает яркое и острое переживание, при котором вся его деятельность очень плохо контролируется. Глубокое торможение охватывает важнейшие центры коры, функции которых угнетаются, расстраивается деятельность мышления и речи.

Третий этап - заключительный. Он выражается в изживании аффекта, который переходит в подавленное настроение. Очень интенсивная трата энергии в момент аффективного взрыва определяет характерный симптом постаффективной стадии - наличие глубокой психической и физической астении с переживанием тяжелого потрясения, внутреннего опустошения, крайней усталости, растерянности, раскаяния, жалости к потерпевшему. Виновные, находясь в постаффективном состоянии, не могут совершать активных действий, в частности по сокрытию следов преступлений, или иных усилий, требующих большого физического и нервного напряжения [49, c. 224].

Таким образом, с психологической точки зрения «аффект» - это сильное и относительно кратковременное состояние, связанное с резким изменением важных для субъекта жизненных обстоятельств и сопровождаемое резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в функциях внутренних органов. При аффекте происходит резкое сужение сознания и нарушение интеллектуального и волевого контроля за своим поведением с последующими возможными агрессивными действиями, направленными против источника эмоционального возбуждения.

Анализ психологического содержания аффекта позволяет выделить наиболее характерные для него признаки: высокая степень эмоционального напряжения и интенсивность внутренних физиологических процессов; внезапность и неожиданность возникновения; бурное проявление и интенсивность переживания; снижение уровня сознания, сужение поля восприятия окружающей действительности; глубокая захваченность всей психики и организма в целом; кратковременность протекания.

 

1.3. Аффект как уголовно – правовая категория

Согласно отечественной уголовно - правовой доктрине убийство или причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего, влекут за собой значительное смягчение наказания. Преступления, совершенные в таком состоянии, уголовный закон традиционно выделяет в специальный состав (ст. ст. 141, 150 УК).

Привилегирующим обстоятельством в данных составах преступлений выступает сочетание состояния аффекта с провоцирующим его противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Общество оправдывает возмущение поведением потерпевшего и стремление восстановить справедливость, однако осуждает методы её восстановления, считая реакцию виновного чрезмерно избыточной [11, c. 472].

Действующий УК, сохранив унаследованное им понятие «внезапно возникшее сильное душевное волнение», дополнил его уточняющим термином «аффект». Подобные формулировки содержаться в статьях 141 «Убийство, совершенное в состоянии аффекта», 150 «Умышленное причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения в состоянии аффекта», а также в ст. 31 УК, определяющей общие условия уголовной ответственности за совершение деяния в состоянии аффекта.

Статья 31 УК гласит: «Уголовная ответственность за деяние, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством, тяжким оскорблением или иными противозаконными или грубыми аморальными действиями потерпевшего либо длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, когда лицо не могло в полной мере сознавать значение своих действий или руководить ими, наступает лишь в случае умышленного причинения смерти, тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения».

Анализ названий и текста вышеназванных статей уголовного закона дает основания полагать, что наименование «внезапно возникшее сильное душевное волнение» и термин «аффект» использованы как синонимы. При более внимательном рассмотрении всей проблемы ее терминологические аспекты оказываются весьма непростыми.

Во-первых, что касается проблемы тождества или различия понятий «сильное душевное волнение» и «аффект», то здесь следует отметить следующее. Аффект - это понятие, определяемое в психологии, ноуже давно используемое для обозначения особого состояния в уголовном законодательстве. Из этого вполне закономерен вывод о том, что в определении сильного душевного волнения, прежде всего, следует использовать те критерии, которые установлены в уголовном законодательстве. В качестве таких критериев закон предусматривает лишь особого рода неправомерные действия (бездействия) потерпевшего, вызвавшие сильное душевное волнение.

Сила проявления эмоций, как следует из закона (ст. 141, 150 УК), является важным критерием, с помощью которого отличают простую эмоцию от сильного душевного волнения. На существенность данного признака указывает сама этимология термина «сильное душевное волнение», то есть законодатель делает особый акцентна такой качественный показатель эмоции, как её сила.

Иные признаки сильного душевного волнения либо особенности его протекания законом не предусматриваются. По этой причине к сильному душевному волнению, как справедливо отмечает Пуляева Е.В., следует относить не только различного рода аффекты, но и другие эмоциональные состояния, которые возникли в результате неправомерных действий потерпевшего и которые характеризуются особо большей силой своего проявления, отличающей их от некоторых других эмоций [44, c. 10]. Так, «в гневе человек чувствует, что у него «вскипает кровь, лицо горит, мышцы напряжены. В ярости мобилизация энергии столь велика, что человеку кажется, что он взорвется, если каким-либо образом не даст выхода своему гневу», пишет К.Э. Изард [26, c. 262]. Такой же силы могут достигать и «состояние тревоги, страха», считает В.Т. Бахур, и целый ряд других эмоциональных состояний [13, c. 101].

Учитывая, что в уголовном законодательстве не предусмотрено, в каких конкретно количественных показателях должна измеряться сила эмоции, её следует рассматривать как качественный показатель, который определяется в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств, установленных по уголовному делу следователем, прокурором, судьёй, то есть оценка силы конкретной эмоции - это прерогатива внутреннего убеждения данных должностных лиц, что создаёт основу для произвола указанными лицами.

В отличие от сильного душевного волнения в психологии понятие «аффект» используется достаточно широко, хотя однозначности в его понимании нет. При этом конкретные разновидности аффекта определяются достаточно чётко, и разногласия в их трактовке по существу отсутствуют. Это позволяет правильно определить наличие конкретного вида аффекта у лица в момент совершения им преступления.

С учётом того, что понятия «сильное душевное волнение» и «аффект» соотносятся как общее и частное, считаем целесообразным вывод Н.А. Подольного о том, что «приведённое в ст. 107 УК РФ (ст. 141 УК Республики Беларусь) указание на аффект конкретизирует один из видов сильного душевного волнения» [39, c. 64].

Термин «аффект» впервые закреплён в новом УК.

Суды, рассматривая уголовные дела, возбужденные по ст. ст. 141, 150 УК, вынужденно обращаются к данным психологии, особенно в свете последних новелл. Под аффектом в общей психологии понимают сильные и относительно кратковременные эмоциональные переживания, которые являются ответной реакцией на сильный эмоциональный раздражитель, на уже фактически наступившую ситуацию [22, c. 301].

Традиционно на протяжении нескольких десятилетий состоянию сильного душевного волнения в психологии соответствовали термины «эмоции» (в узком смысле этого слова) и «аффект».

Оценивая деяния, совершенные в состоянии аффекта, суды, прежде всего, обращали внимание на заключения психологических или комплексных психолого-психиатрических экспертиз, в которых констатировалось нахождение обвиняемого в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта. Именно под этот, качественно отличающийся от других по интенсивности и глубине протекания, вид эмоций были сконструированы составы ст. ст. 141, 150 УК. Однако развитие в последние годы общей психологии подтолкнули к внесению корректив в решение вопросов об уголовной ответственности за аффективные деяния.

Особенности протекания аффективных реакций отразились, прежде всего, на психологической градации их видов. Помимо классического физиологического аффекта, протекающего бурно и стремительно, заканчивающегося разрядкой, психической и физической астенией, обоснована самостоятельность так называемого кумулятивного аффекта, чаще всего возникающего у возбудимых личностей с компенсаторно высоким самоконтролем, а также у лиц с доминированием «отказных» реакций. Все может происходить по типу «последней капли». Не вызывает сомнения существование аффекта на фоне алкогольного опьянения.

Рассматривая аффект как родовое психологическое понятие, выделяют, кроме того, эмоциональные состояния, феноменологически не носящие характера аффекта, но тем не менее существенно ограничивающие «свободу воли» обвиняемого при совершении преступления. В практике судебно-психологической и комплексной психолого-психиатрической экспертизы их квалифицируют как «эмоциональные состояния, оказывающие существенное влияние на сознание и поведение». «Протекание эмоционального возбуждения и напряжения характеризуется, прежде всего, длительной кумуляцией эмоций ввиду личностных и ситуационных особенностей. По своей интенсивности состояния эмоционального напряжения и эмоционального возбуждения не являются физиологическим аффектом» [36, c. 40].

С принятием нового УК иное содержание приобретает такой признак упомянутых составов, как «внезапность». В теории уголовного права на протяжении длительного времени велись споры по поводу продолжительности разрыва во времени между тяжким оскорблением или насилием и сильным душевным волнением. Профессор С. Бородин, категоричный противник разрыва во времени между возбудителем эмоции и аффективной разрядкой, указывал, что сильное душевное волнение «проявляется немедленно, как ответная реакция на тяжкое оскорбление или насилие» [14, c. 97]. По этому же пути шла практика, допуская незначительный разрыв во времени между внешним фактором и эмоцией, однако лишь в том случае, если действия виновного были совершены в рамках возникшей и неокончившейся эмоции.

Приведем пример из судебной практики Российской Федерации. Президиум Кировского областного суда в порядке надзора пересмотрел уголовное дело в отношении А., осуждённой по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). После применённого в отношении А. насилия, последняя выбежала на кухню, где находилась примерно 3-5 минут. Затем она взяла с плиты печки нож и, выйдя в комнату, нанесла мужу удар в грудь. Изменяя приговор и переквалифицируя действия А. на ст. 107 УК РФ, суд указал, что «разрыв во времени между этими действиями и убийством был незначительным» [16].

Другой пример: А. ехал на автомашине. Проезжая поворот к АЗС, ему преградил дорогу грузовик, создав аварийную ситуацию, поэтому А. остановился, вышел из машины и подошёл к водителю грузовика - Ч., который был в кабине. Открыв дверь машины, А. увидел, что Ч. смеётся над происходящим. А. пытался выдернуть ключ зажигания и между ним и Ч. завязалась борьба, в результате которой Ч. были нанесены удары по лицу, голове и различным частям тела, которые оцениваются как вред здоровью средней тяжести.

Судом были отвергнуты доводы защиты о совершении преступления в состоянии аффекта, ввиду отсутствия немедленности ответной реакции на поведение потерпевшего, так как, выйдя из своей машины и пройдя несколько метров до машины потерпевшего, А. успел дать оценку случившемуся [7].

Завершая рассмотрение уголовно – правовой характеристики понятия «аффект», уместно указать, что законодательная формула ст. ст. 31, 141, 150 УК не отвечает сложившейся правоприменительной практике. Суды расширительно толкуют нормы, предусматривающие ответственность за аффективные деяния. Несомненно, этому способствовал и законодатель, который ввел в диспозицию ст. ст. 31, 141, 150 УК психологический термин «аффект», придав ему совершенно иное содержание и смысл.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1679 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

785 - | 714 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.