Лекции.Орг


Поиск:




И противопожарные требования




Лестнично-лифтовой узел имеет большое значение в планировочной структуре многоэтажного жилого дома. Функционально он представляет важное звено в системе вертикальных и горизонтальных коммуникаций и обеспечивает аварийную эвакуацию жителей дома.

Решение вестибюля и поэтажных холлов в жилых домах тесно связано с противопожарными требованиями. В настоящее время установлены правила, обеспечивающие наиболее быструю и безопасную эвакуацию жителей многоэтажного жилого дома во время пожара. Лестнично-лифтовой узел многоэтажного дома должен включать лестницу (или лестницы), лифты, в первом этаже – вестибюль и камеру мусороудаления, а в типовых этажах – лифтовые холлы, отделенные дверями, из которых можно пройти в коридоры, ведущие к входам в квартиры, на незадымляемую (или обычную) лестницу, а также к мусоропроводу.

Согласно СНиП 21-01-97*, в многоквартирных жилых домах применяются обычные лестничные клетки типов Л1, Л2 и незадымляемые лестничные клетки типов Н1, Н2, Н3. Минимальная ширина лестничных маршей в секционных домах – 1,05 м, в коридорных – 1,2 м.

 

Рис. 6

Лестничные клетки типа Л1 применяются в зданиях высотой до 28 м, типа Л2 – в зданиях высотой до 12 м.

В зданиях выше 28 м следует предусматривать незадымляемые лестничные клетки.

Незадымляемые лестничные клетки бывают трех типов:

- Н1 – с входом в лестничную клетку с этажа через наружную воздушную среду по открытым переходам, при этом должна быть обеспечена незадымляемость перехода через воздушную зону;

- Н2 - с подпором воздуха в лестничную клетку при пожаре;

- Н3 - с входом в лестничную клетку с этажа через тамбур-шлюз.

Рис. 7

 

Рис. 8

Выходы из лестничных клеток и поэтажных коридоров или холлов в воздушную зону на каждом этаже следует осуществлять через тамбуры.

При общей площади квартир на этаже в секции более 500 м2 должны предусматриваться две лестничные клетки, одна из которых 1-го типа, вторая 2-го или 3-го типов.

Удаление дыма из поэтажных коридоров с незадымляемыми лестничными клетками следует предусматривать через специальные шахты с принудительной вытяжкой и клапанами, устраиваемыми на каждом этаже.

Типовые решения лестнично-лифтовых узлов с обычными и незадымляемыми лестничными клетками с входами через наружную воздушную среду приведены на рис. 7, 8. Количество лифтов в жилых домах выбирается с учетом этажности и наибольшей поэтажной площади квартир, обслуживаемой данными лифтами (таблица 5).

Для зданий выше 17 этажей необходимо предусматривать пожарный лифт. Этот лифт служит для подъема пожарной команды во время пожара, когда все остальные лифты автоматически опускаются на первый этаж и блокируются. Стены пожарного лифта делаются из несгораемых материалов, а выход на первом этаже осуществляется через тамбур в помещение, имеющее непосредственный выход на улицу.

Машинные отделения лифтов предпочтительно располагать на уровне чердака или верхнего технического этажа.

Таблица 5





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 827 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

778 - | 728 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.