Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Интенсификация процесса со л од вращения




Применение активаторов для ускорения солодоращения. Добавление активаторов и ингибиторов нарушает равновесие функцией собствен­ных биологически активных веществ, что приводит к ускорению процесса, снижению потерь на дыхание за счет подавления роста зародыша и развития корешков.

Обработка проращиваемого ячменя некоторыми химическими ре­агентами способствует более быстрому накоплению комплекса фер­ментов и растворению эндосперма зерна, в результате чего повыша­ется качество солода, увеличиваются его выход и экстрактивность.

В качестве ускорителей (активаторов) процесса применяют гиббе-реляин, содержащий до 80% гибберелловой кислоты, а также молоч­ную кислоту и диаммонийфосфат. Гибберелловая кислота в данном случае служит не активатором, а индуктором синтеза ферментов.

Гиббереллин хранят в темноте при температуре не выше 10°С. Необходимое количество его взвешивают на весах и растворяют в


этиловом спирте (10 см3 на 200 мг гиббереллина). Спиртовой ра­створ смешивают с водой.

Проращиваемое зерно опрыскивают водным раствором гибберел­лина на 2 сутки от начала ращения во время ворошения или добавля­ют спиртовой раствор гиббереллина в замочную воду из расчета 150— 200 мг гиббереллина на 1 т ячменя (в зависимости от качества зерна). Эта вода остается в замочном аппарате последние 6 — 8 ч, затем ее сливают и зерно направляют на проращивание.

Такой обработкой можно сократить продолжительность солодора-щения на 2 дня с одновременным улучшением качества солода. Осо­бенно эффективна обработка гиббереллином труднорастворимых яч­меней. Но при этом следует учитывать, что солод, получаемый по такой технологии, имеет повышенную цветность в результате увели­чения содержания низкомолекулярных веществ и полифенолов, а также то, что существует опасность перерастворения солода.

Молочную кислоту с диаммонийфосфатом применяют следующим образом. Через 5—6 ч после начала ращения зерно при перемешива­нии опрыскивают 7%-ным раствором молочной кислоты (из расчета 2 дм3 кислоты на 1 т зерна), а через 26—28 ч от начала ращения его орошают 3,3—4%-ным раствором диаммонийфосфата (из расчета 0,9 кг диаммонийфосфата на 1 т зерна).

Применение ферментных препаратов. С целью интенсификации со-лодоращения прменяют ферментные препараты комплексного дей­ствия МЭК, Целловиридин Г20х и Целлюкласт 1,5Л. Мультиэн-зимную композицию (МЭК) — смесь Амилосубтилина ПОх и Ами-лоризина ПЮх, а также Целловиридин Г20х и Целлюкласт 1,5Л используют для улучшения процесса растворения зерна из расчета 10 г препарата на 1 т ячменя — для МЭК и 0,005—0,1% для препа­ратов целлюлолитического действия.

Расчетное количество ферментного препарата предварительно растворяют в 5 дм3 воды, Полученный рабочий раствор фермент­ного препарата добавляют в последнюю замочную воду, зерно хо­рошо перемешивают и оставляют на 6—8 ч, продувая через каж­дые 2 ч воздух. Ферменты препаратов проникают в наклюнувшее­ся зерно через разрый чехлика оболочки и ускоряют процесс разрыхления эндосперма.

Применение МЭК дает возможность сократить срок солодоращения на 1 сут при использовании ячменя I класса, а для ячменя II класса — улучшить качественные показатели получаемого солода. Использование целлюлолитических препаратов также повышает качество солода.

Метод перезамачивания ячменя при производстве солодя. Одним из способов интенсификации процесса солодоращения является использо­вание метода перезамачивания. Суть его заключается в том, что на ста­дии проращивания ячмень погружают на определенное время в воду, при этом наблюдается замедление или прекращение роста корешков, повышается влажность зерна, что ускоряет растворение эндосперма.


В соответствии с данной технологией солодоращения замачивание зерна и начало проращивания проводят в замочном аппарате, обору­дованном наклонными конусными ситами. Процесс ведется при тем­пературе 18—20°С. После окончания дезинфекции зерно интенсивно перемешивают сжатым воздухом в течение 3—5 мин каждый час. Во время воздушных пауз его продувают в течение 12ч воздухом по 15— 20 мин каждые 1—2 ч. Затем выдерживают под водой 6—10 ч при аэрации в течение 5—10 мин каждые 3 ч. После замачивания до влаж­ности 41—42% проводят проращивание зерна в течение 20—40 ч, про­дувая воздухом каждые 1—2 ч по 15—20 мин. Затем его заливают водой и добавляют раствор хлористого кальция (из расчета 1—l,5rCaCljimi 0,15—0,20 г бромида калия на 1 кг исходного ячменя). Зерно оставляют в растворе на 3—5 ч при температуре 12—15°С, при этом влажность его в конце перезамачивания возрастает до 47—48%. Затем зерно промыва­ют и направляют в солодорастильный ящик на 48—72 ч, где проводят продувание зерна воздухом температурой 14—16"С, чтобы влажность его снизить до 41—45%.

Общая продолжительность замачивания и проращивания при этом способе сокращается от 10 до 5—6 суток за счет активной аэрации, повышенных температуры и степени замачивания. При этом уменьшаются потери экстрактивных веществ, а выход соло­да увеличивается на 2%.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 986 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

4566 - | 4368 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.