Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


IV. Работа по теме урока Работа по учебнику. №22, 26 (с. 22).(Самостоятельное выполнение




№22, 26 (с. 22). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.)

V. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

VI. Подведение итогов урока

Домашнее задание

Учебник: № 42 (с. 25).

Тема: Деление числа на произведение

Цели: познакомить с разными способами деления числа на произведение; совершенствовать вычислительные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деле­ние числа на произведение разными способами; ориентироваться в разнообразии способов решения задач; выполнять преобразо­вания единиц измерения, используя соотношения между ними; в сотрудничестве с учителем ставить и решать новые учебные за­дачи; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Устный счет Игра «Кто быстрее»

(Соревнование по рядам. К доске по очереди выходят по од­ному ученику от каждого ряда и выполняют вычисления. Выигры­вает ряд, быстрее других решивший все примеры и допустивший наименьшее количество ошибок.)

2 км 500 м: 2 3 м 6 дм: 9 9 м 60 см: 8

+ 750 м •8 + 80 см

• 4+3дм __•25

? ? ?
5т4ц:6 :9кг •10 ? 4т8ц-5 :12 •6 ? 7т2ц:9 •5 :20 ?
2 ч30 мин: 3 — 20 мин •2 ? 2 мин 20 с: 2 -10 с •60 ? 2 сут. 6 ч: 2 -15ч •2 ?
2 кг 800 г: 7 + 600 г :250г 2 т 52 ц: 12 + 58ц :8 4 кг 50 г: 3 + 650 г •15
? ? ?
4км500м:900 + 995м :25 ? 8км400м:200 + 583м :25 ? 12км500м:500 •48 : 120 ?
2км 500 м: 5 + 100 м :25 м ? 8м8см: 8 + 99 см :25 м ? 4 м 6 см: 7 - 8 см •2 ?

Ответы: первый ряд — 8 км, 1 т, 1 ч, 4, 40 м, 24; второй ряд -35 дм, 120 ц, 1 ч, 8 ц, 25 м, 8 см; третий ряд - 50 м, 2 ц, 1сут., 30 кг, 10 м, 1 м.

Задания на смекалку

Игра «Исследователь»

- Верно ли, что сумма трех четных чисел и произведение трех четных чисел — четные числа? (Верно.)

- Верно ли, что если каждый из множителей не делится на данное число, то произведение этих чисел не будет де­литься на данное число? (Неверно.)

— Верно ли, что если сумма двух чисел делится на данное число, то и каждое из слагаемых будет делиться на данное число? (Неверно.)

III. Самоопределение к деятельности

— Рассмотрите рисунки и объясните, какими способами 12 де­тей рассадили за 6 парт.

(Сначала сделали 2ряда по 3 парты, потом посадили по 2 чело­века за парту.)

(Учитель делает запись на доске: 12:2:3 = 2.)

(Сначала сделали 3 ряда по 2 парты, потом посадили по 2 чело­века за парту.)

(Учитель делает запись на доске: 12:3:2 = 2.)

— Как число 6 разбили на множители? (3-2 = 6.)

Сделайте вывод: какими способами можно 12 разделить на произведение чисел 3 и 2? (Ответы детей.)

— Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с приемами деления числа на произведение.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 25.

— Как разделить число на произведение разными способами? (Можно разделить число на первый множитель, а результат разделить на второй множитель. Можно разделить число сначала на второй множитель, а результат разделить на пер­вый множитель.)

№73 (с. 25). (Устное выполнение.)

№74 (с. 25). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка.)

V. Физкультминутка

Шеей крутим осторожно —

Голова кружиться может.

Влево смотрим — раз, два, три.

Так. И вправо посмотри. (Вращения головой вправо и влево.)

Вверх потянемся, пройдемся (Потягивания —руки вверх. Шаги на месте.)

И на место вновь вернемся. (Сесть за парту.)

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№75 (с. 25).

Прочитайте задачу.

— Можем ли мы сразу ответить на вопрос? (Нет.)

— Что надо узнать сначала? (Сколько килограммов сыра и сколь­ко килограммов масла получится из 20 т молока.)

— Запишите решение задачи выражением. (8320— 45- 20 = = 760 (кг).)

— Подумайте, как эту задачу можно решить другим способом. ((83- 45) -20 =760(кг).)

Сравните эти способы. Какой способ вы считаете более ра­циональным?

№ 77 (с. 25). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях (с. 25).)

Выполнение задания в рабочей тетради

№ 1 (с. 26). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка.)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 25). Взаимопроверка.) Ответы:7, 5, 5.

— Оцените свою работу на уроке.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 7071 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

2255 - | 1995 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.