Математический диктант
— Запишите числа в столбик.
(Один ученик работает на откидной доске.)
• 63 миллиона 22 тысячи 987.
• 430 единиц I класса, 30 единиц II класса.
• 96 миллионов 145 тысяч 32.
• 673 миллиона 765. (Проверка, самооценка.)
— Сколько единиц каждого разряда в числах?
— Увеличьте каждое число на 1 единицу. Уменьшите на 2 десятка.
— Увеличьте первое число в 4 раза. Как это сделать? (Умножить число на 4.)
— Что для этого нужно знать? (Как умножить многозначное число на однозначное.)
— Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с приемом умножения многозначного числа на однозначное.)
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 77.
— Чем будет отличаться умножение многозначного числа на однозначное от изученных случаев? (Больше цифр нужно умножать.)
— Как умножать величины? (Представить смешанную величину в более мелких единицах измерения, умножить как обычное число и приписать единицы измерения.)
— Составьте алгоритм.
Алгоритм умножения величин
1. Заменяем крупные единицы мелкими.
2. Выполняем умножение натуральных чисел.
3. Заменяем мелкие единицы крупными.
№333 (с. 77). (Коллективное выполнение с комментированием у доски.)
№334 (с. 77). (Учащиеся заполняют схематический чертеж и решают задачу самостоятельно. Проверка, самооценка.)
Решение
Первый способ: 40 м - (10 м 20 см + 1 м 80 см • 6) = 4000 см -
- (1020см + 180см • 6) = 4000см- (1020см + 1080см) = 1900см = 19м.
Второй способ: 40 м — 10 м 20 см — 1 м 80 см • 6 = 4000 см —
- 1020 см - 180 см • 6 = 4000 см - 1020 см - 1080 см = 1900 см = 19 м.
Ответ: осталось 19 м полотна.
№336 (с. 77).
— Прочитайте задачу.
— Как лучше оформить краткую запись? (В таблице.)
— Назовите главные слова в таблице. (Скорость, время, расстояние.)
Скорость | Время | Расстояние |
? (одинаковая) | 5 мин | 500 м |
1ч | ? |
- Какую операцию нужно выполнить перед решением задачи? (Перевести 1 ч в минуты.) — Решите задачу самостоятельно. (Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка, самооценка.)
Решение
1) 1 ч = 60 мин;
2) 500: 5 • 60 = 6000 (м);
3) 6000 м = 6 км. Ответ: за 1 ч папа пройдет 6 км.
№339 (с.77).
— Прочитайте задачу.
— Как вы будете рассуждать? (В первой корзине 25 кг слив, во второй корзине 25— 7= 18кг слив. 25— 4 < 18 + 4. Значит, во второй корзине слив стало больше.)
V. Физкультминутка
Поднимаем руки все — это раз,
Повернулась голова — это два,
Руки вниз, вперед смотри — это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать — это пять.
Всем ребятам тихо сесть — это шесть.
VI. Закрепление изученного материала Выполнение заданий в рабочей тетради
№ 1 (с. 66). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.)
№2 (с. 66). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— В каком порядке вы выполняли действия?
— Какой ответ у вас получился?
№3(с. 66). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Что длиннее - река или приток? На сколько метров? (Река длиннее притока на 900м.)
— Чему равна длина реки в метрах? (2750м.)
— Чему равна длина притока? (1850м = 1 км 850м.)
№4 (с. 66). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
Решение
1)126: (54: 9) = 21 (к.);
2) 54: 9 • 7 = 42 (кг).
Ответ: чтобы разложить 126 кг винограда, потребуется 21 коробка, в 7 коробках 42 кг винограда.
VII. Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 77). Самопроверка по образцу.)
Ответы: 187 м 95 см, 10 т, 950 мм2.
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Чему вы научились сегодня на уроке?
— У кого есть вопросы и кому нужна помощь?
Домашнее задание
Учебник: № 335, 337 (с. 77).
Тема: Умножение чисел, запись которых оканчивается нулями
Цели: познакомить с приемом умножения многозначного числа, оканчивающегося нулями, на однозначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение многозначного числа, оканчивающегося нулями, на однозначное число; выполнять анализ (выделение признаков); выбирать основания для сравнения, классификации, классификации объектов; работать в парах; оценивать свои достижения; адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников; понимать причины своего неуспеха инаходить способы выхода из этой ситуации.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний