Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VIII. Подведение итогов урока. - С какими единицами массы вы познакомились сегодня на уроке?




- С какими единицами массы вы познакомились сегодня на уроке?

- Назовите все известные единицы массы в порядке возра­стания.

Домашнее задание

Учебник: № 206, 207, 208 (пожеланию) (с. 45).

Тема: Единицы времени. Год.

Цели: систематизировать знания об известных единицах вре­мени (сутки, неделя, месяц, год); развивать умение определять время по часам; совершенствовать устные и письменные вычис­лительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться изученными единицами времени; определять время по часам; принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; проводить сравнение по заданным критериям.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Логическая задача

Водном классе учатся три мальчика: Чернов, Белов и Ры­жов. Однажды черноволосый сказал Белову: «Забавно, что один из нас белокурый, другой - брюнет, а третий - рыжий, но при этом ни у кого из нас цвет волос не совпадает с фамилией». Какой цвет волос у каждого из мальчиков? (Белов -рыжий, Чернов - бе­локурый, Рыжовбрюнет.)

Работа по учебнику

№8-10(ч. 2, с. 106). (Индивидуальная работа. Выполняют учащиеся, хорошо осво­ившие тему.)

Устный счет

— Найдите значения выражений.

(80: 4 - 60: 30) • 5 + 96: 3

56:4 +2-(120:6-80: 20)

— Сосчитайте.

1 м 6дм 9 см+ 47 дм 2 см 8т36ц-4т18ц

3 км 865м+ 7 км 105м 7км2100м2-4км256м2

III. Самоопределение к деятельности

— Решите задачи устно.

• Голубая ель живет до 1200 лет, а береза — только до 80 лет. Какую часть от продолжительности жизни ели составляет продолжительность жизни березы.

• За 30 мин в кастрюле сварились 6 картофелин. Сколько ми­нут варилась в кастрюле одна картофелина? (30мин.)

Какие единицы измерения встретились в этих задачах? На­зовите их. (Единицы времени: год, минута.)

Какие еще единицы времени вы знаете?

— Сформулируйте задачи урока. (Повторить изученные еди­ницы времени, их соотношения.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 47. Ответьте на вопросы и выполните задания.

№217 (с. 47). (Устное выполнение.)

№218 (с. 47).

Прочитайте задачу.

— Из каких частей состояли каникулы Юры? (У бабушки, на турбазе и время, которое осталось.)

— Как найти общую продолжительность каникул? (Сложить время, которое Юра провел у бабушки, на турбазе, и время, которое осталось: 30 + 31 + 12 • 2 + 7 = 92 (д.).)

№219 (с. 47).

Прочитайте задачу.

— Что нужно сравнить? (Цену ткани.)

— Как найти цену? (Стоимость разделить на количество.)

Запишем задачу кратко в таблице.

  Цена Количество Стоимость
Ситец   На?><П сруб.
Шерстяная ткань ?   А: руб.

— Как найти цену ситца? (с: 6.)

— Как найти цену шерстяной ткани? (к: 4.)

— Как узнать, на сколько одно число больше или меньше дру­гого? (Из большего числа вычесть меньшее.)

— Запишите выражение, (к: 4 —с: 6.)

(Один ученик записывает выражение на доске.)

№220 (с. 47).

Как найти делимое? (Частное умножить на делитель и при­бавить остаток.)

Выполните задание. (Коллективная проверка.)

V. Физкультминутка

Сильный ветер сосны крутит,

Словно самый тонкий прутик.

Елки ветер клонит тоже..

Мы с тобой на них похожи. (Вращение корпусом вправо и влево.)

Вот по веткам белка мчится,

Белка ветра не боится.

Белка прыгает так ловко,

Ведь во всем нужна сноровка. (Прыжки на месте.)

А куда медведь идет?

Ищет ягоды и мед. (Шаги на месте.)

Ну а нам пора садиться,

Заниматься, не лениться. (Сесть за парту.)

VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

— Прочитайте на с. 48, чем мы будем сейчас заниматься. (Учиться узнавать время по часам.)

— Прочитайте текст рядом с красной чертой.

— Чем отличается время 2 ч и 14 ч? (2ч - ночь, 14ч — это 2ч дня.)

№223-225 (с. 48). (Устное выполнение.)

№226 (с. 48). (Коллективное выполнение с комментированием по цепочке.)

№222 (с. 47), 228 (с. 48) - базовый уровень.

№ 229, 230 (с. 48) — уровень повышенной сложности.

(Самостоятельное выполнение. Уровень выбирают учащиеся.)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение заданий «Проверь себя» (учеб­ник, с. 47,48). Проверка.)

Ответы

С. 47: 4 года = 48 мес, 2 года 3 мес. = 27 мес.

С. 48: 19.05 - вечер, 00.30 - ночь.

— Оцените свою работу на уроке.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 7300 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

2431 - | 2320 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.