Лекции.Орг


Поиск:




Краткий обзор богослужебных книг




Содержание и порядок богослужения Православной Церкви излагаются в богослужебных книгах, изучение которых абсолютно необходимо для углубленного понимания и правильного отправления богослужения. Начало богослужебных книг восходит к глубокой древности (IIIв.). Окончательное оформление получили в IX веке. На Руси появились с принятием христианства. Греческие богослужебные книги были переведены на славянский язык. Начало этому было положено свв. братьями Кириллом и Мефодием. В наше время богослужебные книги в Русской Церкви постепенно дополняются.

Употребляемые при богослужении книги разделяются на священно-богослужебные (Евангелие, Апостол, Псалтирь) и церковно-богослужебные (Служебник, Часослов, Октоих, Минея, Триодь, Типикон и др.).

Евангелием называется священная книга, содержащая в себе повествования четырёх евангелистов и употребляемая при богослужении на каждый день. Евангелие разделяется на зачала, т.е. отделы назначенные для прочтения на общественном или частном богослужении Богослужебное Евангелие содержит не только зачала но и главы и стихи. В приложении дан порядок, в какой день года который отрывок читать.(см. Книгу).

Апостолом называется книга содержащая Деяния Апостольские и их послания. Эта книга, как и Евангелие, кроме глав и стихов имеет и зачала для прочтения их за богослужением. Апостол разделен на особые отделы для Всенощного бдения и келейного чтения. В приложении дан порядок, в какой день года который отрывок читать, а также прокимны, аллилуарии и многое другое.(см. Книгу).

Псалтирь употребляется во всех церковных богослужениях. Содержит разнообразные чувствования верующей души. Разделяется на двадцать кафизм; каждая кафизма на "славы" или "статии".

В Древней Руси Псалтирь была одним из предметов образования и являлась учебной книгой. (см. Книгу).

Существует, так называемая, Следованная Псалтирь, состоящая для удобства отправления богослужения на случай отсутствия других книг, из пяти частей: Псалтири, Часослова, Месяцеслова, Канонника и Семиднева (см. Книгу).Кроме неизменяемых песнопений суточных служб (таких же, как в Часослове) содержит псалмы, месяцеслов, тропари и различные другие дополнительные песнопения.

 

В книге " Служебник " заключаются неизменяемые молитвы и обряды обязательные для священнослужителей при отправлении вечерни, утрени и Литургии св. Иоанна Златоуста, Василия Великого и Григория Двоеслова (см. Книгу). Служебник содержит молитвы и прошения, которые на всех суточных службах произносят или про себя читают священнослужители – священники и диаконы Для архиерейского служения назначается особая книга, которая называется Чиновник.

Книга " Часослов " содержит последования всех суточных служб, кроме Литургии (см. Книгу).

" Октоих " (с греч. языка означает "осмогласник") содержит в себе воскресные и седмичные службы и песнопения восьми гласов (напевов) с Приложением в конце книги (см. Книгу).

.

Минея Месячная - книга, содержащая в себе на каждый день месяца молитвословия и песнопения празднуемому святому или событию. Месячных Миней 12. В конце каждой Минеи помещаются приложения Богородичных песнопений (см. Книгу). Кроме Миней месячных есть еще следующие Минеи:

Минея Праздничная, которая содержит службы на все Двунадесятые и великие праздники;

Минея Общая является книгой заменяющей или дополняющей Минею Месячную. Содержит в себе праздничные последования в честь каждого чина или целого лика Святых. В ней же помещены службы общие праздникам, предпразднствам и попразднствам в честь Спасителя, Божией Матери, Честного Животворящего Креста Господня, Ангелов и Предтечи Господня (см. Книгу).

Минея Дополнительная, содержащая службы некоторым святым, канонизированным в 19-нач.20 вв., и праздникам в честь некоторых икон Богородицы. Эти книги используются в случае отсутствия Минеи месячной

Приложения Минеи.

Минея содержит 4 приложения, в которых собраны Богородичны из Октоиха и других богослужебных книг для удобства пользования. Все 4 приложения есть также в Ирмологии, а в Часослове 3-е и 4-е.

Богородичны 1-го и 2-го приложений Минеи поются на «И ныне…» после стихир, если святому есть Слава.

Богородичны 3-го и 4-го приложений Минеи поются после тропаря на «Слава, и ныне…» или на «И ныне…».

 

 

1-е 2-е 3-е 4-е
к стихирам к тропарям
праздничным Будничным праздничным будничным
Содержит по 2 Богородична на каждый глас: 1) Богородичен на «Господи, воззвах» -Догматик; 2) Богородичен на стиховне.   Используются на воскр.службе и в праздники святых со славословием, полиелеем и бдением. Названия: «от первых», «от бо́льших», «воскресный»     Содержит по 1 Богородичну на каждый глас и день, кроме вторн., четв. вечер и среда, пяток утро.   По объему короче праздничных.   Используются по будням, если служба святому без знака или «на 6» – поются на «И ныне…», если святому Минеи есть Слава   Названия: «от ме́ньших» Содержит по 1 Богородичну на каждый глас.   Используются на воскр. службе и в праздники святых со славословием и выше. Названия: «от первых», «от бо́льших», «воскресный»   По 2 Богородична на каждый глас и день: 1) в конце вечерни и на «Бог Господь»; 2) в конце утрени.   По объему короче праздничных.   Используются по будням, если служба святому без знака или «на 6» – поются на «Слава, и ныне» после тропаря святому. Названия: «от ме́ньших» Отличительной чер-той являются часто повторяющиеся слова «Бог Господь»  
           

 

Именем Триоди обозначаются две богослужебные книги, в которых излагаются последования с изменяемыми молитвословиями для богослужения подвижных дней круга годичного, в которых иногда поются неполные каноны, состоящие из двух, четырёх, но преимущественно трёх песней.

Триодь Постная содержит в себе службы Великого поста и трёх подготовительных к нему недель (см. Книгу).

Триодь Цветная содержит последования с изменяемыми молитвословиями для богослужения тех подвижных дней круга годичного, которые начинаются днём Пасхи и кончаются Неделей Всех Святых (см. Книгу).

В Ирмологии Молитвословия и песнопения (изменяемые и некоторые неизменяемые), которые назначены Церковью для пения, а не для чтения при богослужении содержатся.В нем собраны все ирмосы Октоиха и Двунадесятых праздников. Кроме них здесь напечатаны Песни Священного Писания, Величания с избранными псалмами, песнопения Литургии, приложения Богородичнов, запевы на 9-й песни в Двунадесятые праздники и мн.др.

В книге " Требник " излагаются священнодействия и молитвословия, которые называются требами и совершаются по нужде, потребности одного или нескольких лиц во время, определяемое обстоятельствами их жизни. Существует несколько видов требника (см. Книгу).

Книга молебных пений содержит последования и чины для молебнов. Из содержащихся в этой книге молитвословий некоторые заимствованы из Большого Требника.

Систематическое указание определённого порядка и образа совершений богослужений суточного, седмичного, месячного круга, богослужений св. Четыредесятницы и св. Пятидесятницы содержит в себе книга, именуемая Типикон. книга, в которой изложены время, порядок совершения общественного богослужения, его состав. «Типикон» переводится с греческого как «образец»,Другое распространённое название этой книги - "Устав". Существует несколько видов Устава: Студийский, Иерусалимский, Святогорский, устав Великой Церкви и др.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1521 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

885 - | 792 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.