Лекции.Орг


Поиск:




Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя РФ. Конституция - это основной закон государства и общества, регули­рующий важнейшие стороны их внутренней организации.




Конституция - это основной закон государства и общества, регули­рующий важнейшие стороны их внутренней организации.

Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г.

Конституция состоит из преамбулы (вступительной части), двух разделов (первый раздел состоит из девяти глав и 137 статей и пропи­сывает основы существующего строя; второй раздел содержит заклю­чительные и переходные положения).

Основные черты Конституции:

1) высшая юридическая сила (ей подчиняются все остальные норма­тивно-правовые акты);

2) основополагающий характер (прописывает основы существую­щего строя);

3) стабильность (рассчитана на долгий срок действия и имеет осо­бый порядок внесения поправок или изменения каких-либо поло­жений);

4) прямое действие (вступает в силу без утверждения высших долж­ностных лиц).

Принципы конституционного строя:

1. Народовластие: Россия - демократическое государство, носите­лем суверенитета и единственным источником власти в котором явля­ется народ.

2. Федерализм: равноправие и самоопределение народов, прожива­ющих на территории РФ. Разграничение полномочий Федерации и ее субъектов.

3. Правовое государство: верховенство права в деятельности орга­нов государственной власти.

4. Разделение властей: государственная власть разделена на три ветви - законодательную, исполнительную и судебную.

5. Приоритет прав человека: человек, его права и свободы - выс­шая ценность. РФ признает, гарантирует, соблюдает и защищает неот­чуждаемые права человека и гражданина закрепленные международ­ными договорами и декларациями.

6. Социальное государство: государство берет на себя ответствен­ность по социальной защите граждан, его деятельность должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

7. Государственный суверенитет: верховенство, единство и незави­симость государственной власти РФ.

8. Экономическое многообразие и свобода экономической дея­тельности: многообразие форм собственности и их равная защита: частной, государственной, муниципальной. Гарантируется свободная конкуренция.

9. Политический плюрализм: наличие многообразных политиче­ских структур, функционирующих в обществе, многопартийность.

10. Идеологический плюрализм: идеологическое многообразие, до­пускается свободное существование и развитие любых идеологических учений и теорий, свободная борьба их между собой.

11. Светское государство: церковь отделена от государства. Каж­дый человек может исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Никакая религия не может быть установлена как государ­ственная.

Основные положения Конституции

Глава 1. Основы конституционного строя

Статья 8.

1. В Российской Федерации гарантируются единство экономи­ческого пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финан­совых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической дея­тельности.

2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным об­разом частная, государственная, муниципальная и иные формы соб­ственности.

Статья 12. В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномо­чий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в си­стему органов государственной власти.

Статья15. 4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются со­ставной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрен­ные законом, то применяются правила международного договора.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 729 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1025 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.