Лекции.Орг


Поиск:




Самовоспитание. Методы самовоспитания. Критерии самовоспитания.




В процессе воспитания необходимо побудить ребенка к осу­ществлению самовоспитания.

Сам ребенок активен уже с рождения, он рождается со спо­собностью к развитию. Он не сосуд, куда «сливается» опыт че­ловечества, он сам способен этот опыт приобретать и творить что-то новое. Поэтому основными душевными факторами раз­вития человека являются самовоспитание, самообразование, са­мообучение, самосовершенствование.

Самовоспитание это процесс усвоения человеком опыта предшествующих поколений посредством внутренних душевных факторов, обеспечивающих развитие.

Самовоспитание это деятельность человека, направленная на изменение своей личности в соответствии с сознательно по­ставленными целями, сложившимися идеалами и убеждения­ми. Самовоспитание предполагает определенный уровень раз­вития личности, ее самосознания, способности к ее анализу при сознательном сопоставлении своих поступков с поступками дру­гих людей. Отношение человека к своим потенциальным воз­можностям, правильность самооценки, умение видеть свои не­достатки характеризуют зрелость человека и являются предпо­сылками организации самовоспитания.

Воспитание, если оно не насилие, без самовоспитания невоз­можно. Их следует рассматривать как две стороны одного и того же процесса. Осуществляя самовоспитание, человек может самообразовываться.

Самообразование — это система внутренней самоорганиза­ции по усвоению опыта поколений, направленной на собствен­ное развитие.

Самообучение — это процесс непосредственного получения человеком опыта поколений посредством собственных устрем­лений и самим выбранных средств.

В понятиях «самовоспитание», «самообразование», «само­обучение» педагогика описывает внутренний духовный мир че­ловека, его способность самостоятельно развиваться. Внешние факторы — воспитание, образование, обучение — лишь усло­вия, средства их пробуждения, приведения в действие. Вот по­чему философы, педагоги, психологи утверждают, что именно в душе человека заложены движущие силы его развития.

А.К. Маркова выделяет высокий и низкий уровни самовоспитуемости, саморазвиваемости и самообучаемости:

Высокий уровень: инициатива без толчков и стимулов из­вне, самостоятельная постановка целей саморазвития, построе­ние программы и вариативность ее стратегий, самопрогнозирование, перспективное целеполагание, внутренняя устойчивость и цельность. Построение новых смыслов (смыслообразование) в трудных условиях. Повседневная рефлексия. Владение приема­ми мобилизации и расслабления.

Низкий уровень: отсутствие потребности и способности са­мому что-то делать для своего развития (что может сочетаться с высокой дисциплиной как исполнителя). Отсутствие внут­реннего смысла и стержня существа личности. Отсутствие ин­тереса к самоанализу. Напряженность и комплексы в учебной работе.

Самовоспитание предполагает использование таких приемов:

■ самообязательство (добровольное задание самому себе осознанных целей и задач самосовершенствования, решение сформировать у себя те или иные качества);

■ самоотчет (ретроспективный взгляд на пройденный за определенное время путь);

■ осмысление собственной деятельности и поведения (выявление причин успехов и неудач);

■ самоконтроль (систематическая фиксация своего состояния и поведения с целью предотвращения нежелательных последствий).

Самовоспитание осуществляется в процессе самоуправления, которое строится на основе сформулированных человеком це­лей, программы действий, контроля за выполнением програм­мы, оценки полученных результатов, самокоррекции.

Основные методы самовоспитания:

1. Самопознание, которое включает: самонаблюдение, самоанализ, самооценивание, самосравнение.

2. Самообладание, которое опирается на: самоубеждение, самоконтроль, самоприказ, самовнушение, самоподкрепление, самоисповедь, самопринуждение.

3. Самостимулирование, которое предполагает: самоутверждение, самоободрение, самопоощрение, самонаказание, самоограничение.

4. Самопомощь — умение поддержать себя, вывести себя из тяжелого душевного состояния, умение самоубеждением облегчить самую слож­ную ситуацию, умение, не уходя в переживания, решать проблемы в психологически некомфортном состоянии стресса, что, в конечном итоге, учит самоорганизации всей жизни.

Обучение навыкам самопомощи базируется на:

социальной активности, высокой восприимчивости к усвоению норм,

ценностей и способов поведения, существующих в мире взрослых;

формировании и развитии воли;

готовности к сильным чувствам, активизирующим внутреннее внимание.

В организации самовоспитания важную роль играют развитие и расширение всех видов деятельности учащихся: умственной, физи­ческой и т. д. Важную роль в этом играет личность педагога, который представляет собой один из основных образцов поведения.

Проблема современного воспитания

Этот процесс не всегда оказывается эффективным из-за расхожде­ния между декларируемыми и реально разделяемыми ценностями со стороны воспитателей. Не об этом ли писал еще К. У. Ушинский: «Как бы далеко ни запрятал воспитатель или наставник свои глубочайшие нравственные убеждения... они выскажутся... и будут действовать тем сильнее, чем скрытнее»?

В залючени подводя итоги лекции важно подчеркнуть, несмотря на то, что затруднительно дать единственно верное опреде­ление того, что такое «воспитание», не вызывает сомнения, что вос­питание — один из видов деятельности по преобразованию человека или группы людей, а предмет воспитания — человек, испытывающий соответствующее воздействие.

Психология воспитания изучает закономерности и механизмы формирования личности человека, динамику становления, развития и проявления ее свойств.

Основными направлениями воспитания являются воспитание ученика (умственное воспитание), труженика (трудовое воспитание), семьянина (семейное воспитание), воспитание гражданина России и мира (гражданское воспитание), нравственное воспитание.

Методика комплексной, коллективной организации воспита­тельного процесса по И. П. Иванову складывается из планирования воспитательной работы, реализации коллективных творческих дел с участием воспитателей и воспитанников, а также организации товари­щеской воспитательной заботы.

Отношение человека к своим потенциальным возможностям, пра­вильность самооценки, умение видеть свои недостатки характеризуют зрелость человека и являются предпосылками организации самовос­питания.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4703 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

831 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.