Лекции.Орг


Поиск:




Походы Тимура на территорию Ак-Орды и Моголистана.




Походы на Могулистан.

В 1371-1372 годах Тимур послал войско в могулистан, которое дошло до крупного города Алмалык на востоке страны, разбило керееви вернулось назад. В том же году он лично выступил в поход на Могулистан, дойдя при это до Сегиз-Игача в прииссыккулье, захватив много пленных и добычи. Это были первые разведывательные походы Тимура во внутренние районы могульских земель.

В 1371-1390 годах эмир Тимур неоднократно совершал походы на Могулистан. Вначале в 1375-1377 годах завоеватели прошли через Сайрам, Таласскую долину. Пройдя через внутренние районы Жетысу, они достигли реки Или. Весной 1376 года эмир Тимур направил 30-тысячное войско против правителя могулистана Камар ад-Дина. Его возглавлял кыпчак эмир Сасы-Буга. Однако Сасы-Буга вместе с другими эмирами не пошли на могулистан, а, пользуясь уходом эмира Тимура в Хорезм, подняли мятеж. Сасы-Буга запросил поддержки у хана Белой Орды Уруса и правителя Могулистана Камар ад-Дина. Но вернувшийся в Маверанахр Тимур настиг со своим войском Камар ад-Динав кыргызской местности Атбаши и разбил его. После этого борьба правителя Могулистана против Тимура всякий роаз заканчивалась поражением. В 1377 году Камар ад-Дин был разбит дважды: первый раз в предгорьях Каратау, второй раз – в Бугымском ущелье, на пути к Иссык-кулю.

Чтобы противостоять могуществу эмира Тимура, правители БО и Могулистана в конце 1380-х годов создали политический союз. Но этот союз не смог выполнить задачу совместного отпора единому врагу. В ответ на создание союза эмир Тимур в 1384-1391 годах совершил ряд походов против ЗО м Могулистана. Доля покорения Могулистана он направил 120-тысячное войско. Во время этих походов войска Тимура захватывали и отправляли в Маверанахр богатую добычу, огромные стада скота и многие тысячи пленных. В результате походов в 1390-е годы Тимур полностью подчинил Могулистан

Походы на Ак-Орду

Таким образом, в XIV веке практически вся территория Казахстана, за исключением Жетису, которое входило в состав улуса шагатаидов, называлась Ак Орда, ее центр был в Сыгнаке. Во второй половине XIV века из Алтын Орды стали выделяться самостоятельные улусы. Первым государственным образованием стала Ак Орда. Этнический состав Ак Орды представляли тюркские роды и племена, а также тюркизированные монгольские племена (кыпшаки, найманы, уйсуни, аргыны, карлыки, кереиты, канглы, коныраты, мангыты и др.). С конца XIV в. земли Ак Орды также назывались Озбекским улусом. Фактически самостоятельной Ак Орда стала к середине XIV века (1320-1344 гг.). Значительно укрепилась Ак Орда при хане Урусе (1361-1380 гг.). Политическая история Ак Орды характеризуется на начальном этапе длительной борьбой за освобождение территории Восточного Дешт-и-Кипчака из под власти Алтын Орды, а на заключительном этапе - борьбой против агрессии эмира Тимура и тимуридов.

В западной части в Мавераннахре возникло государство эмира Тимура (1336-1405 гг.), который в 1370 году установил здесь свою власть и правил 35 лет. Эмир Тимур стремился объединить под своей властью Среднюю Азию и создать огромную империю, но этому мешала Золотая Орда. Для того, чтобы сломить ее Тимур ведет захватнические походы против Ак Орды и Моголистана. В 70-80 гг. он совершил около десяти походов против этих государств, в результате которых они все-таки были лишены самостоятельности. Хотя степная часть территории формально не была присоединена к империи Тимура, но Южный Казахстан с городами Сыгнак, Отрар, Сауран, Ясы, Сайрам были потеряны. На престол в Сыгнаке в Ак Орде был возведен ставленник Тимура Тохтамыш, который захватил столицу Золотой Орды - Сарай и попытался освободиться от опеки Тимура, но в результате его походов в 1395 году он был разбит и низвергнут с престола.

В 1428 году в Ак Орде стал править шайбанид Абулхаир, который находился на троне 40 лет. Его ханство простиралось от Жайыка на западе до Балхаша на востоке, от низовий Сырдарьи и Аральского моря на юге до среднего течения Тобыла и Ертиса на севере. Столицей ханства был Сыгнак. В исторической литературе это государство именуется еще как “государство кочевых узбеков” или Узбекское ханство.

Ногайской Орды.

Ногайская Орда - средневековое кочевое государство, возникшее на территории разрушенной Аксак-Тимуром (Железным Хромцом) Золотой Орды.

Предыстория будущей Ногайской Орды тесно связывается с переводом по воле Тохтамыш-хана в 1380-х годах большого количества кочевых татар бывшего Ногайского улуса (из Причерноморья и Крыма) на земли между Волгой и Уралом. Орда во главе с Кара-беком вышла из Турок (Крыма), перекочевала на р. Сакмар, далее на Белую, Каму, овладела Булгаром в дальнейшем перебрались из Булгара в район Казанки, основали г. Казань, и затем их подданные овладели землями по реке Вятка (Нукрат). Организаторами будущей Ногайской Орды выступили мангытские племена, расположенные в Хорезме. Они в прошлом были союзниками Аксак-Тимура во время его похода на Золотую Орду. Мангыты были одним из крупных и сильных племен среди татар. Основная масса их находилась в подчинении Идегея, который во время отхода Аксак-Тимура из Восточной Европы своих подчиненных привел в Хорезм. Здесь они после смерти Идегея в 1420 г. попали в зависимость от кочевых узбекских ханов. Лидером мангытов после Идегея стал его внук - Ваккас-бей, у узбеков он занимал должность беклербека и участвовал во всех военных походах узбекского хана Абулхайра. Мангыты составляли правое крыло узбекской дружины.

Приемник Ваккаса Муса-бея стал вести борьбу с казахскими и узбекскими ханами за самостоятельность и добился при этом достаточно больших успехов. Столицей Мангытского Юрта при нем стал город Сарайчик.

В конце XV века Мангытский Юрт стал упоминаться как государство ногаев. Муса-бей, усиливаясь в эти годы, стал вмешиваться во внутренние дела Большой Орды, Астраханского, Казанского и Сибирского ханств. Он возглавил в союзе с сибирским ханом Ибаком поход против Астраханского ханства. В 1496 году совместно с сибирским ханом Мамуком ногайские войска ходили походом на Казань.

Падение Большой Орды служило временному усилению Ногайской Орды. Большинство населения разрушенного государства вошло в состав последнего. На севере границы Ногайской Орды по левому берегу Волги расширились далеко на север, до бассейнов рек Камы и Белой.

В Ногайской Орде сложилась своя государственная система. Во главе Орды стоял бей. Вторым лицом после бея был нурадин. Должность нурадина означала охрану улусов от возможных нападений с правобережья Волги. Третьим лицом в Орде был кековат, который отвечал за безопасность восточных границ. Сыновья бея назывались мурзами. После смерти бея его место занимал старший сын. Имеется еще и должность тайбуги, возникновение которой, видимо, связано с шайбанидами.

Во времена войн в Ногайской Орде выдвигались в качестве руководителей отрядов должности батыров. Батырами становились люди, признанные в обществе за храбрость как умелые и смелые руководители. При бее в Ногайской Орде существовали должности карачиев, своего рода министров, ответственных по определенным направлениям государственного механизма. При надобности они исполняли посольские обязанности, могли быть военными руководителями и т.д.

В Ногайской Орде в государственном отношении господствовал ислам. Ритуалы ислама выполняли сеиты, абызы, шаехы, суфии, государственным языком служил татарский литературный язык, который был менее засорен арабо-персидски заимствованиями. В канцелярии бия и в переписке употреблялась арабская графика.

Московское княжество в отношении Ногайской Орды при Иване Грозном стало проводить коварную дипломатическую политику. Путем подкупов и интриг московское правительство сначала изолировало Ногайскую Орду от других татарских государств, посеяло между ними вражду в отношении прежде всего к Большой Орде, а после к Крыму, Казани, Сибирскому ханству, возбуждалось чувство недоверия к соседям. В 1556 году в Ногайской Орде случился большой голод: сухое, жаркое лето, в результате чего погибло много скота. Москва приказала своим воеводам не продавать хлеба и продуктов татарам и не пропускать их к местам рыбной ловли на Волге. Десятки, сотни тысяч татар Ногайской Орды погибли на берегах Волги голодной смертью. После этих потрясений Ногайская Орда не смогла восстановить свою бывшую мощь и единство. Однако татары Ногайской Орды продолжали оставаться на своих прежних землях в Поволжье и Приуралье.

Земли, занимаемые теперешним Альметьевским районом Республики Татарстан, с конца XIV по XVII века являлись основными кочевьями татарских племен Ногайской Орды.

По мере все более быстрого ослабления Ногайской Орды Московское княжество, нарушая суверенитет татар, не церемонясь, стало строить крепости на его землях по Волге, например, крепость Уфа (1586 г.) на Белой, на Яике три городка и т.д.

На территории Большой Ногайской Орды в последней четверти XVI в. стали орудовать казаки, платное военное сословие Московского княжества. Чего тогда не могла регулярная военщина Московского государства, доводили до конца эти разбойники. Они нападали на кочевья татар, убивали, грабили, уводили в плен и продавали в рабство татар. Казаками была разгромлена в 1586 г. столица Большой Ногайской Орды Сарайчик. Часть татар Ногайской Орды уже подчинялась казахскому хану, часть стала рабами калмыков. Часть татар Ногайской Орды, под руководством Казы-мирзы основали Малую Ногайскую Орду между Кабардой и Азовом. По-другому это государство называлась Казыев Ордой. Сюда позже перебралось много перебежчиков из Большой Ногайской Орды. Татары на новом месте получили определенную передышку.

Оставшиеся ногайские татары и после 1783 года не раз восставали, однако их выступления были подавлены всякий раз неслыханными жестокостями. В избиении кубанских татар непосредственно участвовали донские казаки.

И вследствие геноцида Русской империи против ногайских татар Кубанский край в 1792 г. от Кавказской линии до Азовского моря опустел.

Таким образом, был уничтожен многомиллионный народ Ногайской Орды на своей родной земле, предки которого проживали здесь много веков. Непосредственными потомками, наследниками Ногайской Орды являются ногайцы (кавказская народность), крымские, поволжско-уральские, сибирские татары, казахи малого джуза, каракалпаки.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 607 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

819 - | 659 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.