Лекции.Орг


Поиск:




Иностранные инвестиции в сфере ГиГ. Формы инвестиций




Иностранные инвестиции являются одним из важнейших факторов развития туристской отрасли, так как от их объемов и структуры зависят:

- динамика развития отрасли на долгосрочную перспективу;

- финансово-экономические показатели работы отрасли в будущем;

- качественные характеристики туристских объектов и предприятий в перспективе;

- пропускные способности, производственные мощности и вместимость туристских объектов;

- структурная пропорциональность развития отрасли (взаимоувязка развития гостиниц, транспорта, сетей питания, связи и т. д.);

- общая конъюнктура туристского спроса и предложения в территориальном разрезе (конкурентная среда).

Одной из важнейших задач в области туризма в ближайшее время является привлечение иностранных инвестиций в эту сферу. В этой связи Правительством утвержден комплекс мероприятий, направленных на привлечение зарубежных инвесторов. К основным мероприятиям можно отнести:

• создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций путем совершенствования законодательной базы, в том числе внесения изменений и дополнений в Указы Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 371 и № 372;

• привлечение крупных зарубежных фирм к развитию гостиничного комплекса страны;

• обеспечение доступности инвестиционных предложений через публикации в местных и республиканских средствах массовой информации и размещение в соответствующих разделах сайтов, издание буклетов и проспектов, проведение бизнес-мероприятий с потенциальными инвесторами, участие в международных инвестиционных мероприятиях и другие.

Причины, по которым в туристическую индустрию Беларуси поступают инвестиции:

• широкое использование франчайзинга в туризме;

• стремление участников международного туристического рынка освоить новые территории, в частности, страны СНГ, Китай и Индию;

• туризм превращается в технологическую индустрию, требующую экономии и стратегических решений в управлении. Теоретически зарубежный инвестор в Республике Беларусь может:

• основать компанию со 100-процентным иностранным капиталом (на 1 января 2009 г. действуют 27 таких туристических организаций);

• создать совместное предприятие (с 2000 г. по 2008 г. число таких предприятий увеличилось с 15 до 25);

• купить акции существующего предприятия (к сожалению, следует отметить, что белорусские туристические компании не котируются на международных биржах);

• открыть представительство, которое может изучать туристический рынок (например, Kuoni в России);

• работать с белорусскими компаниями на основе франчайзинга;

• участвовать в создании инфраструктуры (средства размещения, предприятия питания, спортивные и туристические базы, транспорт и т.д.).

Иностранные инвестиции помогут нашей стране модернизировать туристическую отрасль. Потенциал для популяризации въездного туризма, бесспорно, есть, но нехватка средств размещения и предприятий питания заметно тормозят процесс развития этого сектора экономики в нашей стране. Состояние данной отрасли в настоящее время характеризуется устаревшей материальной базой, слабо развитой инфраструктурой вблизи объектов историко-культурного наследия, национальных парков, автомобильных дорог, водных систем.

Имеющиеся предприятия общественного питания и размещения не отвечают международным стандартам. Медленными темпами ведется строительство современных гостиниц (к примеру, только 21 из 282 имеет категорию 3—5 звезд).

 

8) Деятельность совместных и иностранных предприятий. Участие РБ в международном сотрудничестве.

Более 10 лет в Беларуси создаются совместные и иностранные предприятия, являясь и формой инвестиций, и формой ведения нерезидентами предпринимательской деятельности на территории РБ.

Нерезидент вправе создать или стать участником любого предприятия на территории Республики Беларусь, внеся любой по размеру вклад в уставный фонд такого предприятия.

Так нерезидент, внеся эквивалент 80 долларов США в уставный фонд, может стать учредителем отечественного предприятия, не обладающего особым статусом и ничем не отличающегося от всех других предприятий, созданных резидентами.

Однако у нерезидента есть и другая возможность – внести существенный вклад (от 20 000 долларов), и в этом случае созданное предприятие приобретет особый статус – статус совместного или иностранного предприятия.

Основными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы открытия и деятельности совместных и иностранных предприятий являются Инвестиционный кодекс Республики Беларусь (далее - ИК) и Положение о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденное Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 г. №1.

Согласно ч. 3 ст. 80 ИК совместное предприятие - юридическое лицо РБ, уставный фонд которого состоит из доли иностранного участника (долей иностранных участников) и доли отечественного участника (долей отечественных участников). Участниками могут быть как физические, так и юридические лица.

Согласно ч. 4 ст. 80 ИК иностранное предприятие - юридическое лицо Республики Беларусь, уставный фонд которого состоит только из доли иностранного участника (долей иностранных участников). Белорусских участников в иностранном предприятии нет.

Совместные предприятия в Беларуси. Совместные предприятия в РБ. Совместные предприятия в Республике Беларусь. Моб. 8-029-1050106, гор. 8-017-3286100

Особенностями иностранных и совместных предприятий по сравнению с предприятиями не имеющими такого статуса являются:

1. Размер минимального вклада иностранного участника совместного или иностранного предприятия - 20 000 долларов.

2. Уставный фонд иностранного или совместного предприятия выражается в долларах США.

3. В иностранных или совместных предприятиях уставный фонд, как правило, формируется не на момент регистрации, а после (не менее чем на 50 процентов в течение первого года со дня государственной регистрации за счет внесения в него каждым из участников не менее 50 процентов своей доли и в полном объеме - до истечения двух лет со дня регистрации). Это правило не распространяется на ОАО.

4. Иностранное или совместное предприятие обязаны предоставить в зарегистрировавший их орган аудиторское заключение, подтверждающее факт формирования уставного фонда в установленных размерах не позднее 30 дней со дня окончания соответствующего периода, установленного для его формирования, а регистрирующий орган выдает иностранному или совместному предприятию свидетельство о формировании уставного фонда.

5. Совместное или иностранное предприятие обязаны ежегодно проводить обязательный аудит достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

6. Для иностранных и совместных предприятий отсутствует необходимость в получении лицензии на деятельность, связанную с привлечением в Республику Беларусь иностранной рабочей силы и трудоустройством граждан Республики Беларусь, в случае избрания на должность руководителя участника, являющегося иностранным гражданином.

7. Иностранное или совместное предприятие не могут ликвидировать по решению регистрирующего органа. Только в судебном порядке.

Всемирная туристская организаци

Европейская спортивная конференция

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1715 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.